Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2010, 16:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от rubenc Посмотреть сообщение
И на все это было навешано 32 монитора 15-ИЭ-00-013 для ввода данных с рабочих мест в режиме реального времени !
Я эту штуку с другой стороны наблюдал. У пользователей терминалов был разный приоритет. У студентов самый низкий, у аспирантов повыше, и т.д. а у профессоров самый высокий. И вот когда приходил поработать профессор, да еще и не один, студенты все сворачивались и уходили, им было трудно дождаться реакции на нажатие клавиши. По этой же причине аспиранты ходили работать обычно по ночам.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 19.01.2010, 16:51  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
Радость Re: Как внедрялась АСУ

alexchebanenko, добавлю. У нас при выполнении плана платили 40%, вот за них мы и боролись. А за перевыполнение, нам ничего не доплачивали, а могли добавить план. Но чтобы этого не случилось начальники тщательно следили.
Жили мы неплохо, особенно когда мы были в Краснодаре бригадой от Ростова-на -Дону. По понедельникам, часам к 9-10 (рабочий день с 8 ) собирались на планёрку. К обеду разъезжались по объектам. В остальные дни сразу ехали на свои объекты. На неделе нас никто не искал, наоборот чаще мы ловили начальника, чтоб взять со склада микросхему. Я, обычно, до обеда успевал всё сделать, так что был достаточно свободен.
Начальник, после сдачи отчётов, говорил чтоб мы ездили каждый день "в контору" и народ два три дня ездил, иногда даже журнал посещений заводили, но он вскоре "терялся", . А затем всё возвращалось в привычное русло.
Мужики говорили, что человек проработавший у нас два года, был навсегда потерян для общества.
chermnv вне форума  
Непрочитано 19.01.2010, 17:20  
rubenc
Заблокирован
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 3 сообщении(ях)
rubenc на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Цитата:
Никто не знает случаем, есть ли сейчас серия микроконтроллеров с архитектурой PDP?
Это архитектура ОБЩЕЙ ШИНЫ вряд-ли прижилась. У нее неудобные вектора прерываний да и потребляемая мощность большая.

Я даже не знаю существует-ли корпорация DEC-digital equpment corporation.......

Последний раз редактировалось rubenc; 19.01.2010 в 17:25. Причина: Дополнение
rubenc вне форума  
Непрочитано 20.01.2010, 11:51  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Вообще то здесь это оффтоп, но среда разработки для MSP-430 имеется IAR. Демо-версии есть и на сайте Техаса. Само семейство весьма "вкусное", но из-за жлобства ТИ (нет официально бесплатного компилятора),у нас распространения не получило.
MisterDi вне форума  
Сказали "Спасибо" MisterDi
mbc0 (20.01.2010)
Непрочитано 20.01.2010, 13:11  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,948
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от rubenc Посмотреть сообщение
У нее неудобные вектора прерываний да и потребляемая мощность большая.
Ну, потребляемая мощность в те времена была везде немаленькая. А насчет архитектуры - IMHO - она была куда красивее, чем у задавившей ее толпы IBMовских клонов. Задавивших своей мелкостью и количеством, как саранча. Да, они оказались более жизнеспособны. Кстати, после ядреной войны, говорят, выживут тараканы. Тут - прямая аналогия.

У PDP11 была классная система команд (хотя и не без заморочек - так, команда MOV устанавливала зачем-то признаки! - но в целом очень хорошая, система адресации - супер). Были интересности в самой архитектуре - так, обращение к несуществующему адресу ловилось аппаратно. Векторов, кстати, могло быть сколь угодно (до 256) ибо вектор задавался не линией шины, а ответом самой платы.

Ну и возвращаясь ближе к теме. У нас в отделе стояла СМ1420, к ней было подключено 7 рабочих мест. При 128к оперативки работали все нормально, ну, конечно, в режиме обычной работы (правка текста,кратковременная компиляция, работа программ, ждущих ввода). Если запускалась программа "на счет" и с приоритетом (да, да, в RSX была прекрасно работающая система приоритетов, которая в виндах более-менее ожила, кажется, только в XP) - то все шли курить. И виновным в такой ситуации часто был я - потому что в моих обязанностях было подготовить таблицу соединений для прозвонки, а она приходила к нам в виде текстового файла соединений. То есть там могло быть типа соединение A-B-C-D, потом соединеие E-F-G, а где-нить в конце соединение B-F. Количество контактов было огромным, в данные системой 64к это не лезло никак, потому программа тупо многократно сканировала файлы. Задача была производственная, потому приоритетная...

И насчет операционки RSX и иже с нею. В ней кроме уже упомянутой системы приоритетов были пользователи, было распределяемое дисковое пространство (я чужого не видел), был свопинг задач, короче, было ВСЕ, что нужно операционке. И все это прекрасно работало на 128к. Почему?
Ну, во первых, не было графики и окон, сжирающих ресурсы со страшной силой. Не было всяких облегчающих жизнь фишек - так, установить систему - называлось - не установить, а сгенерить, так как система поставлялась (ну или воровалась) в исходнике. Потом запускался командный файл (.bat и рядом не лежал - там был целый язык) - и чтобы ответить на все вопросы - надо было досконально знать систему.

В результате - в сгенеренной системе не было ничего лишнего. Ну и соответсвенно - удобства были минимальные. Экранный редактор - самое крутое. А то ведь был и строчный - можете себе представить редактирование текста, его не видя? Кстати, в ДОСе по первости тоже такой был. И даже команды, кажется, совпадали.

Но вспоминать и хвалить - одно, а работать в такой системе сегодня вряд ли кто захочет.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо nml за это сообщение:
AMilyushin (21.01.2010), VLAD-SVG (21.01.2010)
Непрочитано 21.01.2010, 10:57  
VLAD-SVG
Частый гость
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VLAD-SVG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
У PDP11 была классная система команд (хотя и не без заморочек - так, команда MOV устанавливала зачем-то признаки! - но в целом очень хорошая, система адресации - супер). Были интересности в самой архитектуре - так, обращение к несуществующему адресу ловилось аппаратно. Векторов, кстати, могло быть сколь угодно (до 256) ибо вектор задавался не линией шины, а ответом самой платы.
Полностью согласен. Когда закончилась пора DEC, мне предложили разработку устройства на 8086. Когда я ознакомился с его архитектурой, то я не поверил своим глазам, такого безобразия я не ожидал от INTEL: система прерываний отвратительна, внешнее устройство подключить проблема. Стало ясно, что линия 8086 не предназначена для разработки устройств на 8086-базе. Но почему же тогда умер DEC непонятно, тем более, что поддержку (клонирование) DEC-микросхем осуществляли в Зеленограде. INTEL-линия - это действительно для студентов и бухгалтеров. Видимо, что-то произошло с самой компанией: когда Горби был в США, то его возили и показывали именно DEC.
По теме. Я припоминаю такой любопытный момент. Когда появились первые персоналки, то выпуск аналогичной продукции пытались освоить несколько предприятий: НПО им.Королева (НЕЙРОН), ЭЛЕКТРОНМАШ (ПОИСК) и т.п. Но вот любопытная деталь: за первый год производства НЕЙРОНов их продали десятка два штук, а на следующий год ни одного при произведенном количестве не менее 1000 штук. Потом появилась ЕС-1845 (аналог ХТ). Без слез на нее смотреть было нельзя: кому сказать - не поверят - она была снабжена винчестером 10 мГб произвоства Фастовского завода (Киевская область). Тут припоминали армянские дисководы, так я так думаю, что армяне крахнулись, потому что не выдержали конкуренции с Фастовскими винчестерами.
Что было дальше я не отслеживал. По моему на этом история создания своих персоналок и закончилась.

Последний раз редактировалось VLAD-SVG; 21.01.2010 в 17:36.
VLAD-SVG вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 11:30  
chermnv
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 69
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 21 сообщении(ях)
chermnv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

VLAD-SVG, DEC изначально имел 16-разрядную архитектуру, а 8086 это 16-разрядное продолжение 8080, который изначально был 8-разрядным. В этом и разница. Мне, кстати, тоже DEC система команд больше нравилась.
chermnv вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 11:57  
alexchebanenko
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
alexchebanenko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
Мужики говорили, что человек проработавший у нас два года, был навсегда потерян для общества.
У нас говорили что проработавших 2 года можно смело отправлять в ЛТП . Спирта-то было море... А протирали все "тонким слоем" . У меня на андресолях всегда 3-4 3-х литровые банки стояло.
alexchebanenko вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 12:50  
VLAD-SVG
Частый гость
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VLAD-SVG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от chermnv Посмотреть сообщение
DEC изначально имел 16-разрядную архитектуру, а 8086 это 16-разрядное продолжение 8080, который изначально был 8-разрядным.
Что-то я не понял, так это достоинство INTEL, или недостаток? Для меня было понятным, что DEC на порядок был более пригоден для разрабатываемых устройств.
Использование же INTEL для тех же целей - это то же самое, что использовать табуретку для забивания гвоздей. Недостатков в архитектуре INTEL хватало: достаточно вспомнить организацию памяти, ограничение в 640 Кб, которое преодолеть впоследствии оказалось огромной проблемой, ПЗУ, которое разместили в старших адресах памяти, ну а каскадирование векторов прерывания - это вообще шедевр. DECовская архитектура здесь явно в выигрыше.
VLAD-SVG вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 13:04  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как внедрялась АСУ

Сообщение от VLAD-SVG Посмотреть сообщение
Но почему же тогда умер DEC непонятно,
Как и все развитие вычислительной техники это определялось тем, кому и сколько было уплочено
Сделать что либо трудно, а вот запретить в нашей стране проще простого. В те времена министерству электронной промышленности было запрещено производить вычислительные машины. Легендарная БК-0010 именовалась не иначе, как "Устройство информационно-вычислительное". А ведь она была единственной в Союзе вычислительной машиной с гарантированным ресурсом более 50000 часов. Да и в момент ее расцвета их в Союзе работало больше чем всех остальных вычислительных машин вместе взятых. За ними писАлись в очередь в "Электронике", которая бывший "Лейпциг", хотя ни где никакой рекламы не было! Зато во всех офисах висели календари и постеры с рекламой "Микроши", на 580 процессоре, которая так и не пошла в серию
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пользоваться зажимом "крючок" ASU_Andy Измерительное оборудование 4 23.01.2010 14:24
Как припаяться к мелкому разъему или шлейфу? DK Делимся опытом 9 06.01.2010 12:32
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Генератор частоты на Mega - как? code-by Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 10.11.2009 15:02
Генератор розового шума как средство от бессоницы Dizartius Производственное оборудование 3 03.10.2009 13:20


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot