Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 25.01.2010, 03:06  
SosoMan
Частый гость
 
Аватар для SosoMan
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SosoMan на пути к лучшему
По умолчанию Не определяется тип PIC МК

Доброго времени суток!
У меня возникла проблема. Пытаюсь прошить PIC 16F873. Пользуюсь самодельным программатором JDM-programmer. Знаю, что не самый лучший вариант, мне уже рекомендовали перейти на PICKIT2, но пока нет возможности. Дело в том, что при моем программаторе не определяется тип МК (скажем так, что через раз определяется, а через раз - нет). НО: если отпаять кварц, тогда все просто определяется и МК успешно прошивается. Еще у меня вроде не очень стабильно работает МК. Когда во время работы МК я прислоняюсь к одному из выводов кварца, тогда он зависает, а если убрать палец с кварца, то все начинает работать дальше. Есть еще одно наблюдение. Если в программе (я пришу на С) разрешить прерывание от UART, тогда МК виснет. У меня предположение, что у меня не стабильно работает генератор. У меня стоит кварц на 20 Мгц и кондеры на 22 пкф.

Есть ли какие-нибудь предположения, мысли, идеи, в чем же у меня проблема? Может как-то найти причину нестабильности.
Реклама:
SosoMan вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 03:35  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не определяется тип PIC МК

Запускаю PIC16F870 без всяких конденсаторов на макетной плате. Трясу ее в руках, касаюсь кварца - все работает стабильно. На TMR1 отдельный генератор на 32768 (часы). Часы тикают, время идет, 2х20 экран его выводит. Программатор с сайта 5v.ru шьет его прекрасно. Скажу только, что часовой генератор без конденсаторов не заводится. А 20Мгц легко. Тут же на горячую перетыкаю кварц на 8 Мгц и все работает точно так же.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 17:03  
SosoMan
Частый гость
 
Аватар для SosoMan
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SosoMan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не определяется тип PIC МК

А на что вообще влияет значение емкости? Как ее выбрать?
И что еще может влиять на стабильность работы МК?
SosoMan вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 17:10  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не определяется тип PIC МК

Сообщение от SosoMan Посмотреть сообщение
Дело в том, что при моем программаторе не определяется тип МК (скажем так, что через раз определяется, а через раз - нет).
Общая болезнь JDM на современных материнках: не хватает мощности СОМ-порта для подачи программирующего напряжения на кристалл. Попробуйте запитать от автономного источника.
Емкости для разных частот задающего генератора обычно приводятся в даташите на контроллер.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 25.01.2010, 21:45  
Petr_Dynin
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Petr_Dynin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не определяется тип PIC МК

Сообщение от SosoMan Посмотреть сообщение
НО: если отпаять кварц, тогда все просто определяется и МК успешно прошивается.
У Вашего программатора низкая скорость нарастания напряжения программирования (как уже сказали это из-за современных COM портов). С припаянным кварцем пока напряжение программирования дорастет до входа в режим программирования контроллер успевает начать исполнение основной программы. JDM не совсем то для внутрисхемного программирования, да и вообще это не программатор, а породия на него.
Petr_Dynin вне форума  
Непрочитано 26.01.2010, 12:59  
SosoMan
Частый гость
 
Аватар для SosoMan
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
SosoMan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не определяется тип PIC МК

Сообщение от Petr_Dynin Посмотреть сообщение
С припаянным кварцем пока напряжение программирования дорастет до входа в режим программирования контроллер успевает начать исполнение основной программы.
Точно. Иногда я вижу, что программа МК начинает выполняться. И она почти всегда начинает выполняться сразу после прошивки МК.


Сообщение от Petr_Dynin Посмотреть сообщение
JDM не совсем то для внутрисхемного программирования
Наверное Вы правы. Мне пришлось взять отдельную колодку, подключить ее к программатору и каждый раз, когда нужно было прошить МК, приходилось его вынимать из колодки в схеме и вставлять в колодку в программаторе. В этом случае все и определялось и шилось без проблем.

Хочу сказать, что когда я отлаживал схему на макете, то у меня МК без проблем шился и в схеме. JDM питается у меня от отдельного источкика и напряжение программирования у меня 12 В.

Что в схеме может влиять так влиять, что моим программатором нельзя прошить МК?
SosoMan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Flowcode for PIC v4 sa502 Proteus, KiCAD и другие ECAD 867 12.02.2019 19:38
Не могу запустить CCP на PIC16F870 (PIC SIMULATOR IDE) Easyrider83 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 29.11.2009 23:40
Размещение констант в памяти программ в PIC ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 15.10.2009 20:12


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot