Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2010, 16:28  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Easyrider83, если ничего не понимаете - то зачем лезите?
Реклама:
jelsay вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 20:18  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Насколько я понял, Вы пытаетесь регулировкой напряжения питания импульсного пробразователя на полевых транзисторах обеспечить регулировку/изменение выходного напряжения? На мой взгляд проще регулировать параметры комутационных сигналов на затворах. Кроме того из-за индуктивного характера нагрузки обычный RC-фильтр в силовой цепи не удержит пульсаций. Стандартно это решается ШИМ-модулем МК. Правда математика там получается весьма не тривиальная и без знания ТАУ не обойтись.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 21:09  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Насколько я понял, Вы пытаетесь регулировкой напряжения питания импульсного пробразователя на полевых транзисторах обеспечить регулировку/изменение выходного напряжения?
как я понимаю это стандартное решение для высоковольтных стабильных источников питания ВЭУ-ФЭУ и усилителей
Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
На мой взгляд проще регулировать параметры комутационных сигналов на затворах. Кроме того из-за индуктивного характера нагрузки обычный RC-фильтр в силовой цепи не удержит пульсаций.
Вы предлагаете питать преобразователь стабильным напряжением, а затворами управлять ШИМ ? Может бить, но мне всё равно нужен отрицательный эквивалент сигнала ШИМ поскольку разрядности АЦП в составе МК совершенно недостаточно для управления ЦАП точностью в 16 бит. Не понял про индуктивный характер нагрузки - там нагрузка резистивная -ток миллиампер максимум поэтому R фильтров могут быть большими - и ссответственно большой коофициэнт сглаживания.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Стандартно это решается ШИМ-модулем МК. Правда математика там получается весьма не тривиальная и без знания ТАУ не обойтись.
если можно - то поясните что вы хотели тут сказать (с ТАУ в общем знаком - приходилось Vissim мучить)

Последний раз редактировалось jelsay; 31.01.2010 в 21:18. Причина: описался ЦАП - АЦП
jelsay вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 00:12  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
стандартное решение для высоковольтных стабильных источников питания ВЭУ-ФЭУ и усилителей
Теперь немного проясняется . К сожалению в этой области не работал, и типовых решений не знаю.
Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
мне всё равно нужен отрицательный эквивалент сигнала ШИМ поскольку разрядности АЦП в составе МК совершенно недостаточно для управления ЦАП точностью в 16 бит. Не понял про индуктивный характер нагрузки
16-разрядный ШИМ можно получить используя режим сравнения ССР модуля ПИКов. Конечно прийдется вылизать по скорости, но вполне реально.

Про индуктивность: я имел ввиду что в Вашей схеме нагрузкой ШИМ-выхода МК является обмотка трансформатора преобразователя, ток потребления которого имеет достаточно сложную форму.

Некоторое время назад видел статью, посвященную проблемам устойчивости многоступенчатых импульсных преобразователей, там как раз и использовался матаппарат ТАУ для анлализа процессов передачи энергии между ступенями. У Вас получается как-раз многоступенчатая регулировка.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 08:19  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

на самом деле - предложенная мной схема мне самому ужасно не нравится потому что классическое решение (которое сейчас реально есть и реально работает) во многом лучше:

что то я не ухватываю.. висит в башке некая мысль но ускользает думал может быть тут кто подтолкнёт в нужную сторону.. увы..
вот кто бы выкинул из схемы дорогущий R1 - озолотил бы

Ляпы схемы (хорошо что сам увидел):
1) для обоих схем мост выпрямителя надо повернуть на 90° плюсом наверх
2) в этой схеме перепутал входы ОУ - сейчас получилась ПОС а надо ООС..

Последний раз редактировалось jelsay; 01.02.2010 в 09:33. Причина: замечание по R1 и поправки к схеме
jelsay вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 09:44  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

замечание по теме:
вообще схемотехника высоковольтных ЦАП и БП была отработана полвека назад, в то время микроконтроллеры были экзотикой и поэтому разработчики на них не опирались - вот и возникла мысль - а можно ли использовать возможности именно МК для решения этих старых проблем?

с уважением - Jelsay
jelsay вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 11:12  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
можно ли использовать возможности именно МК для решения этих старых проблем?
Конечно можно. Надо просто подобрать правильное семейство типа ADUC7061
АЦП там 24 разрядный. ЦАП правда меньшей разрядности, но есть 16 битный PWM, при наличии обратной связи через АЦП этого хватит на такой ИП.
kison вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 11:48  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
вот кто бы выкинул из схемы дорогущий R1 - озолотил бы
Насколько я понимаю цена R1 обусловлениа его работой на очень высоких напряжениях, высокой точностью и стабильностью?

А если использовать дополнительную обмотку? По аналогии со стабилизацией высокого в телевизорах. Хотя при этом требования к точности АЦП/ЦАП могут вырасти .
Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
Ляпы схемы (хорошо что сам увидел):
1) для обоих схем мост выпрямителя надо повернуть на 90° плюсом наверх
2) в этой схеме перепутал входы ОУ - сейчас получилась ПОС а надо ООС
я схему воспринял как концепт и на полярность моста и выводо ОУ внимания не обратил

Последний раз редактировалось MisterDi; 01.02.2010 в 11:51.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 12:30  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Я пока не понял, в чём конкретно заключаются те самые "старые проблемы". Вы хотите избавиться от ОУ, заменив его ключами? А смысл? От высокоточного делителя в цепи ОС вы всё равно не избавитесь, дешевле схема не будет, точностные характеристики вряд ли улучшатся... Так зачем огород городить?
Erk61 вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 12:35  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
его работой на очень высоких напряжениях
Какие там высокие напряжения? 120 вольт?! Другое дело, что МК позволяет использовать резистор с меньшими требованиями к точности номинала (за счёт возможности цифровой калибровки), но требования к стабильности резистора останутся. И, кстати, они реализуются проще и дешевле, чем требования к стабильности трансформатора.
Erk61 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ЦАП 10бит 2 канала ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 14.11.2010 06:56
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
ПОСОВЕТУЙТЕ ЦАП!!! atul Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 19.11.2009 21:24
Друзья помогите со схемой ЦАП для стыковки PC-TV Pangolin Поиск схем. Делимся схемами 4 09.10.2009 11:32
синтезатор частоты AD9859 - нет сигнала на выходе ЦАП m_t Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 23.09.2009 15:01


Часовой пояс GMT +4, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot