Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2010, 15:54  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
Какие там высокие напряжения? 120 вольт?!
Мой склероз мне подсказывает, что рабочие напряжения ФЭУ совсем другого порядка. 120 вольт - выход усилителя/питание преобразователя.
Реклама:
MisterDi вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 16:09  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю цена R1 обусловлениа его работой на очень высоких напряжениях, высокой точностью и стабильностью?
совершенно верно
Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
А если использовать дополнительную обмотку? По аналогии со стабилизацией высокого в телевизорах. Хотя при этом требования к точности АЦП/ЦАП могут вырасти .
в телевизорах обычно ОХ а там нестабильности во вторичках равны..

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
я схему воспринял как концепт и на полярность моста и выводо ОУ внимания не обратил
так это действительно некий концепт.
Сообщение от kison
Конечно можно. Надо просто подобрать правильное семейство типа ADUC7061
спасибо, но АРМ я ещё не трогал - буду думать - 24 бита заманчиво конечно..

Erk61,
питание ФЭУ обычно 1500-2000В, ВЭУ - 2000-3000В лазеров 10-15 кВ
анода рентгеновской пушки - выше 25кВ, различные развёртки (ЦАПы) от 100 до 3000 В. одно радует - там везде обычно мили-микро-амперные токи, но зато стабильности десятые-сотые %
jelsay вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 22:41  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
Erk61,
питание ФЭУ обычно 1500-2000В, ВЭУ - 2000-3000В лазеров 10-15 кВ
Да это всё я прекрасно знаю!
Вот только в вашем первом посте было:
Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
нужен 120 вольтовый 16 разрядный статический ЦАП.
И причём здесь тогда ФЭУ и лазеры? А также "страшно дорогие резисторы"?
Или мы уже говорим совсем-совсем о другом?

Последний раз редактировалось Erk61; 01.02.2010 в 22:44.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 00:28  
bofar
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
bofar на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
вот кто бы выкинул из схемы дорогущий R1 - озолотил бы
Чего-то не понял, почему Вас так заботит R1 и совсем не заботит R2: ведь по точности и стабильности требования к ним совершенно одинаковые. У современных усилителей входные токи наноамперные, а потому R1 вполне может быть маломощным. И если проблем с R2 нет, то почему должны быть проблемы с таким же точно резистором с номиналом в 50 раз больше?
bofar вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 04:44  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Erk61, потому что мне нужен 120 вольтовый ЦАП,
а про БП для ФЭУ-ВЭУ разговор по случаю зашел, потому что они реализуются по похожей схеме.
"страшно дорогие резисторы" - а что у Вас есть сомнения?

bofar, потому что, как Вы совершенно точно заметили, R1 в 50 раз больше R2 - и соответственно требования к R1 выше - поэтому основная проблема с ним.

P.S. пока было только одно конструктивное предложение - с $4 ADUC7061 там куча входных каналов АЦП-24 32 Кб на борту - можно попытаться "повырезать" дрейфы програмно.

Последний раз редактировалось jelsay; 02.02.2010 в 04:57. Причина: с ашипками пешу
jelsay вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 11:13  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
"страшно дорогие резисторы" - а что у Вас есть сомнения?
Для того, что нужно вам (т.е. для 120 В), они вовсе не "страшно дорогие". Подойдут любые стабильные на 0,25 Вт. Вот только я напрочь не понимаю смысла использования АЦП в данном конкретном случае... Так как прецизионный ОУ вам обойдётся дешевле прецизионного АЦП. И возни будет намного меньше. С ключевым регулятором вы замучаетесь помехи от него гасить на выходе - у вас же выходит 2 ключевых регулятора, включённых последовательно... Компоновка получается довольно сложной для 16-битной точности.
Erk61 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 13:02  
bofar
Частый гость
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
bofar на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от jelsay Посмотреть сообщение
bofar, потому что, как Вы совершенно точно заметили, R1 в 50 раз больше R2 - и соответственно требования к R1 выше - поэтому основная проблема с ним.
Ваш ответ ничего не прояснил. Предположим, Вы подобрали R2 - высокоточный и стабильный. Но все резисторы имеют линейку номиналов. Следовательно, в этой линейке найдется резистор с номиналом больше R2 в десять раз и по той же самой цене. Ставим в цепочку пять штук таких и имеем делитель R1/R2, составленный из однотипных резисторов, что гарантирует его стабильность.
bofar вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 14:26  
jelsay
Прописка
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 123
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 37 раз(а) в 15 сообщении(ях)
jelsay на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
для 120 В они вовсе не "страшно дорогие"
у меня половина оборудования платиной намотана ( слава СССР!) так что судите сами а 120 вольт - это прототип.

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
прецизионный ОУ вам обойдётся дешевле прецизионного АЦП
с этим трудно спорить.

Сообщение от bofar Посмотреть сообщение
Ставим в цепочку пять штук таких и имеем
и шеф имеет меня %)
jelsay вне форума  
Непрочитано 14.11.2010, 07:18  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Немного проясним также по источникам - если используется прецизионный ОУ для контроля выхода то и стабильность источника не так важна (имеется ввиду просто источник на фиксированное 120-130 вольт без его участия в схеме ООС регуляции от вх цифрового кода - для этого независимая от него своя схема должна быть ) , так вот , его можно делать или брать готовый уже не совсем стабильным и точным - ОУ нормально отработает ошибки и сделает Uвых каким надо .Можно и совместно с МК отработка ошибок , калибрация ,запоминание рабочих каких-то констант ,и прочее - так даже лучше будет .По поводу АЦП в МК - в нем обычно внутр 10 разр АЦП конечно есть , но чтобы его использовать для контроля Uвых желательно питать его опорник от стабильного внешнего источника , а если надо уже точность повыше тогда прямая дорога использовать внешний прецизионный АЦП с заворотом кода в МК и там работой с этим кодом , его контролем и прочее , и потом - чем точнее система тем дороже используемые в ней элементы - это ж вашему начальнику должно быть абсолютно ясно если он не полный пень , поэтому от этого никуда не уйти .Другое дело если ты оптимизируешь требования на пример их угрубления в каких- то параметрах - тогда за счет этого можно уже будет как-то удешевить систему , так что думай без оглядки на начальника .

P.S. А если хочется чтобы конкретно помогли напиши в каких параметрах требуется обеспечить точность и в какую именно , в КОНКРЕТНЫХ ЧИСЛАХ что там тебе надо - тогда уже точно форумчане могут посоветовать что для этого надо поставить в схему и как ее строить вообще , а то без параметров на голых словах трудно что-то конкретно посоветовать .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 16.11.2010 в 18:53.
pinco вне форума  
Непрочитано 25.11.2010, 00:39  
siteplanet
Прохожий
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
siteplanet на пути к лучшему
По умолчанию Re: МК + ЦАП

Все привет, помогите плиз...может я не в том топике пишу,извиняйте, я сам протеус и программирование контроллеров не очень шарю если честно, но срочно нужен пример смоделированный в протеусе, использования ЦАП в составе контроллеров AVR, если у кого есть есть какойто простенький примерчик, поделитесь плиз, очень нужно..спасибо
siteplanet вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу ЦАП 10бит 2 канала ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 14.11.2010 06:56
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03
ПОСОВЕТУЙТЕ ЦАП!!! atul Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 19.11.2009 21:24
Друзья помогите со схемой ЦАП для стыковки PC-TV Pangolin Поиск схем. Делимся схемами 4 09.10.2009 11:32
синтезатор частоты AD9859 - нет сигнала на выходе ЦАП m_t Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 23.09.2009 15:01


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot