Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2010, 03:18  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,785
Сказал спасибо: 2,949
Сказали Спасибо 4,191 раз(а) в 1,179 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
Лампочка Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат

Печатные платы изготавливают рисованием дорожек и травлением. Ну еще можно резаком вручную. Захотелось мне продумать, возможно ли изготовить станок для фрезерования промежутков между дорожками в печатных платах. И заодно для сверления его же применить. Ну представьте:

* Закрепляете заготовку платы
* Запускаете управляющую программу для станка
* Загружаете в эту программу файл из САПР

И через полчасика получаете готовую печатную плату! Да, безумная идея... Но у нее есть свои плюсы и минусы.

+ Почти полностью автоматизированное изготовление плат
+ Возможно изготовление большого количества плат, хорошо для мелкосерийного производства
+ Высокое сопротивление между проводниками (хорошо для ВЧ)
+ Высокое качество изготовления (нет подтравливания, обрывов в проводниках, замыканий...)
- Станок мне видится трудным в изготовлении (на данный момент невозможным)
- Точно не знаю, но возможно у очищенного от меди текстолита повысится адсорбция (фрезерованная поверхность будет сильнее впитывать загрязнения), но можно покрыть эти места лаком.

Пока мой вопрос носит чисто теоретический характер. Конечно, многие из вас уже отработали и успешно используют какой-то метод изготовления печатных плат. Но думаю найдутся и те, кого эта идея заинтересует. Давайте порассуждаем, поделимся тем кто что знает по поводу изготовления такого устройства.

1) Станок. Нужно позиционирование фрезы с шагом... допустим не хуже 0,1 мм. Для этого думаю можно использовать или самодельный механизм из пары старых матричных принтеров или если позволяют финансы купить такой аппарат (где-то в сети встречал подобные устройства позиционирования). Если есть наработки поделитесь.

2) Фреза. Чем меньше её диаметр тем лучше. Может подобные фрезы применяются в стоматологии? Кто знает?

3) Управляющая программа. Я не програмист. Если найду соратника-энтузиаста-программиста, готов взять на себя посильную для меня задачу в изготовлении электрической и/или механической части станка. Какой формат удобнее выбрать в качестве загружаемых файлов? Из какого САПР? Сам всегда рисовал платы в P-CAD. Слышал что Gerber формат используют для сверловки плат, но подробностей не знаю. А для дорожек что? Кто знает о форматах описания ПП что-то?
Реклама:
dimmich вне форума  
Непрочитано 05.02.2010, 03:53  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат

Таких станков куча. Как самодельных, так и промышленных.
Программы тоже имеются готовые, их много - Mach3 например. Ей пофиг плата там или картинка, она работает по своей программе - G-коду.
Но с платами не все здорово - фрезы дорогие и быстро тупятся, текстолит штука злая. Скорость выборки меди маленькая, обычно не выбирают всю медь, а только полосками вокруг дорожек.
Ну и плата все равно одностороняя выходит, без маски и прочих шелкографий.
Сходите на форум самодельщиков станов, там такое не редкость.
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=965
kison вне форума  
Сказали "Спасибо" kison
dimmich (05.02.2010)
Непрочитано 29.09.2010, 11:15  
andy91350
Прохожий
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
andy91350 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат

Из личного опыта - у меня есть CNC аппарат, который использую для изготовления панелей\корпусов и т.п. Само собой, пробовал делать фрезерованием и платы. Есть очень неплохая прога - copperCam, которая генерирует G-код (довольно корректно это делая). если плата небольшая (ну грубо до 80*90) - и надо быстро - то делаю на станке. С большими размерами проблема заключается в том, что без вакуумного стола (а он стоит как половина станка) текстолит будет выгнут, и в особо тяжелом случае фреза его порежет в одном месте насквозь, а в другом - даже не зацепит медь. Утрирую, конечно, но суть Вы поймете. Но, дырки сверлю и сам контур платы режу только станком, причем при изготовлении плат для прототипов начинаю именно со сверления и резки контура. Потом совмещаю бумагу (и еще раз про бумагу для лазеров, уж извините - но мой выбор - это глянцевая фотобумага для струйников (использовал AKME, пачки красного цвета), ну и дальше все как обычно.
Мелкими сериями после того, как прототип отлажен, занимается завод печатных плат ) у них это как то все равно почетче выходит )
andy91350 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Торможение микродрели для плат alva2008 Делимся опытом 88 10.05.2015 08:20
Вышла новая версия системы проектирования печатных плат Zuken CADSTAR 12.0 Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 23.11.2009 16:43


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot