Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.02.2010, 13:34  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Рисование двухсторонних плат

У меня возникло несколько вопросов по KiCAD'у в связи с необходимостью сделать чертеж двухсторонней платы:
  1. в свойствах слоев у меня указано: "верхний слой - компонент, нижний слой - медь", в плата 3D отображается правильно, но при экспорте в Gerber обе схемы получаются с лицевой стороны (т.е. "медь" отображена зеркально) - как это исправить?
  2. как нарисовать перемычку между сторонами платы, да и вообще одно отверстие диаметра 1мм? (т.н. коннекторы отображаются как отверстия диаметра 6мм)
  3. можно ли указывать произвольный диаметр отверстий в плате?
Реклама:
eddy вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 15:35  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рисование двухсторонних плат

С отверстиями в первом приближении разобрался (создаю их при помощи "редактора модулей", но это неудобно).
eddy вне форума  
Непрочитано 08.02.2010, 15:51  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рисование двухсторонних плат

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
в свойствах слоев у меня указано: "верхний слой - компонент, нижний слой - медь", в плата 3D отображается правильно, но при экспорте в Gerber обе схемы получаются с лицевой стороны (т.е. "медь" отображена зеркально) - как это исправить?
Не понял, зачем Вы собрались делать такие исправления? При экспорте в гербер нижний медный слой обязан отобразиться зеркально, что и произощло. Если у вас такой хитрый производитель печатных плат, которому стандарты не указ, то для начала с ним нужно утрясать такие вопросы.
Если же нужно просто распечатать, то, кажется в меню «файл» › “печать» выбрать «зеркально», но я это не пробовал. Кроме того, если вывод произведен в виде изображения, то можно просто в любом графическом редакторе сделать нужное преобразование. Простите, каков вопрос, таков и ответ.
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
как нарисовать перемычку между сторонами платы, да и вообще одно отверстие диаметра 1мм? (т.н. коннекторы отображаются как отверстия диаметра 6мм)
Опять не совсем понятно о какой перемычке речь. Если речь идет о via, то в Кикаде убрали функцию их изолированной установки и via можно ставить тогда, когда включен режим трассировки (собственно, тогда, когда это нужно). Параметры via задаются в настройках (чтение документации никто не отменял).
Насколько я понял, отверстия в Кикаде принято делать при помощи расположения где надо модуля 1-pin у которого делают необходимого диаметра отверстие.
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
можно ли указывать произвольный диаметр отверстий в плате?
Соответственно, если Вы воспользуетесь 1-pin, то сможете устанавливать у него необходимые отверстия.

Друзья, хочу сделать небольшое заявление.
Я начинающий кикадофан и только несколько дней назад закончил свой первый небольшой тестовый проект (причем до этого разводкой почти не занимался). Таким образом, я ничем не умнее и не продвинутее каждого из вас. Просто я неравнодушен к судьбе этого прекрасного программного продукта и по мере сил стараюсь донести до народа, что такое чудо имеется.
Словом, я за то, чтобы каждый из вас не ждал какого-то «умного дяди», который разрулит все вопросы. Призываю самим напрягать мозги, читать документацию (благо есть на русском) и смело тыкать по менюшкам установленного Кикада. Только тогда мы все вместе станем тем самым коллективным разумом, которому все задачи по плечу.
При задавании вопросов нужно указывать версию Кикада и ось компьютера. Иначе ничего не понятно. Кроме того, поскольку последняя стабильная версия безнадежно устарела, а новая только еще будет (намечен выход в этом квартале), предлагаю устанавливать нестабильные версии, которые чаще всего весьма прилично работают.
Свежая — сегдняшняя 2310:
http://www.ntcsm.ru/kicad/svn/win32/
Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
С отверстиями в первом приближении разобрался (создаю их при помощи "редактора модулей", но это неудобно).
Поздравляю, процесс пошел!
al_dan вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 12:36  
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,581
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 806 раз(а) в 583 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рисование двухсторонних плат

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
При экспорте в гербер нижний медный слой обязан отобразиться зеркально, что и произощло.
В том то и дело, что зеркалирования не произошло (под "зеркальным" изображением я имел в виду, что обе стороны экспортировались как лицевая). В принципе, это, конечно, можно исправить принудительным зеркалированием, но, все-таки, кажется мне, что это такой баг, т.к. в 3D схема отображается правильно.
P.S.
Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
При задавании вопросов нужно указывать версию Кикада и ось компьютера.
сообщаю:
Код:
uname -a
Linux ishtar 2.6.27-desktop-0.rc8.2mnb #1 SMP Thu Oct 2 06:11:56 EDT 2008 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz GNU/Linux

rpm -q kicad
kicad-20080715-4mdv2009.0
eddy вне форума  
Непрочитано 09.02.2010, 14:48  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рисование двухсторонних плат

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
сообщаю:
Linux ishtar 2.6.27-desktop-0.rc8.2mnb #1 SMP Thu Oct 2 06:11:56 EDT 2008 i686 Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20GHz GNU/Linux
kicad-20080715-4mdv2009.0 [/code]
eddy, к сожалению у меня ось — WinXPsp3 и соответствующая сборка Кикад, а линуксовые сборки время от времени кое-чем отличаются от виндовых и по этой причине я, к сожалению, вам не могу быть полезен. Кроме того у Вас весьма старая версия Кикада, так что не мешало бы обновится (глядишь и проблем станет меньше).
al_dan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Торможение микродрели для плат alva2008 Делимся опытом 88 10.05.2015 08:20
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Рисование шины утолщенной линией al_dan KiCAD 9 12.02.2010 14:29
Вышла новая версия системы проектирования печатных плат Zuken CADSTAR 12.0 Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 23.11.2009 16:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot