Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.02.2010, 02:33  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,946
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Питание USB устройств

Вот интересная получилась ситуация.

Ну я, программист, как положено - сапожник без сапог - без толкового ноутбука, а точнее, ноут у меня - пень 3, 750 тактовая, 256 ОЗУ, 10 гиг винчестер и один(!!!) USB 1.1. Зато есть и COM и LPT Что придает этому заслуженному ноуту особый шарм.

Но это лирика. А суть в том, что для работы и неторопливого шарения по инету мне этого ноута вполне хватает, тем более что хрюшу я настроил достаточно тонко, лишнего ничего, и если не выключать а переводить в спячку - то и процесс включения совсем не так уж и нуден.

Но.

Проблема в винчестере. Он IDE, и мало того что IDE нынче невыгодны, так и ограничение у него, 80 гиг винт уже не встал. Ну, ессно, трогать BIOS я не буду, зачем беспокоить то, что - худо бедно - а работает.

Потому до сих пор в столе лежал IDE винт + USB-IDE переходник со своим питанием. И все было хорошо до тех пор, пока я не решил облагородить территорию от соплей и не купил USB винт внешний, на 320 гиг, по моим скромным потребностям - на 10 лет вперед. Махонький такой, тихий, красивый.

Но вот не работает он толком на моем ноуте. Ибо USB 2.0 на нем делается PCMCIA платой, а та - бренд "ХЗоткуда" - не тянет вовсе требуемое питание. И винт тот включается только - если взять двойной USB кабель, и инфо воткнуть в ту плату PCMCIA, а второй - в родной USB 1 порт.

Но это просто напросто неудобно потому, что они далеко друг от друга, надо еще и удлинитель, и вообще - те же сопли.

Подумал. Взял БП на 5в, эти 5в прицепил к маме USB крайними, подключил питательный второй конец USB туда. И вот вам хрен - ну не берется питание оттуда! БП - тот что 3"5 винт крутил. Уж там 5в достаточно мощны...

Мораль - как-то видимо отслеживается собственно ответ от USB - типа, хочешь току, на тебе. Получается, что - надо делать переходник - USB папа - 5 в оборваны, подставлены от внешнего БП - USB мама? Блин. Ну не кошерно, ей богу. Да и то не факт, что сработает.

Да, на PCMCIA платке есть разъем - типа питания - ессно, пытался сунуть туда 5в от внешнего БП, но почему-то напряжение на USB питании от этого - при подключении нагрзки - наоборот, уменьшилось с 4.7 до 4.3 в.

Вот и сижу, как дурак, в раздумьях. Конечно, проще всего не дурить себе головы и купить за 12$ хаб с внешним питанием. Но гнетет то, что не понял, как эта хрень работает.

Может, кто уже набил шишки на этой теме?

PS перечитал... сумбурно... но так и есть.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 11.02.2010 в 02:35.
nml вне форума  
Сказали "Спасибо" nml
a1ex64 (26.04.2010)
Непрочитано 11.02.2010, 14:06  
Sergey_Bondar
Частый гость
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sergey_Bondar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питание USB устройств

А никак воткнуть 5в от внешнего БП в плату интерфеса USB-›IDE не получится? Причем желательно этими 5в запитать сам винт, а контроллер что бы питался от PCMCIA модуля.
Не факт, что заработает, когда ты обрежешь 5 вольтовый провод в сигнальном шнуре. Твоя USB2.0 платка может (но не обязательно) отслеживать нагрузку по каналу питания, и в ее отсутствии откажется работать совсем (как и в случае перегрузки).
Sergey_Bondar вне форума  
Сказали "Спасибо" Sergey_Bondar
a1ex64 (26.04.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает как полностью отключить питание после срабатывания термореле? Slider1880 Автоматика и аппаратура связи 7 02.04.2010 12:08
Странная неисправность в USB хосте vdlab Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 08.01.2010 15:56
[Решено] Питание в Proteus Alchemister Proteus 5 17.11.2009 21:52
Отладка USB протокола toxxinus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 23.10.2009 01:55
Порекомендуйте непрерывное питание схемы. karstudent Источники питания и свет 8 11.10.2009 19:25


Часовой пояс GMT +4, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot