Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.02.2010, 02:24  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,946
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Наша зависимость от прогресса

Так, тема "АСУ" себя уже изжила - все вспомнили что могли, и пошел политический флейм. Вот хочу вынести на обсуждение мысль, которая давно в голове крутится.

Живу я с семьей в достаточно крупном городе, достаточно крупном микрорайоне, в панельном доме (5/9). И вроде как достаточно комфортно живу. Тепло, вода сама течет, электроплита, микроволновка, стиральная машина, инет, "пива нет" - давно забытая табличка. Живи и радуйся.

Не буду углубляться в средние века или каменный век, а возьму свое детство. 60-е годы, небольшой поселок, дом - две квартиры, сарай с дровами (которые еще надо заготовить), колодец во дворе, стирка - ручками, мать стирает, отец таскает туда-сюда воду (канализации тоже нет). Туалет - обычная выгребная яма, но в холодной пристройке - на улицу выходить не надо. Керогаз, потом появилась махонькая газовая плита. Есть подвал, есть огород - но не рядом с домом. Электричество есть, но в туалете на стене висит готовая к работе керосиновая лампа - так как если фаза пропала, то до утра точно не будет. Мусора как такового нет - пластика не было, стекло - сдавалось, бумага(упаковочная) сгорала в печке, консервные банки - сдавались в металлолом, пищевые отходы - в компостную кучу. Мусорных баков на улицах не было как класса.

И вот сравниваю эти две картинки. Да, то что в детстве - уйма времени была занята тупым трудом - воду принести-вынести, печки протопить, стирка ручками, уборка рачком, летом - огород, дрова, в лес по грибы и ягоды. Но и книжки находили время читать, и в кинотеатр ходили, и фотографией занимались, и озеро рядом. Во всяком случае, точно были здоровЕй, хотя и помню, как отец ДУСТ горстями сыпал на капусту - чудо, хлоп - и ни одного гада.

А вот допустим - даже не война или падение крупного метеорита. А допустим захотелось каким-нить душманам показать Минску кузькину мать за признание какой-нить там Осетии или еще чего. Заслать десяток обученных людей и заложить на хотя бы парочке ТЭЦ по парочке мин. А еще пара человек повалит какую-ниюудь ЛЭП и взорвет газопровод. Зимой.

И все. Минску - пипец. Так, в нашем доме:

- нет света - а свечек или керосинок нет, ну разве пара новогодних свечек. Фонарики - по закону подлости - разряжены. Позвонить - хрен, аппарата с диском нету уже давно. Зажигалку - дык и той нет, не курим мы все.
- вода - пропадает через 10-15 минут, она тоже подкачивается
- тепло - пропало - дом бетонный, неутепленный - через сутки он станет подвалом
- газа - нет у нас вообще. Жжем костер на балконе? А что жечь?
- воды нет - канализация засоряется, потом замерзает - все по уши в дерьме
- запаса еды - нет (типа подвала с картошкой). Магазины - будут разграблены мигом. Голод.
- Воды нет - канализации нет - холод - грязь - эпидемии будут очень скоро.
- Голод, холод - не лучшая почва для порядка. Начнутся грабежи и прочее. Менты - они только оппов гонять умеют, попрячутся, или соберутся кучкой защищать сами себя.

Жизнерадостная картинка нарисовалась, не правда ли? А ведь - более чем реально.

Теперь - та же ситуация в "детстве".
- пропала фаза - привычно зажигается керосинка. Фонарик всегда в форме - в сарай ходить за дровами надо каждый день. Керосину запас правда был невелик, обычно - поллитровая булылка...Но если книжек не читать - можно растянуть надолго.
- вода - колодцу пофиг почти все дизастеры
- канализация - работает по прежнему. Яма чистилась раз в год или два, то есть - считай - 2 года можно срать, было бы чем...
- Было бы чем - ну пусть магазины закрылись - на своем подвале мы бы год прожили как нех. Да и озеро рядом - поселок 3000 народу, но озеро большое. Рыбки хватило бы пусть не всем, но прибавка хорошая.
- тепло - в сарае дров на года три, отец всегда по крестьянски считал, что запас карман не тянет.
- Баллон газа кончился - переживем. На кухне действующая плита, которая иногда "запускалась" и при газе - например, нагреть воды для стирки - дешевле получалось.
- Мыться мы были приучены, по необходимости, на кухне. Большая жестяная ванна для этого была. Вши не грозили.
- Преступность - по тем временам у народа еще было немало оружия. У меня, например, был неплохой девайс под патрон от мелкашки. В случае чего - был бы неплохим подспорьем топорам, вилам и косе. Было бы чем и защиться. Опять же - тогда элементарно люди были крепче физически - даже мои родители, по сути люди умственного труда (оба учителя) просто вынуждены были регулярно тренироваться - стирки, огород, дрова и т.д. Да и я тогда озеро переплывал без страховки - а расстояние было приличное....

Получается, что в те времена мы были на порядок защищеннее от всяких катаклизмов? Вот те на. Вот те прогресс! Пни пальцем - и повалимся, как колосс на глиняных лапках
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 12.02.2010 в 02:38.
nml вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 09:01  
gibelcom
Прописка
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
gibelcom на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Прикинул к частному домишке в Виннице, там семья живёт.
Запас свечек дней на 5, керосина нет.
Колодец имеется.
Сортир во дворе тоже.
Провизии в погребе на несколько месяцев.
А вот плиты не газовой - нет.
Есть печка (грубка), замёрзнуть не даст, но пищу на ней не приготовишь. Запас дров на неделю, потом пришлось бы сад пилить.
Воды нагреть, однако, не на чём.
Ну и из оружия - вилы, топор, два лома и кувалда...
Чуть менее мрачная картина, чем в многоэтажке, но тоже не сахар.
gibelcom вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 10:16  
shima68
Прохожий
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
shima68 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

совершенно согласен с топикстартером (Получается, что в те времена мы были на порядок защищеннее от всяких катаклизмов?), т.н. прогресс сделал людей очень уязвимыми.....соответственно зависимыми, от тех кто дает продукты, воду, энергию, досуг и зрелище....и пр. а зависимыми людьми очень легко манипулировать, вот и вывод, будет еще интересней)))
shima68 вне форума  
Непрочитано 12.02.2010, 14:19  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Мне посчастливилось вырасти в деревенском доме - ну, все примерно то же самое. К счастью, дом пока на месте. в нем родители живут. От города - 30 км, 45 минут машиной, если нога за ногу. Там и дрова, и провиант кое-какой (до лета дотянуть можно)... А вот об оружии сам давненько подумываю - не получить ли разрешение, да не купить ли чего -нить? Правда, пневматика 4.5 есть - на мелкую дичь промышлять сгодиться...
А в остальном... В соседях бабушка живет, 83 лет от роду. Спрашиваю - что в город, в квартиру, не едете? А в ответ примерно так: А делать-то что буду? Тут с утра - печки топи, за водой иди, снег размети, собаку корми, а там? встал, умылся - телевизор? Ну, магазин? Нет уж. "Я в этой норе родился, я в ней и умру!!!" (с) "Ледниковый период".
Вывод неутешителен: случись что - большие города с их сложной инфраструктурой вымрут первыми, и очень быстро. Кто-то успеет добраться до родственников в деревнях, но адаптироваться сумеют не все... Печально...
zordec вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 11:02  
приус
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
приус на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Ну у нас наверное народ по дачам разбредется,хотя многие и побросали.А вапче-то спасибо нашей очередной любимой власти не отучили от веерных отключений и посему запас свечей,фонарь светодиодный на аккумуляторе и портативная газовая печь наличествуют.В гараже запас картохи,капуста еще свежая есть,огурцы с помидорами.До лета дотянем и автономно.
приус вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 16:57  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,946
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Вообще, как я думаю, современные города-монстры это ветвь тупиковая, и придет время, когда они будут покинуты человечеством. Почему сейчас люди вынуждены жить в таком переполненном и жутко нездоровом месте, как город? Да просто это диктуется современным уровнем развития техники - транспорта, энергетики и т.д. Живя к красивом месте на берегу озера, человек просто не сможет добраться до работы, куда он должен добираться - чтобы зарабатывать денежку, на которую потом покупать еду и блага цивилизации.

Но ведь еще лет 10-15 назад никто и представить себе не мог беспроводного телефона в кармане у каждого шлольника и бомжа. Лет 20 назад - домашний ПК был сравним по растопыру с "Мерседесом" у подъезда.

Мир движется вперед, и кто знает, как будут жить наши внуки. Возможно, что и в добротном домике с подвалом и чердаком, на берегу озера. И не будет на земле дорог, зачем они, когда можно летать ( а что? всего-то для этого надо решить некоторые энергетические вопросы... ну или перенаправить усилия ученых с оружия на проблему гравитации...)

Кстати, зять мой на работу почти не ездит. WEB дизайн и поддержка сайтов прекрасно делается дома и ночью - удобно - и на сайте никому не мешаешь - нет никого, и жена может выспаться - ее очередь воевать с малым днем. Так что если только какие бумажные дела. Процесс пошел?
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 23:19  
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Я того же мнения придерживаюсь... Многие, кому позволяют финансы - по крайней мере у нас - продают жилье в городе и потихоньку перебираются в пригород. К примеру: со стоянки машину забрать + прогреть + до работы (по городу) - около получаса. И за стоянку заплати 60 р. За 45 минут одолеть расстояние в 20-30 км от пригородного дома - не вопрос, и за стоянку не плати...
Ну и еще один плюс (правда, пока плюс - у нас ведь все возможно): налог за землю+ строения +остальное - ну, пусть 10-15 тыр. В год!!! а за квартиру этого на сколько хватит? Думаю, 2-4 месяца...
У нас вот господа из Москвы и области потихоньку скупают участки. Это за 470 км от Москвы. К чему бы?
zordec вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 11:22  
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Господа, что, рассматриваем вариант Fallout?
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 14:22  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Сообщение от Shviric Посмотреть сообщение
Господа, что, рассматриваем вариант Fallout?
Несколько лет назад в журнале "Компьютеры, сети, программирование" (Украина) был цикл статей под названием - "Проблемма - 2050". Я тогда не поленился, отсканил и собрал всё в одну брошюрку. Там был дан обзор тогдашнего состояния с природными ресурсами и некоторый прогноз на будущее. Занятная, доложу я Вам, картина нарисовалась, не на один сценарий для игр типа Fallout. И, главное, всё это просчитывалось давно 20-30-е года минувшего столетия. Только с прогнозом тогда немного ошиблись, не учли темпы развития потребления ресурсов. Тогда предполагалось, что кризис ресурсов станет заметен к 2050 году, но цивилизация внесла поправки, и новый срок - где-то около 2030-го года. А пик добычи нефти и газа вообще приходится на наши дни. В конце статьи було сказано, что написано всё это, в основном, для молодёжи, им жить в этом новом мире. "Предупреждён-вооружён".
А из своей жизни могу добавить следующее - жил, живу и буду жить, практически, в сельской местности (посёлок городского типа - так оно раньше называлось). И картофель, и огород, и погреб для зимнего запаса - постоянные составляющие здешней жизни. Вот отопление, водоснабжение, канализация - у кого как. Хотя от газа зависимы практически все - сейчас стали попадаться разные варианты. Например, если позволяет площадь, рядом с газовым котлом ставят котел твёрдотопливный и переключают батареи по мере надобности. Только с топливом может быть напряг - в самом посёлке какие-то "умные дяди" эпизодически вырезают самые большие деревья и пускают их (по слухам) на доски. Ну, да ничего, будем уходить в леса за сушняком. Колодцев маловато - народ старался скважины бурить. Вот только без электроенергии из скважин мало толку, разве, как у американцев, ветряки ставить. Нынешняя сельская жизнь требует от людей гораздо меньше физических усилий (включить корморезку или тёркой елозить - есть разница), но лёгкой её всё рано не назовёшь, да и времени это "хозяйство" отнимает немало. И в случае ПОЛНОГО перехода на самообезпечение, не все смогут приспособиться (во всяком случае, быстро). Наша цивилизация прочно села "на иглу" технологий.
alexmaster2005 вне форума  
Непрочитано 15.02.2010, 15:38  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,946
Сказали Спасибо 1,327 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Наша зависимость от прогресса

Сообщение от mbc0 Посмотреть сообщение
на участке роем приличную яму, теплоизолируем, заполняем водой. Летом воду нагреваем на солнце с помощью линз градусов до 90 с лишним, осенью и зимой, используем для отопления.
Теоретически красиво, но практически - вряд ли возможно соорудить термос на несколько десятков кубов воды. А ведь и в обычном термосе вода остывает за пару дней.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наша любимая музыка "он лайн" borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 14 26.11.2009 22:12


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot