Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.02.2010, 19:58  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию KiCAD-объявления и впечатления

Поскольку тема "KiCAD-курилка" https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16569 предназначена для флейма, то я посчитал более правильным открыть отдельную тему для сообщений о новых сборках KiCAD и обмена мнениями по этому поводу. Для почина привожу мои заметки из прошлой темы.

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Несколько слов о новой сборке 2326. В этой сборке почти завершена работа по переводу интерфейса на русский язык и наконец-то появилась документация на русском т.ч. дополнительные танцы с бубном по ее установке не требуются.
Радует вид шины, т.к. она теперь такой толщины, как у всех уважающих себя ECAD.
Дефекты, которые я указал в «KiCAD-неполадках» пока еще не исправлены и «хотелки» обсуждавшиеся на «электрониксе» типа заменить «установить вход в шину» на «повернуть вход в шину» тоже не реализованы.
Сборка полегчала, но всего лишь на 5 МБ вместо возможных 20, но и то хлеб. Беглый взляд на библиотеки (на большее пока времени не было) говорит, что что-то там не так.
Папка footprints_doc почему то переехала в папку modules и файл footprints.pdf, который должен открываться из программы cvpcb теперь для нее недоступен и она по этому случаю ругается, когда жмешь на ее клавишу «вывести документацию посадочных мест footprints.pdf».
В общем, я так и не понял всех этих нововведений и не понял как к этому всему относиться.
Но все это мелочи, работать не мешает.
Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Продолжу описание нововведений в сборке 2326.

Более пристальный взгляд обнаружил, что library похудела. Если в библиотеке kicad-library-20091207 http://www.ntcsm.ru/kicad/svn/win32/ которая поставлялась в прежних сборках файлы с расширением .lib занимают 5,03 МБ, то в нынешней сборке эти файлы занимают всего лишь 1,46 МБ.
Та же участь постигла и файлы в modules. Если в kicad-library-20091207 файлы с расширением .mod занимают 3,62 МБ, то теперь они занимают лишь 1,44 МБ.
Не убежден, что устанавливаемые библиотеки нужно так безжалостно кромсать, но это дело вкуса, благо, kicad-library-20091207 лежит на фтп по указанной ссылке и потери можно восполнить.
Объем packages3d, наоборот, увеличился до 75,4 МБ, против прежних 66,2 МБ невзирая на то, что теперь нет папок lib3d, new и to-xxx-packages. Как я понял, основная добавка появилась по адресу KiCad\share\modules\packages3d\discret\resistors которая занимает лишних 25,1 МБ.
Кстати, если папка new совершенно справедливо удалена, т.к. это архив того, что в разархивированном виде лежит в папке lib3d, то зачем и саму lib3d удалять? Словом, с библиотекой 3D надо еще будет разобраться.

Конечно, отучить cvpcb ругаться на отсутствующий файл можно прописав новый путь в настройках, но не понятна сама логика принятия такого решения, чтобы документация о корпусах переехала из специального раздела doc в папку с футпринтами. Думаю, это не самое удачное решение.
Реклама:
al_dan вне форума  
Непрочитано 21.02.2010, 22:50  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Сборка 2384 ознаменовала переход в релиз-кандидат 4 http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2384 В этой связи возникло какое-то двойное чувство: с одной стороны - радость приближающейся стабильной сборки, а с другой - какие-то смутные сомнения, что все "KiCAD-неисправности" https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=16507 будут устранены. По идее, финальная версия не может появиться до устранения недостатков, но.., поживем - увидим.
Пожелаем нашим разработчикам сил и удачи в достижении намеченной цели!
al_dan вне форума  
Непрочитано 24.02.2010, 15:48  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Тем, кто устал ждать новой виндовой сборки и не имеет проблем с интернет-трафиком (т.к. качать придется полную версию с доками), можно скачать релиз RC4 с данного фтп http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/

Последний раз редактировалось al_dan; 24.02.2010 в 15:50.
al_dan вне форума  
Непрочитано 25.02.2010, 01:31  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Продолжу излагать свои наблюдения.
Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Объем packages3d, наоборот, увеличился до 75,4 МБ, против прежних 66,2 МБ невзирая на то, что теперь нет папок lib3d, new и to-xxx-packages. Как я понял, основная добавка появилась по адресу KiCad\share\modules\packages3d\discret\resistors которая занимает лишних 25,1 МБ.
Глядя на объем этой 3D библиотеки, начинаешь понимать, что стоишь перед началом какой-то нарождающейся кривизны в деле изготовления библиотек т.к. вся она состоит из двух (вертикальное и горизонтальное) подмножеств по 96 штук 3D корпусов совершенно одного и того же типоразмера резистора отличающегося только тем, что на каждом из корпусов стоит различный цветовой код согласно номиналу. Ведь это целых 192 корпуса вместо необходимых 2?! Не слишком ли расточительный натурализм?
Легко представить, что если пойти таким путем дальше и сделать то же самое с резисторами различных мощностей и типов, а так же с другими компонентами, то потребуются многие десятки тысяч «натуралистичных» корпусов общим объемом исчисляемым гигабайтами. Но ведь не может быть корпуса «определенного номинала», корпус должен быть определенной формы! А натурализм может быть и когда-то и будет, если номиналы на этом корпусе со временем будет возможно редактировать, только зачем все это пижонство? Ведь все это ведет к катастрофическому разрастанию объема дистрибутива и захламлению библиотек.
Подобный подход — «корпус определенного номинала» -, только уже для обычных футпринтов, прослеживается в библиотеках viknn http://www.ntcsm.ru/kicad/library/ в которых одни и те же корпуса имеют компоненты разных номиналов.
Полная противоположность этому наблюдается в очень компактной библиотеке ukpyr (см. ту же ссылку), где каждый схемный компонент ассоциируется с необходимым корпусом, а номиналы, как и положено, присваиваются конкретным компонентам.
На мой взгляд viknn пошел таким сомнительным путем по той простой причине, что он, как оказалось, не является пользователем KiCAD и по этой причине не совсем адекватно представляет то, что именно нужно реальному пользователю.
Это же различие в подходах между viknn и ukpyr проявилось в споре на «электрониксе» насчет того, какой быть утилите для формирования перечня и спецификации для KiCAD. Будет очень печально, если viknn таки разработает такую утилиту, но она также будет требовать составление громадной базы компонентов с номиналами и атрибутами, вместо того, чтобы в некоем менеджере соединять компактные подмножества компонентов с атрибутами наподобие того, как это делается в программе cvpcb.
Прошу viknn воспринимать мои слова не как критику, но как пищу к размышлению.
al_dan вне форума  
Непрочитано 28.02.2010, 22:30  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Процесс продвижения KiCAD к стабильной версии перешел в RC5.
Виндовую версию (без ГОСТ) KiCad-2010-02-28-RC5-WinXP_full_with_components_doc_autoinstall с доками можно скачать http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/
Русской виндовой сборки пока нет.
Русская линуксовая сборка с ГОСТ выходит очень часто (последнее обновление сегодня) и берется как всегда с http://www.ntcsm.ru/kicad/svn/

Последний раз редактировалось al_dan; 01.03.2010 в 00:01.
al_dan вне форума  
Непрочитано 11.03.2010, 00:33  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Пройдусь немного по виндовой сборке 2438rc5, любезно предоставленной нам viknn.
Данная сборка облегченная (без 3D библиотек). В этот раз я пройдусь по состоянию дел в части «русский интерфейс + ГОСТ». Я бы не стал писать на эту тему, т.к. данные вопросы титаническими стараниями faa решаются постоянно и планомерно и обычно нет нужды описывать недоделанное, т.к. работа всегда продолжается в последующих апдейтах. Но сейчас ситуация другая — через считанные дни должна выйти финальная версия и, возможные упущения из-за возможной «замыленности» взгляда по причине усталости, наверно стоит описать.
Еще раз оговорюсь, что данные заметки — лишь беглый взгляд пользователя на состояние дел, а не перечень замечаний обязательных к исправлению. Если faa найдет в моих записях что-то полезное для себя, то буду считать свою миссию выполненной.

1.Разбросанные не переведенные мелочи.

1.1 Несколько версий назад были удалены непонятные буквы в скобках около всех верхних надписей в GUI и в некоторых выпадающих меню программных приложений KiCAD, но несколько таких бесполезных символов все же осталось:
- kicad: рядом с верхним меню «просмотр» не удалена комбинация (В),
- eeschema: в выпадающем меню «настройки» не удалены символы в скобках (S) около «сохранить настройки» и (R) около «загрузить настройки».

1.2 Надписи, пока еще оставшиеся не переведенными (беглый взгляд):
- eeschema: ”файл” › ”печать” › «просмотр» › «Print.., Goto”,
- eeschema: «настройки» › «цвета» › «General, Device, Sheets, Erc Mark”,
- eeschema: «настройки» › «горячие клавиши» › «список текущих клавиш» все названия клавиш не переведены и поэтому не соответствуют своим же переведенным названиям из выпадающих меню в верхней строке интерфейса пользователя,
- eeschema: «редактор библиотеки» › «править выводы элементов компонента (использовать осторожно!), usual option = OFF when parts are not locked, usual option = ON when parts are locked”,
- eeschema: “проверка электрических правил схемы» › “параметры» не переведены и по этой причине не соответствуют своим же прекрасным переводам названий выводов в редакторе компонентов,
- eeschema: хочется напомнить свою скромную просьбу заменить перевод «установить вход в шину» на «повернуть вход в шину» т.к. это более доходчиво и полностью соответствует английскому оригиналу «set”, т.к. русский глагол «повернуть» переводится и как «turn” и как «set” (см. переводчик Гугля),
- pcbnew: “файл“ › “печать“ › “просмотр“ › “Print.., Goto”,
- pcbnew: “настройки“ › “горячие клавиши“ › “список текущих клавиш“ все названия клавиш не переведены и поэтому не соответствуют своим же переведенным названиям из выпадающих меню в верхней строке интерфейса пользователя,
- pcbnew: “настройка правил“ › “правила проектирования“ › “общие правила проектирования“ › “особые переходные отверстия — Via1...Via7, особые дорожки — Track1...Track7”,
- pcbnew: “быстрый доступ к Web based FreeROUTE трассировщику“ здесь ничего не переведено,
- gerbview: “файл“ › “печать“ › “просмотр“ › “Print.., Goto”.

1.3 Названия слоев и расширения файлов:
- pcbnew: “настройки“ › “показать менеджер слоев“ › “менеджер слоев — видимость“ › “слой“ здесь названия наряду с латиницей есть и на кириллице. Целесообразно все слои отображать единообразно — латиницей, кроме того, всплывающие подсказки дают русский перевод этим слоям, что при открытом менеджере слоев делает необязательным иметь перевод названий слоев в других меню,
- pcbnew: “файл“ › “печать“ здесь та же ситуация, как и в менеджере слоев - часть слоев имеют русские названия и требуется приведение их к общему виду,
- pcbnew: “файл“ › “печать SVG” здесь то же самое, что и в предыдущем пункте,
- pcbnew: “файл“ › “чертить“ здесь то же самое, что и в предыдущих пунктах, но кроме того есть дополнительные причины сделать названия всех файлов единообразно на латинице, т.к. есть подозрение, что некоторое оборудование для производства ПП может не переваривать названия файлов на кириллице. Словом, чтобы всякий раз не пришлось переправлять названия файлов вручную, лучше им всем присвоить их исходные названия на латинице,
- pcbnew: “править“ › “обменять слои“ тоже требуется единообразное название слоев на латинице,
- pcbnew: “настройки“ › “размеры“ › “конт. пл.“ все то же с названиями слоев,
- pcbnew: “настройка правил“ › “настройка слоев“ и здесь все то же самое,
- pcbnew: “открыть редактор модулей“ › “размеры“ › “установки перех. отв.“ как ни странно, здесь только один слой на русском - “чертеж“, а вот “передний“ и “задний“ слои уже правильно названы “front“ и “back“ соответственно.

2.Желательные мелкие доработки для удобства и достижения соответствия ГОСТ.

Речь пойдет о реализации функции “настройка страницы“ в eeschema и pcbnew. Если мы зайдем в “настройка страницы“ › “размер страницы“, то увидим ряд предлагаемых форматок. Обращает на себя внимание тот факт, что все форматки расположены горизонтально, хотя согласно ГОСТ 2.104-68 форматка А4 может быть только вертикальной: “Формат А4 располагается только вертикально (основная надпись внизу листа). Форматы больше А4 могут быть расположены как горизонтально, так и вертикально (основная надпись может быть нанесена как вдоль длинной, так и вдоль короткой стороны листа).“ http://www.e-mv.ru/30002.php
Кроме того, подавляющее число схем для отчетов рисуется как раз в вертикальной А4 для последующей брошюровки в книжный блок. Если еще вспомнить, что и перечни со спецификациями тоже выводятся в вертикальных форматках А4, то станет ясно, что такая вертикальная форматка в готовом виде должна быть доступна в обязательном порядке. Однако, в настоящее время в Кикаде такой форматки нет, т.к. А4 существует только в негостовском — горизонтальном исполнении. На данный момент для получения гостовской форматки потребуется воспользоваться “пользовательским размером“, что долго и неудобно.
Какие при этом возникают неудобства:
- необходимо всякий раз вспоминать и вводить необходимые размеры форматки,
- поскольку сетка имеет конечную дискретность и внутренняя сетка Кикада — дюймовая, то в миллиметрах не может быть получено точных размеров, а лишь приблизительные. В таких условиях для обеспечения удовлетворительного совпадения левого края штампа с рамкой, необходимо вводить уточненные значения размеров форматки А4: х = 210,39 мм (у = 296,98 мм),
- при распечатке форматок А4, полученных через “пользовательский размер“ необходимо каждый раз помнить, что необходимо сменить в ностройках принтера ориентацию листа с альбомной, какая была по умолчанию, на книжную иначе будет брак,
- невозможно воспользоваться вертикальной форматкой А4 для автоматизированного вывода перечня и спецификации, т.к. ее просто нет в готовом виде.
Итак, становится совершенно ясно, что для обеспечения удобства и соблюдения ГОСТ в гостовском патче необходимо сделать некоторые доработки, ведущие к появлению готовой вертикальной форматки А4 с подогнанными размерами и настроенным под ее распечатку принтером.
Для этого можно предложить два подхода:
- первый, наиболее гибкий и завершенный, заключается в том, чтобы реализовать возможность выбора вертикального и горизонтального вывода для всех форматок для чего, например, сделать рядом с существующими чекбоксами еще один ряд и таким образом делать этот выбор. Но этот подход, возможно, потребует достаточно глубокого влезания в код, что может быть по каким-то причинам нежелательным,
- второй, урезанный, заключается в том, что меняется изначальная ориентация только одной форматки А4 с уточненными размерами и делается переориентация принтера для правильной распечатки этой форматки (и последующих, если схема многолистовая). Предполагается, что смена ориентации форматки может быть легко осуществлена простым изменением значений по х, у. Очевидно, что такой подход проще и не требует перелопачивания кода и больших трудозатрат, а необходимый эффект также достигается.

Итак, вывод — очень желательно реализовать возможность выбора готовой вертикальной форматки А4 (хотя бы только ее одну) для удобства пользования и соблюдения ГОСТ. Для “красивого“ открытия нового проекта именно с горизонтальный форматкой, можно открывать его по умолчанию с форматкой А3 (она по ГОСТ — горизонтальная).
al_dan вне форума  
Непрочитано 14.03.2010, 18:48  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Похоже, что вышла финальная версия. Вот слова автора: "tag the svn 2456 kicad final release" http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2457
Скачать интернациональную (я так понял не гостовскую версию) можно будет чуть позже как всегда по ссылке http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/
Осталось дождаться нашей российской сборки. Только когда и где - не ясно.
al_dan вне форума  
Непрочитано 15.03.2010, 04:15  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Итак, несколько слов о финальной версии. Можно, конечно, было бы и не писать о ней, т.к. что уже есть, то есть, но все же пару слов,думаю, написать надо.

Перевод интерфейса в конце-концов получился отменный. Куча всяких подсказок на русском языке позволяет осваивать Кикад даже не изучая документацию. Почти все, что я описал в своих наблюдениях исправлено, кроме нескольких мест, которые, видимо, имеют трудности для осуществления этой важной миссии. Например, не исчезли Print и Goto в предпросмотре перед печатью или почему-то не переведены «горячие клавиши» и названия выводов в eeschema: “проверка электрических правил схемы» › “параметры" хотя эти же выводы в редакторе компонентов имеют прекрасные переводы.
Отдельная благодарность faa за «повернуть вход в шину», т.к. теперь уже никто не запутается, как я когда-то.
Заставили меня поволноваться названия слоев, т.к. при первом знакомстве они остались без изменения и я было уже начал расстраиваться. Но последующие события все расставили по своим местам и показали, что все в порядке.
Итак, сначала я открыл свой старый проект и увидел, что в названии слоев латиница все так же соседствует с кириллицей. Тогда я смирился и подумал, что буду перед выводом файлов переходить в английский интерфейс и все будет в порядке. Я попробовал это сделать и каково же было мое удивление, глядя на то, что и в английском GUI я вижу все те же «передний» и «задний»! Перезагрузка Кикада не помогла. Тогда я попробовал просмотреть демо-проекты и заметил, что там эти слои называются по-другому. Тогда я понял, что название слоев где-то запоминается и я вижу то, что было актуально на момент работы над проектом.
Тогда я решил открыть совершенно новый проект. После этого все встало на место и кириллица «передний» и «задний» заменилась на латиницу «front” и «back”. Кириллица осталась только на вспомогательных слоях, что не мешает. Уфффф... Возможно, что и мои прежние «заметки» на этот счет уже были бесполезны и все уже было готово, просто имел место быть вот этот странный эффект памяти...

Еще несколько слов хочется сказать тем, кто будет делать российскую финальную сборку. Огромная просьба не делать такую же бесполезную и очень «тяжелую» сборку, как та, что на сайте http://iut-tice.ujf-grenoble.fr/cao/ где лежит интернациональная сборка. Я не понимаю зачем пичкать сборку документацией на комплектацию.
Кроме того, было бы здорово сделать сборку без всякого мусора как это делает viknn: кроме русского нет никаких языковых пакетов (на самом деле, зачем на Китай и прочие ино-страны?).
Предлагаю учитывать тот факт, что пока в России большая часть пользователей не имеет широкополосного доступа к интернету и зачастую качает с мобильников, т.к. очень дорогой трафик. Исходя из этого разумно сделать два варианта финальной российской сборки:
- первый — полная сборка, но без даташитов на комплектацию, без зипов с запасными библиотеками и без иностранного мусора (этот вариант где-то под 30...32 МБ),
- второй — сборка имеющая всю необходимую структуру папок, но папки документации, демо-проектов и библиотек оставить пустыми для того, чтобы каждый мог решить что ему не хватает и докачать, если нужно, отдельно только необходимое (этот вариант где-то под 10...11 МБ). Для этой цели я выложил отдельно и библиотеки https://kazus.ru/forums/showpost.php...42&postcount=5 и демо-проекты https://kazus.ru/forums/showpost.php...44&postcount=3 и документацию https://kazus.ru/forums/showpost.php...2&postcount=11 и туториал https://kazus.ru/forums/showpost.php...3&postcount=12
Кроме того, многие уже имеют предыдущую версию и могут те же библиотеки взять оттуда, а не качать их заново, особенно 3D.
Словом, будем заботиться о своем ближнем брате-пользователе.

Последний раз редактировалось al_dan; 15.03.2010 в 05:49.
al_dan вне форума  
Сказали "Спасибо" al_dan
Непрочитано 15.03.2010, 13:56  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Вот и вышла финальная российская сборка kicad-20100314-r2461. Я еще ее не ставил, но по размеру видно, что она с некоторым "мусором", зато быстро
Адрес для скачивания: http://www.ntcsm.ru/kicad/release/
Просьба к faa все же рассмотреть возможность выпустить автоустанавливающуюся версию с сохраненной структурой папок, но без содержимого библиотек, модулей, демо-проектов и документации, а также без иных языков, кроме русского (англ. зашит по умолчанию), дабы иметь "легкую сборку" доступную для скачивания теми, у кого туго с интернетом.

Последний раз редактировалось al_dan; 15.03.2010 в 18:42.
al_dan вне форума  
Непрочитано 15.03.2010, 16:10  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Несколько слов о финальной российской сборке (с ГОСТ) KiCad-20100314-r2461 от faa.

Коснусь только форматок. Отдельная огромная благодарность faa за то, что теперь есть готовая вертикальная форматка А4 с подогнанными размерами, как это и положено по ГОСТ. Но пока еще остались некоторые вопросы.
Дело в том, что принтер при распечатке этой форматки по умолчанию остался в альбомном режиме, что приводит к нежелательным последствиям. Если принтер не перевести в книжный режим (например, просто забыть об этом), то печать схемы будет произведена на горизонтальной форматке А3, половину которой займет форматки А4. Печать разводки будет осуществлена на горизонтальной форматке А4 и по этой причине вертикальная форматка А4 будет просто обрезана. Те же проблемы и в гербер-вьювере. Если же вручную установить книжный режим печати в каждом из упомянутых случаев, то все будет нормально.
Такое положение дел еще и лишает возможности применять эту форматку для будущего вывода перечня и спецификации, т.к. вызов такой форматки из утилиты по оформлению этих документов приведет к конечному браку.
Огромная просьбы к faa или viknn: если можно, все же решить эту проблему, чтобы при использовании вертикальной форматки А4 принтер по умолчанию тоже был в книжном режиме. Само-собой это касается и всех листов в многолистовой схеме.
После решения этой проблемы, большая просьба пересобрать KiCad-20100314-r2461 и выложить снова.

Последний раз редактировалось al_dan; 15.03.2010 в 16:18.
al_dan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39
KiCAD Russian Team 2010 viknn KiCAD 3 24.02.2011 18:15
Свободные проекты выполненные в KiCAD al_dan KiCAD 9 03.02.2011 14:58
Моё первое знакомство с KiCAD skywriter_ufa KiCAD 2 21.01.2011 12:17
Документация по KiCAD skywriter_ufa KiCAD 17 20.07.2010 06:33


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot