Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 15.03.2010, 19:03  
optotech
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
optotech на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Мужики, а кто умеет создавать посадочные места? Не могу найти как это делается.
Реклама:
optotech вне форума  
Непрочитано 16.03.2010, 19:46  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Обращение к faa и viknn.

Если вашими усилиями будет устранена неприятность с ориентацией страницы принтера по умолчанию при распечатке вертикальной А4, о которой я писал в своем прошлом сообщении, то лучше всего сделать сборку не финального релиза, а чуть более позднюю. Дело в том, что после выхода финальной версии все еще ведется работа над фиксами. Например, сегодня charras сделал в 2463 два фикса: «fixed issues 2970757 and 2970825» http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...revision=2463и и может быть фиксы будут еще. Так вот, предлагается сделать окончательную русскую сборку с ГОСТ со всеми последними после выхода финальной версии фиксами, вышедшими до первой новой доработки кода. Кроме того, это позволит не входить в противоречие с официальным релизом.
Хочется надеяться, что faa и viknn найдут в себе остаток сил для усмирения непослушного принтера, не желающего автоматически подстроиться под вертикальную ориентацию А4. Пожелаем им в этом деле удачи!
Уважаемые faa и viknn, если не вы, так кто же?!

Последний раз редактировалось al_dan; 16.03.2010 в 21:15.
al_dan вне форума  
Непрочитано 20.03.2010, 04:17  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Хочу еще раз, видимо в последний, обратиться к теме финального релиза KiCad-20100314-release-gost-win32.exe http://www.ntcsm.ru/kicad/release/ (писать буду о виндовой сборке, которую использую) но не под традиционным углом зрения благодарного пользователя, осознающего альтруизм и самопожертвование всех членов российской команды разработчиков, а под углом непонимания того, как все эти прекрасные человеческие качества могут уживаться с полным апофигизмом и безразличием.
Итак, история вопроса. В сообщении https://kazus.ru/forums/showpost.php...50&postcount=8 я пишу: «было бы здорово сделать сборку без всякого мусора как это делает viknn: кроме русского нет никаких языковых пакетов (на самом деле, зачем на Китай и прочие ино-страны?).
Предлагаю учитывать тот факт, что пока в России большая часть пользователей не имеет широкополосного доступа к интернету и зачастую качает с мобильников, т.к. очень дорогой трафик. Исходя из этого разумно сделать два варианта финальной российской сборки:
- первый — полная сборка, но без даташитов на комплектацию, без зипов с запасными библиотеками и без иностранного мусора (этот вариант где-то под 30...32 МБ),
- второй — сборка имеющая всю необходимую структуру папок, но папки документации, демо-проектов и библиотек оставить пустыми для того, чтобы каждый мог решить что ему не хватает и докачать, если нужно, отдельно только необходимое (этот вариант где-то под 10...11 МБ).»
Ну и что же? Просьба была услышана? Куда там... Автоинсталлирующаяся сборка появилась только одна, со всеми библиотеками, демками и с огромной кучей «мусора», что в общей сложности «потянуло» на 48 МБ.
Ладно, «пипл схавает» все, что ему дадут, т.к. деваться некуда. Однако, я все еще движимый поиском совершенства и уповая на профессионализм разработчиков пишу в своем следующем обращении о вертикальной форматке А4 https://kazus.ru/forums/showpost.php...1&postcount=10 следующее: «принтер при распечатке этой форматки по умолчанию остался в альбомном режиме, что приводит к нежелательным последствиям. Если принтер не перевести в книжный режим (например, просто забыть об этом), то печать схемы будет произведена на горизонтальной форматке А3, половину которой займет форматки А4. Печать разводки будет осуществлена на горизонтальной форматке А4 и по этой причине вертикальная форматка А4 будет просто обрезана. Те же проблемы и в гербер-вьювере. (...) Такое положение дел еще и лишает возможности применять эту форматку для будущего вывода перечня и спецификации, т.к. вызов такой форматки из утилиты по оформлению этих документов приведет к конечному браку.
Огромная просьбы к faa и viknn: если можно, все же решить эту проблему.»
И что, эта очень неприятная мелочь исправлена? Ага, сейчас, разбежался... Честно говоря, меня повергает в шок такое отношение к собственной работе и репутации. Ведь работа сделана действительно огромная, а вот на таких мелочах общее впечатление портится ужасно. Ведь ясно же, что форматка А4 имеет не два выбираемых положения, а только одно фиксированное — вертикальное и принтер, дабы избежать всех неприятностей описанных выше, по умолчанию должен ему соответствовать. Сама доработка в рамках ГОСТ-патча вряд ли сложная, т.к. предполагает лишь изменение некоторого параметра, отвечающего за ориентацию принтера. Но и здесь апофигизм берет верх над уважением к плодам своего же труда и к пользователю.
Все еще почему-то веря в то, что хорошие перемены еще воспоследуют я обращаюсь еще раз https://kazus.ru/forums/showpost.php...4&postcount=12 к faa и viknn:
«Обращение к faa и viknn.
Если вашими усилиями будет устранена неприятность с ориентацией страницы принтера по умолчанию при распечатке вертикальной А4, о которой я писал в своем прошлом сообщении, то лучше всего сделать сборку не финального релиза, а чуть более позднюю. Дело в том, что после выхода финальной версии все еще ведется работа над фиксами. Например, сегодня charras сделал в 2463 два фикса: «fixed issues 2970757 and 2970825» http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...revision=2463и и может быть фиксы будут еще. Так вот, предлагается сделать окончательную русскую сборку с ГОСТ со всеми последними после выхода финальной версии фиксами, вышедшими до первой новой доработки кода. Уважаемые faa и viknn, если не вы, так кто же?!»
Ну и что? А то, что и всегда: ни новых сборок, ни простого ответа на форуме, мол по таким-то причинам не будет и не ждите. Вот такая вот история вопроса.
А теперь сделаю более детальные пояснения о двух типах сборки, о которых я писал в самом начале. Для этого я приведу результаты одного моего эксперимента по косвенной оценке возможностей по сокращению размера дистрибутива. Эксперимент проводился исходя из предположения о том, что архив всех компонентов установленного Кикада примерно равен исходному размеру дистрибутива.
Итак, я скопировал папку «kicad” со всем установленным содержимым из “Program files” виндов в отдельную вспомогательную папку для экспериментов и заархивировал ее архиватором 7-Zip в средней степени сжатия. У меня в результате получилось 47,5 МБ, что очень схоже с исходным размером дистрибутива KiCad-20100314-release-gost-win32. Далее я провел очистку от мусора: удалил все иноязычные доки и все исходники документации и это уменьшило содержимое в папке doc на 35,1 МБ. Далее, я точно таки же образом поступил с содержимым папки share - удалил все локализации кроме русской, удалил исходники файла footprints.pdf, удалил в папке footprints_doc, удалил бесполезную 25,1 МБ 3-D библиотеку resistors о которой писал в сообщении https://kazus.ru/forums/showpost.php...32&postcount=4 следующее: «основная добавка появилась по адресу KiCad\share\modules\packages3d\discret\resistors которая занимает лишних 25,1 МБ.Глядя на объем этой 3D библиотеки, начинаешь понимать, что стоишь перед началом какой-то нарождающейся кривизны в деле изготовления библиотек т.к. вся она состоит из двух (вертикальное и горизонтальное) подмножеств по 96 штук 3D корпусов совершенно одного и того же типоразмера резистора отличающегося только тем, что на каждом из корпусов стоит различный цветовой код согласно номиналу. Ведь это целых 192 корпуса вместо необходимых 2?! Не слишком ли расточительный натурализм?
Легко представить, что если пойти таким путем дальше и сделать то же самое с резисторами различных мощностей и типов, а так же с другими компонентами, то потребуются многие десятки тысяч «натуралистичных» корпусов общим объемом исчисляемым гигабайтами. Но ведь не может быть корпуса «определенного номинала», корпус должен быть определенной формы! А натурализм может быть и когда-то и будет, если номиналы на этом корпусе со временем будет возможно редактировать, только зачем все это пижонство? Ведь все это ведет к катастрофическому разрастанию объема дистрибутива и захламлению библиотек.» Все это привело к высвобождению на диске еще 33 МБ. После этого я сделал архив того, что осталось и его размер получился 19,5 МБ. Таким образом, после очистки от мусора дистрибутив должен уменьшиться в размерах примерно в 2,5 раза! Такая игра уж точно стоит свеч!
После этого я удалил 3-D библиотеку — packages3d и оставшееся заархивировал, для того, чтобы получить аналог сборки от viknn (без мусора и без 3-D библиотек) и у меня получился размер архива равным 11,5 МБ, что весьма схоже с дистрибутивом kicad_setup_r2438 от viknn http://www.ntcsm.ru/kicad/install/win/ размер которого 11,6 МБ. Такие результаты доказывают, что подобные оценки достаточно реалистичны.
Наконец, я удалил все доки, все демо-проекты, все библиотеки и оставшееся также заархивировал и у меня получился файл размером всего лишь 5,87 МБ! Видимо, с учетом удаляемой части автоинсталлятора исходный дистрибутив без библиотек, демок и док будет несколько больше, но в любом случае он будет заметно меньше 10 МБ!
Итак, эффект ожидаемый при избавлении от мусора и выпуске двух типов сборки финальной версии KiCAD — резкое уменьшение размера дистрибутивов: «полная версия» до 20 МБ и менее (сравним с имеющимися ныне 48 МБ), а «пустая версия без библиотек, док и демопроектов» до 7...8 МБ. Есть ради чего все же выпустить такие сборки.
Для наполнения «пустой» сборки пользователь может брать то, что у него уже есть от прежних закачек, а также можно воспользоваться эффективно ужатыми частями библиотеки kicad-library-20091207 по ссылке https://kazus.ru/forums/showpost.php...91&postcount=7 а о ссылках на доки, демки и туториал я уже писал в сообщении https://kazus.ru/forums/showpost.php...50&postcount=8

И еще об апофигизме. Viknn обновлял перевод всех док и делал исправления стараясь успеть к выходу финального релиза. Успел и отправил все для сборки. Интернациональная сборка (та, что без ГОСТ) теперь имеет эти свежайшие хелпы, а вот наша российская версия KiCad-20100314-release-gost-win32 http://www.ntcsm.ru/kicad/release/ , для которой в первую очередь эти доки и предназначались, имеет в своем составе прошлогоднее старье. Это ли не наплевательское отношение к труду своего товарища?
Выходит, что вместо того, чтобы перед сборкой финального релиза произвести чистку от мусора и вложить свежайшие доки, было сделано то, что сделано ведь «пипл и так схавает». Если к тому же вспомнить, что невзирая на то, что переводы хелпов давно готовы, а статьи в российской wiki http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ain_window.png http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...in_window1.png http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ain_window.png http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%..._3d_viewer.png http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ain_window.png http://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%A4%...l_132edb12.png так и зияют пустотами, то становится совершенно ясно, что апофигизм давно и всеподавляюще взял верх. Если теперь мне кто-нибудь из российских разработчиков скажет, что очень бы хотел, чтобы KiCAD широко распространился, то я ему ни за что не поверю.

Итак, если все же постараться на время отключить свой апофигизм и безразличие, то все еще можно сделать по уму и любви к ближнему. Если же будет донимать мысль: «а не слишком ли многого хотят эти пользователи?», то можно вспомнить слова Маленького Принца Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили.»
В качестве пищи для размышления приведу слова Апостола Павла (1Коринф. 13):
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
----------
P.S. viknn, у Вас есть какие-то проблемы с интернетом, возможно Вы выходите в сеть через сотовый телефон? Если так, то сообщите мне в личку Ваш сотовый номер, я с удовольствием перешлю на него несколько сотен рублей. (У меня МТС, но и на телефоны других сотовых операторов наверное пересылать деньги можно).

Последний раз редактировалось al_dan; 20.03.2010 в 05:58.
al_dan вне форума  
Непрочитано 20.03.2010, 18:50  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Специально для aldan приведу переведенный фрагмент лицензии kicad.
"...Эта программа распространяется в надежде, что она будет полезной, но БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ; даже без подразумеваемых гарантий КОММЕРЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ. Для получения подробных сведений смотрите Универсальную Общественную Лицензию GNU.
Вы должны были получить копию Универсальной Общественной Лицензии (GPL) вместе с этой программой."

На сайте основного автора (Шарра) программа выкладывалась два последние раза в феврале 2009 и в марте 2010 (интервал более года и около 800 релизов между ними).
faa делает и выкладывает svn-сборки несколько раз в месяц для Mandriva Linux. Его люди - чуть реже сборки для Windows. Я за последние три месяци выкладывал на том же ftp дважды укороченные сборки для Win и ALT Linux. Последний раз svn-r2438 (RC5) от 09.03.10 (от финальной сборки она мало чем отличается).
Насчет смены ориентации A4 - вам кажется это просто, мне - не просто.
Видимо я не достаточно профессионал в области кросс-платформанного программирования и работаю здесь не 18 лет, как Шарра, а много меньше. Мне конечно жаль, что вас это повергает в шок такое наше отношение к работе. Вас не волнует, что разработчики могут быть в отпуске, болеть или просто
пока не знают как решить проблему (может каждый раз надо писать объяснение?).
Насчет двух исправленных фиксов. Это обычный рабочий момент.
Помню В.Разевиг - ныне покойный писатель книг по P-CAD дал в приложении на двух
страницах список ошибок, обнаруженных при работе над книгой в этой коммерческой программе. Причем сделал он это спокойно - в надежде, что компания их поправит.
Насет kicad wiki. Каждый неравнодушный и имеющий время может обновить информацию.
Насчет путаницы с документацией. Русская документация делалась в двух видах.
В интернациональной сборке она сделана для англоязычного интерфейса GOST-сборки kicad. На ftp выложен второй вариант для русскоязычного интерфейса программ GOST-сборки. Тут кому как больше нравится работать.
Измышления aldan по поводу экономных сборок поддерживаю. Сам пользуюсь подобной. Чтобы дать положительный выход энергии aldan предлагаю ему самому научиться делать Win-сборку. При этом многое можно сделать, как ему хочется, и не надо быть программистом. Поскольку судя по форуму, проблем с интернетом у него нет - всем будет польза.
Мой дипломник за пару дней собрал версии для Win и Linux
(нашу инструкцию по сборке смотри, например, здесь http://forum.altlinux.org/index.php/topic,858.180.html).
Финальную экономную сборку от себя, будет возможность, выложу (r2463-final).
Хочется до того поправить ошибки в документации. Начал делать презентацию русской версии kicad (по аналогии с svn-презентацией от Jerry Jacobs, 2009).
Пока мало наших сквозных проектов для примеров (я об этом пишу к слову, отчитываться о работе никого не прошу).
PS. САПРовские программы - одни из самых сложных в разработке и освоении и потому дорогих. Здесь спешка ни к чему и вредна. Форуму желаю меньше слов и больше дел.
viknn вне форума  
Непрочитано 21.03.2010, 01:40  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Специально для aldan приведу переведенный фрагмент лицензии kicad.
Я конечно же польщен таким вниманием к моей персоне, но право, не стоило беспокоиться, т.к. я и содержание лицензии представляю и Ваш пассаж на эту же тему в Вашем последнем письме тоже не забыл. Вообще, если Вы сделаете допущение, что окружающие люди не глупее Вас, то сэкономите очень много сил т.к. поймете, что нет необходимости еще и еще раз печатать свои поучения.
Ваш довод мимо кассы, т.к. большая часть моего прошлого сообщения была о том, что для изготовления сборки без мусора не нужно каких-то дополнительных сил и времени, а нужно просто делать это без апофигизма. И оправдывать халатное отношение цитатами из лицензии, простите — моветон.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
faa делает и выкладывает svn-сборки несколько раз в месяц для Mandriva Linux. Его люди - чуть реже сборки для Windows.
Вы отстали от жизни. Давайте сравним: после 17.02.10 (т.е. Более, чем за месяц) мы имеем только одну виндовую сборку http://www.ntcsm.ru/kicad/svn/win32/ за этот же период времени линукс-сборки появились 18 раз http://www.ntcsm.ru/kicad/svn/ при этом будет ли еще хоть одна виндовая сборка до выхода следующего финального релиза — большой вопрос. Как видите, Вы совершенно не владеете информацией.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет смены ориентации A4 - вам кажется это просто, мне - не просто.
Я подчеркивал, что мои слова — лишь предположение. Кроме того, описывая глюк с принтером я совершенно не имел Вас в виду, т.к. эта доработка может быть реализована только в ГОСТ-патче, а им обычно занимается его автор - faa, который в Кикаде уже собаку съел.
Но я писал совсем не об этом. Думаю, вся причина в том, что каждый человек воспринимает других в рамках своей личности и по этой причине подходит к оценке поступков глядя со своей колокольни. Так вот, для меня было бы стыдно сделать такую половинчатую доработку и если бы у меня не получалось, по причине нехватки времени, то я бы обязательно написал об этом на форуме, чтобы предупредить других о все еще имеющихся проблемах. Но, повторяю, это мое отношение к делу и я теперь понимаю, что смотрел на данную проблему сквозь призму собственных представлений. Каждый живет как может и мое мнение, конечно же, никому не указ.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Вас не волнует, что разработчики могут быть в отпуске, болеть или просто пока не знают как решить проблему
Приятно осознавать, что я теперь знаком с телепатом, могущим заглянуть в самые потаенные уголки моей души, чтобы безошибочно определить что меня волнует, а что нет. Однако, должен Вас попросить еще немного потренироваться в этом сакральном искусстве т.к. в этот раз Вы ошиблись, ибо меня все перечисленное Вами очень даже волнует.
У людей, в отличие от животных, есть вторая сигнальная система и они, то бишь люди, пользуются ею в форме языкового взаимодействия. Те особи, что достигли языковой зрелости и постигли премудрости общения посредством Интернет, общаются, например, на форумах в коммуникационных целях, дабы оповестить сотоварищей. Видите, как все просто? Ведь можно же вспомнить, что мы люди, а не безмозглые животные и написать. Глядишь и не будет недомолвок и недопонимания.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
может каждый раз надо писать объяснение?
Вас никто не заставлял регистрироваться на форуме, не так ли? Ведь вы появились здесь одним из первых, что, между прочим, сподвигло и меня к тому, чтобы зарегистрироваться. Не вижу ничего страшного в том, если каждый из нас будет беседовать друг с другом по тематике Кикад или Вы придерживаетесь противоположного мнения? А объяснения пишут в милиции.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет двух исправленных фиксов. Это обычный рабочий момент. Помню В.Разевиг...
Можете удивляться, но мне и самому понятно, что это обычный рабочий момент. Но разве я об этом? Неужели до Вас никак не дойдет, что я писал лишь о том, что разумнее сделать новую сборку с включением последних фиксов, пока код еще не дорабатывался нововведениями? Почему Вы каждый раз отказываетесь взглянуть в простую суть предложения, предпочитая разводить демагогию?
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Насчет путаницы с документацией. Русская документация делалась в двух видах.
В интернациональной сборке она сделана для англоязычного интерфейса GOST-сборки kicad. На ftp выложен второй вариант для русскоязычного интерфейса программ GOST-сборки. Тут кому как больше нравится работать.
Похоже, Вам главное что-нибудь ляпнуть, а там хоть не рассветай. Вы все переврали, совершенно все!
Во-первых: в интернациональной сборке ГОСТ не замечен. В ней нет гостовских форматок и даже толщина шины рисуется по-старому, т.к. утолщенная шина реализована в ГОСТ-патче, а его-то и нет,
Во-вторых: как интернациональная, так и российская сборки - обе, в случае выбора русского языка, предназначены для русскоязычного пользователя. И, естественно, документация должна соответствовать реализации интерфейса. Последняя версии документации, благодаря Вашим трудам, все это учитывает, т.к. в ней приведены рисунки именно русского интерфейса. Именно эту документацию и надо использовать с любыми русскими версиями Кикад,
В-третьих: даже, если встать на Вашу весьма странную точку зрения, предлагающую разные типы сборок комплектовать разными типами документации, то тогда в интернациональной сборке мы должны были бы увидеть старую документацию, т.к. именно она была в англоязычными картинками, а в российской сборке — новую, с рисунками с русскими надписями. Но ведь все сделано с точностью до наоборот!!! В интернациональной стоит свежак с русским, а в российской — старье с английским.
Кроме того, когда я писал о путанице с документацией, то защищал Вас, Ваш труд, с которым из-за апофигизма обошлись наплевательски. Я не понимаю, чем же Вы на этот раз мной не довольны.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Измышления aldan по поводу
В уважительном отношении к собеседнику Вам не откажешь. Конечно же у Вас — мысли, у остальных — измышления. Однако, все же рискну сделать пояснение, авось что-то и дойдет до до высот Вашего продвинутого сознания.
При инсталляции экзешник разархивирует свои компоненты и разбрасывает все, что необходимо по папкам, делая отметки в реестре. Так вот, если пренебречь той небольшой частью, которая после инсталляции будет удалена, можно вновь получить архив примерно того же размера, что и исходный дистрибутив, если заархивировать все то, что образовалось после автоустановки. Таким образом, это простая регрессивная оценка, которая, кстати, очень хорошо совпала с действительностью. Все это я проделал лишь для того, чтобы показать «на пальцах» величину того громадного резерва для уменьшения размера дистрибутива без потери его функциональности.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Чтобы дать положительный выход энергии aldan предлагаю ему самому научиться делать Win-сборку.
Какое же омерзение я у Вас вызываю, если Вы избегаете прямого со мной общения. И фрагмент лицензии kicad Вы приводили не мне, а «специально для aldan» и о моих «измышлениях» не писали мне прямо, а говорили об «измышления aldan по поводу», а теперь вот не прямо мне делаете предложение самому делать Win-сборку, а опять пишете какому-то «ему»: «Чтобы дать положительный выход энергии aldan предлагаю ему самому научиться делать Win-сборку.» Наверно это тоже говорит о Вашем ко мне пренебрежительном отношении, но не беспокойтесь, осталось потерпеть совсем немного и я Вас больше не побеспокою.
Здорово Вы передернули. Я о том, что если сборку делать без апофигизма, то можно сделать дистрибутив гораздо меньшего размера и со свежей документацией, а Вы в ответ: если хочешь такие изыски — делай все сам. Пять баллов! Однако, стоит к Вашим словам все же прислушаться.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
нашу инструкцию по сборке смотри, например, здесь http://forum.altlinux.org/index.php/topic,858.180.html
Единственная позитивная информация в Вашем сообщении. Скачал. Приложу к этому сообщению. Попозже, когда разгребу завал на работе (что, увы, не скоро), попробую подступиться к этому вопросу.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Финальную экономную сборку от себя, будет возможность, выложу (r2463-final).
Вы, конечно же, сделаете все как пожелаете и когда захотите. Однако, напоследок дерзну высказать некоторые свои «измышления».
Во-первых: если речь идет не о полной сборке, то есть резон сделать именно «пустую сборку» как я описывал в своем предыдущем сообщении. Т.е. в такой сборке не будет никаких библиотек, демо-проектов, документации, т.к. многое из этого у предполагаемого пользователя уже есть, а то, чего нет он самостоятельно докачает,
Во-вторых: постарайтесь все же понять, что библиотеки так как это делаете Вы никто не делает. Например, рассмотрим Вашу библиотеку resistanse.lib из kicad_gost_lib_190210 http://www.ntcsm.ru/kicad/library/vik/ Эта библиотека содержит 46 элементов из них 44 — постоянные резисторы и 2 — переменные резисторы. Так вот, в нормальной библиотеке все это было бы заменено двумя элементами: один постоянный резистор и один переменный. И все! Вы же постоянный резистор умудряетесь клонировать 44 раза с разными мощностями и типами. Все эти атрибуты присваиваются конкретным резисторам после того, как они будут нарисованы в схеме, кроме того, мощность резистора напрямую зависит от корпуса, который будет выбран в дальнейшем в cvpcb. Таким образом, вместо того, чтобы пару резисторов — постоянный и переменный -, запихнуть в общую библиотеку, Вы раздуваете все это дело до отдельной бесполезной библиотеки, которую никто и никогда не будет использовать, так как это просто неудобно. Постарайтесь слезть с трона собственной непогрешимости и прислушаться к «измышлениям» реального пользователя. Пишу все это для Вас лишь потому, что вряд ли мы еще когда-нибудь будем беседовать с Вами и не хотелось бы, чтобы Вы фаршировали свои сборки вот такими библиотеками, на перекачку которых будет затрачен трафик и которые все равно будут выброшены. Если же кто-то воспылает любовью к Вашим библиотекам, то сможет скачать их с фтп по указанному адресу.
Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Форуму желаю меньше слов и больше дел.
Слушаюсь и повинуюсь, мой генерал!
--
P.S. Мне подумалось, а что это я пытаюсь решать проблемы, которые быть может всего лишь плод моего воображения или «измышления», как верно считает viknn? Ну действительно, если бы хоть два-три форумчанина своими высказываниями поддержали меня в необходимости решения проблемы ориентации принтера по умолчанию по ориентации форматки или были бы многочисленные сообщения в поддержку необходимости очистки дистрибутива от мусора с целью уменьшения его размера, то глядишь что-нибудь бы и изменилось. Но ведь никто и ничего не пишет. Все молчат. Значит всех все устраивает, а я тут уважаемых людей отрываю от их важных дел и свершений.
В каждом деле важно время от времени взять паузу, остановиться и оглядеться. Я огляделся и вижу, что смысла что-то кому-то доказывать нет. Поэтому прошу прощения у уважаемой публики за то, что потревожил и впредь обязуюсь вести себя пристойно, т.е. стандартно, как тупой и молчаливый овощ в грядке.
P.P.S. Предлагаю не продолжать эту дискуссию, т.к. от нее не будет пользы и она обязательно выродится в обыкновенный флейм.
al_dan вне форума  
Непрочитано 21.03.2010, 11:43  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Сообщение от al_dan Посмотреть сообщение
Во-вторых: постарайтесь все же понять, что библиотеки так как это делаете Вы никто не делает.
Пару слов насчет положенных мною осенью 2009 библиотек (размер 3Kb).
Я их не делал, а имею отношение к их конвертору в формат Kicad.
Я знаю, что библиотеки реально несколько лет использовались при проектировании в P-CAD (проекты проходили нормоконтроль). Здесь на форуме также видел проекты
с применением и их компонентов. Ваши замечания передам разработчикам.
Изначально цель была - увидеть что-то еще, возможно более совершенные
библиотеки от ru-пользователей kicad. Пока реально видел только небольшие
библиотеки gost.lib/mod от ukpyr со своими плюсами-минусами.
Насчет того зачем зарегистрировался здесь подумаю.
Указанная выше тема по разработке кросс-программ мне действительно ближе
и многих волнует (за 16 месяцев - почти 18тыс. посещений).
viknn вне форума  
Непрочитано 22.03.2010, 00:09  
skywriter_ufa
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 9 сообщении(ях)
skywriter_ufa на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Цитата:
Ну и что? А то, что и всегда: ни новых сборок, ни простого ответа на форуме, мол по таким-то причинам не будет и не ждите. Вот такая вот история вопроса.
Меня шокировало то кол-во текста, которое вы вывалили в адрес viknn и faa. Я позволю себе предложить версию, что вы скорее всего не вполне понимаете причины перечисленных вами проблем. Надо понимать, что такое свободное ПО, почему оно стало вообще возможным, и какие факторы влияют на то, в каком оно будет состоянии (какое значение будет по шкале от "невозможно в данных условиях" до "почти идеально работает").

Итак, свободное ПО. По ссылке можно узнать, что основной фишкой свободного ПО перед несвободным является свобода выбора, которая предоставлена обществу. Общество вольно выбрать форму оплаты разработчикам: это может быть фонд финансовый поддержки такого-то продукта (подобным образом финансируется проект http://ardour.org), может быть вклад в развитие проекта в виде изходного кода, патчей, документации, организация бюджетного финансирования и т.д. Это как если бы музыканты вместо продажи билетов по фиксированной цене предложили бы слушателям внести посильную сумму денег (или продукты питания, одежду - на усмотрение слушателя) в копилку коллектива. Вы же пишите:
Цитата:
применение бесплатного архиватора 7-Zip v.4.65 позволяет получить
Т.е. в вашей психике понятие свободы отождествляется с безплатностью, с халявой: взять, но ничего не дать взамен (в приведённом выше примере с музыкантами это значит послушать нахаляву концерт, а на что музыканты будут жить - пусть сами решают), что фактически является злоупотреблением предоставленной свободой выборы. К сожалению, такое отношение является пока доминирующим в обществе, поэтому так мало людей, готовых работать в свободных проектах. Пока лишь небольшой процент людей может по достоинству оценить и оправдать то доверие и увидеть те возможности, которые открывает свобода выбора. Остальным же для вовлечения их в процесс равноценного обмена нужны подстёгивающие факторы: "не заплатишь нам, мы на тебя натравим прокуратуру и отдадим под суд" (но в этом случае начинается злоупотребление уже со стороны правообладателя), что на мой взгляд, недостойно человека, т.к. уподобляет его дрессированному животному: не действующему по своей воле, но реагирующему на внешние принуждающие сигналы.

В основе стремления людей злоупотреблять друг другом (и "халявщика" и правообладателя-копираста объединяет одно: стремление эксплуатировать чужой труд) лежит определённая нравственность - многомерный иерархически упорядоченный список мер-оценок явлений окружающего и внутреннего мира. Если у индивида в его информационно-алгоритмической системе под названием "психика" явлению "дать взятку" соответствует значение "хорошо", то он будет "решать" свои проблемы с помощью взяток, и таким образом внесёт свой вклад в популяризацию мздоимства. Если же стоит значение "плохо", но он будет стремиться вывести обнаглевшего чиновника или гаишника на чистую воду и таким образом внесёт свой вклад в улучшение социальной стабильности.

Понимание этих вещей имеет прямое отношение к состоянию здоровья свободного ПО. В обществе, состоящем на 100% из рвачей, неспособных мыслить долгосрочными перспективами, а нацеленных лишь на удовлетворение своих краткосрочных побуждений (животный тип строя психики), не было бы возможным ни свободное ПО, ни какая-либо форма гражданского общества (планета "Плюк" в фильме "Кин-дза-дза"). В обществе, описанном в книгах И.А.Ефремова "Туманность Андромеды", Н.Носова "Незнайка в Солнечном городе" (условно - человечный тип строя психики) всё производимое ПО естественным образом было бы свободным - это стало бы выражением определённой доминирующей в обществе нравственности.

Судя по текущему состоянию свободного ПО в России и в других странах, в России в количественном плане пока преобладают индивиды с животным типом строя психики. Поэтому часто людям бывает очень трудно объяснить преимущества свободного ПО, и иной раз, даже если находится понимание в Правительстве, то люди на местах саботируют начинания Правительства, в результате чего миллионы рублей летят в /dev/null.

Если мы хотим, чтобы программы были свободными, чтобы они хорошо работали и своевременно обновлялись, то необходимо как можно большему числу людей уметь выявлять ошибки в значениях своих нравственных мерил и помогать в этом другим. Тогда со временем число людей, способных адекватно понять преимущества свободы, преимущества добровольных действий перед какой-либо формой принуждения, будет расти, и некоторые из них вероятностно-предопределённо займут места в числе пользователей и разработчиков свободного ПО. Но этот процесс - долгосрочный (на десятилетия), на быстрый результат тут лучше не разсчитывать, дабы избежать разочарования. И в силу долгосрочности процесса нравственного преображения общества выражения типа "где сейчас Небесный, он же skywriter_ufa, который открыл этот форум?" - как минимум преждевременны, если вообще уместны. Открыл - давайте порадуемся, что не читаем сейчас про аудиовозбудители, не ждём антиспам фильтр по полчаса между отправками сообщений, можем прикреплять файлы и находимся, можно сказать, у всех на виду. Будет возможность - сделаю что-нибудь ещё полезное. А пока у других тоже есть возможность что-нибудь сделать. Кстати, я нахожу созданный вами раздел про "хитрости" довольно полезным вкладом.

Цитата:
Пока мало наших сквозных проектов для примеров (я об этом пишу к слову, отчитываться о работе никого не прошу).
Что означает выражение "сквозные проекты"?
__________________
Звонкие согласные в приставках - это не опечатки, а следствие отказа автора от шепеляво-безсмысленной «орфографии» в пользу осмысленного написания.

Последний раз редактировалось skywriter_ufa; 22.03.2010 в 10:06.
skywriter_ufa вне форума  
Сказали "Спасибо" skywriter_ufa
aleksandr-zh (24.03.2011)
Непрочитано 22.03.2010, 01:14  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

skywriter_ufa, прочитав Ваше сообщение я поначалу не мог понять расстраиваться мне или улыбнуться. Я выбрал второе, т.к. не сомневаюсь, что Вы человек добрый и уж точно не хотели меня «ущипнуть». Просто Вы попались на обычные интернет-грабли, на кои мы все время от времени наступаем.
Дело в том, что общаясь на форуме мы не видим лица друг друга, практически ничего не знаем о своем собеседнике и по этой причине домысливаем недостающую информацию в рамках своей личности и текущего эмоционального состояния. Это доказанный научный факт. Так вот, вы приводите мои слова об «бесплатном архиваторе 7-Zip v.4.65» и из этого выводите всю последующую тронную речь обличающую меня и заодно все прогнившее общество, в котором таки есть ростки доброго и светлого и один из этих ростков — конечно же Вы
Должен Вас несколько охладить, т.к. истинная побудительная причина того, что я упомянул о бесплатности архиваторе в том, что я хотел подчеркнуть его доступность и тем самым оправдать его применение на форуме. Просто я сначала не решался им архивировать для форумских выкладок т.к. прикреплять можно только zip-файлы и у меня не было уверенности, что все пользуются этим прекрасным архиватором 7-Zip. Вот и все. Все остальное — ваши фантазии над которыми предлагаю совместно по доброму посмеяться. Поверьте, высасывание из пальца — не самый лучший способ добывания информации.
Что касается faa и viknn, то я очень много писал о них хорошего и сейчас могу еще раз повторить, что свободным ПО могут заниматься только хорошие и бескорыстные люди, имеющие набор прекрасных человеческих качеств гораздо выше среднего, и faa с viknn как раз такими людьми и являются. А то, что я писал в своих последних сообщениях было направлено не на личности, а на отношение к предмету своего бескорыстного труда. Правда, последнее мое сообщение было достаточно жестким, но это был ответ на ту манеру, которую выбрал viknn в общении со мной. Достаточно вспомнить мои «измышления» и будет ясно о чем я говорю.
Вполне допускаю то, что начав дискуссию об отношении без апофигизма я сделал «медвежью услугу», по крайней мере у меня на душе мерзко и мне стоило больших усилий написать Вам ответ, т.к. больше участвовать в работе форума мне не хочется. Но если Вы сумеете абстрагироваться от бесполезных эмоций лежаших на поверхности и попробуете увидеть во мне человека, переживающего за дело, то может быть тогда увидите ситуацию совершенно другими глазами. Я не оправдываюсь, просто не хочу чтобы Вы шли по ложному пути морализации и «обличений».
Больше ничего писать на эту тему не буду, поэтому не обижайтесь, если все же решите продолжать этой ненужный флейм, а я Вам не отвечу.
al_dan вне форума  
Непрочитано 22.03.2010, 12:44  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Сообщение от skywriter_ufa Посмотреть сообщение
Что означает выражение "сквозные проекты"?
САПР KiCAD позволяет выполнять сквозные проекты,
то есть комплексные проекты от схемы (*.sch) и библиотек компонентов (*.lib. *.mod) до печатной платы (*.brd) и выхода на производство (*.pho, *.drl).
Возможно также моделирование схемы (*.cir) и привлечение внешних
трассировщиков соединений (*.dsn). Некоторые похожие примеры здесь были
(архивы xds100, delitel, usbasp).
viknn вне форума  
Непрочитано 23.03.2010, 17:49  
al_dan
Прописка
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 12 сообщении(ях)
al_dan на пути к лучшему
По умолчанию Re: KiCAD-объявления и впечатления

Сообщение от viknn Посмотреть сообщение
Финальную экономную сборку от себя, будет возможность, выложу (r2463-final).
Долгое время я колебался писать мне или нет, ведь велика вероятность того, что мой дружеский совет будет опять воспринят как понукание. Подумал и все же решился: viknn, когда будете делать свою сборку, обратите, пожалуйста, внимание, что появился обновленный русский перевод интерфейса от vovanium: http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2472 Хоть у него и номер аж 2472, он ведь не повредит коду, если я все правильно понимаю, а сборка станет гораздо приятней.
Заранее прошу у Вас прощения, т.к. скорее всего Вы и сами все прекрасно знаете, но все же было бы обидно, если бы обновленная сборка по стечению обстоятельств осталась со старым переводом.
--------
P.S. Сейчас глянул, а там еще и 2473 "More russian translation" от vovanium: http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2473 Если в обновленную сборку все это войдет, то будет нам счастье
--------
P.P.S. А вот и еще фикс перевода 2475 от faa: "russian translation fix" http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2475
--------
P.P.P.S. И еще 2476 от vovanium: "Also updated a translation" http://kicad.svn.sourceforge.net/vie...&revision=2476

Последний раз редактировалось al_dan; 24.03.2010 в 15:43.
al_dan вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов для KiCAD skywriter_ufa KiCAD 15 02.09.2020 16:39
KiCAD Russian Team 2010 viknn KiCAD 3 24.02.2011 18:15
Свободные проекты выполненные в KiCAD al_dan KiCAD 9 03.02.2011 14:58
Моё первое знакомство с KiCAD skywriter_ufa KiCAD 2 21.01.2011 12:17
Документация по KiCAD skywriter_ufa KiCAD 17 20.07.2010 06:33


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot