Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 27.02.2010, 10:49  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Попробуйте капнуть спирта в переключатель и покрутить туда-сюда много раз, если долго стоял, то это может помочь. В советских приборах две беды, электролиты и переключатели!!!
Согласен, у меня такаяже беда с С1-55. Возможно еще плохой контакт в разьеме на входе каналов.
Реклама:
E97 вне форума  
Сказали "Спасибо" E97
den-gold (27.02.2010)
Непрочитано 27.02.2010, 11:45  
приус
Временная регистрация
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
приус на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Да поможет регулировка входного делителя.Дефект из букваря.
приус вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 12:44  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Не "КЗ" а как диод! Если у вас "КЗ" то однозначно дохлый! Попробуйте капнуть спирта в переключатель и покрутить туда-сюда много раз, если долго стоял, то это может помочь. В советских приборах две беды, электролиты и переключатели!!!
С переключателем, конечно же, попробую. Однако к нему подлезть....придется попотеть. Хочу не просто капнуть спиртика а еще и кисточкой подлезть. Вот то что он как диод должен звониться затвор-исток - это я понимаю, вот один так вроде звонится (который рабочий канал), а вот тот точно кз. А как же быть с тем что на Истоке присутствует 10В? по карте напряжений там 0В??? причем, я повторюсь,на рабочем канале это напряжение тоже присутствует. Изначально в схеме видно, что на затвор подается минус 10В. Исток же подкючен через 522 диод ко входу предусилка, а сток-на корпусе (минусе). Получается, что он ждет когда на истоке появится пороговое напряжение, превышающее по уровню допустимого вх.сигнала и потом откроется на корпус...так ведь это задумано по схеме? если так то тогда почему на рабочем канале на подобном КП-шке на Истоке минус 10В есть? он открыт при этом подключении?
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 12:46  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Согласен, у меня такаяже беда с С1-55. Возможно еще плохой контакт в разьеме на входе каналов.
Хм...плохой контакт? тогда почему он на пределах 1В и более Вольт показывает нормальную картинку....???
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 12:48  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Сообщение от приус Посмотреть сообщение
Да поможет регулировка входного делителя.Дефект из букваря.
Не подскажите ли по схеме это какие элементы именно? Просто у меня есть подозрение на переменник СП4 - 15кОм который. Потому что иногда при его вращении и на пределе в 1В/дел возникают такие проблемы, особенно в момент щелчка...
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 13:24  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Я прошу прощения что сначала а написал, а потом только для меня дошло насчет чистки контактов )))) Признаюсь что до этого я много раз крутил-вертел их и результата не было. Однако, вооружившись спиртом и шприцом я пошел в атаку. Переключаель аж немного нагрелся, как мне показалось. Немало досталось и плавной регулировке - СП4-му .... ))) РЕзультат-налицо!!! картинка стало приятно привычной во всем диапазоне )))
Осталось решить проблему с КП303 в защите и определиться "пациет скорее жив, чем мертв..," А потом пойду еще раз тестером по карте напряжений и осцилом по контрольным точкам.
Кстати, у меня есть еще второй такой же осцил. Он оказался не таким работоспособным как тот, который я щас налаживаю, хотя и трубка и питание у него хорошее. А вот входные цепи по всей видимости попалены. Вот с него я выпаял этот КП303 в защите и поставил себе. У него конечно переход Затвор-Исток не КЗ, а порядка 450 Ом показывает. Но те 10 В на Истоке присутствуют в работе и путают меня. Я сразу прошу прощения за свое "ламерство в этом вопросе", т.к. не сильно дружу с полевиками, еще с детства боюсь. )))
Хорошо когда есть возможность посоветоваться со специалистами (в благодарность участникам и администрации форума)!!!
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 13:25  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: ремонт с1-99

Фронты, кстати хорошо подрегулировались с помощью КПЕ на входе.
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 15:35  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт с1-99

Сообщение от ALEX__A Посмотреть сообщение
В выключенном состоянии затвор-исток звонится как 40 Ом. (измерения в схеме без демонтажа).
Такого быть не должно. По всей видимости был пробой по входу при подаче большой амплитуды в.ч или импульсного сигнала. Транзисторы V4,V5 в обоих каналах менять однозначно. Осциллограф при неисправной защите работать будет, но при этом будут получаться выбросы за счет влияния емкости диода V3 через пробитый переход транзистора на источник питания -10V. Проверить это предположение можно, отпаяв один из выводов диода V3. То что во втором канале нет выбросов, зависит от индивидуальной регулировки частотной компенсации по входу каждого усилителя Y, и самого аттенюатора. Об этом подробнее на странице 19-20 тех.описания. Регулировать и подстраивать пока ничего не нужно - сначала замените транзисторы, а потом уже все остальное.

Последний раз редактировалось avt798579; 29.04.2010 в 23:18.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 17:35  
den-gold
Прописка
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
den-gold на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт с1-99

Ок, транзисторы как раз я уже прикупил. Выбросы, о которых я написал ранее, уже убрал путем капитальной очистки контактов и регулятора "плавно". Меня вот что смущает: В выключеном состоянии затвор-исток на 2 канале меряется тестером как диод с сопротивлением в одну сторону примерно в 2 кОм. Второй транзистор (1 канал) в этом случае звонится в две стороны в 490 Ом (только что померял). Вот, отсюда вывод что в 1 канале точно негодный полевик. А вот насчет второго у меня сомнения. И еще: при таких разных параметрах в невключенной схеме у них при включении у обоих на истоке минус 10В. Вопрос - вот это нормально? Я склонен понимать-что нет. И вот чего опасаюсь что щас заменю их оба, а их что-то еще прошьет. Хотя как ни вертел схему ничего такого не нашел что их могло бы пробить...
Уважаемый, avt798579, подскажите не появится ли снова эти присловутые минус 10В на истоке у вновь припаянного тр-ра?
den-gold вне форума  
Непрочитано 27.02.2010, 19:45  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,437
Сказал спасибо: 1,713
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт с1-99

Меняйте оба транзистора - они неисправны. После замены транзисторов напряжение на истоке снизится примерно до -0.2-0.4в.
Насчет пробоя не переживайте - это произошло еще до того как прибор попал к Вам.
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot