Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 26.03.2010, 01:52  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Стабильные сборки kicad-final вышли 13-16 марта 2010 года (резизии r2456-2463). Я поздравляю всех и в первую очередь разработчиков с этим событием: зарубежных - во главе с Ж.Шарра и наших - ведущих ГОСТ-сборку с русским интерфейсом и документацией (faa, vovanuim – Москва, viknn – Н.Новгород, plyatov - Таганрог). За время от прошлой стабильной версии (16.02.09) было проведено около 800 ревизий кода и документации.
Только французская и русская сборки имеют эксплуатационную документацию на родном языке (английский язык встроен по умолчанию). Остальные страны ограничились переводами интерфейсов программ. Только русская сборка получила обновленное пошаговое руководство для начинающих. В итоге на русский переведено около 3000 предложений интерфейса и около 250 страниц документации. За год выполнено ряд важных доработок исходного C-кода как для общей интернациональной сборки, так и для русской ГОСТ-сборки. Благодаря faa, Kicad Russian Team имеет FTP, где выкладываются варианты ru-сборок и документации.

После r2463 пошла новая череда нестабильных svn-ревизий для разработчиков с новыми правками интерфейса. Пользователи до конца года видимо могут использовать имеющуюся финальную (стабильную) версию, которой соответствует вся русская документация.

Чего не хватает русской сборке KiCAD?

Русской сборке не хватает молодых профессиональных кадров разработчиков и пользователей. Основные наши разработчики заканчивали еще советские ВУЗы. Поэтому меня, например, приятно удивило, что Jerry Jocobs – один из активных разработчиков английской версии kicad для MAC OS X и составитель соответствующей презентации родился в 1989 году, ровесник моему младшему сыну. Надеюсь, что не все наши молодые доморощенные таланты стали экономистами и юристами.

Русской сборке не хватает профессиональных пользователей со сложными kicad-проектами (хотелось бы увидеть навороченную схему и многослойку со сквозными и глухими переходами), способных не только задавать вопросы, но и грамотно отвечать на них. Сейчас к пользователям может быть вопрос по ГОСТ-библиотекам компонентов для поддержки проектирования и выпуска необходимой КД. Мне было сказано, что предложенные полгода назад библиотеки так не делают, а как делают и как надо делать что-то не прозвучало. Дискуссии на эту тему я не вижу. А ведь библиотеки – это часть ru-сборки, за которую должны отвечать и пользователи. Более воодушевленно здесь дается оценка работы программистов.
Или такие моменты в развитии kicad, как wiki, пошаговый учебник, презентация – хотелось бы здесь видеть свободное общее участие.

Русской сборке, как и всему СПО (свободному ПО), не хватает доброго отношения пользователей и государства. Во Франции эта проблема решена. Видимо поэтому Шарра пишет код плотно шесть дней в неделю - за это дают госзарплату. У нас поддержка СПО-разработчиков пока на уровне концепций, хотя движение в этом направлении началось (создание РАСПО, разработка концепции СПО в РФ…). Ждать спонсорской поддержки от предприятий пока тщетно.

Русской сборке не хватает защищенных форумов для обсуждения профессиональных вопросов и этики общения. В конце прошлого года мы избавились от порнографического спама и некоторых других неприятностей и пришли на этот форум (по любезному приглашению sky_writer – спасибо ему) и на форум electronix.ru (спасибо faa). Мое первоначальное представление о возможности совместного использовании форума пользователями и программистами сейчас поколебалось. Я думаю не зря на западе они тоже разделены. Сейчас я поддерживаю faa в этом вопросе. На здешнем форуме стало много (с моей точки зрения) технического спама. Если задается вопрос – он должен быть лаконичен (смотри примеры у зарубежных users-коллег), как и ответ.

Насчет этики общения. Вот цитата из сообщения aldan на форуме в начале года: «Я пока являюсь дремучим "чайником", достаточно недавно, на старости лет, освоившим компьютер, а теперь вот робко подступаю к KiCAD-у, чтобы научиться делать разводки ПП. На данный момент я делаю только первые экспериментальные шаги и в основном пытаюсь пользоваться тем, что есть, иногда лишь немного редактируя "под себя". Словом, пока от меня рано ждать вклада в общее дело библиотекостроения, но со временем, думаю, и я на что-нибудь сгожусь.»
Прошло пару месяцев и уже видимо не дремучий “чайник”, прикрываясь общей пользой, “в хвост и в гриву” кроет программистов, которые и в проекте давно и программированием занимаются не первый десяток лет, на которых многое и держится (в области кросс-программ для САПР специалистов в России сейчас немного). Такие вот дела и времена, как говорил Познер…

Ну и заканчивая на положительной ноте, хочу сказать, что положил на FTP финальную сборку kicad_r2463_final для Windows от 16.03.10 (7.5 Mb). Свежая документация лежит отдельно в папке doc/ru_ru (обновлены eeschema.pdf и pcbnew.pdf). В составе сборки новое пошаговое руководство по KiCAD.
Реклама:
viknn вне форума  
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо viknn за это сообщение:
ApertoStudio (10.02.2011), Bagaj (21.01.2012), Lamia (03.02.2012), leksusx (29.03.2010), maxim lee (26.03.2010), NakedBA (14.04.2010), rednid (15.08.2011), sandmann (30.11.2010), sasa_kaa (23.01.2012), starmos3000 (29.03.2010)
Непрочитано 29.03.2010, 14:13  
starmos3000
Прохожий
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
starmos3000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Я считаю что как раз именно в связке программисты-пользователи и можно что-то путнее создать. Иначе откуда обратная связь? Про ошибки расскажут, где что исправить. Хотя этика общения хромает конечно. Не понимают люди, что никто им не обязан за бесплатно и не чувствуют благодарности.
Мне кажется что KiCAD вообще и русской сборке в частности не хватает уверености в завтрашнем дне, что проект не загнется. Нарисовать базы компонентов и остаться с ними - останавливает честно говоря.
starmos3000 вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 21:44  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от starmos3000 Посмотреть сообщение
Мне кажется что KiCAD вообще и русской сборке в частности не хватает уверености в завтрашнем дне, что проект не загнется. Нарисовать базы компонентов и остаться с ними - останавливает честно говоря.
А у какой САПР уверенности много. Самой дорогой? Про СПО-программы говорят, что риски у них не более чем у коммерческих. Хотя пути господни неисповедимы...
viknn вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 19:09  
qwerky
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 342
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 66 сообщении(ях)
qwerky на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

лично мне не хватает удобного редактора BOM и генератора спецификаций по ГОСТу, его и пилю понемногу.

кнопка запуска - рядом с Cvpcb:


Окно редактора разделено на 3 части. Верхняя - таблица со списком элементов схемы и их атрибутами, средняя - промежуточный редактор и кнопки управления, нижняя - своеобразная база данных часто используемых компонентов:

Для оформления спецификации используются поля Value, Group (Field1, группа элементов), Name (Field2, наименование), Note (Field3, примечание).
В верхнем списке элементов можно выбрать одновременно много строк и заполнить/очистить нужные поля одним нажатием кнопки (данные берутся из промежуточного редактора или из базы стандартных элементов). При заполнении ячеек таблицы пустые поля не изменяются, а там где записаны прочерки - очищаются.
При окончательном выводе спецификации компоненты группируются по Group, Name, Value и Reference.
В поле Name подстрока %v заменяется полем Value (ОМЛТ-0,5-%v Ом±5% -› ОМЛТ-0,5-200 Ом±5%).

Последний раз редактировалось qwerky; 16.04.2010 в 19:15.
qwerky вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 17:03  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

сборке не хватает удобного редактора библиотек. И краткого но толкового руководства.
Я вчера скачал и, если честно - до сих пор не могу найти как создать библиотеку компонентов.
То есть плоская модель с контактными площадками - создается, но я могу её положить только в одну из существующих библиотек, или просто отдельно. Кнопка "создать новую библиотеку и сохранить в неё компонент" - не работает правильно. Компонент сохраняется в формате .mod с названием как у компанента. И только потом путём проб и ошибок выясняется, что это не компанент, а библиотека.
Вывод: Диалог сохранения неправильно работает. Имя корпуса берётся из поля "значение". Это нормально? нет - это маст дай.

Также не работает поиск по ключевому слову - окно для текста по виду активно, но написать в нем что-то невозможно.

Последний раз редактировалось reset666; 21.10.2010 в 18:55.
reset666 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 18:43  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Мдя... с библиотеками работать вообще не возможно. Какая-то корявая фигня.
Протестил, убив на него день - с PCAD2002 - 2006 переходить желания не возникло именно ввиду каличности и ущербности работы с библиотеками.

Если авторам проекта интересна работа с внешними тестерами - пишите на почту, я могу помочь потестировать. Единственное условие - наличие обратной связи.А-то очень неприятно, когда пишешь разработчикам и ни ответа ни привета. Писал когда в старых версиях полигоны строились криво - через 2 года Вау! Поправили!!

Я скажу, что с таким временем реакции этот проект так и будет мертворожденным, а жаль, так как ошибки-то достаточно плёвые, касаемые даже не трассировки и отображения, а просто пользовательского комфорта.

P.S. Хороший проект, но неудобный.
reset666 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 18:45  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

При импорте компонента в редактор символов из кэша - редактор сам закрывается молча и без предупреждения.
reset666 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 18:48  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Когда не нужны все библиотеки (а при отсутствии нормального поиска по заголовку - эта мера неизбежна, или поиск придётся производить по 3х-метровой простыне) и их удаляешь, после чего сохраняешь проект - при новом открытии схемы - вуаля! Опять простыня и все библиотеки добавлены.

Причина - невозможность удалить пользовательские пути. Они только добавляются и удаление по кнопке не происходит.
reset666 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 18:53  
reset666
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
reset666 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от starmos3000 Посмотреть сообщение
Хотя этика общения хромает конечно. Не понимают люди, что никто им не обяз
Та не пользователи, а тестеры.
Я пару лет назад этот проект заценил. В нем были некоторые баги - написал обратную связь. Толку?
Так и будет плестись этот проект... Пользователю не интересно бесплатно убивать личное время на возню с чужими багами. Это время можно убить, если есть цель - получение на выходе готового классного программного продукта для себя и своих друзей и коллег по цеху.
Я через 2 года ещё раз проверил - как было глюкавое, так и осталось, только глюки поменялись.
И смысл мне в него переходить, если есть P-CAD, который почти халявный из за устаревания (уже ж альтиум есть) и в котором есть всё и отработано до автоматизма?
reset666 вне форума  
Непрочитано 21.10.2010, 21:37  
viknn
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 8 сообщении(ях)
viknn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чего не хватает русской сборке KiCAD-2010 ?

Сообщение от reset666 Посмотреть сообщение
Пользователю не интересно бесплатно убивать личное время на возню с чужими багами.
Свободное ПО в мире развивается в основном бесплатно...
А программ без ошибок не бывает, и пользователь невольно - тестер, и наоборот.

Насчет толкового руководства. Сделаны адаптированные переводы эксплуатационной документации и двух уроков по сквозному проектированию в KiCAD. Никто не мешает Вам в частности сделать их более толковыми, если сможете. А иногда нужно взять на себя труд почитать документацию, прежде чем тыкать в клавишу (CAD-программы не считаются самыми простыми).

Насчет реакции на ошибки. В коммерческих ECAD-программах реакция тоже не всегда стремительна (особенно на замечания из России). Если я стал бы говорить об ошибке, то начал бы с версии программы (номер релиза, стабильный или нет, для какой системы...) и приложил бы проблемный файл рядом с описанием проблемы.
Сделать это "по-русски" можно в любом из двух форумов посвященных KiCAD.

На P-CAD 2002-2006 вами "убито" похоже 4 года, а на KiCAD день - и сделаны выводы.
Вы не одиноки c мыслями, что на халявных P-CAD/AD можно чувствовать себя счастливым. Но на, как ни крути, ворованном не всем и не везде комфортно.
Даже здесь на форуме есть профессионалы, которые имеют
в качестве инструментального ПО только лицензионное, начиная с
операционной системы (мне, например, kicad интересен и потому, что
его можно установить в Linux, на базе которого вскоре будет строиться
и наша национальная ОС).

Последний раз редактировалось viknn; 22.10.2010 в 21:08.
viknn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD Russian Team 2010 viknn KiCAD 3 24.02.2011 18:15


Часовой пояс GMT +4, время: 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot