Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2010, 00:42  
aknyazhev
Прохожий
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
aknyazhev на пути к лучшему
По умолчанию Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

День добрый, господа.

Есть страйкбольный привод. Параметры цепи: наряжение 8.4 вольта, сила тока - неизвестна. Но меньше 25 ампер (хотя, пиковый может быть ток больше, при старте мотора).

Параллельно с устройством самого страйкбольного привода к аккумулятору подключается устройство, назовем его так. Последовательно с устройством - 6 светодиодов, рассчитанных на 3 вольта (2 параллельные связки по 3 последовательно соединенных светодиода). Устройство, которое нужно реализовать, должно работать так:
если цепь страйкбольного привода замыкается - т.е., привод начал стрелять - то включаем светодиоды.

Оптимально было бы, если бы светодиоды гасли секунду спустя после отпускания спускового крючка. Это было бы вообще суперски. Если привод не стреляет (и прошла секунда после крайнего отпускания спускового крючка) - светодиоды выключены. Но если это трудно реализовать - то не смертельно. Тогда пусть светодиоды выключаются сразу, как только спусковой крючок будет отпущен.

Что бы было понятней, чего именно нужно - вот пример реализации с постоянно включенными светодиодами:
http://1st-sword.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=163
Но у постоянно включенных светодиодов есть ряд минусов (в страйкбольном приводе много щелей. Ночью будет световая демаскировка).

Разработать схему, которая бы их включала, когда надо, не могу - могу только повторить уже готовую. Поэтому и обратился к Вам Нужна схема устройства. Я так понял, это должно быть что-то вроде электронного ключа.
Реклама:
aknyazhev вне форума  
Непрочитано 30.03.2010, 09:30  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

Конденсатор подбери по необходимой длительности послесвечения
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.GIF
Просмотров: 130
Размер:	5.0 Кб
ID:	6280  
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
aknyazhev (30.03.2010)
Непрочитано 30.03.2010, 15:00  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

И резистор R1 подбери по нужной яркости - если питание 8 В то его наверное нужно уменьшить до 100...300 Ом, лишь бы диоды не погорели
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
aknyazhev (31.03.2010)
Непрочитано 30.03.2010, 16:55  
aknyazhev
Прохожий
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
aknyazhev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

niXto, у меня к Вам ряд вопросов

https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1269953282

Скажите, на приведенном вложении:
1 - это просто выключатель? Он должен быть связан со спусковым крючком привода?
2 и 3 - это припаивать к границе печатной платы? Если да, то к чему припаивать границу печатной платы? К отрицательному контакту аккумулятора? Если нет - то к чему припаивать 2 и 3?

Прошу понять мой нигилизм
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Feature.gif
Просмотров: 121
Размер:	6.6 Кб
ID:	6302  
aknyazhev вне форума  
Непрочитано 30.03.2010, 17:38  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

1 - это "если цепь страйкбольного привода замыкается - т.е., привод начал стрелять" то есть когда там нажимается кнопка, плюс идет на стрелялку и одновременно на схему. Ещё нужно добавить диод последовательно с R2, забыл сразу нарисовать
2 и 3 это минус аккумулятора, кнопка соответственно подключается к плюсу. Если у вас наоборот - надо просто перекинуть детали вниз и поменять полярность конденсатора и диода, посмотрите там у себя к чему подключена кнопка
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.GIF
Просмотров: 52
Размер:	6.7 Кб
ID:	6303  
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
aknyazhev (31.03.2010)
Непрочитано 31.03.2010, 02:44  
aknyazhev
Прохожий
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
aknyazhev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

niXto, ниже привел схему моего многострадального привода и вашего устройства:
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1269988618

Точки 3.1 и 3.2 я должен соединять с точками 2.1 и 2.2, параллельно (2 - это сам выключатель спускового крючка), я правильно понял? Дело в том, что у меня там только управляющие токи, которые управляют электронным ключом BTS555.

Участок 1 - по нему идут рабочие токи. Может, туда я могу подключить устройство? Т.е., 3.2 с 1.2, 3.3 с 1.1. Здесь подключать нужно будет последовательно? И тогда точку 3.2 с положительным контактом аккумулятора не соединять? И точку 3.3 с отрицательным контактом аккумулятора не соединять?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bts555_LEDs.jpg
Просмотров: 134
Размер:	81.2 Кб
ID:	6313  

Последний раз редактировалось aknyazhev; 31.03.2010 в 03:07. Причина: Написал подробнее
aknyazhev вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 08:42  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

Подключите точку 3.3 к 2.2, а 3.1 к плюсу аккумулятора. Тогда как только замыкается кнопка - загораются светодиоды, после размыкания светодиоды еще несколько секунд светятся пока не разрядится конденсатор С1. А диод VD1 не дает конденсатору разряжаться через BTS555 - только через светодиоды.
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
aknyazhev (31.03.2010)
Непрочитано 31.03.2010, 10:34  
aknyazhev
Прохожий
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
aknyazhev на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

Понял, теперь все ясно, делаю вот так:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bts555_LEDs.png
Просмотров: 132
Размер:	156.7 Кб
ID:	6328  

Последний раз редактировалось aknyazhev; 31.03.2010 в 15:06. Причина: Причипурил конечный вариант схемы :)
aknyazhev вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 13:19  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

Да, всё правильно. И если будет слабая яркость - поставьте R1 мЕньшего сопротивления (до 300...100 Ом). Но только делайте это при полностью заряженном аккумуляторе!
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
aknyazhev (31.03.2010)
Непрочитано 31.03.2010, 15:50  
Пчел)
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Пчел) на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа)

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Но только делайте это при полностью заряженном аккумуляторе!
Т.е при слабом заряде аккума работать не будет, просто не будет заряжаться конденсатор так? не хватит силы из-за основной нагрузки от гира я правильно понял?
Пчел) вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot