Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2010, 11:50  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

сделать зашиту передаваемых данных я смогу, без супер математики и самовосстанавливающихся кодов (я в математике нуль), но работать будет (аналогичное я уже делал лет 6 назад).
меня интересовал именно физический метод передачи, физический уровень протокола. Нужно было проверить: пройдет сигнал или нет. потом определили намоточные данные тр-ров, потом фвч простенький прикрутил (он же "загрубляет" чувствительность приемника, что избавляет от части помех), потом надо проверить дальность и зависимость дальности от мощности передатчика...
много чего "еще"
я понимаю, что такое "специализированная м-ма" - там всё "включено и конкретно заточено". но ХК1 не снабжена толковым даташитом, выходной каскад все ругают (но не выкладывают своих вариантов - такая секретная схема?? , цена в интернет-магазинах - от 170 до 200 рэ + пересылка + ждать дней 10-15
а тут мы сам принцип и проверили...
если сигнал не пройдет на нужную дальность мои поделки можно просто выбросить: LN567 стоит у нас 25 рэ. Почувствуйте разницу
Реклама:
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 22.04.2010, 05:48  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
сделать зашиту передаваемых данных я смогу, без супер математики и самовосстанавливающихся кодов (я в математике нуль), но работать будет (аналогичное я уже делал лет 6 назад).
Где-то с конца 80-х разработано несколько поколений и производится немало микросхем для решения задачи помехоустойчивой связи через сети электропитания, как широкополосной, так и узкополосной. В них "реализованы в кремнии" современные методы цифровой обработки сигналов и теории кодирования. На все это затрачены немалые деньги - в расчете получить еще большие...
Естественно, и степень интеграции, и размеры кристалла, и корпус (число выводов) у этих микросхем не сравнить с LM567, ну и цена соответственно.
По-моему, эти люди далеко неглупые: и те, которые смогли заработать такие деньги, и те, которые сумели освоить всю эту математику. Не стали бы они все это затевать, если можно было бы эту задачу решить "на коленке".

И тем не менее, на вопросы: "какова максимальная дальность связи", "Каково максимальное число устройств" и "Почему фирма не
публикует эти спецификации" (имелись в виду PL3120 и PL3150) дается немного уклончивый (но по существу!) ответ:
In power line systems it is difficult and sometimes not meaningful to specify "maximum communication distance" or "maximum number of devices." This is because communication distance is dependent on the wiring, topology, and type of devices already on the network at any given time and their noise and distortion characteristics. All of these impediments are unique to a given power line network and could vary widely from one environment to another. As a result, the "maximum communication distance" will also vary from one environment to another. For example, Echelon's power line solutions are used in freight train braking applications where the device-to-device distance is up to 1.6km. On the other hand, they are also used for communication with off-shore oil platforms where the devices are up to 20km apart! As far as in-home applications are concerned, Echelon's power line solutions were designed to support reliable communication between devices in typical homes (‹ 5000 s foot / 465 s meter) worldwide.
- Примерно в том же духе, что и наши производители ХК1. Правда, "у них" гораздо больше и описаний, и руководств. Кстати, они продают небольшой набор из двух блочков-приемопередатчиков, купив который потенциальный потребитель может, быстро и с небольшими затратами, оценить на своем конкретном объекте/сети ожидаемые дальность и стабильность связи. До того, как начинать полномасштабную разработку. По-моему, очень практично. Мои данные от 2005/2006 г.г.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 22.04.2010, 10:32  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

мои данные более свежие: менее месяца. Но поддержка прислала всё тоже, что есть на их сайте (с кучей опечаток и ошибок в схемах). Никаких тест-модулей они сейчас не предлагают. Как я понял, это было штучное тестовое производство.
тема переросла в философскую ветку без конкретики. Думаю, что кто хотел - высказался по делу. А просто так давайте не будем писать. Хорошо?...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 22.04.2010, 14:23  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Хорошо?...
Да, разумеется. Только уточню: под "у них" я имел в виду www.echelon.com, и ошибок в их материалах я не припомню.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 22.04.2010, 18:27  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

я понял Вас, но предложенное Вами решение дороговато и не то, что я бы хотел получить в итоге
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 25.04.2010, 23:39  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
Восклицание Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

так... было время и я позанимался с 1446ХК1. Благо взял нормальный осциллограф...
1. "благодарю" производителей транзистора КТ972 - из 25 штук только у 4 значение h21Э ›450 (два по 460, два по 650). У остальных - не более 170. Жаль, не знаю кто именно их произвёл... Думаю, наш брянский завод "Кремний" (но не уверен).
2. "благодарю" производителей электролитов - вместо 1000 мкф было от силы по 200 мкф! поэтому пульсации в цепи выходного каскада были ого-го!
3. "благодарю" наших производителей резисторов и конденсаторов - даже при указанном допуске в 5 / 10 % разброс параметов ДИКИЙ!!!

итого: подобрал все парметры по максимуму, поэксперементировал с тр-рами и кол-вом витков. Вроде нагрузку 2.2 ома работает. пока в сеть больше не подключал - таким вот образом перебрал только один комплект

транзисторы гореть перестали. Будем рыть дальше
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 26.04.2010, 07:31  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

Транзисторы КТ972 с буквами А, Б, Г производит УП "Завод Транзистор" (г.Минск, http://www.transistor.by). У меня транзисторы
этого типа работали в выходном каскаде, без проблем, единственно, грелись чуть больше, чем следовало, но это по моей вине,
так как не обеспечил должный теплоотвод. Правда, моя схема была не очень критичной к высокому h21Э - кстати, по справочнику,
он должен быть, для букв А и Б не менее 750 для заданных условий измерения (3 В, 1 А). Может быть, условия измерений у Вас
отличались от стандартных? А так получается, что Вам сплошную некондицию подсунули. Отечественных (советских) производителей, конечно, есть за что критиковать, но если они что-то в ТУ вписали, то, как правило, это они обеспечивают.
Что же насчет резисторов, конденсаторов и электролитов, то в основном в продаже китайского производства. Лет 15-20 назад они
гнали очень много халтуры, но за эти годы здорово подтянулись (потренировались на потребителях, в первую очередь, на
российских!), чего не скажешь про отечественных производителей. Кстати, нам зачастую не везет с нашими коммерсантами,
которые, в погоне за прибылью закупают комплектацию "на той помойке, которая подешевле".

Последний раз редактировалось azim_mg; 26.04.2010 в 08:13.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 26.04.2010, 17:45  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
...h21Э - кстати, по справочнику,
он должен быть, для букв А и Б не менее 750 для заданных условий измерения (3 В, 1 А). Может быть, условия измерений у Вас
отличались от стандартных?
ой, я в смущении: измерял тестером. до этого им ничего не измерял. не уверен, что там 1А был...

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
Кстати, нам зачастую не везет с нашими коммерсантами, которые, в погоне за прибылью закупают комплектацию "на той помойке, которая подешевле".
это да... было дело
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 08:33  
ZSG
Прописка
 
Аватар для ZSG
 
Регистрация: 07.12.2004
Адрес: Урал
Сообщений: 253
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 41 сообщении(ях)
ZSG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

Качество советских электронных компонентов, а всего остального с русскими названиями просто нет, хуже российских автомобилей. Берешь горсть иностранных транзисторов и коэффициент усиления как в даташите +- 5% и никаких проблем, и по цене совсем недорого. Делал как-то преобразователь для ЛДС и непонятная история с KT805. Один греется и горит другой работает. Недели две пытался понять почему пока не поменял их на какие-то из серии BU. Проблемы пропали навсегда. Кстати о том что надо подбирать по h21 давно забыл. Моделирую в микрокапе, подбираю нужный тип и схема работает сразу. Попробуйте аналогичное с нашими родными. В оборонке вообще было правило отбраковывать электронные компоненты по дате выпуска. Если больше полугода то в мусор. Чувствуете какая у нас техника.
l
ZSG вне форума  
Непрочитано 27.04.2010, 14:49  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Связь по силовой сети. кр1446хк1 или LM567

решили отказаться от "наших" деталей и сделать выходной каскад на TDA2030. как сделаю - похвалюсь...
aleksandr-zh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПЕРЕД ПОСТИНГОМ - ОЗНАКОМИТЬСЯ ВСЕМ! mikesmith Электроника средств транспорта 0 03.12.2007 15:44


Часовой пояс GMT +4, время: 06:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot