Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2015, 07:34  
Funfly
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Funfly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от Avalon Посмотреть сообщение
Устройство муть полнейшая... Наш мозг лучше любого компьютера подстраивается под окружающую среду.
Все таки не муть.. Поясню. На моей машине (бывшей) тоже была педаль "шибко умная", так вот, при резком нажатии, да и не только при резком, была некая пауза, которая тем не менее ощущается.. Т.е. отклик двигателя на нажатие педали отставал на 0,2 - 0,5с в зависимости от скорости нажатия. Понятно, что этим убирается "ложное" нажатие педали в пол (пробовал резко втопить педаль и тут же отпустить - реакции движка ноль), но появляется эта самая пауза, которую нужно всегда иметь ввиду.
Пример: фривэй, иду на обгон, топить педаль нужно ДО того как начал маневр.. Ну и где же тут подстройка мозга ???
Продал машину, сейчас временно езжу на минивэне друга, там привод тросиковый, так показалось что его вэн мощнее моей турбированной ! А вся разница в том, что нет "задумчивости" при нажатии.

О бесполезности данного девайса могут говорить те, кто ездит на стареньких авто с механическим приводом (ни в коем случае никого не хочу упрекнуть, просто это действительно так, ощущения совершенно разные!). А кто поездил на "электронной педали" с бустером и без - разницу видят. На моей новой машине (ездил на тестовом, моя пока не пришла) бустер уже не нужен, в настройках есть пункт меню, отвечающий за отклик педали. Т.е. бустер уже встроенный. Кстати разница тоже очень заметна. Если выбрать пункт "автоматическое управление дросселем отключено", то ощущение как на тросовом.. Т.е. дроссель идет ровно за педалью и на "кик-даун" отзывается так же мгновенно.
Реклама:
Funfly вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 08:13  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,998
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от Funfly Посмотреть сообщение
О бесполезности данного девайса могут говорить те, кто ездит на стареньких авто с механическим приводом
ну это ты правильно говоришь Но по-старинке я считаю что это:
Сообщение от Funfly Посмотреть сообщение
Т.е. дроссель идет ровно за педалью и на "кик-даун" отзывается так же мгновенно.
верное техническое решение, ибо логика работы аппарата должна быть понятной. Я вообще против широкой электронизации авто. И считаю что для электроники в авто только две ниши- контроль микроклимата и топливная система. Всё остальное нах!
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Сказали "Спасибо" Андрей К
akegor (15.01.2015)
Непрочитано 15.01.2015, 09:59  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Наконец хоть кто-то написал ЦИФРУ - "0,2-0,5 секунд", а то меня пугали - "не бери с е-газом, там задержка". А я её всё никак не замечаю...

Теперь по сути. На графиках из поста №11 "По оси абсцисс (f) будет сила нажатия педали, а по ординате (P) напряжение для открытия ДЗ." нет времени! Бустер эквивалентен хитрой пружинке, которая слабнет по мере нажатия, таких механизмов есть. Если вы мне скажете, что человечья нога работает слишком медленно, то я вас отправлю к пианистам, а лучше к органистам, там есть ножная клавиатура.

То есть этот бустер не влияет и не может влиять на время открывания дроссельной заслонки, - там ведь электропривод. Трос - да, можно резко дёрнуть ногой, и контроллер будет вынужден срочно бороться с обеднением смеси. Как сумеет.

Эта приблуда - вредная фигня, потому что пользы не даёт, а ставится в место, существенно влияющее на безопасность. В отличие от "экономителей", мирно торчащих в прикуривателе. От них, кстати, тоже эффект не маленький - вы найдёте кучу восторженных отзывов.

Что касается реализации, то она элементарна на любом контроллере: АЦП - таблица - ЦАП. Собственно, такая таблица уже зашита где-то в "мозгах".

Хорошо бы ещё бустер-мейкеры не забыли про второй резистор в педали, имели понятие о надёжном программировании и вообще, прошли сертификацию для автоэлектроники, влияющей на безопасность жизни.

Последний раз редактировалось makakus; 15.01.2015 в 10:14.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
Zoosman (10.09.2015)
Непрочитано 15.01.2015, 10:22  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А я её всё никак не замечаю...
Замечаю на Полу-Фольксвагене. При переключениях - педаль отпустил, а обороты ме-е-е-едленно спадают... И хоть ты его убей! По сравнению с тросом - как вроде невполне адекватно владеешь ногами. Просто неприятно, когда газ бросил, сцепление выдавил, а газулька-то еще не отпустилась (сам дроссель) и движок взвывает. Мне - серпом по фаберже. Эти 0.2 ... 0.5 секунды для нормального ездуна (который не ученик) - половина вечности.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 11:01  
Funfly
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Funfly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Замечаю на Полу-Фольксвагене. При переключениях - педаль отпустил, а обороты ме-е-е-едленно спадают... И хоть ты его убей!
Полу-фолькс это Шкода ? Если да, то тогда странно.. У моего друга была Филька (Фелиция) на джойстике, задержки при сбросе газа не было. Может чего то у тебя "с карбюратором" ?
Funfly вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 11:03  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,998
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Funfly, нет это не шкода, а фольксваген поло
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Сказали "Спасибо" Андрей К
akegor (15.01.2015)
Непрочитано 15.01.2015, 11:32  
Funfly
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Funfly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

) Ну кто как называет.. Например в Москве и где то еще слышал что ижевский Москвич называют "пирожок", а на его исторической родине в Удмуртии не иначе как "котомка"..
Про Шкоду знаю что это практически Фолькс только чешской (если правильно помню) сборки. Так что почему бы и не полу-фолькс ? )
Funfly вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 11:37  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,839
Сказал спасибо: 2,530
Сказали Спасибо 11,764 раз(а) в 5,895 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Сообщение от Funfly Посмотреть сообщение
Так что почему бы и не полу-фолькс ?
У товарища Суперба, так он затрахался с ремонтом - хрен найдешь на Шкоду, а Фолькины - не подходят. Потому не "полу", а "похожь". А "полу" потому, что "поло", а "о" можно читать как "у".
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 11:37  
Андрей К
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Андрей К
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Свердловская область, г. Ирбит
Сообщений: 3,998
Сказал спасибо: 165
Сказали Спасибо 1,243 раз(а) в 733 сообщении(ях)
Андрей К на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Шкода мне очень нравится. Больше всего нравится Фабия. Это предел моих мечтаний из учёта адекватности цены, НО! Пока мне хватает моей ласточки 2114, в которой этой приблуды нет и надеюсь никогда не будет
__________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"
Андрей К вне форума  
Непрочитано 15.01.2015, 12:05  
Funfly
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Funfly на пути к лучшему
По умолчанию Re: Педальбустер

Вот у нас продают бустеры:
http://item.taobao.com/item.htm?id=2...r.1.0.0.kIeqWH
Мне кажется дороговато.. Хотя.. В России цены не смотрел, может так оно и есть..
Funfly вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot