Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2010, 02:31  
KOL151
Частый гость
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
KOL151 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Внесу и свой медяк.
Чтобы тонер лучше прилипал иду в ближайшую аптеку (именно в аптеку!!! буквально), покупаю тюбик клея БФ-6, развожу его со спиртом и обезжиренную плату покрываю тонким слоем и подсушиваю. Да, чуть не забыл, перед тем как приложить отпечаток на бумаге - кладу ее тонером вверх на горячий утюг и выдерживаю до появления глянца на тонере (смотреть надо вкось), чтобы закрыть поры в краске после печати.Если бумага тонкая, то лучше придерживать ее пинцетом при этой операции, а то ее потоком восходящего воздуха сдует. После прогрева утюгом и отмачивания бумаги перед травлением прохожусь по плате влажным тампоном со спиртом, чтоб удалить клей - его тоже видно на отблеск. Не бойтесь, тонер спиртом не смывается, только ацетоном. Заодно спиртом и лишний мел с тонера убирается, если бумага была мелованная. Ну а далее как у всех классика жанра - в хл. железо. Если травим одну сторону, то ей вниз, а на вторую поплавок из упаковочного пенопласта скотчем - он и ручка, чтоб пальцы в желтый цвет не красить. Если травим две стороны, то вертикально, а поплавок с торца.
ЗЫ При таком способе краска практически не расплывается, если не давить на утюг со всей дури, достаточно равномерного прижатия, ну можно ребром не сильно нажимаяя еще пригладить, если бумага потолще.
Вот это ценно. Спсиб.
KOL151 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 11:04  
Classic001
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Classic001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Раньше пользовался фоторезистом. Но технология изготовления шаблона, засветки, проявки - еще тот секс. До этого пробовал ЛУТ на журналах - после первой попытки забросил. Сейчас выбрал для себя бумагу LOMOND матовую 90 г/м. Она очень быстро и эффективно растворяется в воде под воздействием трения (пальцы/тряпка). Качество ограничено только разрешением принтера: чем точнее и тоньше слой тонера - тем меньше возможные зазоры на плате. Принтер Samsung ML1210. Платы под LPC с шагом между контактами 0.5 получаются с первого раза
Classic001 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 12:10  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Classic001 Посмотреть сообщение
Раньше пользовался фоторезистом. Но технология изготовления шаблона, засветки, проявки - еще тот секс.
Дорога к фоторезисту долгий путь. Как правило, люди приходят к нему после ЛУТ, все по разным причинам, кому посадочные места нужны точно, кому стабильность результата. Фоторезист требует аккуратности, придавил, чем попало, коробочкой от диска, налить в банку воды, пальцем попробовать, ага теплая, пойдет, на глаз ложку щелочи, после чего удивляются, почему делаем платы, а получается секс!!! Если технологию отработать, купить весы, сделать вакуумный прижим, термометр, таймер, то про ЛУТ забудешь навсегда, как страшный сон, оно и не удивительно за 20 минут плата без брака и со сто процентной повторяемостью результата!!!
ALEKSEY188 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 15:53  
MasterM12
Частый гость
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
MasterM12 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технологи изготовления печатной платы.

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
А Я и не прижимаю по всей.Концом утюга проглаживаю и смотрю, где прожарилось.Когда тонер прилип, то рельеф дорожек проступает через бумагу.
Я тоже так делаю
MasterM12 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 20:27  
Tungus55
Прохожий
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Tungus55 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Открыл SLayout, ТО ЧТО НУЖНО!!!
CAD-ы изучать времени нет да и не угонишся, я начинал с PCAD_4.0 потом 7-я версия ..... 2006-ой открыл посмотрел и все упало. Не угонишся.
Как говорится Кесарю...

SLayout ТО что нужно! Просто и сердито.
Tungus55 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 22:02  
evg-f
Прохожий
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
evg-f на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Дорога к фоторезисту долгий путь. Как правило, люди приходят к нему после ЛУТ, все по разным причинам, кому посадочные места нужны точно, кому стабильность результата. Фоторезист требует аккуратности, придавил, чем попало, коробочкой от диска, налить в банку воды, пальцем попробовать, ага теплая, пойдет, на глаз ложку щелочи, после чего удивляются, почему делаем платы, а получается секс!!! Если технологию отработать, купить весы, сделать вакуумный прижим, термометр, таймер, то про ЛУТ забудешь навсегда, как страшный сон, оно и не удивительно за 20 минут плата без брака и со сто процентной повторяемостью результата!!!
Для меня путь действительно был тернист. Но после того как стал пользоваться пленочным фоторезистом, а не аэрозолем и проявлять не в щелочи, а в растворе кальцинированной соды, изготовление платы перестало быть сексом. Единственный раз получил брак, когда на кривоватый текстолит неплотно лег шаблон. Раньше на микросхемы в корпусе ssop даже не смотрел - сейчас обычное дело, да и вообще понравилось работать с smd.
evg-f вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 22:54  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

у меня фоторезист пф-вщ г. орел, по крайней мере там упакован. ленточный 300х3000 проблема в качестве, то-ли плохо обезжириваю, то-ли режим засветки не правильно выбран, но тонкие дорожки подтравливаются и края у полей тоже. а слой который остается на фольге иногда скручивается после проявления или становится мягким. прочитал много, но не въехал, может кто захочет обсудить откуда у меня растут руки и как их приделать туда куда надо.

Последний раз редактировалось spasatell; 14.04.2010 в 22:59.
spasatell вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 07:57  
Classic001
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Classic001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
Если технологию отработать, купить весы, сделать вакуумный прижим, термометр, таймер, то про ЛУТ забудешь навсегда, как страшный сон
А Вам не кажется что это слишком сложно для радиолюбителей ? С какой целью обзаводиться лишним хламом для весьма несложного процесса ?

Сообщение от ALEKSEY188 Посмотреть сообщение
за 20 минут плата без брака и со сто процентной повторяемостью результата!!!
Аналогично, коллега, и с ЛУТом. Только времени уходит раз в 10 меньше. В моём случае, как, думаю, и в Вашем всё зависит от качества принтера. А именно: у меня - ширина дорожек разная из-за разрешения принтера; а у Вас - еще и плотность печати.

Сообщение от evg-f Посмотреть сообщение
Но после того как стал пользоваться пленочным фоторезистом
У меня к моменту появления пленочного фоторезиста уже стала устраивать ЛУТ. Так что - не пробовал. Не знаю

Кстати у ЛУТа есть интересная особенность - "расплытие" тонера компенсируется подтравливанием =)

Насчёт CAD'ов. Имелся у меня диск со всеми известными. Больше всего понравился OrCAD Layout(7.0-9.2) - освоить можно за день. Плюсы по сравнению со Sprint Layout - наличие нитей(неразведенные соединения) которые позволяют двигать элементы уже после всех соединений.
Classic001 вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 08:53  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Classic001 Посмотреть сообщение
"расплытие" тонера
Ни разу не расплылся. 170гр бумага спасает и от перегрева и от расплывания. Единственная проблема была (я поднимал тему) - из-за плохого текстолита. Купил новый, теперь проблем нет. Главное, не перетравить.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 10:03  
Classic001
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Classic001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Ни разу не расплылся.
Я про места, где дорожку между дырками подсовываешь. Если зазор меньше чем 0.17 - могут слипнуться. Расплытие я имею ввиду меньше чем на 0.1

170 грамм по моему всё же долго размачивать нужно. Хотя всё одно: бумага такая же, только толщина у нас с Вами разная.

Последний раз редактировалось Classic001; 15.04.2010 в 10:09.
Classic001 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot