Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2010, 17:24  
kebab
Прохожий
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kebab на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Покупала через интернет посудомойку,холодильник,мебель в спальню,кухонный гарнитур,не говоря об всяких мелочах типа одежды,компрессорах,красках посуде(все это в разное время,везли из Москвы,Питера,Новосибирска через транспортную компанию до Якутии).Всегда все было в порядке.
kebab вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 19:08  
DropSoft
Частый гость
 
Аватар для DropSoft
 
Регистрация: 01.06.2007
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
DropSoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Неоднократно покупал комплектацию, но только в России. Накладки бывают с любыми конторами. Например в любимом мной Элитане одну позицию со сроком поставки "4 недели" доставили только через 3 месяца. Основной заказ пришел вовремя, а за доставку задержанной позиции денег не взяли. Или еще было, в наименовании - блистер из двух АА аккумуляторов, заказал, оказалось цена за 1 аккумулятор. Прислали вполовину меньше. Только потом на сайте появилась приписка, что цена за 1 шт, а не за блистер. Но это скорее исключение, в основном всё проходило успешно и в сроки.

Теперь вот интересует покупка напрямую в Китае, так что ждем продолжения топикстартера.
DropSoft вне форума  
Непрочитано 14.05.2010, 22:57  
tyurin_pavel
Частый гость
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Липецк
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
tyurin_pavel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

получил частоник elau PMC2 для таможни заставили сотавить список из чего он состоит, а точто это единое устройство не гово не волнует?
tyurin_pavel вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 00:04  
technobyte
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 17 сообщении(ях)
technobyte на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от tyurin_pavel Посмотреть сообщение
получил частоник elau PMC2 для таможни заставили сотавить список из чего он состоит, а точто это единое устройство не гово не волнует?
Составили? Наверно они не смогли отнести его в к какому либо коду ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности), вот и решили узнать что у "штучки" внутри..
technobyte вне форума  
Непрочитано 15.05.2010, 07:11  
KenKo
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 5 сообщении(ях)
KenKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Не знаю, как обстоят дела сейчас, но года 3-4 назад я имел неосторожность сделать заказ в одном из европейских инет-магазинов с доставкой DHL.
Было заказано 3 наименования микросхем по 10 шт. На домашний адрес.
Для своих радиолюбительских поделок. По объему - не больше спичечной коробки.
Стоимость посылки по инвойсу - 144 евро. Из них 40 евро - handling fee (фактически, оплата услуг той же DHL). Не прошло и суток, как посылка прибыла на шереметьевскую таможню. Мне позвонили из московского представительства DHL и сказали, что "на вас прилетела посылка". Там, дескать, наблюдается "промышленная пария"... c вами свяжутся. Через некоторое время - следующий звонок. Мне предложили (!) отказаться от посылки под предлогом того, что растаможка будет дорогой. Сказали, что "многие так делают". Я стал доказывать, что там нет никакой "промышленной партии", что все это для личного пользования. Они ответили, что не разбираются в этом. И не обязаны (!).

Написал заявление с переводом инвойса.
В заявлении написал что это такое и как именно будет использоваться в личных целях.
Еще пришлось доказывать что _именно_я_ оплатил посылку со своей карточки.
Жду неделю, 10 дней. Никакого движения. Пишу письмо с вопросом "не слишком ли это долго для экспресс-доставки"? Прошу, чтобы на все платежи мне были переданы документы. Намекаю на возможность подачи искового заявления.

На это получаю ответ (с сохранением орфографии):

"таможня с нами не взаимодействует и в Вашем случае лучше настроиться
позетивно и думать о том чтобы в таможне зарегестрировали Ваш груз на
частное лицо , а не отправили обратно или заставили оформляться на
юр.лицо.Пожалуйста наберитесь терпения, другое в данном случае бессмысленно."

Хорошо. Набрался терпения. Через пару дней:

"убедила инспектора, что Вы радиолюбитель,но т/платежи прийдется
заплатить,т.к.,для освобождения нужно Ваше личное присутствие.
Получается к оплате:1124руб. т/платежи + 2000 руб.брокерские услуги".

Ладно, думаю. 3124 руб хоть и неоправданно дорого, но придется заплатить.
Даю свое согласие.

Итак, через 18(!) дней после отправки получаю посылку и счет от ДХЛ:

- НДС таможенный 691.17
- Таможенная пошлина 182.85
- Таможенные сборы 250.00
- Регистрация товара на складе временного хранения 826.00
- Таможенное оформление товаров по декларации в виде Заявления 2242.00

Итого: 4192.02.
Добавив к этому handling fee, получается, что доставка товара стоимостью 3672 руб. Обошлась мне в 5632 руб.
Плюс переговоры по межгороду.

Сделал для себя на будущее следующие выводы:
- На здравый смысл и компетенцию сотрудников ДХЛ можно не надеяться.
- Ваши посылки в случае отказа никто никуда отправлять, естесственно, не будет.
Отправителю это не нужно - он уже получил деньги за товар.
А вот продать товар как "конфискат" - намного инереснее...
- Свои "правила работы" ДХЛ писали сами для себя. Их можно трактовать как угодно - в зависимости от сутуации. Для максимизации своего "навара"..
- Суд не будет связываться с такими мелкими исками. Если даже и свяжется, то это, опять же, дополнительные расходы и нервотрепка. В итоге выйдет себе дороже. На это, видимо, и расчитывает ДХЛ.
- Никогда больше не стану связываться с курьерской доставкой.

Все вышесказанное - мое личное мнение.
KenKo вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо KenKo за это сообщение:
dddcom (17.05.2010), technobyte (15.05.2010), кустомер (17.05.2010)
Непрочитано 15.05.2010, 21:24  
technobyte
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.06.2005
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 147
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 17 сообщении(ях)
technobyte на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от KenKo Посмотреть сообщение
Сделал для себя на будущее следующие выводы:
- На здравый смысл и компетенцию сотрудников ДХЛ можно не надеяться.
На отсутствие здравого смысла не только на DHL, но Fedex и UPS. Правда не всегда все так плохо, но в целом.. Да и попался вам какой-то сотрудник имбецил, от которого, правда, никто не застрахован...
Сообщение от KenKo Посмотреть сообщение
- Ваши посылки в случае отказа никто никуда отправлять, естесственно, не будет.
Отправителю это не нужно - он уже получил деньги за товар.
А вот продать товар как "конфискат" - намного инереснее...
А то.. У них уже "мода" - не в первый раз слышу, что сразу предлагают отказаться от посылки..
Сообщение от KenKo Посмотреть сообщение
- Свои "правила работы" ДХЛ писали сами для себя. Их можно трактовать как угодно - в зависимости от сутуации. Для максимизации своего "навара"..
У нас вообще не соблюдаются права покупателя, так что..
Сообщение от KenKo Посмотреть сообщение
- Суд не будет связываться с такими мелкими исками. Если даже и свяжется, то это, опять же, дополнительные расходы и нервотрепка. В итоге выйдет себе дороже. На это, видимо, и расчитывает ДХЛ.
Если бы у нас суды были на стороне населения, то может быть и было бы "не себе дороже", а так.. пустое дело, согласен!
Сообщение от KenKo Посмотреть сообщение
- Никогда больше не стану связываться с курьерской доставкой.

Все вышесказанное - мое личное мнение.
Не только Ваше, я тоже, и очень многие, кто часто покупает, НЕ советую заказывать через курьерские службы..
technobyte вне форума  
Сказали "Спасибо" technobyte
KenKo (16.05.2010)
Непрочитано 16.05.2010, 04:39  
KenKo
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Калужская обл.
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 5 сообщении(ях)
KenKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Сообщение от technobyte Посмотреть сообщение
Правда не всегда все так плохо, но в целом..
Возможно.. Просто у нас такая специфика - детали обычно мелкие и их много. А с каких количеств начинается "промышленная партия", нигде, естесственно, не написано.
Да и объяснять полуграмотному сотруднику курьерской службы что ты купил и для чего это тебе, я считаю унизительным.

Общая рекомендация может быть такой: если магазин (зарубежный) предлагает доставку только курьерскими службами, то лучше о нем сразу забыть и искать такой же товар в другом месте.
Например, в Mouser я не стал бы ничего заказывать - для доставки в Россию там предлагается только UPS. А вот в DigiKey, кроме курьеров, есть и USPS..

Что же касается положительного опыта, то он тоже имеется.
Замечательно работает Элитан. Заказываю у них с доставкой EMS Почта России. Привозят быстро и прямо на дом.
Однажды прислали мне ЖКИ-индикатор с дефектом (темное пятнышко в рабочей зоне). Я сообщил об этом менеджеру. Он попросил прислать индикатор на замену. Я отказался, поскольку дефект не настолько значителен, да и сам индикатор предполагалось использовать на макетке для отладочных целей.
Не смотря на это, когда я через пару месяцев сделал очередной заказ, они в посылку положили новый индикатор. Мелочь, а приятно

Также неплохо работают Платан, Тритон, Терраэлектроника..
KenKo вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 11:38  
Antigene
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Antigene на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Странно, что никто не говорит о том, что ввозить в Россию электронику курьерскими службами нельзя. Я на это напоролся в 2009 году, когда заказывал робот-пылесос Fedex-ом. Пылесос пришел к нам на таможню. С неделю тишина. Потом смотрю в трекере посылка поехала обратно. пипец! Позвонил в представительство Fedex в России, а они мне сообщают "а что же вы не знали, все знают, читайте на сайте правила что можно ввозить а что нельзя". В итоге послали мне её обычной почтой. Дошёл.
Не знаю, может только Fedex электронику не ввозит, но будьте осторожны. Я теперь только почтой.
Antigene вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 11:46  
Antigene
Прохожий
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Antigene на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

И ещё про таможню. Заказывал простейший USB осциллограф. Новый, от производителя. Цена 120$. Вроде как никаким боком не попадаю на растаможку. Нет, приходит извещение прибыть на варшавку растамаживать. Приезжаю, теряю 5 часов в очереди. Таможенник подходит, говорит давай декларации, документацию, инвойс, переписку, всё что есть. Я говорю иди лесом, в коробке с товаром посмотри. Идёт за посылкой, вскрывает коробку, находит всё что нужно, отстаёт. Спрашиваю, ну и чего звали? Ну, говорит обычно осциллографы стоят дорого, вот мы и заподозрили, что цена занижена.
Как говорится, комментарии излишни.
Antigene вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 17:20  
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Опыт покупок в интернете

Таможня, это форпост России...все что творится внутри страны как в зеркале на таможке....."Однородка", "коммерческий груз", "лишние килограммы" и т.д . и т.п. Страна боится, что граждане вдруг на халяву разбогатеют и пошлют эту страну нахрен... Другого объяснения ДУРДОМУ в внутри страны и на таможне, я не вижу..Есть еще одна версия...но это потом.
Altele вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опыт ремонта ЭБУ обогревателя "Eberspacher D1LC" skripka2 Электроника средств транспорта 45 14.12.2015 13:19
Опыт применения PIC для вывода на графические ЖКИ welcome61 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.03.2010 13:01


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot