Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.07.2005, 01:20  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пульсирующий светодиод!

Здравствуйте =) Я, к сожалению в электронике ни БУМ-БУМ. Почти всё "горит" в моих руках, потому как приходится всё проверять опытными путями. Очень хочется сделать подсветку на кое-что )) Объясните плиз кому нетрудно как создать пульсирующий сигнал (в смысле плавно угасающий и возрастающий).Какие именно элементы нуны и как их собрать ))? Желательно попроще и размерами поменьше (ныкать всё-равно придёца). Вольтаж будет или 3,6V или 12V, ещё не определился. Заранее спасибо огромное!!!
Реклама:
 
Непрочитано 02.08.2005, 07:45  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

up
 
Непрочитано 02.08.2005, 09:10  
Dozer
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dozer на пути к лучшему
По умолчанию

Можно соединить два мультивибратора с почти одинаковыми (но не одинаковыми!) частотами через элемент "И" или ему подобный. Если частоты будут ›100 Гц, а разность частот ~1 Гц, то будет мигать нормально Возможно, в ближайшее время придумаю что-нибудь
__________________
No pain - no gain. Ha-ha
Dozer вне форума  
Непрочитано 02.08.2005, 10:19  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Поищи просто "генератор пилообразного напряжения" где-нибудь и подставь свои параметры
Gnider вне форума  
Непрочитано 02.08.2005, 11:27  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию зажигать светодиод

Можно использовать контроллер с малым количеством выводов - например PIC12C508, с помощью программного ШИМ управляете светодиодом - как хотите.
Вообще для контроллера PIC16F84 подобная решенная задача наверняка где-нибудь лежит в сети.
Заодно начнете осваивать контроллеры
Adviser вне форума  
Непрочитано 02.08.2005, 12:56  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купите готовый мигающий светодиод.
 
Непрочитано 03.08.2005, 01:33  
LLIYCTPUK
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, готовый мигающий не подойдёт..так как мне нужен ПУЛЬСИРУЮЩИЙ, а не моргающий. К тому же мигалки слишком большого диаметра (мне нужны max ф5мм).

Если честно, то я хочу сделать подсветку роликовых коньков. Вернее сделал моргалку из готовой схемы-фонарика. Но это совсем не то. Вот бы пульсировала - было бы супер. Хотелось бы, чтобы по размерам была по-меньше (места-то нету) и по-проще, а то понятие мультивибратор наффодит только на определённые мысли =))) Вы уж простите меня за неграмотность. Я по призванию механик, но никак не электронщик. Меня колотить начинает только при виде какой-нибудь схемки ))Если не трдно, скажите, что надо купить и как "ЕТО" запаять )). Заранее огромно благодарен!
 
Непрочитано 03.08.2005, 09:35  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Если хочешь проще всего то лучше делать на базе микросхемы таймера/счетчика 555.
Gnider вне форума  
Непрочитано 03.08.2005, 12:02  
dryupitz
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 280
Сказали Спасибо 268 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dryupitz на пути к лучшему
По умолчанию

LLIYCTPUK

Объясните мне пожалуйста чем "моргающий" отличается от "пульсирующего".
Мигающие светодиоды на базаре продаются диаметром 5мм и даже 3мм. А если городить схему, то она явно меньше не получится. Кстати, сейчас есть светодиоды, мигающие семью цветами...
dryupitz вне форума  
Непрочитано 03.08.2005, 13:39  
Sa1m0n
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зделай на микросхеме 555, и потом путём подбора поставь электролит паралельно светодиоду, ёмкость подбирать надо опытным путём. Думаю должно получится. Будет плавно загоратся и гаснуть.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светодиод-фотодатчик Electric75 Автоматика и аппаратура связи 10 10.03.2009 21:49
Сверхьяркие светодиод? ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 23.12.2008 13:48
[Решено] Плавно пульсирующий светодиод Tоxic Источники питания и свет 3 28.02.2006 00:16
[Решено] Помогите заставить мигать светодиод! AlL Источники питания и свет 5 13.10.2004 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot