Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 23.06.2010, 01:22  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

В ПОКОЕ он ! Написано же выше - пост 16. Ни чем не управляется - ускорение НОЛЬ.
Нет ни ускорения у него ни вращения у меня, а шум колбасит причем хаотически и среднее не ноль а непостоянная величина и по модулю и по знаку - соответсвено не возможно скомпенсировать ни добавкой ни коэф-ом.
Реклама:
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 01:50  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
В ПОКОЕ он ! Написано же выше - пост 16. Ни чем не управляется - ускорение НОЛЬ.
Ну если он заведомо в покое, то зачем им что-то измерять, ведь всё-равно получим 0. Подумайте над этим, Семенов Михаил.

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
а шум колбасит причем хаотически и среднее не ноль а непостоянная величина и по модулю и по знаку
Автор этого не говорил, я специально еще 2 раза перечитал пост номер 16. Плюс к этому теория вероятности утверждает, что среднее от шумового сигнала стремится к 0 при увеличении объема выборки. Если это не так, то сигнал не является шумом.

Nikopol, вопрос остается в силе - ваш аппарат воздействует на тот предмет, ускорение которого он измеряет?
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.

Последний раз редактировалось alexgap; 23.06.2010 в 01:53.
alexgap вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 08:18  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Нет, у меня не замкнутая система, т.е у меня синал с датчика не влияет на устройство, на котором он установлен. Сигнал ускорения с датчика передается на ПК и там обрабатывается, эти данные используются для вращения картинки. И вот если датчик находится в состоянии покоя, но на него все равно действует сила тяжести, значит сигнал отличен от нуля, а картинку колбасит из стороны в сторону, как будто у нее приступ эпилепсии. Надеюсь доступно объяснил.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...

Последний раз редактировалось Nikopol; 23.06.2010 в 08:20.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 10:10  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Ну если он заведомо в покое, то зачем им что-то измерять, ведь всё-равно получим 0.
Т.е. вы когда берете прибор вольтметр или амперметр вам не важно находится ли его стрелка на нуле ?

Ваше право.

Однако большинство людей все же убеждается в том что стрелка прибора на нуле находится.

Топик как раз про то что НОЛЬ не получается.

Если вам ноль не нравится то представьте себе что датчик стоит на платформе равномерно ускоряющейся ( как у автора топика ) или равномерно вращающейся ( типа как у меня с "гиро") и надо узнать ускорение или скорость.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru

Последний раз редактировалось avr123-nm-ru; 23.06.2010 в 10:26.
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 10:14  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
Надеюсь доступно объяснил.
Для большинства это доступно еще с первого поста, для alexgap не доступно наверняка, щас он брякнет, что нафига вам что-то измерять если ускорение свободного падения давно измерено и известно.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 11:15  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

avr123-nm-ru, ну не стоит так наверно выражаться, человек ведь пытается помочь и если ему что то не понятно то думаю стоит объяснить.
Вчера провел эксперимент, написал функцию, которая в зависимости от разности амплитуды между текущим и предидущим отсчетом применяет или Калмана или КИХ ФНЧ, результат довольно интересен, но все же не то что желаю.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...

Последний раз редактировалось Nikopol; 23.06.2010 в 11:19.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 11:34  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
Нет, у меня не замкнутая система, т.е у меня синал с датчика не влияет на устройство, на котором он установлен
Боюсь что тогда с Калманом, ровно как и с NLMS, ничего не получить, так как не известно воздействие на систему и нет более точного датчика, чем уже имеющийся. Всё, что имеется - сигнал с одного датчика ускорения.

Всё, что я могу порекомендовать в этом случае - использовать шумоподавитель с адаптивной полосой пропускания. У них неидеальная характеристика, однако вам он может помочь. Принцип работы простой - на входе замеряется амплитуда изменений, и если изменения значительны, то полоса пропускания фильтра расширяется, открывая тем самым дорогу полезному сигналу, ровно как и шуму. Если сигнал на входе изменяется мало, то полоса пропускания зауживается по самое "не хочу", тем самым останавливая шум, но и внося большую временную задержку. Это может сработать в вашем случае.

_________________________________________


П.С. Если вы таки сможете откуда-то получить исходный сигнал воздействия на систему, то шансы на Калмана и NLMS остаются. Например, такой сигнал можно получить от драйвера мотора, которым система приводится в движение. Но следует учесть, что если нужно быстро измерять внешнее ускорение, например, быстро реагировать на пинание ногой, то этого тоже невозможно получить. Система будет быстрой и точной только для измерения ускорения от того управляющего сигнала, о котором мы знаем. Точность и скорость обеспечиваются в замкнутом или известном цикле управления, т.е. когда мы можем предугадывать отклик системы на возмущение, о котором мы знаем сразу прямо от источника этого возмущения (от драйвера мотора например). Во всех остальных случаях выше головы ИМХО не прыгнуть... Разве что использовать более точный датчик, или попробовать суммировать сигналы от нескольких датчиков чтобы уменьшить шум.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.

Последний раз редактировалось alexgap; 23.06.2010 в 11:43.
alexgap вне форума  
Непрочитано 23.06.2010, 11:59  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Все дело в том, что перемещать датчик будет человек, так что сигнал уаправления взять буден не откуда увы (разве что юзера бить током ). Теперь Вы прояснили для меня ситуацию. Буду тогда работать над вчерашним экспериментом с амплитудной селекцией фильтра и его частоты. Спасибо. Если появятся вопросы, то обязательно напишу.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Непрочитано 24.06.2010, 13:14  
executer01
Частый гость
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
executer01 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Ну так а что по поводу связки гироскоп+аксель? Можно ли пользовать сигнал с гироскопа как псевдо-сигнал воздействия на систему?
Сколько раз слышал гироскоп+аксель пользуют совместно именно с Кальманом.

Без дополнительной информации и неточном датчике - уж никакая математика не поможет, иначе не мучались бы с изготовлением точных датчиков. все равно как портным метром пытатся толщену волоса смерять.

Последний раз редактировалось executer01; 24.06.2010 в 13:17.
executer01 вне форума  
Непрочитано 24.06.2010, 23:19  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нужна помощь в реализации фильтра Калмана

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Принцип работы простой - на входе замеряется амплитуда изменений, и если изменения значительны, то полоса пропускания фильтра расширяется, открывая тем самым дорогу полезному сигналу, ровно как и шуму.
Я теперь бьюсь наж этим алгоритмом, интересует как правильно производить оценку амплитуды? Пробовал считать разницу между соседними точками, не корректно работает, появляются ложные срабатывания при малых ускорениях, т.е. он их оценивает как шум. Попробовал иначе, взял масив с 10 предидущими отсчетами, нашел там мин и макс, по их разнице произвожу переключение фильтра, но если сделать слишком большой массив, то реакция систеы для смены фильтра затормаживается, а если уменьшать, то приходим к первому варианту. Подскажите как правльно реализовать алготритм. И еще есть вопрос. Я сейчас задействовал 2 фильтра, первый пропускает полезный сигнал и слегка тышит шум, второй же убивает шум наглухо соответсвенно и полезный сигнал, если таковой через него пропустить. Так вот при приходе нового отсчета я делаю оценку, по методике выше, и выбираю с какого фильра мне вернуть значание, но входное значание у меня передается в оба фильра, т.е. они всегда считают по реальным данным. И вот ситуация, что в момент переключения поисходит скачек при смене фильтра, как от него избавиться?
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь ORION tv8201 offo Видеотехника 43 30.04.2010 08:12
Нужна помощь с картой SD в режим SD! (не SPI) backa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 23.04.2010 15:28
Нужна помощь по схемотехнике (устройство - нечто вроде электронного ключа) aknyazhev Электроника - это просто 10 31.03.2010 19:10
AVR Studio и AT89S51 - нужна помощь roobeeaz Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 13.03.2010 18:34
Mega16 нужна помощь Alex_Megavolt_79 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 02.03.2010 03:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot