Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 15.01.2010, 18:07  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Предложения по интерфейсу. Нельзя ли назначить в редакторе плат кнопку F6 для включения Patterns. Вместо F7? Тогда в схематике и редакторе плат будет одинаковое действие на F6. Сейчас постоянно путаюсь Ведь F5 в обоих программах поднимает библиотеку. И еще нельзя ли растянуть меню библиотеки в обоих программах на всю ширину окна? Сейчас полэкрана свободно, приходится пользоваться дополнительным движком.
synk вне форума  
Сказали "Спасибо" synk
Spruts3000 (16.01.2010)
Непрочитано 16.01.2010, 01:19  
Spruts3000
Прохожий
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Spruts3000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

В Редакторе компонентов и в Редакторе корпусов можно добавлять в библиотеку компоненты и корпуса из других библиотек но только по одному, нельзя ли реализовать выделение нужных нескольких компонентов одновременно?


С автором предыдущего поста согласен не плохо бы сделать возможность растягивания этой панели. (монитор у меня 1280*1024 места много остаёться)
Spruts3000 вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 19:06  
Genmol
Частый гость
 
Регистрация: 13.10.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Genmol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

1. При печати схемы из окна предварительного просмотра, с увеличением масштаба, происходит сдвижка символов относительно графики компонентов, например номеров выводов относительно графического символа разъёма. В виртуальные принтеры печатает аналогично. Причём соблюдаю соответствие А3 схема, А3 настройки и А3 принтер, для А4 тоже самое.
2. Если печатать цветную схему то в окне предварительного просмотра заменить цветные проводники на чёрные не удаётся, они печатаются серыми. Поэтому ,чтобы напечатать чёрные проводники необходимо вернутся в редактор и восстановить им стандартный цвет, тогда всё проходит нормально. Сложно как то.
3. На мой взгляд в программе PCB Layout пункт "параметры переходов" находящийся в меню - "Слой" следует перенести в меню "Объекты" так как это всё же объект, а не слой. А если рассматривать что он принадлежит слоям, то тогда уж и всё им принадлежит.
Genmol вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 08:52  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Видно, я слишком много ожидал... Программа развела в двух слоях печать. Штук 20 связей не смогла, несколько косяков (которые красными кружочками отмечаются). Куча переходов между слоями. В один слой разводка вообще - 40 перемычек, треть не развела и косяков штук 5...
А я ручками в один слой и 50 перемычек

Кстати, а как разрешить диптрейсу ставить перемычки и горизонтально и вертикально? Я имею ввиду одновременно?
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 13:56  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

alder, Подскажите пожалуста (начинающиму пенсионеру) почему у меня при запуске программы Schematic.exe ,нет слева компонетов? Я скачал все что есть на сайте http://www.diptrace.com/rus/,русифицировал,запустил, открыл справку и учебник(tutorial_rus.pdf). Читаю не пойму как эти компоненты открыть.До этого я ставил версию DipTrace 1.20.rar,там были компоненты,но не все какие мне надо.
Прошу сильно не ругать, я только начинаю осваивать эту программу.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 15:16  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Electric75, Добавить библиотеки в программу.

а потом нажать F5, F6
synk вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 17:59  
alf7978
Частый гость
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
alf7978 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Хотелось БЫ:
1. В редакторе компонентов создавать разъем на основе таблицы + контакты к строкам.Сохранять это как элемент со своей меткой и корпусом (или без оного). Потом в Схематике в таблицу вносить текст (названия цепей...).
2. Спецификацию максимально приблизить к ГОСТовской, создавать ГОСТОВский перечень элементов (в столбец "Наименование" забивать основную, дополнительную и пользовательскую надпись компонента, т.е. тип, значение, мощность например) . Запоминать оразцы таблиц. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - обновлять Спецификацию!
alf7978 вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 20:22  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,333
Сказал спасибо: 541
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

В папку Lib? Если да то там есть все библиотеки, только три не рапакованы rar ом.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 19.01.2010, 03:51  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

alf7978, Кто-то с ГОСТовскими спецухам еще работает? Зачем? У вас какое-то гос. предприятие? Институт? Мы давно от этого ушли. Делаем в Excel. Потом, при необходимости конвертируем в 1С (склад деталей). Получается примерно это:

Такая форма позволяет и комплектовать на складе и заказывать производство в Китае. Я считаю, что пусть лучше разработчики исправляют вышеперечисленные баги программы, чем заморачиваются на подгон элементов под ГОСТ, или создание модуля редактирования передних панелей. В конце концов у них основной рынок сбыта не Россия.
После определенных манипуляций, если заполнять поля, то тот формат, который выдает DT хорошо конвертится в Excel. Но я методику не скажу, у нас этим занимаются специально обученные люди
synk вне форума  
Непрочитано 19.01.2010, 15:34  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Обнаружил глюк в нумерции RefDes. Если в проекте есть элемент. И я его копирую в буфер, то при вставке из буфера, RefDes остается тот же! И предупрежедния не выводится. Дальше круче, если продолжать вставлять из буфера, то нумерация RefDes начнется с единицы, повторяя уже установленные элементы. В проекте не должно быть элементов с одинаковыми RefDes.
synk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 03:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot