Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.07.2017, 15:49  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,590
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от vavan1983 Посмотреть сообщение
что делать в таком случаи?
Указать самую плохую, результат будет не намного хуже. Да и проницаемость измеренная тоже не гарантирована, лучше убавить на 20%
Реклама:
zoog вне форума  
Непрочитано 22.07.2017, 23:17  
vavan1983
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vavan1983
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 1,198
Сказал спасибо: 70
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 69 сообщении(ях)
vavan1983 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

zoog, самую плохую, интересно но вряд ли есть самые плохие материал. Каждые материалы были сделаны под нужды своего времени.
vavan1983 вне форума  
Непрочитано 23.07.2017, 11:43  
trinex
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trinex
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Россия г.Чита
Сообщений: 867
Сказал спасибо: 656
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 356 сообщении(ях)
trinex на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от vavan1983 Посмотреть сообщение
zoog, самую плохую, интересно но вряд ли есть самые плохие материал. Каждые материалы были сделаны под нужды своего времени.
Интересная логика. Хочу транс из хрен знает чего......
Ну и получите хрен знает какой транс. Если есть хоть какая то уверенность что материал импортный, берите N27. И считайте. Для других материалов будет ненамного лучше. Но по крайней мере заработает. А если феррит российский, я бы не рисковал. Лучше купить заведомо известной марки.
А пытаться выжать из неизвестного материала максимальные параметры очень дорого выйдет.
trinex вне форума  
Непрочитано 02.08.2017, 21:46  
Robotecs23
Частый гость
 
Аватар для Robotecs23
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Robotecs23 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Starichok51, Здравствуйте! Не подскажите по каким параметрам нужно считать в Lite-CalcIT: есть разные кольца например 20/10/5 М3000НМ мне под ШИМ FSD210?
Схема преобразования-полумостовая(выбрал), питание постоянка от240 до310В Частотаработы шим 134 кГц, с шимом не понятно на какой ставить, разные пробовал, количество вторичек вит меняется. По выходу мостовую схему выбрал. так как у меня две вторички 24В питающая и 13В идёт на питание и стабилизацию FSD210
__________________
ничего не приведет к ничему, если ничего не делать
Robotecs23 вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 07:01  
Декан
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2017
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Декан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Нужна помощь. Я считаю трансформатор для обратнохода на UC3844 в программе Flyback-Lite. Выходное напряжение, 9В при токе 0,15 А, я снимаю с одной вторичной обмотки. Но по факту вторичных обмоток две. Вторая это обмотка питания микросхемы. Как считать в программе, одну выходную обмотку, или обе, выходную и обмотку питания?

Машков, в своей статье про обратноходы, считает параметры схемы только для выходной обмотки. А потом, в зависимости от получившегося коэффициента трансформации, добавляет обмотку питания.
Декан вне форума  
Непрочитано 07.11.2017, 15:50  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,979
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 1,675 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

обе обмотки задавать с реальными параметрами.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 09.11.2017, 12:29  
Декан
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2017
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Декан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Вопрос к Старичку. Правильно ли я понимаю, что программа расчёта дросселя обратноходового перобразователя, например Flyback-lite, показывает индуктивность первичной обмотки для заданной в программе частоты преобразования. Например 3,5 мГн на частоте 100 кГц. И измеряя индуктивность первичной обмотки прибором на частоте 1 кГц я должен учесть то, что на чатоте преобразования, то есть гораздо выше частоты измерения, эта самая индуктивность будет порядком меньше. И соответсвенно мне необходимо увеличить индуктивность относительно измеренной.
Прошу меня извинить, если это уже где-то освещалось, но читать почти сотню страниц форума очень тяжело.
Вопрос сложился из того, что при изготовлении трансформатора для обратнохода согласно расчётным данным в программе, измеренная индуктивность получается получается гораздо больше расчётной, почти в два раза. И что-бы привести индуктивность к расчётной зазор приходится делать в два раза больше чем расчётный. И включая такой трансформатор в схему приводит к неудовлетворительным результатам. Ради эксперимента я убрал из трансформатора двойной зазор, индуктивность его стала больше, примерно в 1,8 раза, но работа схемы при этом стала больше похоже на правду. Может, конечно и сердечник не очень хороший, с неизвестными параметрами. Считаю как для E13, материал N27. Ну и измеритель не совсем L-метер - китайский пробник электронных компонентов с возможность измерения индуктивности.
Декан вне форума  
Непрочитано 09.11.2017, 15:22  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,712
Сказал спасибо: 6,417
Сказали Спасибо 4,142 раз(а) в 2,200 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от Декан Посмотреть сообщение
И измеряя индуктивность первичной обмотки прибором
1 фактор. Прибором вы измеряете на очень малых токах.
При работе ток выше. Кривая намагничиваемости сердечника нелинейна. При малых токах круче, чем в середине. При начале захода в насыщение еще положе.
И хотя при введении воздушного зазора кривая относительно линеаризуется, все равно есть разница.
2 фактор. Качество материала сердечника. Вихревые токи в материале сердечника.
Вихревые токи размагничивают материал и тем выше, чем выше частота магнитного потока и больше сечение, магнитная проницаемость и удельная проводимость материала сердечника.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 09.11.2017, 15:25  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,590
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Не шокируйте Старичка такими заявлениями, рабочая индуктивность изменяется максимум на 20% во всём диапазоне. Может, кому-то и 20% - порядок.. А китайский пробник откалибровали б хотя бы на фабричных катушках.
zoog вне форума  
Непрочитано 09.11.2017, 15:32  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,590
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,084 раз(а) в 872 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Программы расчета трансформаторов и дросселей

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
При малых токах круче, чем в середине.
Расчёт, кстати, ведётся для начальной проницаемости, так что измеренная на малых напряжённостях будет ближе к расчётной, не так ли?


Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Вихревые токи в материале сердечника.
Если эти токи изменяют индуктивность на пусть 20%, то не значит ли это, что добротность на данной частоте равна 5 и это уже не совсем катушка?
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Аккумуляторы в режиме перекрестной рекуперации MaxiMuz79 Источники питания и свет 53 03.05.2012 08:23
Программа точного рассчета импульсных трансформаторов по книге Эраносяна Nagisa Источники питания и свет 0 20.11.2010 21:34
В даташите есть текст программы NikMih_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 18.02.2010 03:10
Памятка инсталлятору (на всякий случай выложу) borodach Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 21.12.2009 22:59


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot