Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2019, 16:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,387
Сказал спасибо: 717
Сказали Спасибо 3,707 раз(а) в 2,628 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Я выскажу своё мнение. Управление транзисторов трансформаторами здесь реализовано на мой взгляд плохо, если не сказать сильнее. При коэффициенте заполнения 50% открывающее напряжение на затворе (пик-пик) половинится (трансформатор не передаёт постоянную составляющую сигнала и средний уровень его равен нулю на выходе трансформатора). Это плохо для транзистора и плохо для супрессора. Конечно при коэффициенте заполнения меньшем будет лучше. Через супрессор гонится прямой ток (7В/20Ом=350мА). Нагружаются и драйверы. Моё предложение: поставить вместо шунтирующих затвор конденсаторов резисторы по 10 кОм. Заменить супрессоры на более высоковольтные (13- 14 В) и последовательно с низкоомными затворными резисторами поставить конденсатор. Возможно хватит 0.1 мкФ (лучше больше), надо считать. В результате на затворах максимальное открывающее напряжение будет порядка 14 В, а закрывающее -1 В. Элементы (все) будут разгружены. Я могу рассчитать исходный и мой вариант и сделать сравнение. Хотя многие не владеют симуляторами схем и не доверяют им. Я разработал много схем и результаты симуляторов всегда подтверждались. Нужно только не иметь кривые ручки.
Реклама:

Последний раз редактировалось bordodynov; 04.12.2019 в 16:36.
bordodynov на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
airats (05.12.2019), Yuri222 (04.12.2019), Инн (04.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 18:07  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,577
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,078 раз(а) в 866 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Особенно в Советских красненьких "флажках" на гробу было написано, пробиваться при 5 вольтах, когда значилось 60-150 вольт в паспорте, и это дико выбешивало в модулях цветности, когда на "прозвонку" они выступали, как целые, а в работе КЗ!)))
О! первое внятное объяснение ненависти к К10-7В)
Кстати, а если на 275АС-конденсаторе 220В - это как-то изменяет шанс пробития по сравнению с 50В?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
И варисторы D3, D4 на входе, и термоограничитель R1
Это Вы со зла.. Ну попался один бракованный элемент, и буржуйская техника не идеальна, что ж теперь на воду дуть?

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
предохранительные диоды D9 - D12
Где ж они предохранительные, это обычные коммутирующие диоды. Заменил бы все аналогичные (т.е. Д7 - 1 шт) на случай бракованной партии.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
И таких схем - без привязки средней точки -
Что за привязка? это когда первичка идёт на +150В?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это плохо для транзистора и плохо для супрессора
Так-то да, но транзистору норм от +5 до +20В..

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Моё предложение: поставить вместо шунтирующих затвор конденсаторов резисторы по 10 кОм.
Вы серьёзно думаете, что их там сдуру поставили?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Возможно хватит 0.1 мкФ (лучше больше), надо считать. В результате на затворах максимальное открывающее напряжение будет порядка 14 В, а закрывающее -1 В. Элементы (все) будут разгружены.
Есть хорошее правило: работает - не трогай. Есть правильные схемы - и с доп. мосфетами и с получением питания из сигнала, и просто с кучей Шоттки и амперных транзисторов - но и сейчас всё работает, цена - дорогие драйверы на низкой стороне - уже уплачена.

Последний раз редактировалось zoog; 04.12.2019 в 19:56.
zoog на форуме  
Сказали "Спасибо" zoog
Инн (04.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 18:21  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,411
Сказал спасибо: 1,016
Сказали Спасибо 2,014 раз(а) в 556 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Начну с конца: никаких возражений против симуляторов. Они и меня тоже никогда не подводили; даже не знал, что такое бывает.

трансформатор не передаёт постоянную составляющую сигнала и средний уровень его равен нулю на выходе трансформатора
Не вполне так; мы ведь видим осц-ммы импульсов на затворе нижнего полевика: чисто положительный импульс. У меня 3 часа ночи, в прошлую ночь спал лишь 3 часа, и голова не хочет прокручивать в уме математику, но Вы вспомните: чтобы имп.тр-р передавал импульс, мы заботились о сечении его сердечника...
Ну, хорошо, давайте попробуем тряхнуть математикой, чтобы разобраться с дифференцированием:
1.На фронте импульса начинается заряд инд-ти, а это интегрирование. (Сечение сердечника нужно для того, чтобы его не насытиь на длительности импульса)
2. Потом Ф = L·i -- ни дифф-я, ни инт-я.
3. Потом u = L·dФ/dt -- дифф-е.
Ну, вроде, всё. Ничего с импульсом не случилось. Сначала проинтегрировали, потом продифф-вали; в итоге 1/1. Всё нормально. Импульс передался через тр-р.
Идём дальше.
Через супрессор гонится прямой ток (7В/20Ом=350мА). Если демпферные стабы (стараюсь не употреблять иностранные слова, простите) подобраны правильно, то они просто не открываются.
поставить вместо шунтирующих затвор конденсаторов резисторы по 10 кОм. Не совсем то: к-торы шунтируют всякие выбросы. У этого полевика разрешённый предел напр-я на затворе всего 20 Вольт. Опасно без к-торов. Есть для полевиков и какая-т теория о скорости нарастания тока. Не зря разработчик добавил 2 нФ к такой же входной ёмкости полевика. И резюк последовательный 22 Ома. Это RC = 80 нсек; интегрирование (или люди называют ФНЧ) - снимет свякую бороду, фронты подзалижет. Нагрев усилится, но там обдув радиатора, нормально.
Заменить супрессоры на более высоковольтные (13- 14 В) и последовательно с низкоомными затворными резисторами поставить конденсатор. Возможно хватит 0.1 мкФ (лучше больше), надо считать. В результате на затворах максимальное открывающее напряжение будет порядка 14 В -- Это опасно близко к пределу. Не стал бы я рисковать.
Большое спасибо Вам за участие. (Говорю это очень добрым дружеским тоном; никакой в нём заносчивости, высокомерия, иронии и прочего дерьма.) Спасибо Вам.

Ужопосплю теперь, наконец. Да, действительно, не лечь бы на собственный конец.
ЗЫ, Наутро: Ну, для полчетвёртого ночи не так уж много глупостей написал, но всё ж исправлюсь. Зачеркну свои слова насчт правильного подбора. Невозможен такой подбор.
Не сумел зачеркнуть. Уважаемый Zoog, как Вы это делаете?

Последний раз редактировалось Инн; 05.12.2019 в 03:31.
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 18:48  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,738
Сказал спасибо: 2,652
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Задача и есть Природа. И мы между ними.
Вот и я сделал эксперимент на компе своего шефа - после того, как у него сгорел БП Delta, поставил ему отремонтированный по моей методике тайваньский БП (до того сгорело их полтора десятка штук, я нашел материнку, которая их убивала за 1-2 включения) - это чтобы проверить качество своей работы - т.к. жалко выбрасывать полтора десятка новых достаточно дорогих БП. В этих БП схемотехника первичного преобразователя LLC на микросхеме Инфинеон. Но тайваньцам не хватило места для размещения разделительного транса, поставили драйвер на микросхеме. Ну и случился нюанс, который они сами признавать никак не захотели.
За эту самодеятельность - установку этого БП - я получил легкий втык от другого начальника (негоже делать эксперименты над главой фирмы) - но я честно предлагал на выбор еще и другие БП - FSP и Delta

bordodynov, а действительно - просимулировать эту схему - и цепи управления затвором, и что там с амплитудой импульса на первичке транса в зависимости от ШИМ.
Правда, про транс непонятно - есть ли в нем зазор, какая индуктивность рассеяния (а она может играть важную положительную роль).
Сапрессор в цепях затвора может изменить уровень постоянной составляющей на затворе - из-за того, что не даст минусу на затворе упасть ниже -1В будет заряд буферного конд-ра драйвера, и положительный импульс на затворе будет на уровне пробоя сапрессора - такое мое предположение.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
Инн (05.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 18:54  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,738
Сказал спасибо: 2,652
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
мы ведь видим осц-ммы импульсов на затворе нижнего полевика: чисто положительный импульс
Из-за привязки уровня сапрессором в цепи затвора ИМХО.


Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Не зря разработчик добавил 2 нФ к такой же входной ёмкости полевика.
Думаю - для удлиннения фронта вых сигнала. Тогда оппозитному полевику легче остаться в закрытом состоянии. Ну и помех меньше. Может быть - поэтому.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 20:03  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,577
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,078 раз(а) в 866 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Думаю - для удлиннения фронта вых сигнала. Тогда оппозитному полевику легче остаться в закрытом состоянии. Ну и помех меньше. Может быть - поэтому.
Только фронт, и не столько помехи, сколько облегчение заряда емкостей умножителя. Имхо.
zoog на форуме  
Сказали "Спасибо" zoog
Yuri222 (05.12.2019)
Непрочитано 04.12.2019, 20:42  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Нет щасття в этой жизни.
Цитата:
В жизни счастья нет, и нет любви.
При ремонте ВВ преобразователя С1-72 был заменен трансформатор 5 раз.
Только пятый трансформатор заработал как надо.
Хорошо знакомый из лаборатории подсказал менять трансформаторы, а не обвязку, как я предполагал.
Все трансформаторы были новые (не складе хранились в ЗИПе (наследие из СССР)).
georg65 вне форума  
Непрочитано 08.12.2019, 17:11  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,577
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,078 раз(а) в 866 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Ни дня без грабель - стал курочить аналогичный БП (ОС с питающей обмотки, через стабилитроны и ОЭ заводится на вывод компенсации 3842). В схеме изменил только: отпаял диоды ненужных напряжений вторички и терморезистор размагничивания.
При нагрузке получаю кратное снижение напряжения. Глянул на обмотку ОС - на фронте присутствует выброс примерно в 0,7мкс, 18В, за ним - пологие 10мкс, 9В отражённого напряжения. То есть ОС работает от этого выброса, а отражённое напряжение вторички в ОС не участвует. Это грустно - непонятно, как это вообще работало. Что грустнее, заведи я ОС через оптрон - на питании 3842 будет вольт 30..40.
Попробовал последовательно с диодом самозапитки ставить 100мкГн - сильно выросли напряжения на вторичке; 2мГн - БП уходит в КЗ по питанию. Ставил параллельно снаббер 6,8нФ 51/10/3Ома - почти без эффекта. Что тут можно посоветовать?
Пока что приемлемого результата удалось добиться включением между обмоткой и диодом цепи резистор 2,7Ом - (снаббер 27нФ+27Ом на землю), но 27Ом рассеивает 2-4Вт мощности(

Последний раз редактировалось zoog; 09.12.2019 в 13:19.
zoog на форуме  
Непрочитано 15.12.2019, 19:25  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,577
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 1,078 раз(а) в 866 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Попробовал поменять обмотки - самопитание взял с одной из вторичек, чтоб рабочая обмотка была рядом. Просадки составили 6! раз. Даже разбираться не стад.. таки ОХ та ещё капризная истеричка, даже рабочий.
zoog на форуме  
Непрочитано 18.12.2019, 12:41  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,738
Сказал спасибо: 2,652
Сказали Спасибо 2,622 раз(а) в 1,939 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
отпаял .. и терморезистор размагничивания.
из сказанного догадываюсь, что БП от телевизора.

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
отпаял диоды ненужных напряжений вторички
а не могло быть так, что энергия паразитного всплеска в значительной мере переходила в эти ненужные вторичные напряжения, в результате чего БП работал красивше...

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Это грустно - непонятно, как это вообще работало
надо было заранее поисследовать.
Припоминаю, что на схемах БП таких телевизоров, у которых не было отдельного БП дежурного режима, было указано два напряжения - в дежурном режиме и во включенном режиме. И при ДР напряжение было значительно выше.
Процессор питался от линейного стабилизатора, а также могло происходить переключение питания процессора от другой - более низковольтной обмотки.
Yuri222 вне форума  
Сказали "Спасибо" Yuri222
shevcha (19.12.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot