Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 16.09.2005, 11:07  
Стэфан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Светодиодная подсветка в машину

Подскажите ..Вот у меня 5 светодиодов большой яркости по 10мм...Хочу это запитать от боротовйсети авто(12в)..Какую схему выбрать,резисторы по сколкьо брать и в каком порядке поять...Что то не могу разобраться
Реклама:
 
Непрочитано 16.09.2005, 20:06  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

1. пАять
2. Тип диода не вижу, или точнее номинальный ток и падение напряжения на нем при этом токе. Ты тоже невидишь? понимаю...
3. берешь резистор где-то... 300 Ом, подключаешь последовательно к диоду, подключаешь последовательно миллиамперметр, параллельно диоду вольтметр, подключаешь к регулируемому источнику напряжения и снимаешь ВАХ.
Отмечаешь ток Iном, когда диод засветился с "номинальной" на глаз мощностью, напряжение на диоде Uном. (Увеличивая напряжение источника питания можешь сжечь диод и определить его максимальный ток, если конечно диоды дешевые).
4. добавочный резистор расситываешь: R=(Uборт.сети - Uном)/Iном. Его мощность не менее P=I^2*R. К каждому диоду цепляешь последовательно резитор и подключаешь каждую цепочку на Uборт.сети катодом диода на минус
chapa вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 21:31  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3. берешь резистор где-то... 300 Ом, подключаешь последовательно к диоду, подключаешь последовательно миллиамперметр, параллельно диоду вольтметр, подключаешь к регулируемому источнику напряжения и снимаешь ВАХ.

Нет таких приборов
А ты на примере не мог бы показать..Со схемой...Диоды я сам подберу...Я знаю что эти зелёные диоды используют в светофорах Паял их в параллельную цепь,без резисторов(с ними не горели лампы), подключал к компу, всё светилось(4 диода), подключаю к сети авто, все диоды сгорают махом
 
Непрочитано 16.09.2005, 22:50  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

На сверхъярких зеленых на номиналььном токе падает ок. 3 вольта - соотв на компьютерных 12 вольт 4 последовательно - в самый раз. А в бортсети 13 - 14 вольт (необх для нормального заряда аккума) - соотв ток выходить больше.
Скорее всего эти диоды 30мА (ну не меньше - эт точно )
итого добавочнное сопротивление для цепи из посл. 4х диодов:
(14-3*4)/0.03=67 Ом (найди что-то близкое)
NTBeast вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 23:05  
maagalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.09.2004
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maagalex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NTBeast
Скорее всего эти диоды 30мА (ну не меньше - эт точно )
)
По моему опыту у сверхярких диодов ток около 5мА..я подал 20 и диод за 3 дня заметно убавил в свечении-не сгорел а как-то сел..
maagalex вне форума  
Непрочитано 16.09.2005, 23:34  
Стэфан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[/quote]
По моему опыту у сверхярких диодов ток около 5мА..я подал 20 и диод за 3 дня заметно убавил в свечении-не сгорел а как-то сел..[/quote]

Это же какой резистор тогда нужно! 8O
 
Непрочитано 16.09.2005, 23:43  
NTBeast
Прописка
 
Аватар для NTBeast
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
NTBeast на пути к лучшему
По умолчанию

Автору:
СТОП ты что их паралельно включал? Так не надо, надо последовательно!!! 4шт + тотрезисттор и все буить намано

Фуфловые диоды, если на 5мА - сверхярккие все на 25-40 мА, часто имею с ними дело Бывают, есче, многокристальные -те и больший ток берут.
NTBeast вне форума  
Непрочитано 17.09.2005, 00:11  
Стэфан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от NTBeast
Автору:
СТОП ты что их паралельно включал? Так не надо, надо последовательно!!! 4шт + тотрезисттор и все буить намано

Фуфловые диоды, если на 5мА - сверхярккие все на 25-40 мА, часто имею с ними дело Бывают, есче, многокристальные -те и больший ток берут.
Ок,кажется разобрался Ещё нашёл в Инете калькулятор расчёта резистора,это мне поможет точно подобрать..Большое спасибо за помощь...Как всё заработает,напишу о резултаттах
 
Непрочитано 18.09.2005, 00:23  
Стэфан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем сделал..Собрал 6 светодиодов сверхярких зелёных 20мА 3V в параллельную цепь и поставил резистор на 100Ом, керамичестикй, 3watts...Горт..Правда не спелил линзы с диодов и у меня получились сфокусированныйе яркие пучки света...
 
Непрочитано 18.09.2005, 22:42  
Стэфан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А возможно создать цепочку из 30 светодиодов?
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилитель с однополярным питанием в машину 7Fantomas7 Аудиотехника 1 15.07.2009 09:49
Клима в машину vit_ber Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 20.08.2008 13:25
Светодиодная фотовспышка. Elya Источники питания и свет 11 05.02.2008 12:38
Нужна схема 12 - 24 вольт в машину! andrus20 Источники питания и свет 5 18.06.2005 21:49


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot