Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Цифровые сигнальные процессоры Вопросы, связанные с применением цифровых сигнальных процессоров: программирование, отладочные средства, алгоритмы...

 
Опции темы
Непрочитано 17.10.2010, 14:02  
infinitispb
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
infinitispb на пути к лучшему
По умолчанию Обработка аналогового сигнала

Привет всем! Перечитал форум но ответа на интересующий меня вопрос так и не нашел. Если что то пропустил, то строго не судите.
В общем суть вопроса такова, имеется аналоговый сигнал, собственно вот он (приложен), соответственно он состоит 0 и 1, это понятно. Вопрос такой каким образом, не вручную, можно обработать полученный сигнал и получить информацию уже в виде 0 и 1.
Данный сигнал получен через ОУ, в виде почти равномерного графика, но также он может быть более растянутым.
Мое видение решения этой проблемы через АЦП, единственное что я не силен в программирование. Может кто подскажет в каком направлении двигаться в изучение этого вопроса? Возможно существует ПО для обработки?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 121
Размер:	23.9 Кб
ID:	13743  
Реклама:
infinitispb вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:12  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Сообщение от infinitispb Посмотреть сообщение
соответственно он состоит 0 и 1, это понятно. Вопрос такой каким образом, не вручную, можно обработать полученный сигнал и получить информацию уже в виде 0 и 1.
Извините,но мне не совсем понятно,где аналоговый?
__________________
mind вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:17  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

ну учитывая что сигнал чистый то бинаризировать его можно компаратором с порогом равным половине амплитуды сигнала. Сигнал после компаратора заводите на любой контроллер или DSP (в зависимости от требуемых вычислительных мощностей) и пишите в память, обрабатываете и т.д. Встает вопрос синхронизации по времени - тут уже надо рассматривать сам сигнал, детерминирован он или случаен. Если детерминирован - то синхронизироваться можно по фронтам импульсов, если случаен - то здесь надо оценить сигнал по его части и опрашивать состояние компаратора с периодом как минимум в 2 меньшем чем самый короткий период между соседними импульсами (более подробно см. теорему Котельникова - Шенона)
_guardianangel вне форума  
Сказали "Спасибо" _guardianangel
infinitispb (17.10.2010)
Непрочитано 17.10.2010, 14:18  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,529
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Что представляет собой 1 и 0 в этом сигнале?
realid вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:26  
infinitispb
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
infinitispb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Сообщение от mind Посмотреть сообщение
Извините,но мне не совсем понятно,где аналоговый?
Да, Вы правы он цифровой, я новичок в этом по этому, просто ошибся, по скольку изначально он аналоговый, а после проводки его через ОУ он стал у меня именно цифровым.
infinitispb вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:34  
infinitispb
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
infinitispb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Что представляет собой 1 и 0 в этом сигнале?
в данном случае это различный уровень напряжения, т.е информация заложенная в самом сигнале как видно из графика состоит из 00000 и 11111, т.е бит, я конечно в чем то могу ошибаться, но вмоем представлении это так. Если я не прав поправьте меня.
infinitispb вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:43  
infinitispb
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
infinitispb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
ну учитывая что сигнал чистый то бинаризировать его можно компаратором с порогом равным половине амплитуды сигнала. Сигнал после компаратора заводите на любой контроллер или DSP (в зависимости от требуемых вычислительных мощностей) и пишите в память, обрабатываете и т.д. Встает вопрос синхронизации по времени - тут уже надо рассматривать сам сигнал, детерминирован он или случаен. Если детерминирован - то синхронизироваться можно по фронтам импульсов, если случаен - то здесь надо оценить сигнал по его части и опрашивать состояние компаратора с периодом как минимум в 2 меньшем чем самый короткий период между соседними импульсами (более подробно см. теорему Котельникова - Шенона)
По сути компаратор примерно одно и то же что ОУ, в данном случае. Изначально полученный аналоговый сигнал я пускаю на ОУ Lm358 далее он преобразует его в более понятный для меня график, из которого я в ручную могу извлечь нужную информацию.. Но поскольку ее достаточно много встал вопрос в автоматизации процесса. С МК идея подходящая, и самая наверное оптимальная, но с программированием большая проблема, не могли бы порекомендовать литературу именно по этому вопросу. Возможно есть человек который бы смог мне помочь?
с теоремой обязательно ознакомлюсь. спс
infinitispb вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 14:50  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,529
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Откуда этот сигнал считывается?
realid вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 16:05  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

подавай на COM порт через оптрон с соответствующими ограничивающими цепями, АЦП в данном случае не нужно ...и да, вы не указали частоту повторения.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 17.10.2010, 17:00  
infinitispb
Прохожий
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
infinitispb на пути к лучшему
По умолчанию Re: Обработка аналогова сигнала

Сигнал считывается с магнитной карты работника, на ней указана информация ФИО номер сотрудника, в общем контрольно-пропускной пункт, Дальше он должен подаваться на обработку.
infinitispb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое ширина спектра сигнала? rocky7 Электроника - это просто 1 01.10.2010 21:18
Цифровая обработка звука - реально !!! namemeyourself Аудиотехника 7 29.09.2010 23:28
Запись и воспроизведение IR сигнала CodeNameHawk Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 06.09.2010 23:01
Управление нагрузкой через канал ТЧ с помощью DTMF сигнала tezka1 Автоматика и аппаратура связи 22 08.03.2010 21:06
Простейший радиопередатчик и приемник неизменяющегося сигнала. Аслан Автоматика и аппаратура связи 1 22.11.2009 17:02


Часовой пояс GMT +4, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot