Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2010, 15:14  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать


Я в полном шоке. Фактически отброшен на полгода назад.

В пятницу случилась катастрофа. Был на кухне, примерно с полчаса. Прихожу а на мониторе синий экран с длиным текстом на английском, а в конце стоит "memory bad".

Сбросить не получается, а после принудительной перезагрузки, на мониторе ни чего, один курсор с того момента когда должна начать запускатся Windows.
В биос выход есть.

Слетела система, непонятно почему, но грешу на своих гавриков белобрысых, кошачей породы. Уж очень они резвились в то время, могли задевать провод питания и вероятно были сбои питания системного блока.
Тем более, что чуть позже обнаружилось, что провод клавиатуры чудовещнейшим образом прямо оторван от своего же PS2 разъема.

Погоревал, попечалился, но что делать. Жизнь есть жизнь. Надо восстанавливать систему.

Вспомнил, что где то год назад скачал загрузочный диск. Ну думаю сейчас восстановлю. Два, три часа и все будет в порядке.


Ага разбежался один. Когда год назад скачивал, посмотрел, что там куча программ, всяких и разных для работы с дисками, тестирования, досовских файловых менеджеров и есть даже мини винда 98. Ну, подумал тогда, на случай аварий я обеспечен. Размечтался один.


Выхожу в биос, переключаю на загрузку с сд-рома, вставляю. этот загрузочный диск, перезапускаюсь и ура, диск определился, дос загрузился и вывелось меню этого диска. Все думаю, проверю память, нулевой сектор и поставлю систему восстанавливать. Как говорится надежды юношей питают.

С памятью все в порядке, с сектором тоже, ну значит только файлики системы запортились.

Пытаюсь запустить установку системы из волков командер. Ага не тут то было. Та система, что была под рукой из доса запускатся не хочет. Понаделали там всяких сервисных финтифлюшек, а их только под виндой можно запустить.

Ладно думаю, есть на этом диске мини винда, с нее все и запущу. Запускаю эту мини, но она создается только на виртуальном диске в оперативной памяти и размер этого диска 65 метров.
Но запустилось. Вывелась 98 винда и несколько вспомогательных программ. Главное проводник есть. Открываю его и пытаюсь посмотреть содержимое в сидишнике.

Большая дуля под нос. Выдает сообщение запрещенная операция. Ну думаю, это она только свой диск не желает показывать. Меняю диски, эффект тот же. Большая дуля.

Ладно думаю, гад, обойду тебя. Возвращаюсь в Волков и перекачиваю на жесткий диск все установочные файлы системы. Снова выхожу в эту мини винду и запускаю установку уже с жесткого диска. Запустилась, но после начального приглашения тут же сообщение об ошибке, мало памяти на диске. Конечно мало, всего 65 метров, а для установки нужно минимум 300 метров. То есть опять большой шиш.

Есть на этом установочном диске, в меню, возможность изменять размер для этого виртуального диска или размер под дос. Но вот только с увеличенный размером эта гадская мини 98 запускатся не хочет. Немного увеличишь, а она при запуске выбрасывает на экран бесконечный цикл прокрутки строки с сообщением об ошибке. Больше увеличишь, так вообще, при запуске вырубает питание компа.

Я понимаю, что кто то выложил в сеть замануху, заработать на этом хочет. Ну так гад напиши ведь, что это демо версия. Нет пишет супер-пупер загрузочный диск бесплатно. Что же ты гад врешь, если основная функция в ней заблокирована. Если бы знал, что демо, так изначально бы посмотрел, что собственно она может и искал бы другие варианты.

Так прошла суббота, а в воскресенье целый день искал по своим дискам другие варианты винды, в надежде, что она запустится из доса. Все перерыл и нашел 8 вариантов, но ни один из них, из доса не запускается.

В понедельник отнес комп в сервисный центр. Сказал четко и ясно, только восстановить запорченные файлы. Хорошо говорят, как будет готово позвоним.

Жду 2 часа, 3 часа, ну куда уж дальше. Звоню им, говорят в работе, грузится система. Ну думаю лентяи. Прошло 5 часов. Не выдержал звоню опять. Спрашиваю, что так долго делаете. А они говорят, что переформаровали системный диск и поставили на нем новую файловую систему. У меня была FAT32. Для Вас говорят лучше делаем, быстрее работать будет.

Я им говорю, Вы что с ума сошли, там на диске куча личной информации, которую не переустановишь. Отвечают, не волнуйтесь мол, все Ваши файлы предварительно сохранили на свой диск и потом восстановим.

Ну думаю, раз так то ладно, опять жду. Отдал комп в 10 утра, а забрал в 8 вечера. Спрашиваю, где мои файлы. А вот говорят мы их все в одну папочку скинули и потом перезаписали эту папку на мой комп. Ладно думаю, там все равно не разберешься, дома проверю.

Принес домой поставил и начал разбиратся. До 7 утра сидел.

Результат, я в ужасе. в полном шоке.

Сохранили только те папки, названия которых сильно отличаются от системных.

Стоял Денвер в своей стандартной папке WebServer. Начисто удалили, а там стоял мой сайт с моими плагинами и данными. Есть конечно копии, но они 2 месячной давности. Одного плагина совсем нет, недавно делал его и копии нет. Бэкап базы wp то же 2 месячный. Но у меня плагины со своими базами, а их бэкапов нет. И среди них база данных по содержанию журнала "Радио", за три года. Была такая страничка на моем сайте.

Кроме того уничтожили всю информацию по сетевым ссылкам (закладки в опере). А их уже за тысячу перевалило и все отсортированно, было.

Все что было в органайзере, все телефоны, начисто. Записи для one note, то же напрочь.


Сижу и только за голову держусь, даже не могу на них в суд подать. Как я докажу, что потерянная информация у меня была, если диск переформатирован.

Кто что думает, по этому поводу. Высказывайтесь.

Может кто то знает где скачать нормально работающий загрузочный диск или как запустить установку винды из доса.

Всем это нужно. Ведь ни кто, от таких внезапностей и нелепостей не гарантирован. Единственный путь защитится, это все делать самому, а для этого нужна нормальная загрузочная система.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 15:21  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

1. ВСЕ ДАННЫЕ я держу на диске D:. В том числе и папку "Мои документы". На диске С: - ТОЛЬКО ПРОГРАММЫ.
2. Регулярно делаю бэкап ссылок из браузера и почтовой программы и тоже загоняю на диск D:

В итоге при сбое системы тупо переформатирую диск С:, переустанавливаю систему и нужные программы и не парюсь. Данные-то все сохранены.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 15:30  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
2. Регулярно делаю бэкап ссылок из браузера и почтовой программы и тоже загоняю на диск D:
Да я то же все что делаю, дублирую. Но ведь заработаешься и забудешь.

Вот так два месяца и не дублировал.

И главное если бы был нормальный загрузочный диск, то сам бы все сделал и ни чего бы не потерял.


Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
В итоге при любом сбое тупо переформатирую диск С:, переустанавливаю систему и нужные программы и не парюсь. Данные-то все сохранены.
Вот как раз и интересно было бы узнать, как Вы запускаете установку винды, если диск переформатирован и системы нет как таковой. Нужен установочный пакет винды с возможностью запуска его из доса.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 15:51  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Скачал торрентом несколько сборок ВиндоузХР, выбрал из них самую приемлемую для меня, нарезал пару дисков про запас - и головка не болит. Только вчера так переустанавливал систему дочке (нахваталась вирусов, т.к. НОД32 давно не обновлялся). А любимые игрушки она сама себе поставит.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 16:04  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Скачал торрентом несколько сборок ВиндоузХР, выбрал из них самую приемлемую для меня, нарезал пару дисков про запас - и головка не болит. Только вчера так переустанавливал систему дочке (нахваталась вирусов, т.к. НОД32 давно не обновлялся). А любимые игрушки она сама себе поставит.
Да я то же скачал, как оказалось 8 штук винды.

Но вот вопрос, Вы когда запускаете переустановку, делаете это из винды или из дос режима. Ведь если Вы системный диск переформатируете, то системы у Вас не может быть в принципе и если после переформатирования перезапустить систему, то у Вас должен быть пустой экран.

После этого что делаете.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 16:07  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Нужен установочный пакет винды с возможностью запуска его из доса.
Ну если конкретно из DOSа, то в папке i386 установочного диска ХР нужно запустить WINNTUS.EXE. Очень желательно также, в автозагрузке DOS был прописан smartdrv.exe - драйвер кэширования чтения/записи.
AJScorp вне форума  
Сказали "Спасибо" AJScorp
VOVOKA (19.10.2010)
Непрочитано 19.10.2010, 16:10  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Но вот вопрос, Вы когда запускаете переустановку, делаете это из винды или из дос режима.
Так обычно образы винды загрузочные. Комп с CD загружаете и все само ставится
AJScorp вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 16:18  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Сообщение от AJScorp Посмотреть сообщение
Ну если конкретно из DOSа, то в папке i386 установочного диска ХР нужно запустить WINNTUS.EXE. Очень желательно также, в автозагрузке DOS был прописан smartdrv.exe - драйвер кэширования чтения/записи.
Нашел такой файлик. Надо попробовать запустить его из доса. Проверю сообщу.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 16:30  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

В подобных случаях (из-за вирусов, на чужих компах) грузился с LiveCD из Kubuntu, и копировал нужную инфу. При такой загрузке на винт ничего не пишется, система развертывает себя в оперативной памяти, потом монтируется винт, можно флешку, ну и делаем копии.
__________________
Всегда стремись к недоступному
rear вне форума  
Непрочитано 19.10.2010, 17:04  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Техногенная катастрофа и что с ней теперь делать

Попробовал. Сообщаю результат.

Во первых, тот пакет винды который есть у меня в автомате не запускается.
Опять пустой экран.

Попробовал через тот загрузочный диск посмотреть.

Вызвал волкова и обнаружилось, что он в упор не видит этот файл как и многие другие. А при работе винды он виден нормально.

Специально задал фильтр показывать только ехе файлы. Вывело в этой папке толко 4 ехе файла и того что нужно нет и в помине.

То есть, очевиден вывод, что этот загрузочный диск явным образом замануха, если даже таким образом блокируется возможность запуска установки.
VOVOKA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Linux-ваше мнение Tvenn Делимся опытом 6169 23.08.2015 08:57
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot