Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 22.10.2005, 01:12  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию Управление шаговым двигателем

Здравствуйте!
У меня появилась такая проблема. Я хочу с помощью AVR или PIC управлять двумя шаговыми двигателями с помощью четырех кнопок (т.е. на каждый двигатель вперед-назад). Но я не знаю какой выбрать микроконтроллер и не могу (не знаю как) разработать алгоритм. Может кто уже сталкивался с такой проблеммой и может помочь.
Реклама:
DrEl вне форума  
Непрочитано 30.10.2005, 00:04  
Apis
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Управление шаговым двигателем

Какие у тебя движки(уни- или биполярные)? Вообще для управления такой байдой можно обойтись и без МК, особенно если с этим есть трудности. Управление можно сделать и на обычной логике-дешево и сердито,а главное(в твоем случае проще).Генератор+реверсивный счетчик+усилители+может быть еще что-то(зависит от типа движка).Для униполярных есть очень неплохая микруха SAA1027 она сделает все что надо. Ксати ей можно также управлять и спомощью МК. Алгоритм будет зависеть от цели и режима работы движка(постоянный, с точным позиционированием и т.д.). Кое какие мысли накинул, может помогут. Дерзай и все получится!!!
 
Непрочитано 30.10.2005, 00:18  
Apis
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Управление шаговым двигателем

Если решишь использовать МК, то, по-моему мнению, лучше PIC.Ежели чево не понял накалякай.
 
Непрочитано 31.10.2005, 06:41  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Вот это должно тебе помочь разобраться, очень подробный материал
http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml
Drex вне форума  
Непрочитано 13.11.2005, 02:33  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым двигателем

Сообщение от Apis
Какие у тебя движки(уни- или биполярные)? Вообще для управления такой байдой можно обойтись и без МК, особенно если с этим есть трудности. Управление можно сделать и на обычной логике-дешево и сердито,а главное(в твоем случае проще).Генератор+реверсивный счетчик+усилители+может быть еще что-то(зависит от типа движка).Для униполярных есть очень неплохая микруха SAA1027 она сделает все что надо. Ксати ей можно также управлять и спомощью МК. Алгоритм будет зависеть от цели и режима работы движка(постоянный, с точным позиционированием и т.д.). Кое какие мысли накинул, может помогут. Дерзай и все получится!!!
Какие применять ШД мне все равно. А алгоритм думается надо применить с точным позиционированием.

Я бы с радостью изобрел свой девайс сам, да вот только больших навыков в разработке микроконтроллерных систем нет. Вот именно для этого я и создал тему на форуме.
DrEl вне форума  
Непрочитано 13.11.2005, 02:35  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию

В общем случае (я так задумал и хочу сделать) должно получиться следующее: 2 ШД, управляемых с помощью ПК по 2-4 проводам от RS232 или LPT с помощью программы, которая отображает поворот ШД в градусах и которые можно задавать в ручную (т.е. при задании угла поворота ШД поворачивается на этот угол). Вся эта система предназначена (открою секрет) для управления спутниковой тарелкой (именно для этого мне нужно отображать угол в программе).
DrEl вне форума  
Непрочитано 13.11.2005, 21:35  
Muksblat
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А стандартный SkyTracer взять религия не позволяет?
 
Непрочитано 14.11.2005, 01:06  
DrEl
Частый гость
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
DrEl на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Muksblat
А стандартный SkyTracer взять религия не позволяет?
А что это такое?
DrEl вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему управления шаговым двигателем d3nisca Поиск схем. Делимся схемами 8 26.03.2010 15:30
PIC контроллер управляет шаговым двигателем kostyan-sokolov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 11.05.2009 23:38
Управление шаговым двигателем stalker2727 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.12.2008 09:47
Управление трехфазным двигателем oflife Источники питания и свет 5 07.11.2007 23:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot