Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2003, 06:54  
Молодой
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спецы подскажите!!!

-Сделал импульсник, работает неплохо, но на нагрузке около 4 Ампер
(12 Вольт) сильно греются электролиты в выходном фильтре для улучшения КПД диоды нагружены сразу на конденсатор, дроссель ставить нельзя так увеличится ошибка в цепи ООС а ШИМ и так используется почти во всём диапазоне, пробовал ставить 220х200 85с,
47х400 105С -один хер, индуктивность видимо настолько велика , что один другого не лучше, логично было-бы поставить дуру здоровую и пусть себе воздух бы грела, но размер и КПД на такой-то частоте широкополосных импульсов...-никуда не годится, танталы..., чесно я почти с ними дела не имел, дорогие они, на рынке я видел их покупают а не продают , есть вариант шунтировать бумагой, придётся батарею ставить...
-Извините за долгую прелюдию,но может кто подскажет, что можно сделать...
Реклама:
 
Непрочитано 04.12.2003, 10:16  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

ну вообще-то... на всяких гадостных импульсниках лучше дроссель ставить... Если тебя это не устраивает, попробуй зашунтировать электролит керамикой. Да и бумажник еще для надежности воткнуть - хуже не будет. На высоких частотах (то бишь фронтах) точно ситуация улучшится. Можно попробовать П-образный RC-фильтр. Только тогда обратную связь после него заводить надо.

З.Ы. Посмотри схемы БП от компьютеров. Там ведь тож ШИМ, и элетролиты не греются почти. И работают годами.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.12.2003, 13:31  
Xandr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Керамикой шунтировать электролиты в выходном фильтре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! У электролитов достаточно большое сопротивление по ВЧ. пороюсь в книжке - завтра примеры приведу...
вроде есть специальные кондеры для импульсных источников, хотя могу наврать, давно было.
 
Непрочитано 05.12.2003, 08:56  
Молодой
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Врорде проясняется

-Спасибо огромное за советы, поставил керамику, но ситуация особенно не улучшилась,
я вкурсе насчёт индуктивности электролитов в смысле реактивного сопротивления на ВЧ,
поэтому решил посмотреть что-же там происходит и слегка расстроился, так как вроде
причина прояснилась а первопричина пока толком ещё не ясна…
-на первом луче управляющий импульс ключа, на втором после диодного полумоста
( БП однотактный, но полумост включен как на двухтактный, соответственно на прямоходовый
и на флайбэк, сделано было что-б разгрузить демпфера), в прошлом постинге я слегка прибеднил
всё, там всё-таки стоит L-ка, мощная, но черезвычайно малой индуктивности, но этого достаточно чтоб увидить кошмарную картину –(после полумоста на выходе), - в проэкции фронта переходной
импульс мнгновенным значением превышаюший действующее значение почти в два с половиной раза, потом несколько периодов колебаний, быстро затухающих из-за низкой добротности колебательной системы, и почти линейное возрастание в период действия управляющего импульса,
-это всё здорово, но потом происходит что-то странное,- управляющий импульс кончается, драйвер делает дисчардж затвора FEТа через антизвонную цепь, транс одной половиной сливает самоиндукцию в демпфер, другой через вторую половину полумоста –в ёмкость (баланс вносимой
идуктивности и соответственно взаимоиндукции опускаю, т.к. отношение тока в демпфере и в нагрузке отличается на порядок…) –так вот, какого-то лысого выходное напря жение на момент
обратного хода ПАДАЕТ НИЖЕ УРОВНЯ ПОСТОЯННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, объяснения этому я не нахожу, транс не используется и на 50 процентов мощности, соответственно до насыщения ему далеко, но всё равно раз было изменение магнитного потока с градиентом в одну сторону обязано быть и в другую- трансформатор ведь не бесконечный, и второй диод в цепи вторичной обмотки
этому и стоит, но на осциллограмме диод исполняет роль ёмкости!!!, отбирающей потенциал…
-- RC цепочку на такой мощности ставить противоестественно, как я уже упоминал там дальше стоит
серьёзный LC фильтр и на нагрузке всё близко к идеалу, (и вообще БП охрененный, будучи атогенераторным –от 0.05 до 4 Ампер изменяет ШИМом, c использованием ЧМ только на ХХ, при этом не пищит и не вжодит в режим прерывистых токов!!!) –я действительно перенёс точку анализа ошибки и выбег выходного составил всего 0.2В между 0.1 и 4 Амп.!!!
-объясните спецы ОТЦ что это за хрень, относительно действующего возникает переменная состаляющая, диоды емкостями не шунтированы, и я вроде не идиот...
 
Непрочитано 05.12.2003, 13:23  
Xandr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Схему бы глянуть... так ниче понять не могу... хотябы силовую чясть( транс , ключи и выходной фильтр.)
 
Непрочитано 06.12.2003, 23:32  
Crait
Частый гость
 
Регистрация: 26.05.2003
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Crait на пути к лучшему
По умолчанию

Тоже не все понял, но диод и правда обладает емкостью,
(характеризуется зарядом переключения) и эти характеристики
далеко не всегда пренебрежимо малЫ ...
Crait вне форума  
Сказали "Спасибо" Crait
warel (24.06.2019)
Непрочитано 07.12.2003, 22:14  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Схему в студию!

А то меня переклинило от "БП однотактный, но полумост включен как на двухтактный, соответственно на прямоходовый и на флайбэк". Видно, я туп как дерево
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 08.12.2003, 15:13  
Xandr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понял схемы не будет... ноу-хау....
да и выпрямители классифицируются на одно- двух-полупериодные и одно- двух- N- фазные.
Схему выкладывай! тогда и поможем.
 
Непрочитано 12.12.2003, 00:28  
Молодой
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спецы подскажите!!!

-Господа-товарищи, простите великодушно, если обидел кого-нибудь невниманием, к собственному постингу, просто ещё двое суток как был в отлучке в Одессе по работе (кстати хорошая таранка там на Привозе). Насчёт схемы, она пока существует только в физике, за исключением нескольких частичных набросков карандашём,она не очень сложная, использует стандартный “чипсет” 3842,но использует не просто ШИМ а вкупе с умножением на Гауссову функцию, кто занимался цифровой безпроводной передачей,знает что такое GFSK, так это нечто подобное, это кстати обусловило извращённое управление чипом, соответственно приходилось вытягивать передаточные характеристики каскадов,т.е. заниматься эмпирическим подбором элементов, а так как полсхемы на распашенке, а остальное на проводах, то скорее всего имеет место последующая параметрическая компенсация кросс-интерференций, поэтому и не торопился обумаживать схему, налажу вначале;
Насчёт хардварных компьютерных аналогий- я последовал совету … и купил книженцию по ремонту ПК-шных БП, так вот сразу приётся извиниться перед DK , там на выходе всё-таки используются RC комбинации, но только для обеспечения электромагнитной совместимости и уменьшения выбега ХХ,
насчёт-же конденсаторов , в смысле что не греются как раз противоположное – цитирую:…и конденсаторы с малыми потерями, допускающими работу при высоких температурах;
-То что в железном корпусе температуру конденсатора при устоявшемся динамическом процессе не так просто замерить –это факт, разве бесконтактным термометром…,и если кажется что единственное что там греет, это радиатор ключа, большое заблуждение, демпферные цепи там, не говоря о выпрямителях выделяют калории не многим меньше, посему без фана писишный блок даже на четверть нагрузки включать опасно, все настроено на максимум выхода, в том числе за счет КПД
Там стоят конечно L элементы между диодами и емкостями, но это могут позволить хорошо обдуваемые демпфера которые выжигают все потенциально опасные поползновения.
-Кстати насчет падения ниже постоянной- наконец подумав, я вроде нашёл ответ в самом вопросе-конденсатор имеет зарядный ток, в период действия импульса, но как часто упоминается, имеется паразитная, да-да, индуктивность- ток зарядки кончается соответственно управляющему импульсу,
а дальше почти как в учебнике…, так что получается диоды не причём…
-Извиняюсь за полумостовой выпрямитель-двухполупериодный…
-А дальше –глупость, решив обмануть сам себя- поставил 10 Мг между диодами и конденсатором-
-этого хватило, –на малой нагрузке всё работало, на 4-Ампах, 45 процентный импульс ударил в транс, новоиспеченные 10 Мг изобразили Z-state, обидевшись самоиндукция пнула ФЭТ, тот не поняв юмора
уронил позвоночник в трусы после чего все токоэмулирующие цепи хором сказали своё фэ, и отправились покурить.
P.S. как всегда предохранитель ушёл последним…
-андер реконстракшен…
 
Непрочитано 15.12.2003, 13:38  
Xandr
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да ты монстр....

да тебе нобелевскую премию.
наскока я помню такого рода манипуляции с спектром проводятся для расшинения спектра , и как следствие увеличение скорости передачи данных. ну и при хитрых махинациях с модуляцией - увеличение помехозащищенности.
а просто чястотную систему управления приминить, без дополнительной фазовой модуляции. ШИМ при этом оставить.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите полевик serb-radio Поиск схем. Делимся схемами 0 06.02.2009 12:16
Подскажите дешифратор ludovikIV TTL и CMOS логика 23 23.05.2008 15:59
Подскажите! noxwell Автоматика и аппаратура связи 1 23.12.2007 01:52
Подскажите Mrak Видеотехника 1 04.12.2005 12:26
подскажите сергей а в Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 10.08.2005 20:00


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot