Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2010, 13:16  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Я так вижу - СОЕДИНЯЮЩИЙ шестерни. А если тока нет, сразу толстая спиральная ПРУЖИНА вернёт трос на место. Да?
Ваше поделие так себя не ведёт...
Пружина там для обеспечения натяга троса, чтобы петля не образовывалась когда КК не работает, а газ выжат водителем.
Да, соленоид соединяет шестерни при наличии на нем питания. Только есть одно НО - питание на соленоид подает микроконтроллер блока управления. Он не независимо работает. Так что, если микроконтроллер Motorola в блоке управления на ходу зависнет, то шестерни так и останутся соединенными.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
"Допустим, палим на 120 км/ч" То есть 33 метра в секунду. "Достаточно нажать на тормоз" чтобы отключить девайс. А он завис! И только через 100 метров пути начал понимать, что чего-то не так. Почему wdog 2 секунды?!! Сколько длится основной цикл программы? Дальше. Водитель, секунд через 5 осознав, что чего-то не так (ещё 150 метров) жмёт сцепление, тормоз, движок идёт в разнос.
Ничего там в разнос не пойдет. В установившемся движении угол открытия дросселя равен 10...15% от его хода. При таком угле открытия никакого разноса не будет. Я спокойно выжимаю сцепление и переключаю передачи при работающем КК, а Вы говорите разнос.
Для остановки машины в случае аварии КК достаточно продолжать тупо давить на тормоз. Если КК завис, то тормозом преодолеть крутящий момент двигателя даже на 50% угле открытия дросселя очень легко, а в момент аварии КК вы уже давите на тормоз, т.к. хотите его отключить.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Да нет, всё нормально, ничего не случилось. "Нажимаем на кнопочку, скорость падает до 60 км/ч" и жёстко поддерживается. Водитель может заняться своими делами, убрать тапку подальше от обрыдлых педалей. При проезде через посёлок... Не хотел бы я встретить такое на своей улице.

Я иногда даже по городу езжу на КК. Есть у нас длинные участки дорог с минимальным движением. Никаких проблем не вижу. Главное осторожность.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
(кстати, "рывки при точном поддержании скорости" (а зачем её очень точно поддерживать?) это либо недостаток алгоритма, либо переоценка объекта управления - просто от машины требуют больше, чем она может).
Рывки есть у любого КК. У меня в алгоритме управления заложен диапазон около скорости стабилизации в котором регулирование не происходит, но рывки всё равно есть. Если вам нужна конкретная скорость, то КК будет постоянно давать газ и сбрасывать газ. Установившееся движение автомобиля - это только из области теории, в реальности его не бывает никогда. Машина всегда либо замедляется либо разгоняется. Ну вот КК, анализируя ускорение, и противодействует этим разгонам-замедлениям, т.е. работает непрерывно. Весь вопрос в интенсивности этого противодействия. Если вы движетесь по дороге с небольшими уклонами и подъемами, то высокая интенсивность не требуется, а если дорога пролегает через сплошные и крутые подъемы-спуски, то интенсивность должна быть большой, чтобы скорость не скакала +-10 км/ч. Я, например, включал таблицу "Динамика" когда ездил в отпуск в Боровичи новгородской области. Там практически как в горах, очень крутые холмы идут один за другим.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Дальше. Как это - выжать сцепление, не отпуская педаль газа? Обороты сразу же взлетают... Или надо успеть переключить передачу за 1 секунду? Не понимаю.
Да, за 1...2 секунды. Я обычно делаю это ещё быстрее. Меня в автошколе обучал один инструктор, бывший профессиональныйводитель с огромным стажем. Так он вообще переключал сцепление за доли секунды причем не выжимая его до конца. Выжмет на одну пятую, чтобы диск только проскальзывал и хлоп - передача плавно переключена.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Моё мнение - механика выполнена совершенно безответственно. Устройство должно механически отключаться хотя бы при пропадании питания.
А питание там никогда не пропадает. Соответственно механическое отключение никогда не понадобится. Если же завязывать его на управление от МК, то при зависании оно тоже не отключится. В чем тогда смысл?

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Контроллер должен ослеживать непрерывно положение своего троса, а не только концевые точки. И чуть что не так - выключать всё.
Тоже смысла не вижу. Отслеживать положение, чтобы определить не заклинило ли привод? Так тогда уж проще замерять ток потребления на драйвере двигателя. Это можно сделать.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Выведите на панель управления аварийный переключатель, которым мотор тупо подключается к питанию в сторону "убрать газ".
У меня есть педаль тормоза, которой я всегда могу остановить машину вне зависимости от положения дросселя.

imho, Вы слишком драматизируете ситуацию "отказ КК с заклиниванием педали газа". Это наименьшее зло из всего критического, что может отказать в машине. Отказ рулевого, тормозов, освещения ночью и даже дворников в ливень куда более опасны. Хотя, конечно неплохо было бы, чтобы можно было разорвать жесткую связь привод-дроссель, но, увы, это слишком сложно реализовать в условиях домашнего изготовления.
Реклама:

Последний раз редактировалось gnomon72; 12.11.2010 в 13:26.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 13:23  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Сядь в машину. Не один, с друзьями. Езжай на подъём, нормально, не быстро. Теперь не отпуская газ нажми на сцепление. Следи за оборотами. Твоё КК так же делает?
Так же. Обороты подпрыгнут естественно. Только я смыла в этих манипуляциях не вижу. Нафига я буду давить сцепление на подъеме? Зачем? С КК или без него - зачем?
И даже я сцепление выжму, то через секунду его опять отпущу обратно и ничего криминального за это время не случится.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:17  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Немного подправил схему по вашим советам.
Добавлена керамика на выходе 7805.
Уменьшен до 47мкФ электролит на выходе 7805.
Увеличено рабочее напряжение электролита на входе 7805.
Изменены номиналы резисторов подтяжек и добавлена пара дополнительных.

Есть вопрос. Какую ёмкость керамики лучше поставить на кварц. Сейчас стоят 100 pF, кое-кто советует 22pF. Какую ставить?

gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:18  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

100pF - это очень много. Обычно ставят из диапазона 15-33pF. Точнее можно глянуть в даташите.
hardlock вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:21  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от hardlock Посмотреть сообщение
100pF - это очень много. Обычно ставят из диапазона 15-33pF. Точнее можно глянуть в даташите.
Спасибо за подсказку. Я сам всегда ставил 22pF и в даташите 12...22, но схема, которая легла в основу этой, имеет почему то номиналы именно 100pF.
Поменяю на 22.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:23  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
если микроконтроллер Motorola в блоке управления на ходу зависнет, то шестерни так и останутся соединенными.
Что-то мне подсказывает, что контроллер управляет этим соленоидом специальным образом. Например, генерируя импульсы в основной петле программы; потом они выпрямляются и замыкают соленоид. Нет генерации - нет соединения шестерён. "Так что, если микроконтроллер Motorola в блоке управления на ходу зависнет..." ну, Вы поняли.
Странная у Вас машина: "тормозом преодолеть крутящий момент двигателя даже на 50% угле открытия дросселя очень легко", передачу можно переключать не сбросив газ... У других не так.

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Рывки есть у любого КК. ... Если вам нужна конкретная скорость, то КК будет постоянно давать газ и сбрасывать газ. Установившееся движение автомобиля - это только из области теории, в реальности его не бывает никогда. ... КК, анализируя ускорение, и противодействует этим разгонам-замедлениям, т.е. работает непрерывно.
Когда я управляю машиной, без КК, она идёт без никаких рывков. В горах скорость меняется, но рывков всё ж таки нет. Стало быть, система управляема. Значит, алгоритм управления плохой. Есть толстые книжки по ТАУ, там это всё давно исследовано.

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Отслеживать положение, чтобы определить не заклинило ли привод?
Нет, отслеживать положение, чтобы иметь информацию о положении заслонки. Чтобы иметь обратную связь по управлению. Или он знает про заслонку откуда-то ещё?
Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Отказ рулевого, тормозов, освещения ночью и даже дворников в ливень куда более опасны. Хотя, конечно неплохо было бы, чтобы можно было разорвать жесткую связь привод-дроссель, но, увы, это слишком сложно реализовать в условиях домашнего изготовления.
Рулевое насколько мне известно, выполнено железным валом, не проводами. Тормоза, свет и даже дворники имеют дублирование. И, простите что напоминаю, сделаны профессионалами на основе многолетнего опыта. Вы сделали устройство для себя, бог с Вами. Но Вы ведь рекомендуете повторять его другим, притом всячески подчёркивая простоту и дешевизну...
makakus вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 14:56  
alex/ru
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
alex/ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

При -3-0...-35 большинство
автомобилей уже просто не
заведется , так что
рассчитывать не -40 не имеет
смысла.
В
2009 году в саратове зимой -39 ( в городе) так все заводились даже автобусы сам касаясь на ниве 1996 года выпуска
alex/ru вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 15:04  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что контроллер управляет этим соленоидом специальным образом. Например, генерируя импульсы в основной петле программы; потом они выпрямляются и замыкают соленоид. Нет генерации - нет соединения шестерён. "Так что, если микроконтроллер Motorola в блоке управления на ходу зависнет..." ну, Вы поняли.
Скорее всего там какой-то триггер стоит, который микроконтроллер только взводит, а сбрасывается от тормоза, сцеплениея или ещё чего то. Но ведь триггер тоже может отказать, как и любая цепь. Схема обесточивания соленоида ведь тоже имеет конечную надежность и устойчивость.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Странная у Вас машина: "тормозом преодолеть крутящий момент двигателя даже на 50% угле открытия дросселя очень легко", передачу можно переключать не сбросив газ... У других не так.
Уверяю Вас, что если Вы ездите не на Ферари или Ламборджини, то и у Вас такая же ситуация. Попробуйте сами это сделать и убедитесь.
Передачи вообще прекрасно переключаются без сброса газа. Мало того, при переключении на низшую передачу газку надо ещё и "поддать", т.к. на низшей при той же скорости обороты выше чем текущие. А при переключении на высшую водитель находится почти всегда в стадии разгона, т.е. газу он добавит практически сразу после переключения.
Да я по опыту своему говорю - при работающем КК передачи переключаются без проблем.


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Когда я управляю машиной, без КК, она идёт без никаких рывков. В горах скорость меняется, но рывков всё ж таки нет. Стало быть, система управляема. Значит, алгоритм управления плохой. Есть толстые книжки по ТАУ, там это всё давно исследовано.
Когда Вы управляете машиной она не движется с постоянной скоростью. Вы либо медленно разгоняетесь, либо медленно замедляетесь. Просто человек в отличии от КК не в состоянии заметить изменения скорости на 1 ...2 км/ч. В реальности никаких рывков нет. Это я фигурально описал ощущения от достаточно плавного изменения ускорения, ощутимые человеком от постоянного "подруливания" газом с дискретностью 1 секунда. Для "жесткой" стабилизации скорости в пределах +-1 км/ч (таблица "Динамика")изменения ускорения становятся ощутимо неприятны пассажирам.
ТАУ я изучил достаточно подробно. Первая версия КК была сделана на ПИД, вторая на фаззи лоджик. Сейчас используется, скажем так, "квази фаззи лоджик". Все эти системы управления неважно работают в условиях не конкретного автомобиля, не конкретного двигателя, не конкретной динамики, т.е. как универсальные системы без тонкой подстройки под конкретную машину они примерно равноценны по эффективности.


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Нет, отслеживать положение, чтобы иметь информацию о положении заслонки. Чтобы иметь обратную связь по управлению. Или он знает про заслонку откуда-то ещё?
Обратная связь не требуется. Абсолютное положение дросселя совершенно не нужно, т.к. мы не используем никакой привязки к крутящему моменту в зависимости от оборотов скорости, поскольку таких данных не имеем в принципе. Обратная связь осуществляется косвенно, через измерение скорости и ускорения, т.е., например, если КК видит, что скорость меньше требуемой на 3 км/ч и ускорение -10 см/с, то он прибавляет определенное в таблице количество импульсов на привод дросселя, если ускорение +2 см/с, то он ничего прибавлять не будет, т.к. машина и так разгоняется, если +50 см/с, то он ещё и сбросит газ, поскольку с таким ускорением скорость стабилизации будет превышена с большим "овершутом".

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Рулевое насколько мне известно, выполнено железным валом, не проводами. Тормоза, свет и даже дворники имеют дублирование. И, простите что напоминаю, сделаны профессионалами на основе многолетнего опыта.
Чего? С каким дублированием? И кто Вам сказал, что железо надежнее, чем резистор или реле?
Не знаю, на какой машине Вы ездите, но у меня никакого дублирования рулевого, тормозов, света и дворников нет, как полагаю нет и у остальных. Если у меня заклинит рулевую рейку, электроусилитель руля, ВУТ тормозов, развалится тормозная колодка или лопнет тормозной шланг, то вот это будет полный абзац.
Несмотря на профессионализм все, подчеркну - все устройства отказывают. Вспомните хотя бы недавние массовые отзывы японских машин.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вы сделали устройство для себя, бог с Вами. Но Вы ведь рекомендуете повторять его другим, притом всячески подчёркивая простоту и дешевизну...
Для себя. Никому и ничего не рекомендую в принципе. Нет у меня такой привычки. Только ведь люди если что-то хотят, то они всё равно сделают. И уже делают и не один человек, а многие. В рунете несколько схем самодельных КК и многие их повторили. Что уж тут поделать.
А простота и дешевизна - это обратная сторона сложности и дороговизны. Если бы все были готовы выложить 7...20 тысяч рублей за промышленный КК или могли бы изготовить его дома на промышленном уровне, то о самодельном вопрос даже бы и не вставал.

PS
Я не понимаю, чего вы так боитесь заклиненного газа. Газ это последнее, что стоит изменять в любой аварийной ситуации. Тормозом надо работать уметь. Резко сброшенный газ в затяжном повороте на переднем приводе - это вообще хорошая прелюдия к "отдыху" в кювете.

Последний раз редактировалось gnomon72; 12.11.2010 в 15:17.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 15:08  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от alex/ru Посмотреть сообщение
При -3-0...-35 большинство
автомобилей уже просто не
заведется , так что
рассчитывать не -40 не имеет
смысла.
В
2009 году в саратове зимой -39 ( в городе) так все заводились даже автобусы сам касаясь на ниве 1996 года выпуска
Я тоже заводился прошлой зимой в -35. Правда в руководстве к моему автомобилю указано, что температура его эксплуатации не ниже -25 градусов. Так что поездка в таких условиях - заведомый риск. Если что-то откажет, то производитель закономерно пошлет водителя куда подальше за несоблюдение правил эксплуатации.
А вообще, использовать КК зимой - это уже за пределами разумного. Тут самому бы с дороги не улететь, не то что с КК.
В любом случае надо использовать промышленное исполнение микроконтроллера - от -40 градусов.

Последний раз редактировалось gnomon72; 12.11.2010 в 15:23.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 15:32  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Но ведь триггер тоже может отказать, как и любая цепь. Схема обесточивания соленоида ведь тоже имеет конечную надежность и устойчивость.
Вы почитайте про надёжность, да? Ну, сравните надёжность триггера и контроллера... Контроллера и железной палки... Как отказывает контроллер в отличие от шестерёнки с рейкой...

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
постоянного "подруливания" газом с дискретностью 1 секунда.
Чего так редко-то? Fuzzy на восьмибитнике долго считать ? Кстати, а какой она имеет смысл без обучения?

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Чего? С каким дублированием? ... у меня никакого дублирования рулевого, тормозов, света и дворников нет
Ну, как нет? Фар у Вас две, одна потухла - другая горит. В каждой есть дальний свет и ближний. Это учетверение получается.
В тормозах минимум 2 контура, лопнул шланг - хоть 2 колеса, но тормозят. Плюс ручник должен работать.
Дворников тоже, как правило, два.
А рулевое делается очень железным, и усилители делаются так, что рулить можно и без, ну потяжелее конечно.
Нет, я электронщик. Но механика как отказывает? Сначала стучит или там хрюкает, заедает или что. Потом хуже,хуже...ппц. Электронные устройства работают -бац!- не работают. Или наоборот, "всё включено". Это го следует избегать. Поэтому не стоит плевать на стандарты automotive. По питанию импульсы до +80/ -100 вольт и всё остальное, Ваша схема - выдержит?
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot