Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 12.11.2010, 15:55  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Вы почитайте про надёжность, да? Ну, сравните надёжность триггера и контроллера... Контроллера и железной палки... Как отказывает контроллер в отличие от шестерёнки с рейкой...
Да точно так же и отказывает. Микроконтроллер работал-работал, бабах - не работает, триггер работал-работал, бабах - не работает. Шестеренка работала-работала, бабах - зуб отвалился и не работает. Всё отказывает рано или поздно.


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Чего так редко-то? Fuzzy на восьмибитнике долго считать ? Кстати, а какой она имеет смысл без обучения?
Да нет, считать не долго. Тем более что там считать и нечего особо. Я же написал, что "квази". От чистой нечеткой логики я отказался. Теперь "четкая" логика основанная на структуре управления нечеткой. Короче, там всё довольно просто.
Без обучения нормально. Работает.


Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Ну, как нет? Фар у Вас две, одна потухла - другая горит. В каждой есть дальний свет и ближний. Это учетверение получается.
Фар то две, а цепь то одна. Сгорел предохранитель и никаких фар.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
В тормозах минимум 2 контура, лопнул шланг - хоть 2 колеса, но тормозят.
Не знаю, у меня педаль тормоза просто проваливается в такой ситуации. Тормозить можно либо ногой либо ручником.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Дворников тоже, как правило, два.
Аааа, я понял. Если отказал дворник водителя, то пассажир справа начинает ему говорить куда ехать.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
А рулевое делается очень железным, и усилители делаются так, что рулить можно и без, ну потяжелее конечно.
У меня Калина с её геморройным корейским ЭУРом. Кое-кто уже улетал с дороги из-за сломавшегося ЭУР. Он не то чтобы клинит, а "по простоте душевной" без лишних эмоций сам сворачивает в канаву и всё. Это чтобы водила не дергался, не нервничал, что у него заклинило. Просто хлоп и в канаве. Зато нервы целы.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Нет, я электронщик. Но механика как отказывает? Сначала стучит или там хрюкает, заедает или что. Потом хуже,хуже...ппц.
О, было бы хорошо, если бы оно так и было. Самые подлые поломки случаются как раз без всяких стуков и скрипов.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Электронные устройства работают -бац!- не работают. Или наоборот, "всё включено".
У меня бортовой компьютер, сволочь такая, работать умудряется на половину. Вроде работает, но на дисплей всякая фигня вылезает, а потом перезагружается и показывает температуру двигателя в 200 градусов.
Всякое бывает.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Поэтому не стоит плевать на стандарты automotive. По питанию импульсы до +80/ -100 вольт и всё остальное, Ваша схема - выдержит?
Надо будет проверить. Воткну в розетку.
Реклама:
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 15:58  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Вы мне лучше подскажите, как запараллелить концевики тормоза и сцепления через диоды, чтобы стоп-сигналы при нажатом сцеплении не горели.
Я что-то сегодня торможу. В какую сторону диоды надо ставить? Вроде не правильно сделал?

gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 16:28  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Да нет, считать не долго.
Но дискретность управления 1 секудна. Люфты и постоянная времени движка от дворника не дают уменьшить?


Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Фар то две, а цепь то одна. Сгорел предохранитель и никаких фар.
... педаль тормоза просто проваливается в такой ситуации.
Что, правда ВАЗ так деградировал? Помнится, на классике предохранителей было два, отдельно на дальний и ближний, и поршней в главном тормозном тоже два. В калине попроще?
makakus вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 16:41  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Но дискретность управления 1 секудна. Люфты и постоянная времени движка от дворника не дают уменьшить?
Люфтов практически нет вообще. Двигатель управляется импульсами по 8 мсек. В пачке минимум один импульс. Так что здесь времени навалом.
Дело не в этом. Надо произвести два замера скорости, чтобы получить ускорение. Замеры должны быть достаточно точными и в тоже самое время усредненными по нескольким периодам, т.е. по времени они занимают до 300 мсек. Да и постоянно дергать дроссель смысла нет.



Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Что, правда ВАЗ так деградировал? Помнится, на классике предохранителей было два, отдельно на дальний и ближний, и поршней в главном тормозном тоже два. В калине попроще?
Тоже всего по два, но только эффекта почти нет. Педаль тормоза реально проваливается в пол. Как-то тормозит, но толку мало.
А резкий отказ ближнего в темноте обычно шокирует и чтобы включить дальний надо ещё придти в себя.

Гораздо интереснее заклинивание любого из тормозных барабанов или колодок. Разворот на 180 градусов посреди дороги гарантирован на любой машине.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 17:13  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

makakus, вроде автор просил критику по схеме и т.д., а не про устройство в целом, его надёжность и т.д. Если кто-то что-то сделал для себя, то его в это не переубедить... Я сам такой. Поэтому если бы и делал такое устройство, то по "своим" алгоритмам.
hardlock вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 17:42  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от hardlock Посмотреть сообщение
makakus, вроде автор просил критику по схеме и т.д., а не про устройство в целом, его надёжность и т.д. Если кто-то что-то сделал для себя, то его в это не переубедить... Я сам такой. Поэтому если бы и делал такое устройство, то по "своим" алгоритмам.
Так я по схеме: схема сделана для управления неправильной механикой Про C1,C2,C5,С6 и U3 написали уже. Мне непонятно, зачем оптроны. Схема тут дело пятое, в контроллере работает программа. Вот алгоритмы - это интересно.
makakus вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 17:46  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Мне непонятно, зачем оптроны.
оптроны действительно не нужны - всё равно не будет гальванической развязки от бортсети...
hardlock вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 18:14  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

А что оптроны? С вашей точки зрения оптроны не нужны?
Может тогда на транзисторах сделать? Я слабо разбираюсь - подскажите как лучше.
Я DRL делал со входами на транзисторах. Может так и здесь сделать?


И что по диодной развязке для сцепления? Правильно сделана? Так никто и не ответил.

Последний раз редактировалось gnomon72; 12.11.2010 в 18:17.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 18:57  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

gnomon72, сигнал с тормолза - плюс, поэтому надо сделать вход с транзистором, а сигнал со сцепления можно делать отрицательным - на землю, поэтому его можно делать просто диодом после транзистора (который со стопа).
hardlock вне форума  
Непрочитано 12.11.2010, 18:58  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Гы, а там действительно...
Пищалка по даташиту кушает до 7 мА. Тогда можно её вешать прямо на ногу контроллера, которая даёт до 20 мА. Заодно не надо будет тащить питание в пульт.
PB1, PB2 чем подтянуты к питанию? Очевидно, внутренними пуллапами? Они имеют большой разброс и вся цепь получается неоправданно высокоомной. Лучше подтянуть резистором 10 КОм к питанию и через 1КОм вывести к концевикам. То же самое относительно кнопок пульта, он подключен к контроллеру кабелем? Тогда негоже выпускать PD3-PD6 наружу без резисторов - обязательно на них попадёт 12 вольт, когда-нибудь...
Оптроны просто выбросить, поднять сопротивление делителей R1-R4 из соображения постоянных времени R1C3 и R2C3 и возможных токов утечки. Сопротивление входа контроллера не меньше сотен мегаом; каждая нога разязана диодами на питание и землю с допустимым током до 1ма. Поэтому можно выбросить и D5,D6, т.к. С3 и С4 сгладят импульсные помехи.
makakus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot