Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 13.11.2010, 17:30  
zerberus
Прохожий
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
zerberus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение

Рулевое насколько мне известно, выполнено железным валом, не проводами.
В гараж схожу, сфотографирую насколько надежно рулевое у БМВ. Заклинило рейку. Машина 4 раза перевернулась. А вот как раз усилитель, на который грешили сначала, оказался живой. В рейке зуб сломало. Вот вам и железная надежность.
И вообще, что вы к человеку пристали. Хватит на него нападать. Хорошее дело делает, и, кстати, никого не призывает повторять свою схему. Просит только совета. Вот и советуйте, но по делу. Тема интересная, а ненужных советов тут понадавали, что вообще мрак. Читать невозможно. Да еще и повторяющихся. Короче, Жги товарищ! Читаю с удовольствием.
Реклама:
zerberus вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 17:52  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,106
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от zerberus Посмотреть сообщение
А вот как раз усилитель, на который грешили сначала, оказался живой. В рейке зуб сломало.
То есть я не один такой, любитель железного
Сообщение от zerberus Посмотреть сообщение
Хватит на него нападать. ... Вот и советуйте, но по делу. ... ненужных советов тут понадавали, что вообще мрак. Читать невозможно.
Вы, простите, кем нам приходитесь? Не спутали чего, любезный?
makakus вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 20:59  
sarkel39
Частый гость
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 1 сообщении
sarkel39 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Уважаемые ! А где посмотреть и скачать конечный результат обсуждения,корректировок критики и т.д. Этого КК и попробовать его повторить уже в Оптимальном варианте.
sarkel39 вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 21:00  
romahca
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 23
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
romahca на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Давно отслеживаю темы про круиз-контроль. Негде нет схемы похожего на промышленный, судя по описанию данный похож, есть - и +...!!!
Исполнительное устройство, на мой взгляд, лучше вакумная груша, и два пневмо клапана при обесточивании груша через клапан сообщается с атмосферой.
Не терпится собрать этот вариант, вариант с шестью кнопками уже стоит.

Последний раз редактировалось romahca; 13.11.2010 в 21:03.
romahca вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 21:00  
RAAI
Временная регистрация
 
Аватар для RAAI
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 74
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 218 раз(а) в 31 сообщении(ях)
RAAI на пути к лучшему
Хорошо Re: Самодельный круиз-контроль

Фсем прувет!
Автор молодец!!
Лично мое мнение: механику нужно делать на чем-либо другом, либо с разъединением привода, как тут уже писали выше. И контролировать обороты так же необходимо, чтобы перегазовки не было.
Спасибо за интересный материал, внесу в свою копилку вкусностей)))
RAAI вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 21:45  
kostia74
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kostia74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Приходилось поездить, правда на грузовом авто, но не в этом суть, с завода в этом автомобиле стоит круиз контроль, коробка механика.
Правда педаль газа управляет через контроллер, двигателем по проводам, стоит реостат как на большинство современных авто.
Круиз работает следующим образом - набрали нужную скорость, нажимаем кнопочку круиза, он запоминает обороты, и во время движения поддерживает их, ногу с педали газа убираем и наслаждаемся движением.
При нажатии педали тормоза, или сцепления круиз отключается.
Если нажать кнопку круиза, он поднимает обороты, до последнего сохраненного в памяти состояния оборотов двигателя.
Если машина стоит на мести, допустим при прогреве двигателя, кнопками + и - круиза можно повысить либо понизить обороты холостого хода.На легковом авто не ездил, не знаю, но на грузовиках это работает так.
kostia74 вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 23:19  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
PS
Я не понимаю, чего вы так боитесь заклиненного газа. Газ это последнее, что стоит изменять в любой аварийной ситуации. Тормозом надо работать уметь. Резко сброшенный газ в затяжном повороте на переднем приводе - это вообще хорошая прелюдия к "отдыху" в кювете.
К примеру: Ночь,дорога с щебнем на асфальте. Выезжаю на перекресток, поворачиваю голову влево - в 20ти метрах на меня летит КРАЗ без света, топлю газ надеясь проскочить, педаль проваливается под коврик, мотор ревет, колеса свистят а машина на месте, спас водитель КРАЗа -обьехал по обочине, а я долго принюхивался... Страшно! Если-бы не коврик, сбросил бы газ, поймал дорогу и ушел!
grafin вне форума  
Непрочитано 13.11.2010, 23:48  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

makakus, спасибо за подсказку.
На самом деле выглядит не логично, что оптроны стоят на двух портах, а на остальных их нет.
В итоге я решил их убрать вообще.
Только с остальным я не очень понял. Вы рекомендуете сделать вход на простом резисторном делителе? Мне почему то кажется это слишком рискованным. В автомобиле напряжение в 14 вольт легко может быть превышено. У меня в Калине регулятор напряжения выдает до 14,8 вольт. А, как говорят, пиковое бортовое напряжение может скакать и до 100 вольт.
Может быть есть резон сделать входы на транзисторных ключах?
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 14.11.2010, 00:08  
hardlock
Вид на жительство
 
Аватар для hardlock
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: zp.ua
Сообщений: 393
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
hardlock на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

kostia74, на легковых обороты не регулируются (вернее косвенно). Регулируется скорость и КОНТРОЛИРУЮТСЯ обороты. Например, чтобы на первой передаче не гнать 70 км/ч... (обороты то будут ого-го!!!) Т.е. ограничение оборотов присутствует.

Последний раз редактировалось hardlock; 14.11.2010 в 00:12.
hardlock вне форума  
Непрочитано 14.11.2010, 00:12  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от sarkel39 Посмотреть сообщение
Уважаемые ! А где посмотреть и скачать конечный результат обсуждения,корректировок критики и т.д. Этого КК и попробовать его повторить уже в Оптимальном варианте.
Нет ещё конечного результата. В процессе так сказать.
Из реального "железа" есть привод, пульт управления и паяная-перепаянная плата блока управления. Всё это стоит на моей машину уже месяцев пять. И со всем этим я наездил в режиме активного круиз-контроля около 2000 километров. Пока с моей стороны, слава богу, никаких нареканий и одни щенячьи восторги.
Вот как здесь наобсуждаемся досыта, доделаю схему более-менее оптимальную и сразу выложу ссылку на всё сразу.
gnomon72 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot