Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2010, 00:05  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

он завязан на 12 вольтовое питание самого авто, а остальные порты через стабилизатор на 5 вольт. т.е через внутреннюю защиту avr
Реклама:
spasatell вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 00:10  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Человек просто написал блок кода на микроконтроллер используемый в ЭБУ. Самое удивительное, что алгоритм его управления КК оказался почти 100% идентичен используемому мной алгоритму.
его как раз то и надо придумать и если есть совпадения не зависимые друг от друга, то это говорит- правильным курсом идете товарищи. а вообще спасибо, пытаюсь повторить то что придумано Вами.
spasatell вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 01:23  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Ну вы братцы даете! Навернули входные схемы сложнее чем оптронные.
Почитайте про наносекундные помехи и борьбу с ними.
Вспомните, что любая деталь обладает емкостью.
Убедитесь, что оптроны - самое непробиваемое решение из простых.
И поверьте, еще пару месяцев назад я тоже разрабатывал входные цепи контроллеров без оптронов. Пока не попал. А ведь тоже предупреждали.

Я не советовал ставить оптроны, я советовал не убирать, раз уж они там есть.

Топик-стартеру: оставьте оптроны и упростите вход - только последовательный токоограничительный резистор и обратный защитный диод. Кондер и резистор в параллель - это перебор. Эти оптроны достаточно медленные, чтобы подать адекватный сигнал под вашу программную защиту от дребезга.
И кстати, концевики мотор-редуктора тоже надо бы перекрыть оптронами.
Короче, всё что торчит проводами наружу, подводится к контроллеру и настроено на вход.
Увы...
А впрочем, в машине в отличие от промышленных пускателей помехи слабоваты и могут вполне прокатить другие схемы.
Не ругайте меня, плиз . У меня вообще бзик на надежность - я вбиваю гвоздь под картину, а проверяю своим весом

Последний раз редактировалось krug_vv; 15.11.2010 в 01:43.
krug_vv вне форума  
Сказали "Спасибо" krug_vv
gnomon72 (15.11.2010)
Непрочитано 15.11.2010, 01:28  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Ну всё - я в ауте!
Что мне делать то теперь?

Наружу, кстати, "торчит" и пульт управления с кнопками.

Последний раз редактировалось gnomon72; 15.11.2010 в 01:34.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 01:51  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Да я тоже вот щас заметил, изучив схему
Тогда лучше убрать все оптроны и сделать внешний вотч-дог таймер.
Т.е. контроллер пусть подает какие-нибудь импульсы на одну из ног в разных кусках программы.
А нечто снаружи контроллера (да хоть интегратор на диоде и конденсаторе с разрядным резистором) наблюдает эти импульсы и в случае их пропадания делает хард-ресет.
От этих помех контроллер не сгорает, а просто зависает, причем вместе с внутренним вотч-дог таймером.
Это будет намного проще, чем защитить все входы, да и не особо критично.
У меня при перезагрузке рушилось всё, там жесткая временнАя последовательность включения шести мощных двигателей была. Поэтому вынужден был всё позатыкать.

Последний раз редактировалось krug_vv; 15.11.2010 в 01:54.
krug_vv вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 02:06  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от krug_vv Посмотреть сообщение
Да я тоже вот щас заметил, изучив схему
Тогда лучше убрать все оптроны и сделать внешний вотч-дог таймер.
Т.е. контроллер пусть подает какие-нибудь импульсы на одну из ног в разных кусках программы.
А нечто снаружи контроллера (да хоть интегратор на диоде и конденсаторе с разрядным резистором) наблюдает эти импульсы и в случае их пропадания делает хард-ресет.
Это будет намного проще, чем защитить все входы, да и не особо критично.
От этих помех контроллер не сгорает, а просто зависает, причем вместе с внутренним вотч-дог таймером.
У меня при перезагрузке рушилось всё, там жесткая последовательность включения шести мощных двигателей была.
imho, внутренний ватч-дог не может зависнуть от помех в авто. Мы же всё таки не внутри электроподстанции КК устанавливаем. Это ж какую помеху надо словить, чтобы завис ватч-дог?
За мою практику я случаев "глухого" зависания микроконтроллеров в своём авто вообще не встречал ватч-дог всегда выручал.

У меня главная проблема не зависание контроллера, а защита портов от пробоя. Причем защищать требуется даже не все порты, а только критически важные для безопасности либо с длинными проводниками проходящими вдоль проводки, вдоль системы зажигания, под капотом и т.п.. В моём случае критически важные (и с длинными проводниками): порт со стоп-сигнала отвечающий за выключение КК и порт с датчика скорости, пробой которого может привести к самопроизвольному увеличение дросселя, а с длинными проводниками два порта конечников.
Если произойдет пробой портов пульта управления, то ничего страшного с автомобилем не случится.

Оптроны конечно неплохо бы оставить, но уж больно они места много на плате занимают даже два. А если будет четыре? Да и единообразное решение по предыдущим схемам мне кажется предпочтительнее - там можно защитить все порты с внешними проводниками и это не займет много места - тупо поставить в ряд элементы и всё.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 02:13  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Ну наверное соглашусь. Эти два оптрона можно поставить PC817, они поменьше, и торчащей наружу базы транзистора нет, а остальное защитить только от бросков напряжения простыми цепями.
В конце-концов, в машине правда не такие мощные помехи.
Меня просто до сих пор тОркает при воспоминании о том, как бегал и кудахтал не понимая откуда глюки полезли.
А если хочется надежности, но без оптронов - можно поставить любой активный буфер, микросхему-повторитель, например, инвертор на 6 линий, желательно TTL. Она не зависнет и заодно прикроет контроллер. Не знаю почему, ведь она такой-же конденсатор как и остальные детали, но в книжках пишут что так.
Для тех кто интересуется, рекомендую книгу "Барнс Дж. - Электронное конструирование.Методы борьбы с помехами (1990)"

Последний раз редактировалось krug_vv; 15.11.2010 в 11:37.
krug_vv вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 17:19  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

alexgap, есть вопрос.
Варисторы 05K210 имеют не слишком высокое напряжение срабатывания? Можно ли заменить на 05K60...05K175?
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 23:30  
Andreisela
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 66
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Andreisela на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Чтото я тож заболел этим девайсом
У меня есть мысли по практически 100% отрубанию сиего девайса даж в случае зависания
Делается примерно так: чтоб подать крутящий момент на заслонку нужен редуктор с возможностью отсоединения шестерни, а точнее надо слепить присоединение шестерни с помощью, например, актуатора(или как он там зовётся) двери и при нажатии на тормоз просто будет убираться питание с этого магнита(без участия МК) и какая нибуть пркжинка тупо оттянет давая управление педали газа, ну а если девайс повис - то он покрайне мере не будет на газ довить... ну а там при остановке можно уже разобраться...

Как слепить это притягивание - немного представляю - проточить ось шестерни или мотора и тянуть чего проще в положение отсоеденино пружинкой
Andreisela вне форума  
Непрочитано 15.11.2010, 23:31  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 175 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Andreisela, для этого надо иметь доступ к станкам. А у кого он есть?
gnomon72 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 19:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot