Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2017, 14:38  
stopol
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 26 сообщении(ях)
stopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

ну у меня на калине при отключенном круизе педаль вываливается, но и шотки у меня дешевенькие
Реклама:
stopol вне форума  
Непрочитано 13.02.2017, 16:30  
Dmitry
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Если верить ЧиД у меня шоттки такие же, как у Oklik'a


stopol, может попробовать вообще убрать их? Переклбчать релюшкой с двумя парами нз контактов. Подключить через ключ на выход светодиода.
Поправьте, как правильно подключить реле.

У меня почему то с релюшкой лучше не стало. Возможно потому, что эбу видит то прямое напряжение с педали, то через диоды при вкл круизе. Но у меня ниссан. Хрен его поймешь че ему надо. Это одна из самых замороченных машин в плане впрыска.
А на калине может будет лучше, чем с диодами.
Dmitry вне форума  
Непрочитано 13.02.2017, 18:26  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Завел, померял напряжение до и после круиза. До 0.83/0.4 После 0.71/0.39
Чёт фигня какая то получается - разница между каналами до и после КК 0,12В и 0,01В. Может ошиблись где?
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Мне интересно почему с реле, замыкающим входы выходы при неактивном круизе не заработало как надо?
Во первых, может быть из-за резкого скачка потенциала при срабатывании реле. Во вторых, может из-за разницы в моменте срабатывания контактов реле (а они не могут срабатывать идеально одновременно), из за чего потенциалы на каналах меняются с некоторой разницой.
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
может попробовать вообще убрать их? Переклбчать релюшкой с двумя парами нз контактов.
Полагаю, тогда при переключении (т.е. разрыве цепи) ошибка (но уже другая) будет выскакивать гарантированно.

Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Щяс попробую пред круиза вытащить. Ппс. Попррбовал. Тоже самое. Завел, через три минуты оивалилась педаль, щелкнув релюшкой и выдав ошибку. Напряжения при этом были после блока круиза 0.733/0.308
Что то опять большая разница соотношений получается. Или какая ошибка при измерениях, или что то не так работает.

Может правильнее будет не удваивать/вычитать, а делить бОльшее не меньшее? Тогда в идеале должно получаться соотношение 2, и ориентироваться на величину отклонения от оного.
Цитата:
Вряд ли это неиправность авто. Без блока круиза все работает норм. (Когда провода педали идут "напрямую" в эбу)
Вы это когда проверяли крайний раз? Попробовать сейчас подключить напрямую и покататься. Просто может так совпало, и педаль уже на "подходе", а подключение КК вносит ту самую малость, которой не хватает (пока ещё) для выскакивания ошибки "напрямую".
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 13.02.2017, 19:12  
stopol
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 26 сообщении(ях)
stopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

ну я один раз уже психовал и перепаял шотки на такие же( но у меня сомнения в их качестве) печатку свою посмотрел, диоды стоят около разъема( и дорожки пролужены) так что остается еще разок их махнуть, ну можно еще до кучи инциализацию эбу сделать
stopol вне форума  
Непрочитано 13.02.2017, 20:48  
Dmitry
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сделал обучение хх.
Обучение открытому положению дз.

Пол дня все было норм.
Под вечер опять вылезла р2138.

Завтра попробую по штатной схеме подключить и покататься.
Dmitry вне форума  
Непрочитано 14.02.2017, 12:02  
Dmitry
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль



Вот эти двойные разъемы- подключение к педали. Мама папа на проводах педали. Мама папа на круизе. При необходимости блок коуиза отключается, мама папа на проводах педали соединяются и получается штатная схема.

Может из за места подключения глючит?
У меня не возле педали подключена плата круиза, как рекомендуется. У педали нет никакой возможности подключиться. Там провода сразу уходят куда то за блок печки, потом под панель, а выходят уже только там, где я к ним подключился. Разъем педали не найти, 3х2 там какой то.

Есть возможность укоротить провода круиз-врезка в проводку педали до 10см.

Главное, глючит то в момент, когда круиз не активен. При активном работает четко все.

Последний раз редактировалось Dmitry; 14.02.2017 в 12:07.
Dmitry вне форума  
Непрочитано 14.02.2017, 20:14  
stopol
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 26 сообщении(ях)
stopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

я думаю что эти все проблемы из-за диодов.... у ся решил по теплу поменять
stopol вне форума  
Сказали "Спасибо" stopol
acmer (16.07.2020)
Непрочитано 14.02.2017, 21:19  
Edinolichnik
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 996
Сказал спасибо: 422
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Сделал обучение хх. Обучение открытому положению дз.
На саму "педаль" это ни как не влияет.

Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Может из за места подключения глючит?
Не вижу разницы разницы, около педали подключено, или около ЭБУ.
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Главное, глючит то в момент, когда круиз не активен. При активном работает четко все.
По моему, это лишний довод задуматься о "здоровье" самой педали.
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 14.02.2017, 22:00  
Dmitry
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Подключил напрямую. Проверил контакты в разъемах. Но сегодня ездил мало. Рано делать выводы. Че то я сомневаюсь в неисправности педали. Пробега у машины чуть больше 100ткм, что не о чем для почти японца, почти ниссана. В рассогласованость из за моих регулировок- верю.
Но там опять же оба канала одновременно регулируются. А ошибка р2138- это по рассогласованности каналов.

Я же в ноябре-декабре уже пытался поставить круиз. Подключал его к датчику абс тогда. Заработать тогда не заработало, но в моменты когда плата круиза висела на проводах- по утрам отваливалась педаль так же. При чем каждое утро. Завел с брелка машину, пришел, педаль не работает. Заглушил-завел, заработало.
После пары недель неудачных попыток снять сигнал скорости с абс энтузиазм у меня пропал, соединил разъемы педали по штатной схеме, собрал все как было, и эти пару месяцев все работало, педаль не отваливалась. Ошибок тоже не было, я тут как раз гбо по топливным коррекциям настраивал, комп почти каждый день подключал, ошибки я б заметил.


Мне все таки больше нравится идея с исключением круиза из проводки педали в моменты, когда он не активен. Ну то есть, при включении разрываются цепи педали и идут через круиз, при выкл восстанавливается штатная схема. По моему это самая безопасная и исключающая отваливания педали схема. Но как грамотно реализовать переключение я не знаю. Чем можно коммутировать цепи круиза-педали без падения напряжения, одновременно и без дребезга контактов реле?

Хотя тут в теме были люди, ставившие круиз на такую же машину. Про проблемы с отваливанием педали не писали. Что заставляет меня усомниться в собственной пряморукости. Но я вроде все проверил, накосячить то там негде особо.

Последний раз редактировалось Dmitry; 14.02.2017 в 22:37.
Dmitry вне форума  
Непрочитано 15.02.2017, 10:01  
Dmitry
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.11.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Dmitry на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

В общем итоги недельных опытов.

При штатном подключении отвалов педали не замечено. Все работает как и должно.

При подключении через круиз педаль отваливается с ошибкой р2138 несколько раз в день. Независимо от активации круиза. Разница по напряжению между каналами 4/2 при этом- до круиза 0.05в, после 0.08в
Как их выровнять? Подение на шоттки вроде как одинаковое по мультиметру.
Менять диоды пробовал, покупал в разных магазинах.

При подключении с релюшкой, замыкающей контакты эп4-эб4 и эп2-эб2 на время не активного круиза(управляется от светодиода "круиз" через ключ) подскакивают обороты хх до 1.5-2тыщ после движения на круизе на оборотах близких к хх или после принудительного хх(с горки на круизе). Ошибок при этом нет. Насколько я понимаю- это рассинхронизация педали и дз. Лечится режимом обучения открытой заслонке. Вкл зажиг-2сек/выкл 10сек, вкл 2сек/выкл10. Просто перезапуском не лечится. Тоже самое происходит после регулировки резистора педали. Отрегулировал положение резистора- при запуске обороты хх 2000. Ошибок нет.

Последний раз редактировалось Dmitry; 15.02.2017 в 10:04.
Dmitry вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 05:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot