Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2017, 00:36  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
ws2812 имеете в виду?
очень смешно. к полваттному его припаяй)
Реклама:
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 01:38  
laser532
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
laser532 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Т.к. я светодиоды применяю довольно давно, то уже есть определенные выводы, основанные на сравнении значительного количества одинаковых светодиодов в разных условиях применения. Ленты герметичные, эксплуатация вне помещения, от -25 зимой до +25 (ночью) летом, вызывает разрыв паяных соединений, решается компенсаторами в виде проволочных петелек, но на этих лентах ни одного мертвого светодиода, т.к. они наклеены на металлические конструкции. Т.е. пайка рвется, зато диоды живы на всей партии, купленой в 2006 году. Но есть одна лента, которую я не приклеил, а прихомутовал с шагом в 50 см. На ней общая потеря светоотдачи и 3 секции с мигающими и погасшими СИДами. Все секции с провисанием без контакта с металлом. Вывод я сделал один - надо ставить термореле и сразу на столе "залечивать" пайки отрезков плат компенсаторами расширения, т.к. паять снизу паяльной станцией со всеми мерами ESD защиты весьма не комфортно, а потом еще и закачивать 2-хкомпонентный силикон в эти полости...
Я немного упростил описание. Умерших лент на самом деле 2, но одна из них в помещении с деревянными конструкциями - недоделанный второй этаж, дети в стройке живут (( Все БП качественные, одинаковые на 24В, ни одного сдохшего. Сетевое напряжение от качественного онлайн бесперебойника.
laser532 вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 02:09  
индюк
Гуру портала
 
Аватар для индюк
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: мурмурляндия
Сообщений: 10,383
Сказал спасибо: 176
Сказали Спасибо 3,128 раз(а) в 2,017 сообщении(ях)
индюк на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

у меня больше километра вот такой ленты. правда на 24 вольта
все висят на улице на высоте от 2 до 10 метров.
потерь нет вообще никаких за 5 лет
питание от моточного транса на 250 ватт на 18 вольт + диодный мост + кандюр на 4700мкф.
http://www.transistor.ru/catalog/reference/015011/
__________________
кагмаподэ магмаподэ
индюк вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 02:21  
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,343
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,113 раз(а) в 679 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Можно конечно и дальше продолжать заполнять мусорное ведро горелыми светодиодами, но мне как то жалко светодиодов. Поэтому я всегда включаю их параллельно. Если без драйвера, значит ток выставляю на каждый около 20 мА индивидуально своим резистором. Это номинальный ток практически для всех светодиодов.
При увеличении тока свыше 20мА прирост яркости вообще несущественный, а вероятность отправить его ближайшим рейсом в помойку вырастает в разы.
Последовательное включение этих светодиодов нонсенс, потому как там ненормированные параметры и для них справедливо определение, - "на аршине пол аршина - невелик перекос".
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Отличается тем, что если для каждого светодиода установить ток 20 мА они будут светить долго. Очень долго. Может быть даже неприлично долго. А если светодиоды из поднебесной имеют разброс параметров измеряемый в километрах, то при включении даже двух последовательно включенных светодиодов - на одном может рассеваться 30 процентов мощности, а на втором семьдесят. Угадай с одного раза какой из них подохнет быстрее.
Последовательное соединения, с моей точки зрения в светодиодах недопустимо в принципе. Можете не соглашаться, но я так считаю.
Ребята, вам что резисторов жалко? Особенно если питание не автономное?
Если питание автономное, то лучше яркость излучения увеличивать мощностью светодиода, не десять говносветодиодов, а один одноваттный к примеру и тогда с КПД будет все нормально.
Можьть я чо-то не понимаю Это у тебя в разных параллельно соединенных светодиодах одинаковый ток течёт? Выражусь мягко - ты неправ. Все с точностью до наоборот. Или никто этого не читал? Или все так думают? Или я спятил? Самое распространённое (и грамотное) включение трехвольтовых СД - последовательное с резистором (0,1...0,3)Uпит/Iном(20мА). А лучше 18мА(хуже не будет). А уж таких последовательных цепочек можно цеплять параллельно как ламп в люстре или коридоре. А глюки они бывают. Хотя и объяснимые.
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Сказали "Спасибо" Федя-Инженер
Ан-162 (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 02:59  
tigorrr
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.10.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 420
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 34 сообщении(ях)
tigorrr на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Светодиоды диаметром 10мм, ток через них 50мА
Для надежной работы на них надо подавать не более 30мА.
Напряжение не должно превышать 3.2В Лучше выставлять 3В. При этом
они светят не так ярко, зато время работоспособности значительно
увеличивается. 12В. для четырех светодиодов в самый раз.
Мощные лучше устанавливать на теплоотвод, так как светодиоды очень боятся перегрева.

Последний раз редактировалось tigorrr; 30.01.2017 в 03:45.
tigorrr вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 03:12  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Если без драйвера, значит ток выставляю на каждый около 20 мА индивидуально своим резистором. Это номинальный ток практически для всех светодиодов.
При увеличении тока свыше 20мА прирост яркости вообще несущественный, а вероятность отправить его ближайшим рейсом в помойку вырастает в разы.
Вероятно, у нас разные светодиоды. Сфотографировал одну секцию от 50-см планки, где 12 таких секций соединены параллельно. В секции последовательно 3 светодиода и резистор 39 Ом. Номинальный ток на секцию,т.е., на каждый светодиод - 60 мА. На кухне две секции светят не выключаясь более 2-х лет при питании от стабилизированного источника напряжения, обеспечивающего порядка 50 мА на секцию, т.е. 600 мА на планку. Потерь нет.
И о яркости. На первом фото - при 20 мА, на втором - при 60 мА. Экспозиция одинакова. Разница весьма ощутима.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1470_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	329.8 Кб
ID:	109607   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1471_1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	389.1 Кб
ID:	109608  
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 09:36  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,898
Сказал спасибо: 1,399
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 577 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Ух ты сколько всего нового я узнал.
Начнем по порядку.
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
НО! разброс падения напряжения при нормальном свечении не превышает 3,2-3,4 вольта, очень небольшой процент имел 3,5 вольта, но думаю, что это банальный плохой контакт на сварке токоподводов.
Единственное НО во всех этих и последующих рассуждениях, это как то все забыли, что светодиод как все электрические элементы имеет собственное сопротивление и соответсвенно чем оно меньше, тем больше через этот элемент протекает ток, соответсвенно на кристале рассемвается определенная мощность и в зависимости от качества кристалла какая то часть мощности уходит в излучение световым потоком, а какая то в тепло. И принимать напряжение за абсолютное значение с помощью которого можно оценить идентичность кристалов - мягко говлоря не совсем верно. Опять же - это лично я так СЧИТАЮ. А вы можете считать как угодно.

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Прикинем. Два впослед. Вилка у белых 3.0...3.6В. Всего - 6.6В. Разница между ними 0.6В. это примерно 10%. Другими словами, 45 и 55%. А вот цифры 3.0 и 3.6 определяются физикой полупроводника и не могут резиново тянуться, как Вам хотелось бы.
Вот еще один счетовод прикидыватель. Он почему то решил, что при последовательном соединении при разных сопротивлениях кристалла напряжения на этих кристаллах будут одинаковыми, ну плюс/минус 10% и придумал генератор тока.
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
В теоретических основах нет "стабилизатора", там есть "источник" или "генератор" и начхать на конкретную физическую реализацию. Апь ТОЭ не изучали?
А меня всегда учили, что если на розетке написано 6 ампер, то это не значит, что там 6 ампер, а там ноль ампер и даже мА, и мкА. А ток там будет протекать между клеммами в зависимости от подключенного к этим клеммам сопротивления. Посему ток нельзя генерировать и ток не может быть "источником". Он может только протекать между плюсом и минусом или нолем и фазой.
А стабилизатор тока - стабилизирует ток через последовательную цепь независимо от напряжения на входе и сопротивления нагрузки.

Вот еще один счетовод Вотруба из кабачка 12 стульев.
Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Да-а-а ла-а-адно, смеёшься что-ль?
Ну, давай тогда "от печки". Не для нас с тобой, а для пионеров. Исходные - куча белых светиков с номинальным падением 3.3 вольта при токе 20 мА, из которых мы отобрали по 3 штуки с падением 3.2 и 3.4 вольта. В принципе, если есть заказ на десятки-сотни тысяч штук, то это может сделать и производитель светиков за толику малую.
Отбирает из кучи светиков три штуки сходные по параметрам. Понятное дело через эти три штуки будет течь опряделяемый драйвером ток. Если ток который задает драйвер скажем 20 мА то исходя из того, что светодиоды имеют одинаковое сопротивление, на них будет соответственно рассеиваться одинаковая мощность. Если же УСЛОВНО ГОВОРЯ Один светодиод имеет сопротивление 2 кОм, второй 1 кОм, третий 2 кОм, то на двух крайних будет рассеваться 50% и на среднем тоже 50% мощности. Но у нас есть драйвер, сиречь стабилизатор тока и он не позволяет нам пропустить ток более 20 мА через последовательную цепь, но тогда два светика будут светит потусклее, а один ярко, На двух крайних будет рассеваться по УСЛОВНО говоря по 100 мВт а на среднем 200 мВт, нам ничего не остается как либо подобрать средний с похожими параметрами к крайним, либо изменить ток стабилизации скажем до 40 мА, и что у нас тогда произойдет со средним светодиодом? Может быть не сразу, может быть еще погреется какое то время...

Тут все уперлись в напряжение свечения светодиода и ток через него, но почему то все дружно забыли про предельно допустимую мощность самих светодиодов. В транзисторах это один из важнейших параметров, а светодиоды почему то можно определять по степени нагрева и яркости свечения.... Не, ну опять же, можете считать как вам вздумается, я свое мнение не навязываю.

Я предложил и сам так делаю, при стабильном напряжении. Обычно это разного рода импульсные блоки питания у которых стабилизировано напряжение. Неважно какое оно, 5 вольт или 50 вольт, я каждый светодиод подключаю с отдельно подобранным сопротивлением. Не расчитанным, а именно подобранным на ток через светодиод в 20 мА. Если надо поставить два или три, или пять светодиодов, то я их поставлю параллельно и каждый из них через свое подобранное сопротивление. И учитывая что напряжение стабильное или не выходит из заданных пределов, я буду уверен, что ток через светодиоды не выйдет за пределы допустимого и рассеиваемая мощность не превысит предел после которого начинается разрушение кристалла. И нет необходимости лепить драйвер,, а уж тем более для каждого светодиода, во первых дорого, во вторых неоправданно. Драйвер нужен, если напряжение может меняться в широких пределах и эти пределы выйдут за предельно допустимые для светодиодов.
Расчеты тут не помогут, как бы тут разные счетоводы не считали, потому что из сотни тех ярких светодиодов дай бог из сотни подобрать десяток похожих.
Еще раз повторяю, вариантов два, это или подбор элементов со схожими параметрами, или на каждый элемент индивидуальная настройка.
Для особо упоротых и свято верующих, что все можно посчитать, предлагаю простой лабораторный опыт, Взять жменьку "одинаковых" светодиодов, подключить один из них через резистор от стабилизированного блока питания и предварительно подобрав резистор, что бы ток был 20 мА. Затем вместо этого светодиода подставляйте остальные. И я точно скажу, что через второй может протекать 14 мА, а через третий 26 мА. Я эти опыты проводил еще как только появилась возможность их проводить.
А счетоводы типа akegor, паяльник в руки не берут, они на калькуляторе все больше, да в протеусах симулируют. Практика, она немного отличается от теорий.
К сожалению, а может к счастью. И никаких потусторонних сил не бывает. Есть моменты, когда теория не укладывается в рамки практики, вот это бывает. А если еще и теория самим придумана, то можно любое явление отнести к невероятному.

Последний раз редактировалось radioded; 30.01.2017 в 09:38.
radioded вне форума  
Непрочитано 30.01.2017, 10:29  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
предлагаю простой лабораторный опыт, Взять жменьку "одинаковых" светодиодов, подключить один из них через резистор от стабилизированного блока питания и предварительно подобрав резистор, что бы ток был 20 мА. Затем вместо этого светодиода подставляйте остальные. И я точно скажу, что через второй может протекать 14 мА, а через третий 26 мА. Я эти опыты проводил еще как только появилась возможность их проводить.
"Это же элементарно, Ватсон!"(с)
Могу с легкостью доказать "на куркуляторе", что если балластный резюк будет 10 Ом, то будет примерно, как описано, а если, допустим, 3 кОм, то ток ни на грамм не изменится. А теперь проверьте мои слова "лабораторно", раз Вам так легче. А мне достаточно на счетах пощелкать костяшками. Так быстрее. Конечно, если с теорией в ладах... "А кто не может работать головой - тот будет работать руками!"(с)
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо akegor за это сообщение:
ForcePoint (30.01.2017), Ан-162 (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 11:20  
AlexPol
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 529
Сказали Спасибо 87 раз(а) в 52 сообщении(ях)
AlexPol на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

теме аж 7 лет, ужас...ничего не меняется, ни количество знаний, ни манера общения.
AlexPol вне форума  
Сказали "Спасибо" AlexPol
gbf1 (30.01.2017)
Непрочитано 30.01.2017, 11:25  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,856
Сказал спасибо: 2,532
Сказали Спасибо 11,771 раз(а) в 5,896 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: ПрОклятое место, или Загадочная смерть белых светодиодов

Сообщение от AlexPol Посмотреть сообщение
теме аж 7 лет, ужас...ничего не меняется,...
Дык, про физиков и лириков давно уже говорено...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
 

Закладки

Метки
белые, светодиоды
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot