Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 20.12.2005, 21:28  
Prime
Прописка
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 266
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Prime на пути к лучшему
По умолчанию Как осуществить переключение постоянной времени????

Подскажите пожалуйста, спецЫ!!!, как осуществить переключение постоянной времени в усилителе, чтобы сигнал не имел скачков...Уже имеется схемка: простейший ФВЧ, резистор и конденсатор...С помощью ключа К561КТ3 параллельно резистору по сигналу с контроллера подключается еще один резистор...Вот только одна проблема: при переключении с постоянной времени 3 с до 20 мс вроде все нормально, а вот когда происзодит переключение обратно с 20 мс на 3 с, происходит скачок сигнала и он начинает плыть с постоянной времени 3 с. Вообще данная схема предназначена для вывода усилителя с ФВЧ из насыщения, если таковое имеется. Для этого нужно, чтоб сигнал не плыл, а держался возле нулевого уровня...Но как я описал, он скачет! Не соображу, как сделать "плавное" переключение постоянной времени...Помогите...
Реклама:
Prime вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 12:15  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

Ты крут!
Хочешь сделать ФВЧ с переменной частотой среза?
Может проще сделать полосовой фильтр?
И вообще схему закинь - так проще будет.
Gnider вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 19:27  
Prime
Прописка
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 266
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Prime на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gnider
Ты крут!
Хочешь сделать ФВЧ с переменной частотой среза?
Может проще сделать полосовой фильтр?
И вообще схему закинь - так проще будет.
Мне не нужен полосовой фильтр, так как он будет резать нужный мне сигнал...А схемку я делаю на электрокардиограф...Если кто-нибудь может подсказать реальную схему кардиографа, а не обобщенную, которых много в интернете, то я буду очень благодарен.
Схему выкладываю (вернее ее часть). Там, как видите, есть конденсатор С1 и резистор R4, они образуют ФВЧ. Далее есть резистор R2, подключаемый при помощи кнопки (временная замена ключа на полевике). Как я уже писал, эта схема выводит сигнал на 0. При подключении к пациенту усилитель входит в насыщение и базовая линия "плывет" на 0 с постоянной времени 3.3 с. Для быстрого обнуления включаю кнопочку, постоянная времени уменьшается до 22 мс, базовая линия возвращается на 0 (в данном случае "0" - это 2.5 В, так как используется однополярный АЦП на 5 В). Все бы хорошо, но только когда отключаю резистор, сигнал скачет и опять плывет с постоянной времени 3.3 с. Необходимо, чтобы он оставался на "нуле" при переключении постоянной времени с 22 мс на 3.3 с. Может у кого есть какие соображения???

-- Прилагается рисунок: --

Prime вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 20:22  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Рекомендую посетить сайт TI и посмотреть там медицинские аппноты.
Вот например оттуда (извините, если не то что нужно)

-- Прилагается рисунок: --

Adviser вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 20:45  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

А еще была такая книжка издана:
Кардиомониторы. Аппаратура непрерывного контроля ЭКГ.: Учеб.пособие для вузов. А.Л. Барановский, А.Н. Калиниченко, Л.А. Манило и др. Под ред. А.Л. Барановского и А.П. Немирко.- М.:Радио и связь, 1993
Adviser вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключение полярности на основе одной 3-х поз. кнопки Zmiy3000 Электроника - это просто 8 14.12.2017 04:15
Переключение при входящем вызове. AnFi Аудиотехника 2 21.11.2007 14:42
Протеус - быстрое переключение между версиями Kabron Proteus 12 27.10.2007 00:50
Протеус: быстрое переключение между версиями Kabron Proteus 9 04.05.2007 15:52
Прошу разъяснить подробно как происходит переключение транзи surgut Делимся опытом 1 02.04.2005 15:20


Часовой пояс GMT +4, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot