Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 06.01.2006, 04:10  
чайник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию подключение светодиодов

вот никак понять не могу:
есть у меня, к примеру, пара светодиодов на 3В, на ток 100 ма. и их надо подключить на 12 В, последовательно, естественно через резюк.его сопростивление = падение напряжения на нем/ ток = 6/0.1 = 60 ом, ведь так?

а если у меня 4 светодиода, и я тоже хочу их подключить последовательно?то получается резюк не надо? ведь падение напряжения на нем будет 0 В =› нет нужды в нем.Но ведь если так их подключить, без резюка, то они же сгорят!

так вот, объясните, как все-таки подобрать резюк?
я понимаю, что вопрос идиотский, но я уже 4 светика спалил, и больше не хочется((
Реклама:
 
Непрочитано 06.01.2006, 13:28  
masterpc
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
masterpc на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы взял переменный резюк на пару десятков кОм и, начиная с наибольшего сопротивления добился бы нормального свечения светодиодов. (можно и милиамперметр подключить) Потом измеряеш сопротивление резистора.
masterpc вне форума  
Непрочитано 06.01.2006, 14:30  
vladimir1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию светодиод

По хорошему надо подключать каждый светодиод со своим источником тока. Так как у каждого светодиода есть такой параметр как время включения (отсюда разброс у каждого). Вот и получает что на один или два светодиода в момент включения приходится большой ток - отсюда они и горят.
 
Непрочитано 08.01.2006, 21:47  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от masterpc
Я бы взял переменный резюк на пару десятков кОм и, начиная с наибольшего сопротивления добился бы нормального свечения светодиодов. (можно и милиамперметр подключить) Потом измеряеш сопротивление резистора.
Вредный совет, так и светодиоды сжечь можно
6V/20000 Ом = 0,3мА

4 светодиода надо включать отдельно, каждый со своим резистором. Если диоды одинаковые по параметрам, то можно объединить их в группы по 2 диода.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 09.01.2006, 15:44  
maagalex
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.09.2004
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
maagalex на пути к лучшему
По умолчанию Re: подключение светодиодов

Сообщение от чайник
вот никак понять не могу:
есть у меня, к примеру, пара светодиодов на 3В, на ток 100 ма.
Eto 4to POWER LEDs 4toli? togda stabilizator toka nado,i ja dumaju impulsni-LED DRIVER
maagalex вне форума  
Непрочитано 09.01.2006, 20:54  
Советник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью поддерживаю последнюю цитату! нужен импульсник.. лучше сам на феррите и намотай. И не пытайся даже запараллелить или последовательно врубать! толку все равно мало будет. толька бабло спалишь.. ищи схемки импульсных или бестрансформаторных (на ферритках) БП! вот тогда и яркости каждого леда добьешася максимальной и сэкономишь на лапатнике и на питании
 
Непрочитано 19.03.2006, 23:06  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А не проще кренку регулируемую зашарашить, отрегулировать на 3,1В и вперёд! (схема готовая на базаре 5 гривен стоит или на Ваши 5х6 30 рублей) Я именно так и сделал в потолке 6 диодов - работает!
 
Непрочитано 21.03.2006, 06:52  
Yuri_N
Частый гость
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Yuri_N на пути к лучшему
По умолчанию

Светодиод – элемент нелинейный. При номинальном токе его дифференциальное сопротивление на порядок меньше статического, т.е. увеличение напряжения примерно на 10% вызывает увеличение тока в 2 раза. Падение напряжение на светодиоде при номинальном токе зависит от конкретного экземпляра и уменьшается с увеличением температуры. Некоторые экземпляры могут нормально работать от 3.3 В (см.выше), а некоторые сгорают от 3 В (см. в начале темы). Необходимо стабилизировать ток, а не напряжение. Это можно делать резистором, линейным стабилизатором тока или импульсным стабилизатором тока. Подключать к стабилизатору тока несколько светодиодов последовательно можно, параллельно – только при наличии дополнительных выравнивающих резисторов и/или подборе светодиодов с одинаковым падением напряжения. При напряжении источника питания 12 В и использовании резисторов следует включать в одну ветвь 2 светодиода. Если не требуется обеспечивать работоспособность в широком диапазоне температур (на улице) и допустим подбор сопротивления резистора для конкретных экземпляров светодиодов, то можно включить и 3 светодиода. Кое-какую теорию можно почитать на www.lumileds.com.
Yuri_N вне форума  
Непрочитано 18.04.2006, 21:32  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо, у меня такая задача: есть 4 ветви тиристоров, которые открывают "-" (или "0"), есть стабилизированный источник питания (напряжение от 2х до 7ми вольт, ток 1.2 А, теперь необходимо запитать от этого 4х25 диодов. Как мне поступить, отрегулировать 3В и тупо всё включить, или поставить один резистор (например 1кОм - 2Вт) на + для всех 100 диодов, или же на каждый диод по резистору???
Есть одно "но" - напряжение импульсное, скважность не принимает нулевого значения, это важно в данном случае.
Кто может, помогите, что делать? Всё уже куплено и не за малые деньги (я имею ввиду диоды).
Loogin вне форума  
Непрочитано 18.04.2006, 22:45  
Loogin
Частый гость
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Loogin на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё вопросик: включил диод от "кренки" на напряжении 3.2В, померял ток - медленно, но растёт. Сделал 3.1В - не растёт! (13.5мА) Но мне сказали, что это супер сверхяркие (50кд 80мА! у него даже ноги сечением по 1кв. мм.). Я думаю, что на напряжении 3.2 и выше, он не доживёт до 80мА. Короче включил таким образом (3.1В) параллельно 6 шт., для эксперимента держал их в таких условиях ночь - все живые, горят ярко и не греются. Ув. Yuri_N как можете это прокомментировать? И могу ли я таким же образом решить свою проблемму? (из предыдущего поста)
Loogin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Драйвер светодиодов. Zimgund Источники питания и свет 12 01.10.2007 11:03
плавное мигание светодиодов Stanislav2002 Источники питания и свет 2 31.08.2005 11:04
как зажечь 16 светодиодов? Shadow Master Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 12.02.2004 22:18


Часовой пояс GMT +4, время: 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot