Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2006, 15:47  
tadex
Прохожий
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tadex на пути к лучшему
По умолчанию Определится с набором чипов

Хочется услышать совета у многоуважаемых.
Или покрайней мере направления куда копать.

есть задача построить устройство с такими условиями:
1) микропроцессор работающий по какой либо предварительно зашитой в него или флеш память программе (с возможностью изменять программу с внешнего устройства).
2) безпроводной модуль связи с компьютером или мобильным телефоном (я настроился на Bluetooth)
3) небольшой набор входящих сигналов (до 10) - это просто набор кнопок
4) небольшой ЖК дисплей для вывода информации микропроцессором.
5) на выходе до 4х аналоговых сигналов (частоты до 100 кГц)

условия:
- минимум компонентов и доступность их если не в свободной продаже, то хотябы в каких либо устройствах которые есть на отечесвенном рынке.
- чем проще в реализации тем лучше.
- большая скорость и точность не требуется. частоты менее 1 МГц
- желательно небольшая потребляемая мощность.

На какие чипы посоветуете обратить внимание? или наборы чипов, либо возможно кто то что то подобноее уже что то делал?
Реклама:
tadex вне форума  
Непрочитано 09.01.2006, 16:17  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Определится с набором чипов

Сообщение от tadex
Хочется услышать совета у многоуважаемых.
Или покрайней мере направления куда копать.

есть задача построить устройство с такими условиями:
1) микропроцессор работающий по какой либо предварительно зашитой в него или флеш память программе (с возможностью изменять программу с внешнего устройства).
2) безпроводной модуль связи с компьютером или мобильным телефоном (я настроился на Bluetooth)
3) небольшой набор входящих сигналов (до 10) - это просто набор кнопок
4) небольшой ЖК дисплей для вывода информации микропроцессором.
5) на выходе до 4х аналоговых сигналов (частоты до 100 кГц)

условия:
- минимум компонентов и доступность их если не в свободной продаже, то хотябы в каких либо устройствах которые есть на отечесвенном рынке.
- чем проще в реализации тем лучше.
- большая скорость и точность не требуется. частоты менее 1 МГц
- желательно небольшая потребляемая мощность.

На какие чипы посоветуете обратить внимание? или наборы чипов, либо возможно кто то что то подобноее уже что то делал?
да фактически любой мк подойдет с UART, и достаточным числом ног. Если bluetooth, то брать внешний модуль, типа YBM-1200 c UART или http://www.national.com/appinfo/wire...mply_blue.html
ЖК экран строковый - 7 ног.
4 аналоговых сигнала уже хуже, я не знаю мк с 4 встроенными DAC. но можно всегда внешний повесить.
по поводу изменения программы - тут несколько решений есть: bootloader, jtag, etc...
xelos вне форума  
Непрочитано 09.01.2006, 18:24  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Определится с набором чипов

Сообщение от xelos
4 аналоговых сигнала уже хуже, я не знаю мк с 4
а сколько есть DAC-ов максимум в одном мк?

ЗЫ. я не уточнил. для DAC - достаточно 4 разрядов.

Сообщение от xelos
по поводу изменения программы - тут несколько решений есть: bootloader, jtag, etc...
А здесь можно подробнее? Для перепрограмирования мк достаточно соединения его по UART с внешним программатором? или необходимы дополнительные чипы?
Хотелось бы поминимуму железа.

Вообще буду рад за любые полезные ссылки или наводки по теме... потому что, в интернете столько информации нарыл, что можно читать месяцами....
 
Непрочитано 09.01.2006, 22:42  
tadex
Прохожий
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tadex на пути к лучшему
По умолчанию

Вот немного выкристализовались требования к мк.
- UART со макс. скоростью 920 кБод (для связи с Bluetooth модулем).
- один АЦП
- не знаю пока поддерживают ли мк вычисления тригонометрическийх функций, но наличие их будет большим плюсом
- наличие прерываний
- возможность изменения кода программы через UART (если такое вообще возможно)
- ну и мк которые хорошо себя зарекомендовали у наших специалистов, как простые и надежные.

Так пока вроде ничего не забыл....

Буду рад каким либо конкретным моделям, чтобы от них уже плясать хотябы....

Заранее благодарен.
tadex вне форума  
Непрочитано 10.01.2006, 07:15  
kapNemo
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kapNemo на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tadex
Вот немного выкристализовались требования к мк.
- UART со макс. скоростью 920 кБод (для связи с Bluetooth модулем).
- один АЦП
- не знаю пока поддерживают ли мк вычисления тригонометрическийх функций, но наличие их будет большим плюсом
- наличие прерываний
- возможность изменения кода программы через UART (если такое вообще возможно)
- ну и мк которые хорошо себя зарекомендовали у наших специалистов, как простые и надежные.

Так пока вроде ничего не забыл....

Буду рад каким либо конкретным моделям, чтобы от них уже плясать хотябы....

Заранее благодарен.
Например АТMega8-16-32-128
Для изменения кода потребуется написать bootloader и подключить устроиство к COM-порту компьютера (через преобразователь уровней типа MAX232). Ну и написать свою программу программатора, в самом простом случае просто отправка файла на СОМ-порт.
Тригонометрические функции вычисляются програмно, или зараннее и записываются в память в виде таблицы.
АЦП 10 разрядный, от 6 каналов.
kapNemo вне форума  
Непрочитано 10.01.2006, 13:31  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

ааа, так если надо 4 аналоговых сигнала на входе (АЦП) - тогда вообще проблем нет, я думал 4 аналоговых на выходе (ЦАП). тогда, вообще любой мк пойдет фактически.
только смотреть 2 UART надо или 1. если модуль bluetooth по UART пилотируется, и реализуется Bootloader, то возможно есть смысл на разные UART их посадить.

а так хоть в PIC, хоть в AVR можно найти подходящие.
xelos вне форума  
Непрочитано 11.01.2006, 11:50  
tadex
Прохожий
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tadex на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от xelos
ааа, так если надо 4 аналоговых сигнала на входе (АЦП) - тогда вообще проблем нет, я думал 4 аналоговых на выходе (ЦАП). тогда, вообще любой мк пойдет фактически.
На выходе таки нужны аналоговые сигналы.. Но выходит их буду делать внешними ЦАПами. А на входе АЦП нужен как минимум один. и возможно еще несколько каналов для подключения контроля разряда аккамуляторов и для других критическихх параметров.

Сообщение от xelos
только смотреть 2 UART надо или 1. если модуль bluetooth по UART пилотируется, и реализуется Bootloader, то возможно есть смысл на разные UART их посадить.
С UART следующая ситуация:
Нужен интерфес для подключения мк к компу или мобиле. Не знаю пока правильно ли я считаю, но на мой взгляд UART подойдет больше всего, так как его можно подключить любым образом.

1) комп(RS232) - шнур - мк(UART)
2) комп(USB) - шнур - USB2RS232 - шнур - мк(UART)
3) комп(Bluetooth) - радио - Bluetooth(модуль) - мк(UART)
4) мобила(Bluetooth) - радио - Bluetooth(модуль) - мк(UART)

По этой шине идет обмен данных, но и естественно я предположил, что через первые три соединения было бы замечательно если была возможность програмировать мк дабы не воротить дополнительных схем програмирования (за исключением прошивки изначально какого либо загрузчика программ).
А два UARTа на мк сразу ограничивает список доступных мк. То есть желательно что бы был один UART либо использовать другие технологии. (Только пока еще не знаю какие)
tadex вне форума  
Непрочитано 13.01.2006, 02:05  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tadex
На выходе таки нужны аналоговые сигналы.. Но выходит их буду делать внешними ЦАПами. А на входе АЦП нужен как минимум один. и возможно еще несколько каналов для подключения контроля разряда аккамуляторов и для других критическихх параметров.
с АЦП проблем нет. их в мк достаточно.

с ЦАП хуже, в средних моделях присутствуют PWM обычно (я про PIC и AVR), до 2-х штук.

Цитата:
С UART следующая ситуация:
Нужен интерфес для подключения мк к компу или мобиле. Не знаю пока правильно ли я считаю, но на мой взгляд UART подойдет больше всего, так как его можно подключить любым образом.

1) комп(RS232) - шнур - мк(UART)
2) комп(USB) - шнур - USB2RS232 - шнур - мк(UART)
3) комп(Bluetooth) - радио - Bluetooth(модуль) - мк(UART)
4) мобила(Bluetooth) - радио - Bluetooth(модуль) - мк(UART)

По этой шине идет обмен данных, но и естественно я предположил, что через первые три соединения было бы замечательно если была возможность програмировать мк дабы не воротить дополнительных схем програмирования (за исключением прошивки изначально какого либо загрузчика программ).
А два UARTа на мк сразу ограничивает список доступных мк. То есть желательно что бы был один UART либо использовать другие технологии. (Только пока еще не знаю какие)
ну можно и один UART пользовать. только учти, bootloader программирует память при включении мк, обычно (при ресете).

А так, если программатор есть, может есть смысл просто вывести разъем для него. обычно, на схеме электроники дополнительной минимум для этого.

а так, JTAG, ISP посмотри еще. по JTAG можешь и программировать и EEPROM писать в мк.
xelos вне форума  
Непрочитано 13.01.2006, 07:45  
walrus
Временная регистрация
 
Регистрация: 26.12.2003
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
walrus на пути к лучшему
По умолчанию Можно и так

Можно и так: Микроконтроллер основной PIC(Atmel) 1 шт
ИМС фдеш памяти 1 шт, Синий зуб заставит Вас позаниматься изрядно и дорого поетому, радиоканал на контроллере 2 шт , один из них надо подключить к сотовому. Жк дисплей 1шт.
walrus вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двупроводная (симметричная) линия чипов картриджей HP. aik18 Информация по радиокомпонентам 0 02.04.2009 07:20
Производство чипов VoIP Производственное оборудование 8 29.06.2008 01:58
Ищу схемку ресеттера чипов катриджей OKI C3300... pge Информация по радиокомпонентам 0 20.02.2008 17:44


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot