Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2006, 23:11  
Николай
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Селектор аудио входов

Помогите решить такую задачу:

У звуковой карты есть один выход, но часто используются разные приемники (наушники, колонки, муз.центр, доп. устройство). Чтобы облегчить жизнь и постоянно не лезть к сист. блоку переключать провода, появилась задумка создать устройство которое программно от сигнала com-порта коммутирует выход звуковухи с одним из 4-х входов приемников. Программная часть написана, и оперирует 3-мя OUT сигналами COM порта (RTS, DTS и TxD). RTS и DTS в купе есть 2 бита данных (за логич. 0 считать напряжение -10В, логич. 1 +10В), т.е. можно получить 4 упр. сигнала. TxD - управляющий выход, если логич. 1(+10В) то один из выходов приемников подключен, если 0(-10В) то выход звуковухи изолирован.

Хочу попросить высказать Ваше мнение и подсказать, как можно реализовать электронную часть этого устройства. А также можно ли использовать в этом случае твердотельные беcконтактные реле для коммутации(если да, то какие)?

ЗЫ: Может у кого есть собственные решения по вопросу?
Реклама:
 
Непрочитано 09.01.2006, 23:56  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Лучше наверное использовать для такой коммутации герконовые реле.
Adviser вне форума  
Непрочитано 10.01.2006, 00:17  
Николай
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Adviser
Лучше наверное использовать для такой коммутации герконовые реле.
Можно обосновать?
 
Непрочитано 10.01.2006, 13:31  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Я не очень владею вопросом, поэтому могу конечно заблуждаться. Но ситуация мне кажется такова.
Если Вы хотите, чтобы коммутатор питался от Com-порта, то надо смотреть в сторону микросхем аналоговых коммутаторов/мультиплексоров. Их наверное существует много.
Использование реле любого типа потребует дополнительно источника внешнего питания. Герконовое реле предпочтительнее с моей точки зрения, т.к. более понятны его характеристики и влияние на коммутируемый сигнал.
Adviser вне форума  
Непрочитано 10.01.2006, 18:08  
lisergin
Прописка
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 227
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
lisergin на пути к лучшему
По умолчанию

Хм... У меня стоИт галетник... Вообще, есть мысль сделать матричный свитчер, для дома для семьи, как говорится. Если имеется желание виртуально объединить усилия, я готов. По сути вопроса: поройтесь в нете, есть какая-то ХА, которая Вам пригодится и которой прийдется управлять контроллером (можно и логикой, конечно, но я себе отметил, когда рылся, что контроллером гемора меньше будет). Есть ли опыт программирования контроллеров? Каких?
Удачи!
lisergin вне форума  
Непрочитано 12.01.2006, 23:13  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Но ситуация мне кажется такова.
Если Вы хотите, чтобы коммутатор питался от Com-порта, то надо смотреть в сторону микросхем аналоговых коммутаторов/мультиплексоров. Их наверное существует много.
Да, спасибо за наводку, скорей всего остановлюсь на варианте с аналоговым демультиплексором. Тогда попутный вопрос, есть ли у кого описание на русском или какая-нибудь схема с применением микросхем CD4052, MC14053BD или другого 4-x канального ДМ? В инете посмотрел, кроме мануала на англицком, ничего стоящего не нашел. Заранее благодарен...
Цитата:
Хм... У меня стоИт галетник... Вообще, есть мысль сделать матричный свитчер, для дома для семьи, как говорится. Если имеется желание виртуально объединить усилия, я готов. По сути вопроса: поройтесь в нете, есть какая-то ХА
Я тоже сначала про галетник думал Но потом решил прикинуться умным и полезть в гору...
Если по теме, что это за ХА?? Честно, нигде не нашел... По поводу контроллера, не думаю, что для такой сравнительно простой задачи есть смысл прибегать к ухищрениям... Хотя, если смотреть шире и глубже, может и есть смысл замутить что-то типа матричного свитчера... но пока ограничусь в релизе своей задумки. Что касается заливки контроллеров, тут я пас, у нас на работе этим занимаются "сасушники")...а я инженер-электроник, у меня переферия...))
 
Непрочитано 30.01.2006, 12:45  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Париться с COM портом, писать ПО управления,подвешивать програмку в фон навено геморойно да и не на всяком компе есть COM порт.Навеное лучше сделать на дистанции по ИК,радиоканалу или по двум проводам. Самое дешевое решение использовать в качестве модулятора/демодулятора 1008ВЖ19/ВЖ18 соответственно. Это DTMF шифратор ВЖ19 и дешифратор ВЖ18, причем шифратором может быть любой телефон с потдержкой тонового набора. На выходе ВЖ18 стандартный 4-х разрядный двоичный код, который может управлять аналоговым коммутатором, например 561КП1 или КП2. Проверялось на удаленной коммутации по одной паре, по нй же собсно и шел аудио сигнал.Питание берем с любого порта в т.ч. и от USB.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сделать аудио вход на аудио центре Plesovskikh Аудиотехника 5 19.10.2008 15:57
РАСШИРЕНИЕ ВХОДОВ wer_1 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 21 15.04.2008 13:38
селектор каналов UV1315 slonikdva Поиск схем. Делимся схемами 1 04.08.2007 15:43
Построение аналоговых входов и выходов msaasm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 16.01.2007 20:48
селектор адресса ramovsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.05.2005 00:37


Часовой пояс GMT +4, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot