Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 20.01.2011, 15:16  
AppotaBak
Прохожий
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AppotaBak на пути к лучшему
По умолчанию FAQ по STM8

Доброго времени суток всемУже какое то время начал работать с STM32 и IAR с комплектом от IAR. всё прекрасно документации перечитал и демки погонял все понятно как никогда но вот только никак не получается загрузить конечную программу.Пока в дебагером J-link загружаю и даже отключаю его физически то чип продолжает работать но как только сбрасываю питание чип не стартует.Переключал не Release и ничего Может кто подскажетНа такой ерунде повис?
Реклама:
AppotaBak вне форума  
Непрочитано 20.01.2011, 18:31  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Возможно ссылка уже была,не встречал.Добавлю.Подключение к STM8S Discovery WH1602.Код программы там прилагается.

Мигание светодиодом и др.
Расписанные проектики под IAR-STM8 и Raisonance.

Последний раз редактировалось Vov123; 14.02.2011 в 15:12. Причина: Добавил ссылки
Vov123 вне форума  
Сказали "Спасибо" Vov123
look22 (28.01.2011)
Непрочитано 27.01.2011, 13:05  
projects.org.ua
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: Kiev/Kharkov
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 21 сообщении(ях)
projects.org.ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сообщение от zhevak Посмотреть сообщение
Извините за плагиат!
Для меня лично является отсутствие порта gcc. Остальное -- вроде как все преодолимо.

(Я считаю, это -- принципиальное ограничение, которое не позволяет мне начать работать с STM8. Я не работаю под Вендой. Да, я знаю, что я религиозен и фанатичен. И да, меня действительно колбасит, когда я под Вендой. Я ее боюсь, мне там дискомфортно!)
Меня тоже удручает отсутствие поддержки под Линукс, я по этой причине отказался от Микрочипа. Я не настолько фанатичен что бы отказываться от винды, ибо признаю реальность, но реально в линуксе удобнее зачастую вести разработку, и главное спокойнее.
projects.org.ua вне форума  
Непрочитано 28.01.2011, 23:20  
Serega_B
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 102
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 22 сообщении(ях)
Serega_B на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сообщение от AppotaBak Посмотреть сообщение
STM32 и IAR с комплектом от IAR.

как только сбрасываю питание чип не стартует.Переключал не Release и ничего Может кто подскажетНа такой ерунде повис?
Здесь, вообще-то про STM8 разговор. Но принцип один и тот-же. В файле конфигурации должно быть слово flash. Подберите наиболее похожий в закромах ИАР. (Конкретно этот использую для STM32F103RB)

Последний раз редактировалось dosikus; 06.02.2011 в 01:29.
Serega_B вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 17:26  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сам пока особо STM8 не занимался... руки не доходят.
вот кое что нарыл по ним, если кому интересно. STM8S Mini Kit & USART bootLoader.
Вложения:
Тип файла: rar STM8 Loader.rar (267.9 Кб, 429 просмотров)
Тип файла: rar STM8S Mini Kit.rar (8.90 Мб, 643 просмотров)
__________________
"picavr(ГАВ)мыло.ру" USB_Analyzer, Digital_Storage_Oscilloscope "picavr.kr1.ru" заказы в Китай компонентов/изготовление: плат/ЖКИ/мембраных клавиатур/имп трансформаторов

Последний раз редактировалось picavr; 17.02.2011 в 17:28.
picavr вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 00:41  
VaStaNi
Частый гость
 
Аватар для VaStaNi
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VaStaNi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сообщение от faru Посмотреть сообщение
Ветка посвящяется серии вопрос-ответов по работе c микропроцессорами 8-и и 32-битной архитектуры, таких как STM8x и Cortex/ARM STM32x, и практическому знакомству с MCU народным методом "с коленок".
прорабатываю идейно и программно народный метод "с коленок" в плане превращения USBtiny (как девайс так и программный код) в аналог STM8..-Discovery.
В связи с этим очень много вопросов появляется. Ну хотя бы кто то помог разобраться, что за USB устройство появляется в винде, когда ее, эту дискаверю втыкаешь. Что с драйверами? Что то стандартно-виндовое монтируется или установив STVD типа получается драйверная поддержка...
Ну и USB Class, SubClass, ID интересуют. Максимально большая помошь в виде скриншотов например по драйверам, оборудование винды как с ним выглядит такая инфа к этому девайсу помогли бы хотябы снять завесу полной неизвестности.
Второе.
Дабы начинать USBtiny "прикидываться" как STM8..-Discovery необходимы данные по ее USB дескрипторам устройства, хотя бы кто нибудь снял лог файл с помощью программы USBTrace и выложил. Ну а минимальная прошивка или чтение 4-8 байт посредством дискавери и снятый лог - это вообще большая помошь в попытке создания на AVRке прошивалки для STM... Ну дальше можно будет развивать и "подтачивать" само собой понятно.
На форуме https://kazus.ru/forums/showthread.p...ace#post147834 есть USBTrace и как его ставить.
__________________
Патриотизм - не болезнь, а состояние души!

Последний раз редактировалось VaStaNi; 22.02.2011 в 10:37.
VaStaNi вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 12:30  
akimych
Прописка
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 159
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 28 сообщении(ях)
akimych на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Цитата:
превращения USBtiny (как девайс так и программный код) в аналог STM8..-Discovery. создания на AVRке прошивалки для STM
Какова конечная цель, прошивать стм8? Не смотрел на предмет существования других жтагов для стм8, но для стм32 подобная затея вряд ли имеет смысл, т.к. полно других отладчиков, в том числе открытых.

Ст-линк достаточно закрытое уст-во. Прошивки, как для j-link, в сети не валяются.
Разве что попробовать ее выдернуть из проги, обновляющей прошивку.
Описание протокола, вообще вряд ли существует за пределами самого ст. Максимум описание API через STLinkUSBDriver.dll, которое выдается под NDA (есть же софт, использующий ст-линк).

Дискавери кроме собственно самого мк содержит на борту отладчик - ST-Link. Вот у него-то и есть усб. Спец. драйверов для него нет, он представляется системе флешкой. Ну это вообщем-то и без меня можно было заметить. Поверх протокола mass storage у них реализован свой протокол. По нему через стм-вскую библиотеку (STLinkUSBDriver.dll) различный софт общается с ст-линком.
Все вышесказанное результат копания с ст-линком на стм32дискавери, однако я считаю, что нет принципиальной разницы между ст-линками, что на стм32дискавери, что на стм8дискавери, что отдельно.
Я пробовал раскопать API STLinkUSBDriver-а, от части успешно, но пока бросил это дело, т.к времени нет и смысла особого тоже.
akimych вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 13:18  
VaStaNi
Частый гость
 
Аватар для VaStaNi
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VaStaNi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сообщение от akimych Посмотреть сообщение
Какова конечная цель, прошивать стм8?
ну первое прочтение SWIM который открыт в доступе сразу навело на мысль "народного" шильщика типа "5 проводков"... только тут еще круче 2 проводка, ну 3 если +5 питания считать. Плюс по ним и шитье и отладка кажется ведь. Заманчиво. Тут и недавнее мое исследование под руку- исследование обменов USBTiny по USB с помошью USBTrace и ее драйверная часть с этой стороны в плане кода (asm). SWIM диаграмму "одного проводка" раскрутить вроде не проблема. Видится прошивалка на Тини чипе... может и без кварца вовсе... Вот если бы STM32 поддерживал SWIM протокол тогда уверен затея стоила бы усилий. В доках не вижу что ест ьподдержка этого дела, я не прав? Кто нить скажет точнее? Может я не то читал? Дело то пока непаханое, как посмотрю.
Так что akimych считаете затея дурное приложение сил? Заманчиво и то, что в случае реализации "руки развязаны"...., а то купите попробуйте это, потом другое, потом третье..., а по сути все нарезается из "одного флакона", но с искуственными препонами для лохов вроде. Вот ST-Link Discavery говорят тот же ST-Link только недо.... паяный? Урезанный код?
__________________
Патриотизм - не болезнь, а состояние души!
VaStaNi вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 14:14  
akimych
Прописка
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 159
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 28 сообщении(ях)
akimych на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

STM32 поддерживает SWD протокол, точнее ядро Cortex-M3 его поддерживает.

Чего шить собираетесь? стм8 какие-нибудь (или стм8дискавери) есть в наличии?

Если хочется сделать свой SWIM отладчик, то ради бога. Вопрос только в том, с какой стороны. Нужно реализовать железо и реализовать поддержку со стороны софта.
Сделать свой клон ст-линка, чтоб пользоваться его софтом? Допустим. Но смысл? стм8дискавери стоит 300р при этом может использоваться, как самостоятельный отладчик.
Просто ради спортивного интереса потрахаться со SWIM-ом?
Лично я больше вижу смысла в том, чтоб расковырять протокол ст-линка для написания каких-то своих утилит или скажем для поддержки линукса. Но опять же, первое можно сделать и с использованием готовых библиотек.
На стдискавери, как мне кажется, просто не весь ст-линк разведен (не выведен jtag). Я уже говорил об этом в этой или другой ветке, не помню. Мне вот интересно бы узнать, будет ли ст-линк на стм8дискавери работать по SWD. А прошивка у них скорее всего одинаковая.
akimych вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 14:47  
VaStaNi
Частый гость
 
Аватар для VaStaNi
 
Регистрация: 16.05.2005
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
VaStaNi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ по STM8

Сообщение от akimych Посмотреть сообщение
STM32 поддерживает SWD протокол, точнее ядро Cortex-M3 его поддерживает.
протокол доступен в описании? Есть ли где нибудь ссылки? SWD - насколько он унифицирован в мысле он только под кортексы возник или только STM и все, другие фирмы не юзают?
Сообщение от akimych Посмотреть сообщение
Лично я больше вижу смысла в том, чтоб расковырять протокол ст-линка для написания каких-то своих утилит или скажем для поддержки линукса. Но опять же, первое можно сделать и с использованием готовых библиотек.
протокол ковырять и с другой стороны нежели API можно. Т.е. со стороны USB. Обмен с устройством возможно ведь и сторонней прогой если она поддерживает "правила игры" STLink... (вкуривая двусторонние фреймы передач с помощью USBTrace, например, тогда без либ сторонних и DLL).
__________________
Патриотизм - не болезнь, а состояние души!
VaStaNi вне форума  
 

Закладки

Метки
arm, cortex, stm32, stm8
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) Falconist Источники питания и свет 1915 14.03.2024 19:56
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
STM8(S/L), первые впечатления kison STM8 1423 19.05.2018 19:23
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
FAQ Импульсный трансформатор alberio Источники питания и свет 87 13.11.2012 18:07


Часовой пояс GMT +4, время: 01:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot