Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.07.2011, 19:01  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Тем более УАРТ1 там ремапится...
Смотрел уже. Ремапится так, что закрывает другие входыы у тех же таймеров. Кстати, а после ремапа встроенный бутлоадер сможет рабоать через порт? Или ремап на него вообще не подействует ?


Сообщение от Left Radio Посмотреть сообщение
подключился, загрузил, отключился,
Так в том и дело. Мне лень перетыкать провода каждый раз. Особенно когда устройтсво не от батареек работает, а мощное и работает от сети - лежит оно не на работчем столе, а на безопасном расстоянии Намного удобнее, когда один раз присоединил и лей прошивки, пока девайс не разработает как надо.
Видимо, придется свой загрузчик сделать, чтоб все мои пожелания в нем учитывались.
Реклама:
tanq вне форума  
Непрочитано 07.07.2011, 21:10  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Вычитал в аппликейшне интересный комментарий для часового кварца:
"Never use a resonator with a load capacitance of 12.5 pF."

Я в упор не понимаю как можно было спроектировать генератор специально для часового кварца, не совместимый с 99.9% часовых кварцев. И ему еще внешние конденсаторы нужны... До этого НИ РАЗУ не видел миросхемы в которой были бы нужны конденсаторы, т.к. все встраивается в саму микросхему.
tanq вне форума  
Непрочитано 07.07.2011, 21:26  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от tanq Посмотреть сообщение
До этого НИ РАЗУ не видел миросхемы в которой были бы нужны конденсаторы, т.к. все встраивается в саму микросхему.

нет слов...
st_1 вне форума  
Непрочитано 07.07.2011, 21:36  
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от tanq Посмотреть сообщение
Вычитал в аппликейшне интересный комментарий для часового кварца:
"Never use a resonator with a load capacitance of 12.5 pF."

Я в упор не понимаю как можно было спроектировать генератор специально для часового кварца, не совместимый с 99.9% часовых кварцев. И ему еще внешние конденсаторы нужны... До этого НИ РАЗУ не видел миросхемы в которой были бы нужны конденсаторы, т.к. все встраивается в саму микросхему.
Вы бы по внимательнее даташиты на другие микросхемы почитали, стока интересного вычитали бы.....
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 01:12  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,167
Сказал спасибо: 1,418
Сказали Спасибо 1,996 раз(а) в 682 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от tanq Посмотреть сообщение
И ему еще внешние конденсаторы нужны... До этого НИ РАЗУ не видел миросхемы в которой были бы нужны конденсаторы,
Ну Вы и шутник однако!
Т.е. Вы хотите сказать, что встроенные конденсаторы идут на все виды кварцев и для всего диапазона частот, от 32 КГц и до десятков мегагерц?
Кстати. Вы в курсе, что наличие внутренних конденсаторов нежелательно при работе от внешнего генератора?

Последний раз редактировалось trampampusha; 08.07.2011 в 01:16.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 03:05  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от trampampusha Посмотреть сообщение
Т.е. Вы хотите сказать, что встроенные конденсаторы идут на все виды кварцев и для всего диапазона частот, от 32 КГц и до десятков мегагерц?
Часовой генератор отдельный. Я не знаю, может это не во всех SM32 так, но в обсуждаемом проце 2 отдельных генератора. Второй низкочастотный и от него работает RTC. При этом часовой кварц - это не просто 32768, а конкретно кварц камертонного типа, рассчитанный на емкость 12.5 пф и имеющий ТКС -0.042ppm/K^2. Можете самостоятельно проверить Поэтому если бы у инженеров ST были мозги на месте, то генератор бы был рассчитан именно на такой кварц, и еще бы имел встроенную термокомпенсацию.

Следующий найденный косяк процессора - после ресета часть выводов находится в неопредленном состоянии, другая часть с подтяжкой вверх, остальные с подтяжкой вниз. Это печально (с)
tanq вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 09:15  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Товарищи, выручайте. Уже не знаю какие заголовочные файлы подключать к проекту в кейле. Две проблемные строки:
RCC-›CFGR2=0;//div=1
AFIO-›EXTICR[0]=0;//PA bits 0
1)В первом случае подключаю файл #include‹system_stm32f10x_cl.c› и компиляция проходит успешно. Но простейший код разбухает до 1600 байт - полный не порядок. Во втором случае просто ограничиваюсь инклудом
#include ‹stm32f10x.h›. И вот здесь компилятор благим матом начинает орать на регистр CFGR2, где он определен я так и не смог найти. Если закомментировать обращение к CFGR2, то код уменьшается в 3 раза(504 байт). Мне не нужны никакие периферийные функции, я сам хочу ручками настраивать периферию через непосредственную запись в регистры. Но где они все определены чтоб одно не конфликтовало с другим я так и не понял. Короче говоря, что мне такое включать в проект чтобы спокойно работать со всеми регистрами без разбухания кода?

2)Обращение к регистру AFIO_EXTICR1(название по документации ST). Пытался так: AFIO-›EXTICR1=ошибка. В итоге в каком-то заголовке нашел, что это типа массива: AFIO-›EXTICR[]. Но что означает индекс, это последовательный номер регистра EXTICR(для обращения словом) или номер битового поля(EXTI0[3:0], EXTI1[3:0] и т.д.)??
uk8amk вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 09:27  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

И еще один вопрос. Присматриваюсь к боле-менее серьезному отладчику - J-LINKу. Я хочу иметь SWD + SWV(где-то читал что это могут делать только сравнительно новые версии). Покупку оригинала я не потяну. Поэтому рассматриваю возможность изготовить его клон. Попадались ли кому в сети материалы на эту тему(aka homemade j-link) или сразу настраиваться на покупку китайской копии?
uk8amk вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 11:26  
tanq
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 576
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 138 раз(а) в 110 сообщении(ях)
tanq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
компилятор благим матом начинает орать на регистр CFGR2
рекомендую заглянуть внутрь файла stm32f10x.h
Возможно этот регистр как-то по другому назван. В любом случае проблема легко решается.

Сообщение от uk8amk Посмотреть сообщение
Попадались ли кому в сети материалы
На электроникс.ру на форуме клоны обширно обсуждались.
tanq вне форума  
Непрочитано 08.07.2011, 13:21  
^smbd^
Частый гость
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
^smbd^ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Изучаем STM32 Cortex M3

Возникла проблемка. Кейл работал ,старые проекты компилит и сейчас, а создаю новый пишет:
Цитата:
Build target 'Target 1'
assembling startup_stm32f10x_md_vl.s...
compiling core_cm3.c...
core_cm3.c: Error: C3065E: type of input file 'proj' unknown
Target not created
Ну то есть я понимаю , что ему чего-то вдруг CMSIS не понравился, а вот чего я сдела не атк в этот раз вкурить не могу. Подскажите!
^smbd^ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Школа АRMрестлинга Uragan90 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 54 22.08.2011 16:13
ARM Cortex M3 + Linux SiMiLya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 17.06.2011 17:20
Помогите с STM32 - очень нужно... yakuzaa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 60 04.08.2010 11:04
Как добавить поддержку для STM32 SFHK Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 18.12.2009 18:09


Часовой пояс GMT +4, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot