Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 25.12.2010, 15:22  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Хлорному железу посвящается!

Перефразируя известный афоризм Коли Фоменко, я бы сказал так:
"Хлорное железо в малых дозах - полезно в любых количествах!"

Уверен, что для многих будет неожиданностью, что то самое хлорное железо, которым мы травим платы - мы уже давно едим, и еще им лечимся.

Раствор хлорного железа - отличное кровоостанавливающее средство местного действия. Действует практически мгновенно. Об этом свойстве я узнал еще в школе, когда готовился поступать в медицинский. Перечитал тогда кучу медицинской литературы, учебников по хирургии. И когда наткнулся на такое применение хлорного железа, был потрясен. Ведь к тому времени я уже несколько лет травил им платы, и все были убеждены, что оно довольно едкое, и конечно же ядовитое!

Эта информация оказалась очень полезной, и в дальнейшем много раз выручала. Я постоянно брал с собой бутылочку раствора хлорного железа, когда ездил в командировки, и когда ходил в походы в горы, и на вылазки на природу. Да и сейчас постоянно в домашней аптечке стоит.
Чего и вам всем рекомендую!

Даже довольно глубокую рану достаточно один раз смочить раствором хлорного железа, и кровь моментально сворачивается, закупоривая выход. Это здорово экономит перевязочные материалы. Ведь обычно все, насмотревшись фильмов про войну, сразу льют на рану йод или зеленку, и потом мотают кучу бинтов, или рвут на себе одежду полосками. Да, это все надо делать. Но после остановки крови. Иначе и йод, и зеленка сразу же вымываются кровью из раны, а бинты и тряпки быстро пропитываются, и становятся отличным рассадником для микробов. А после обработки железом бывало так в походах, что на целый день хватало одной чисто символической повязки.

Все вышесказанное легко может подтвердить Falconist. А для тех, кто даже ему не поверит, я подготовил пару ссылочек из инета:

http://www.vseslova.com/brokgauz_efr...ya_vata.92020/
Кровоостанавливающая вата
Очищенная вата пропитывается раствором хлорного железа, затем выжимается, расщипывается и высушивается. При долгом лежании портится.

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RK/002252.shtm
КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА, гемостатические средства, лекарств. средства, применяемые для остановки кровотечений. Различают К. с. местного (непосредств. контакт с кровоточащей тканью) и общего (вводимые в организм внутривенно, подкожно и др. путями) действия. Из К. с. местного действия применяют тромбин, растворённый в изотонич. р-ре хлорида натрия, гемостатич. губку и вещества, коагулирующие белки (танин, квасцы, перманганат калия, перекись водорода, р-р формальдегида, хлорного железа, нитрат серебра, хлорид цинка, сульфат меди, препараты висмута);
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 15:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Подтверждаю.

Более того - если не выпить сдуру достаточно концентрированный р-р хлорного железа (вместо пива, например), то никакого вреда от него для организма нет. Железо является необходимым элементом, т.к. входит в состав гемоглобина. Другое дело, что хлорное железо имеет выраженные коагулирующие свойства (сворачивает белки), поэтому им можно пожечь слизистые, если концентрация превысит какую-то предельную. Но для того, чтобы так не делать, нужно иметь хоть что-то между ушами вместо резонатора...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 25.12.2010 в 15:44.
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 15:41  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Что касается употребления хлорного железа в еду, то долго я считал, что применяется оно только в качестве красителя. В молодости я увлекался технологиями изготовления различных продуктов. А в то время в книжных магазинах было много брошюрок на подобные темы, для "профориентации" подрастающего поколения. И я покупал их все подряд. И был очень удивлен, когда прочитал технологию изготовления сливочного масла. Чтобы оно соответствовало ГОСТу, надо доводить до кондиции его кислотность, вкус, запах, консистенцию, и цвет. Оно должно быть характерного "приятного" желтоватого цвета. У дизайнеров есть даже такой цветовой оттенок - "цвет сливочного масла"
Так вот, за этот желтоватый оттенок отвечает природный каротин. А в зимнее время его мало, и масло получается белое. Оказалось, что для доводки цвета масла до кондиции используют хлорное железо!

Хотел найти документальное подтверждение своим словам. Порыскал по инету. И оказалось, что хлорное железо используется и не только в качестве красителя:

http://fictionbook.ru/author/bez_avt...ne.html?page=3
Пищевые добавки, красители и консерванты
Железо хлорное – улучшитель муки и хлеба

Что именно оно улучшает в хлебе и муке - я так и не нашел. Да и некогда было искать. Зато в качестве красителя наткнулся на совсем неожиданное применение:

http://www.irkidei.ru/022tehnologii/36.htm
Технологический процесс получения искусственной черной икры
2.2 Приготовление красящего раствора.
Красящий раствор - слабый раствор хлорного или молочно кислого железа является единственным компонентом, который не относится к пищевым продуктам.
Технология окраски с помощью слабого раствора хлорного или молочно - кислого железа разработана институтом элементоорганических соединений (Москва), запатентована, используется на установках "Чибис" с 1971г.
При окраске гранул хлорное или молочно-кислое железо вступает в химическую реакцию с дубильными веществами, впитавшимися при дублении в гранулы икры, при этом получается вещество черного цвета, безвредное для организма человека и легко им усваивается. Остальной раствор (между гранулами и на их поверхности) должен тщательно вымываться водой.
Порядок приготовления раствора:
На аптекарских весах отвесить 10 г обводненного хлорного железа FeClз*6Н2O (шарообразные гранулы диаметром 6-8 мм желто-бурого цвета, применяемые в производстве печатных плат на радио и телезаводах).
Залить 10 г развеску в стеклянной 10-15 л емкости 50 см? горячей кипяченой воды на 20-30 минут (для лучшего растворения реактива). Долить в банку после растворения гранул железа 4 литра холодной кипяченой воды. Отфильтровать раствор через 2 слоя капронового фильтра. Раствор охладить проточной водопроводной водой до t‹15С.
Раствор можно подготовить заранее с доохлаждением в день изготовления икры перед ее окраской.

Ну и как?
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 16:21  
IGKo
Прописка
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 62 сообщении(ях)
IGKo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Технологический процесс получения искусственной черной икры
Ну и как?
Помню в детстве, когда мне было лет 12-13, я в Юном технике прочел статью о том, как сделать самодельную икру. Правда, вроде бы краситель там был другой... Самое сложное оказалось достать колбу - она должна быть высокой, наполненной глицерином и туда тонкой струйкой вливалась горячая "жидкая икра" и на дно колбы падали красивые круглые икринки. Не хуже, чем сейчас упакованы в баночки

Кстати, икра родственникам понравилась. Все было из натуральных компонентов.

Ну, и для сведения, я в 61 году прошлого века, с отцом, ездил на Камчатке за натуральной икрой. Помню до сих пор, как на меня по ручейку шириной сантиметров 50, неслась громадная рыбина. Мне тогда было 7 лет, я испугался ее и удрал. На пику ее (рыбину) насадил отец. Помню, по приезду с "рыбалки" мама засолила 4 бутыля по 10 литров (тогда такие были) и я давился этой икрой до весны...
IGKo вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 16:55  
Vizitka
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Vizitka
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Ковель UA
Сообщений: 1,063
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 540 раз(а) в 330 сообщении(ях)
Vizitka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Сообщение от IGKo Посмотреть сообщение
и я давился этой икрой до весны...
Инстинкт Верещагина (к/ф Белое солнце пустыни), его тоже жена икорочкой кормила. Наверное у многих такое после пребывания на Дальнем Востоке, 25 лет прошло, а икру так и не ем. Из морской рыбы потребляю селедку и камбалу только , такую где жира много.
Vizitka вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 17:42  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Хоть я и очень уважаю хлорное железо, но по мне, никакая "подделка" не сможет заменить настоящей черной икры, которой в детстве (60-70гг.), живя в Баку, я наелся вволю. Тогда это было вполне доступно. Тем более, что хорошие знакомые моих родителей (семейная пара) работали в этой "области". Профессия мужа была - дегустатор черной икры (да, была оказывается такая профессия!). Его жена - дочь бывшего крупного рыбопромышленника (естественно, раскулаченного в советское время), а он сам - сын управляющего этой компании, отсюда и опыт в этой профессии с детства. Так что, в холодильнике всегда была банка свежей черной икры высшего сорта. Простите, конечно, за оффтоп. А то, что различные "химикаты" употребляются в пищевой промышленности, это давно не секрет (ах, куда делся ароматный развесной клюквенный кисель - эдакий розовый сахарный песок, который я так любил в детстве - из натуральной клюквы, и без всяких ароматизаторов, "идентичных натуральным").
А про ортофосфорную кислоту я вообще молчу. С детства использовал ее для пайки стали (с тех пор помню наизусть состав флюса ФИМ - 4% ОФ-кислоты, 16% спирта, остальное дист. вода - сам делал Помню, как глаза на лоб лезут, когда случайно вдыхаешь этот дымок из под жала паяльника. А когда узнал в 90-х годах, что ОФ кислота - основная составная часть всяких "кол", но сразу напрочь перестал их пить. Так что химия химией, а в пищу лучше бы что-то понатуральней. Согласен, насчет кровеостанавливающих свойств - полезно знать и употребллять эти знания при необходимости. Кстати, давно использую при порезах синюю изоляционную ленту (известный способ электриков) - даже при глубоком порезе рана ей плотно закрывается. Если сверху смочить спиртом, то он проникает через ленту и дезинфицирует место пореза. Кстати, работу при этом можно не прекращать, изредка снова смачивая ленту спиртом. Можно несколько часов не снимать ленту (если конечно, порез чистый), а потом от него не остается даже следа. И еще много интересного и нестандартного мог бы рассказать, только это уже совсем не про хлорное железо Может, в теме про медицину?
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
Alex9797 (25.12.2010)
Непрочитано 25.12.2010, 17:50  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,963
Сказал спасибо: 428
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
...много интересного и нестандартного мог бы рассказать, только это уже совсем не про хлорное железо Может, в теме про медицину?
А какая разница? Давайте здесь. Просто потом подкорректируем название.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 18:14  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Да, можно сделать больший акцент на непривычном использовании привычных предметов.

Кстати, тем же хлорным железом очень классно было обрабатывать детали из дюраля перед покраской. На гладкой поверхности дюраля или алюминия нитрокраска и нитроэмаль держится очень плохо. Я предварительно обезжиривал дюраль в мыльной горячей воде, потом окунал в горячий раствор хлорного железа. Поверхность становилась шершавой, и краска прихватывалась намертво.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 21:30  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Было дело, школьником еще травил алюминий хлорным железом, предварительно нанеся на отполированную заготовку рисунок. Разрешение, конечно, получалось небольшое, поскольку быстро подтравливалось под края, зато рисунок выходил рельефным. Такие классные квартирные номерки тогда получились - выпуклые зеркальные цифры на темно-сером фоне с причудливым узором.
you_go вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 21:40  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Хлорному железу посвящается!

Да, мы лет 20 назад, по бедности, на работе так наносили рисунок и надписи на передней панели приборов и других наших "изделий". Стеклянным рейсфедером наносили рисунок нитрокраской, потом в горячее хлорное железо. Главное - чтобы оно было чистым, чтобы ни грамма меди не было. Иначе медь хаотично осаждалась на матовой протравленной поверхности, и удалить ее было невозможно. Весь вид портила.

А что мы тогда могли еще сделать? Изделия были единичные, маски и шаблоны не закажешь. Да тогда и негде было заказывать. А наши клиенты были неприхотливые. Ученые, им лишь бы работало, а внешняя красота им была по барабану.
Alex9797 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot