Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2011, 23:39  
naladcik
Прохожий
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
naladcik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Занимаюсь ремонтом электроники на газовом оборудование.
Так вот совет обязательно должно учитываться замыкание электрода на
корпус, что бы не было наличии пламени при закороченном электроде. Тут кто
то писал про газовые котлы так вот в котлах напряжение на ионизационном
электроде переменное порядка 120-150в и при появление пламени возникает
ионизационный ток (порядка 5мкА и выше)только в одном направлении, схема устроена так что при замыкании электрода сразу ошибка. В немецких горелках
на пекарнях встречал в качестве датчика что то типа фотоумножителя. Ток ионизации тоже важен он свидетельсвует о хорошем соотношении смеси, соответственно КПД горелки. По поводу фазировки в котлах проблема решается не контроллером а тупо гальванической развязкой от питающей сети (либо дополнительная обмотка на сетевом трансе, либо доп.транс .) Из практики меньше мороки с электродом (сейчас они служат не 3 года), с фотодатчиками проблема загрязнения и самое главное цена. Правда я их не покупал а сразу менял на электрод с небольщой переделкой (диод с резистором). Сам когда то переделал
управление старыми паровыми котлами на контроллере (так вот там что бы не было сбоя по пламени контролировал изменения тока ионизации при постояном токе горелка вырубалась. Всё ради безопасности. Вообще я думаю что самоделкам в
этой техники не место, надо учитывать не только работоспособность но и что будет при неисправностях в схеме , уж больно взрывоопасное дело.
Реклама:
naladcik вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 23:48  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Сообщение от 950km Посмотреть сообщение
Дальнейшее продолжение схемы по моему мнению не интересно, поэтому я и вырезал.
Мне для анализа было интересно только то, куда идет сигнал. Если на контроллер, то нет интереса. Если это Ваша профессиональная работа - также. Я не собираюсь подделывать чужие идеи.
Сообщение от 950km Посмотреть сообщение
Да, на входе таймер, но микропотребляющий, высокоомный, с индексом I.
Это мне понятно хотя бы по номиналам резисторов...
Сообщение от 950km Посмотреть сообщение
Алгоритм такой, 1 попытка розжига искрой, и если нет ионизации, то загорается "авария". При появлении ионизации искра прекращается и удерживается эл.магнит газа.
В промышленных котлах, в частности, в энергетических после подачи искры (кратковременно) на поджиг запальника делается задержка (пару секунд. Уточнять не буду, т.к. не знаю нормативов), затем вторая попытка, затем... В общем, с периодичностью в 1...3 с, задаваемых пользователем.
Если в течение 12 с пламя запальника зафиксировано не было, "от ворот поворот" - стоп машина, вентиляция топки... Кто знает, тот поймет.

Судя по всему, у Вас бытовые котлы или котлы, не подходящие под орган Инспекции (в разных странах - по разному нзывается этот ОРГАН, поэтому не привожу точного названия). Потому требованя немного отличаются.

И тем не менее, хотелось бы услышать ТОПИКСТАРТЕРА. Помогло ли ему наше выражательство мнений.
kurilka !!! Отзовитесь!!!
mvkarp вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 23:59  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

naladcik. Извините, конечно за сие замечание, но без запятых и при неправильно выраженной форме

Сообщение от naladcik Посмотреть сообщение
Занимаюсь ремонтом электроники на газовом оборудование.
Так вот совет обязательно должно учитываться замыкание электрода на
корпус, что бы не было наличии пламени при закороченном электроде. Тут кто то писал про газовые котлы так вот в котлах напряжение на ионизационном...
Судя по всему, именно я об этом писал.
Позвольте и с Вами не согласиться. Если датчик вдруг замкнул...
Приведенная мною ранее схема российского прибора (нелегально приведенная, сам рисовал с печатной платы) простейшим образом устраняет проблему банального замыкания датчика ионизации на корпус. Обыкновенный полосовой фильтр в схемотехнике Прибора контроля факела. И - все. Нет проблем.
Или я чегой-то не понял?
mvkarp вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:03  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Ну схему то не жалко, вот она. Ну здесь появился резистор на входе, задержка времени отключения D1,R11,C4 и гистерезис в виде R8. Самой платы ещё нет, всё некогда разводку сделать. А на счёт использования - использовать собираюсь в горелке. Питание будет осуществляться от 12В. Горелка мазутная, использование кратковременное.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ляляля.jpg
Просмотров: 1039
Размер:	45.8 Кб
ID:	17161  

Последний раз редактировалось kurilka; 22.01.2011 в 00:19.
kurilka вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:24  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Ну схему то не жалко, вот она. Ну здесь появился резистор на входе, задержка времени отключения D1,R11,C4 и гистерезис в виде R9. Самой платы ещё нет, всё некогда разводку сделать. А на счёт использования - использовать собираюсь в горелке. Питание будет осуществляться от 12В. Горелка мазутная, использование кратковременное.
Уточните, пожалуйста. Горелка - на производстве? Или дома? Дома, конечно, мазутная стоять не может.
В общем, не эксперименитруйте. Мой совет - возьмите приведенную мной схему промышленного Прибора контроля....
Я работаю на энергетическом предприятии руководителем группы АСУ ТП. Поверьте, знаю, что советую.
Если кто предложит схемы других приборов - не заморачивайтесь не приведенном мной, выберите на свой взгляд лучший для Ваших условий.
По прибору "Луч-1АМ" по опыту эксплуатации могу сказать только положительные отзывы. Неполадки у нас были, но это только то, что связано с условиями эксплуатации.
Да, еще наблюдалась повышенная чувствительность приборов (не разобранная пока нашей службой неисправность при работе в составе всей системы), редко - понижение чувствительности прибора - банальное "старение" элементов схемы.
Так что лично я к схемотехнике прибора отношусь весьма положительно. Мое мнение, как радиоинженера, толковая схема. Простая и надежная.

А теперь насчет применения.
Уже форумчане писали ранее, что без Инспектора вам не обойтись. А это значит, что прибор должен быть СЕРТИФИЦИРОВАН в той стране, где Вы будете эксплуатировать котел (горелку).
Если без Инспектора (т.е. котел с избыточным давлением ниже 0,7 ати и температурой ниже 115 град. ц.) - то на Ваш страх и риск.

А по вашей схеме - она опять-таки не учитывае частоты, прописанные мной чуть ранее.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:39  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Горелка будет использоваться дома, горелка переносная. Она вообще работать будет от автомобильного напряжения. Конечно прежде чем придумывать своё я интересовался существующими схемами, по большей части им всем было необходимо сетевое напряжение, а в моём распоряжении лишь бортовая сеть автомобиля. Ко всему тому же мне уж больно хотелось разобраться с операционными усилителями и компараторами, это больше опыт, чем производственная необходимость. А вообще не забывайте, что у lm 339 четыре компаратора и если уж вам так важна безопасность, то вы можете на эту микросхему подцепить и фотодатчик и термопару до кучи и пусть они друг друга дублируют, главное желание
kurilka вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:43  
950km
Прописка
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
950km на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Если на контроллер, то нет интереса
Да нет проблемм. Вот мои схемы 3-х летней давности. Я уже там не работаю, а архив остался. Дело в том, что это не совсем ХОНЕВЕЛ, а мои вариации на его темы. Т.е. драл в ноль, с сохранением всего, что можно. Кстати, он даёт только одну попытку, и мы с этим боролись, но не очень успешно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: запал.JPG
Просмотров: 1455
Размер:	158.1 Кб
ID:	17165  
__________________
http://samopal.su
950km вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:43  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Кстати на счёт частот - я эту схему настроенную и включённую кинул к себе на сетевые провода на день, предварительно подключив к выходу счётчик. На следующий день сдвига на счётчике зафиксировано не было....
kurilka вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 00:58  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Сообщение от 950km Посмотреть сообщение
Да нет проблемм. Вот мои схемы 3-х летней давности.
Спасибо!
Приму к сведению.
К сожалению, уже лет 15 не участвую в промышленных разработках. Нынче - только сопровождение.
Вашу схемотехнику зарисую себе (не все, только некоторые схемотехнические решения, это - професиональный интерес) и Ваши предупреждения.

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Кстати на счёт частот - я эту схему настроенную и включённую кинул к себе на сетевые провода на день, предварительно подключив к выходу счётчик. На следующий день сдвига на счётчике зафиксировано не было....
1. Какую "ЭТУ СХЕМУ"? Свою? Или чью-то еще? Уточните, пожалуйста.
2. На сетевые провода нечего схему кидать. Есть более "мирные" схемы проверки устройств.
Если Вы хотели проверить режекцию частоты 50 Гц, то сей метод не могу назвать правильным. Прежде всего, проверьте работоспособность своего прибора после сей "контузии".
mvkarp вне форума  
Непрочитано 22.01.2011, 01:04  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик пламени

Свою. Как что нибудь полезное сделаю, отпишусь
kurilka вне форума  
Сказали "Спасибо" kurilka
mvkarp (22.01.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите смоделировать датчик температуры ST_Senya Proteus 5 25.07.2010 14:41
Датчик давления для датчика затопления vasyagr Автоматика и аппаратура связи 17 08.07.2010 20:15
Датчик детонации 18.3855 (GT305) DmitriSE Электроника средств транспорта 23 29.05.2010 13:06
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot