Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 29.03.2004, 03:50  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию ! Разводка TDA1558Q

Здравствуйте, народ. Помогите советом начинающему радиотехнику

Не может кто подсказать по такому поводу - обзавелся микросхемой усилителя на TDA1558Q. Сразу насторожил некомплект "земли" - на схеме нарисовано две земли, непонятно, где питание. где сигнальные земли. Но выхода не было, единственная подходящая по мощности микросхема на всем радиорынке При домашнем рассмотрении оказалось, что две земли - фикция, на самом деле они тут же сведены вместе. Ну ладно, думаю, может так и надо, поэкспериментирую. После включения в динамиках стоял страшный шум на все честных 22Вт, и никаких следов входного звука в нем не прослушивалось. Если к земле подключать землю питания или землю сигнала, результат одинаковый.
Стал разбираться, раздобыл справочник, там про 1558Q нарисовано совсем другое, что микросхема имеет три вывода "земли", один "сигнальный" (№3) и два "силовых" (№№ 7 и 11). Если я не напутал с контактами (держа читабельным образом перед собой надписью TDA1558Q вверх, контакты отсчитывал слева направо), все три "земляных" вывода микросхемы на плате соединены вместе. Может ли из-за этого так страшно фонить, или я ошибаюсь? И если да, стоит ли попытаться аккуратно отсоединить сигнальную землю и вывести ее каким-нибудь проводком отдельно?

P.S. Да, прилагаемая к плате инструкция, если интересно, www.is.svitonline.com/archer_ua/1558QQ.jpg
Реклама:
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.04.2004, 17:34  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию !Разводка TDA1558Q

Народ, а кто знает хоть ответ на такой вопрос... На новых микросхемах (1558Q, 1557Q) имеется сигнальная земля и силовая. Написано, что они должны "соединяться электрически через схему источника входного сигнала". Как это понимать? Если у меня входные разъемы землей сидят на металлическом корпусе (БП тоже контачит землей с корпусом), это оно и есть или надо что-то хитрее?
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.04.2004, 20:49  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще, в аналоговых схемах всегда разделялась сигнальная земля и силовая. Они, конечно, соединены, но в одной точке - типа, не шлейфом от питалова, а отдельный провод от входа на общий, и от питания на общий. В одну точку обязательно. Причем, как можно более коротким и толстым проводом.

Кстати, в свое время сталкивался с неприятной штукой - очень наводки зависели от места подключения земляного провода на плате. Попробуй поиграть с этим - мож поможет?

З.Ы. А вообще, дока на этот усилок уродская. Я ни х... не понял. (Правда, мож потому, что пьян?)

З.З.Ы. Еще вариант - между сигнальной землей и силовой воткнуть резюк малоомный - типа, 1 ом, или меньше.... Бывало и такое Может помочь.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.04.2004, 21:00  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию !Разводка TDA1558Q

Вообще-то у меня уже 1557Q. 58-ю, похоже, успешно сжег Но схема на них отличается только названием.

А все же - у меня металлический корпус с компьютерным БП. Земля питания (БП) получается как раз на корпусе. На нем же разъемы RCA, земляной контакт которых, получается, контачит с землей БП через корпус. И по экрану входного кабеля дальше идет к сигнальной земле усилителя. Наводки дело такое... Принципиально хоть это правильно?
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.04.2004, 23:44  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

неправильно. У тюльпанов есть контакт земляной - вот его надо на общий источника питания посадить... Во всяком случае - хуже не будет. Корпус - это, конечно, земля... только вот как по нему токи текут - вопрос.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 05.04.2004, 01:09  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию !Разводка TDA1558Q

Не вполне понятно... Впрочем, я не особо большой спец в радиотехнике, просто умею проводки паять, если знаю куда

Замерил тестером - сопротивление между корпусом БП и землями разъемов нулевое. По идее, нормально должно контачить, или нет? К тому же проделывал опыт - ставил в корпус TDA2004, все работало прекрасно.

А вот насчет общего провода - то есть рекомендуется проводком соединить земли всех разъемов и вывести конец проводка на землю БП?

А еще вопрос такой вот - в основном вроде на "подошвах" микросхем земля, но говорят, чтона некоторых и плюс. В документации этот вопрос никак не отражен. Как узнать? Может, из-за этого глючит?
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 07.04.2004, 09:46  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: !Разводка TDA1558Q

Сообщение от archer_ua
А вот насчет общего провода - то есть рекомендуется проводком соединить земли всех разъемов и вывести конец проводка на землю БП?
Немного не так. От КАЖДОГО разъема земля на землю источника питания ОТДЕЛЬНЫМИ проводками. Причем, в одну точку. И, желательно, проводочек не самый тонкий взять.
Сообщение от archer_ua
А еще вопрос такой вот - в основном вроде на "подошвах" микросхем земля, но говорят, чтона некоторых и плюс. В документации этот вопрос никак не отражен. Как узнать? Может, из-за этого глючит?
А слабо тестером взять и прозвонить?
Сообщение от archer_ua
Замерил тестером - сопротивление между корпусом БП и землями разъемов нулевое. По идее, нормально должно контачить, или нет?
И да, и нет В любом случае сопротивление корпуса будет больше, чем сопротивление короткого толстого медного провода. Ну если только корпус у тебя чисто медный да еще и посеребренный
Тут немного другие физические процессы. Есть поверхностное сопротивление, а есть объемное. Для проводов, состоящих из множества тонких жилок разница несущественная, а вот для толстого металлического корпуса уже все хуже. Особенно на высоких частотах.
И тестером тут не намеряешь - для этого специальные приборы есть, чтоб миллиомы мерять.

З.Ы. Вот загрузил, так загрузил В общем, не заморачивайся на всякие теории, делай, как в пункте 1 написано, ибо это правильно.

З.З.Ы. А может, у тебя возбуждается усилок? Поробуй зашунтировать питание прямо на ногах мелкосхемы керамикой 0.1-1.0 мкФ. И в параллель им еще и по электролиту поставить.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 08.04.2004, 00:31  
archer_ua
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2004
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 9 сообщении(ях)
archer_ua на пути к лучшему
По умолчанию !Разводка TDA1558Q

А чего-нибудь еще умнее нельзя посоветовать? Если бы знал, что такое шунтировать, я б зашунтировал

Ну не разбираюсь я в радиотехнике... В прошлый раз, однако удалось шестиканальный усилок и без этого спаять. Вернее, я и паять то тогда не умел, пришла вдруг в голову такая мысль, думаю, не боги горшки обжигают Купил на радиорынке паяльник, провода, припой, несколько готовых микросхем и корпус. Как ни странно, все заработало моментально. А теперь, по случаю переезда в новый красивый корпус хотел поставить на передние колонки усилок посильнее. Но что-то он не ставится. Уже несколько микросхем пали смертью храбрых во время опытов
archer_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" archer_ua
warel (24.06.2019)
Непрочитано 08.04.2004, 12:44  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: !Разводка TDA1558Q

Сообщение от archer_ua
А чего-нибудь еще умнее нельзя посоветовать? Если бы знал, что такое шунтировать, я б зашунтировал
это значит надо конденсаторы припаять от "+" питания к общему и от "-" к общему как можно ближе к выводам мелкосхемы. Идеально - прямо к выводам. И как можно более короткие выводы у кондюков должны быть.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 01.08.2004, 19:33  
sergrus
Прохожий
 
Регистрация: 14.02.2004
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
sergrus на пути к лучшему
По умолчанию

Схему на TDA1558Q можно здесь посмотреть: http://repair.h11.ru/shem/ .
sergrus вне форума  
Сказали "Спасибо" sergrus
warel (24.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus - разводка печатных плат dosikus Proteus 1312 22.01.2024 14:33
Разводка плат в протеусе 1alan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.09.2009 19:43
Правильная разводка заземления в производственном помещении duritskiy Производственное оборудование 4 03.10.2007 07:48
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot