Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 11.08.2006, 10:43  
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

vdlab:
Цитата:
...Я сейчас работаю над таким программатором для PIC-ов. Как будет результат, сообщу...
А возможно ли добавить в программатор поддержку ППЗУ типа 27с512 и подобных мелкосхем, которые ранее программировались только через LPT-порт?
Уверен на 100%, что это будет очень высоко оцененно многими.
Понимаю, что здесь много сложностей, но лучше иметь одно устройство, чем несколько программаторов.
Хотя, как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет.
Но! LPT-порт постепенно "умирает"...
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 00:35  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

без проблем, в принципе, можно добавить поддержку чего угодно, нужно только хорошо знать протокол программирования девайса,и реализовать его на микроконтроллере,фирма "Microchip" поступила именно так, в своем программаторе-дебаггере "MPLAB ICD2",работает он через COM, но использует его стандартным способом(а это позволяет использовать адаптеры USB-COM),есть подобные конструкции и для Atmel-овских контроллеров. Вообще, советую просмотреть журнал "Радио" №№ 5,6 за 2006г.Там описаны две конструкции этого назначения для PICов и AVRов.
vdlab вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 13:10  
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вообще, советую просмотреть журнал "Радио" №№ 5,6 за 2006г.Там описаны две конструкции этого назначения для PICов и AVRов
К сожалению уже с 1996 г. не выписываю "Paдио" - ститаю что он сильно испортился, но иногда беру у товарища почитать, но постоянно выписывать или покупать не хочу.
Спасибо за совет,посмотрю, что там опубликовали.
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 19:35  
evgevg
Прохожий
 
Регистрация: 13.04.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
evgevg на пути к лучшему
По умолчанию программатор USB

Народ, обсуждаете как сделать сабж?

Я уже давно сделал на ftdi. Не сказать, что проект
логически завершен, но функцию свою исправно выполняет: прошивает меги. Читает инфу из файла
*.rom, его генерируют некоторые компиляторы,
например, CodeVision.

Таким образом, необходима еще поддержка hex и
алгоритмы для всей линейки AVR.

Кому интересно смотрите исходники и описание здесь:
http://hapy.narod.ru/usbprogdescr.html
evgevg вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 19:37  
prottoss
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 7 сообщении(ях)
prottoss на пути к лучшему
По умолчанию

В каком то топике я уже давал эту ссылку...
http://pinokio3000.narod.ru/my_desig...Programmer.htm.
Это разработанный мной программатор AVR микроконтроллеров. Общается про USB, из деталей с десяток резисторов и конденсаторов и ATmega8-16PI, ну и еще пара разъемов))). В принципе по подобию можно сделать программатор чего угодно, если занть Си и Win32 API... Кстати, программатору дров не надо, потому как видится он сисетмой как COM-порт...
__________________
http://prottoss.com
prottoss вне форума  
Непрочитано 14.08.2006, 19:40  
prottoss
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 7 сообщении(ях)
prottoss на пути к лучшему
По умолчанию

В каком то топике я уже давал эту ссылку...
http://pinokio3000.narod.ru/my_desig...Programmer.htm
Это разработанный мной программатор AVR микроконтроллеров. Общается про USB, из деталей с десяток резисторов и конденсаторов и ATmega8-16PI, ну и еще пара разъемов))). В принципе по подобию можно сделать программатор чего угодно, если занть Си и Win32 API... Кстати, программатору дров не надо, потому как видится он сисетмой как COM-порт...
__________________
http://prottoss.com
prottoss вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 01:45  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию Re: программатор USB

[quote="evgevg"]Народ, обсуждаете как сделать сабж?

Я уже давно сделал на ftdi...

Я бы тоже с него начал, если бы достать мог хоть 1-2 экзэмпляра, поэтому пользую Prolific.

... Кстати, программатору дров не надо, потому как видится он сисетмой как COM-порт...

Такого не может быть, чтобы юсбишный COM-порт не требовал драйвера, т.к. для системы это в первую очередь юсб девайс, а СОМ, это то, что хочет видеть пользователь, скорее всего, в системе уже установлен драйвер, и она(система) использует его.
vdlab вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 09:48  
prottoss
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 7 сообщении(ях)
prottoss на пути к лучшему
По умолчанию Re: программатор USB

[quote="vdlab"]
Сообщение от evgevg
Народ, обсуждаете как сделать сабж?Я уже давно сделал на ftdi...
Я бы тоже с него начал, если бы достать мог хоть 1-2 экзэмпляра, поэтому пользую Prolific.
... Кстати, программатору дров не надо, потому как видится он сисетмой как COM-порт...
Такого не может быть, чтобы юсбишный COM-порт не требовал драйвера, т.к. для системы это в первую очередь юсб девайс, а СОМ, это то, что хочет видеть пользователь, скорее всего, в системе уже установлен драйвер, и она(система) использует его.
Я имел ввиду, что не надо сторонних дров, умник. Естественно, что система использует свой, родной драйвер, который называется usbser.sys, а устройсво видится для системы как USB CDC (Communication Device Class)
__________________
http://prottoss.com
prottoss вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 10:51  
Greeze
Частый гость
 
Регистрация: 01.07.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Greeze на пути к лучшему
По умолчанию

Маленькое замечание для prottoss
Когда публикуете ссылку,пожалуста проверяйте ее,а то "точка" в конце приводит к "404".

Все это хорошо,просто прекрасно но:
Во первых надо чем-то прошить сам программатор.
Во вторых помимо AVR'ов и PIC'ов недурно иметь возможность программировать 27с512 и подобные.
Как заметил vdlab:
Цитата:
...без проблем, в принципе, можно добавить поддержку чего угодно, нужно только хорошо знать протокол программирования девайса...
Я, к сожалению, простой "жестяньщик", а если умел бы "писать программы" - no problem.

Здесь один товарищ упомянул программатор который использует LAN интерфейс.
Какие мысли есть по этому вопросу?
__________________
Кто ищет - тот всегда найдет!
Greeze вне форума  
Непрочитано 15.08.2006, 11:24  
prottoss
Прописка
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 7 сообщении(ях)
prottoss на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Greeze
Маленькое замечание для prottossКогда публикуете ссылку,пожалуста проверяйте ее,а то "точка" в конце приводит к "404".
Спасибо)
Сообщение от Greeze
Все это хорошо,просто прекрасно но:
Во первых надо чем-то прошить сам программатор.
Подразумевается, что уже есть программатор (На СОМ или LPT), и эта статья для тех, кто хочет дешево перевести программатор на рельсы USB
Сообщение от Greeze
Во вторых помимо AVR'ов и PIC'ов недурно иметь возможность программировать 27с512 и подобные.Как заметил vdlab:
Цитата:
...без проблем, в принципе, можно добавить поддержку чего угодно, нужно только хорошо знать протокол программирования девайса...
Я, к сожалению, простой "жестяньщик", а если умел бы "писать программы" - no problem.
Это он верно подметил)Изучить протокол же девайсов не так сложно, если сносно владеешь англицким, даташиты практически на любой девайс доступен из сети. Ну а если Вы "жестяньщик" по микроконтроллерам, то , я думаю, Вам хватит мозгов научится программировать их...
Сообщение от Greeze
Здесь один товарищ упомянул программатор который использует LAN интерфейс.
Какие мысли есть по этому вопросу?
Честно говоря, с LAN еще не приходилось общатся, по этому мне сказать нечего
__________________
http://prottoss.com
prottoss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программатор ПЛИС по USB serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 28.07.2008 14:27
Программатор PIC на USB dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 13.08.2006 21:21
Программатор PIC на USB !!! dosikus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 44 18.01.2006 19:17
Интересный программатор по USB AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 09.12.2005 23:45


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot