Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2006, 16:36  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию Микроконтроллеры Renesas

Всем привет!! Хотелось бы узнать общее мнение о камнях Renesas (www.renesas.com). Интересно возможно ли нарыть инфу на руском. Очень интересует мнение бывалых про данные камни. Сильно заинтересовал момент внутрисхемного програмирования, и тот прикол что для програмирования не нужно навороченых железок (только согласование уровней сигналов с ком портом)+ среда разкаботки совместима с С. Не будет ли это интересно начинающим юзерам?


Вобщем жду ответов и сотрудничества‹/p›
Реклама:
kolobok2000 вне форума  
Непрочитано 28.08.2006, 19:41  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Пионерам следует начинать с чего нить попсового. Например с AVR. К тому же если у тебя проблемы с чтением оригинальной документации на великом могучем английском. А внутрисхемное программирование есть ща у всех, это уже стандарт )
deCoder вне форума  
Непрочитано 29.08.2006, 10:55  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию

да согласен с "пионерами" я загнул, и на не родном читаю неплохо, и про ISP знаю немало. Проблема в том что это серьезная компания, а не шарашкина контора на 2 дня, а про них,почему то, никто ничего не слышал в ВЕЛИКОМ И МОГУЧЕМ (бывшем) СССР. Меня интересует мнение о камнях людей которые с ними работали, а ответ типа возми PIC или AVR и не парь нам мозги мне не интересны.
kolobok2000 вне форума  
Непрочитано 30.08.2006, 16:35  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,587
Сказал спасибо: 704
Сказали Спасибо 4,353 раз(а) в 1,996 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию

PICaм и AVRам тоже ничего не нужно если зашить в них Bootloader. У меня во всех конструкция есть функция автопрошивки по приходу определенного кода по СОМ порту. А через XPORT (Lantronix) и по сетке шьются.
Kabron вне форума  
Непрочитано 30.08.2006, 17:50  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ ПРОЗЬБА ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО ЧТО PIC И AVR МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ !!! И Я ПОНИМАЮ ЧТО МНОГОЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ НА НИХ НО ОНИ МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ВПРИНЦИПЕ В СВЯЗИ СО СПЕЦИФИКОЙ МОЕЙ РАБОТЫ. PIC И AVR СИЛЬНО ШУМЯТ В СВЧ ДИАПАЗОНЕ А RENESAS В ЭТОМ ПЛАНЕ НАМНОГО ЛУТШЕ СЕБЯ ЧУХАЕТ. ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ Я НЕ ПРОШУ ПОМОЩИ В КАКИХ ТО ВОПРОСАХ ПРОСТО ИЩУ ЛЮДЕЙ НЕМНОГО ОТСТРАНЕННЫХ ОТ 34 КОМАНД ПИКОВ. ЕШЕ ХОЧУ УЗНАТЬ СПЕЦИФИКУ ТОГО ХОТЯТ ЛИ ЛЮДИ ИНТЕРЕСОВАТСЯ ЧЕМТО ПРИНЦИПЕАЛЬНО НОВЫМ !!!

ПОВТОРЮСЬ: МОЖНО СДЕЛАТЬ НА PIC И AVR МЕНЯ ОТВЕТ НЕ УСТРАИВАЕТ !!!
kolobok2000 вне форума  
Непрочитано 30.08.2006, 19:02  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и чё разорался то? ))

Про эти контроллеры я читал кажется в позапрошлом номере "компоненты и технологии". Смысл в том что эти 32 разрядные микроконтроллеры лидеры по мипсам и обгоняют архитектуру ARM. И всё. Ничего выдающегося я там не нашёл. Плохо то что на этой архитектуре делает только одна фирма, когда лицензию на ARM купили многие.
Цитата:
ЕШЕ ХОЧУ УЗНАТЬ СПЕЦИФИКУ ТОГО ХОТЯТ ЛИ ЛЮДИ ИНТЕРЕСОВАТСЯ ЧЕМТО ПРИНЦИПЕАЛЬНО НОВЫМ !!!
В некоторых моделях есть DSP ядро... Нет там ничего принципиально нового!)) Лично я бы очень сильно подумал прежде чем использовал бы их. Сейчас пишу для ARM7 - морда у меня довольная ))
deCoder вне форума  
Непрочитано 31.08.2006, 10:56  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от deCoder
Про эти контроллеры я читал кажется в позапрошлом номере "компоненты и технологии".
если можно как нибуть данную статейку интересно что про них пишут
Цитата:
Ничего выдающегося я там не нашёл.
Ну почему же? какая из фирм производителей МК иожет похвастаться микроконтроллером с переферией в виде PLC модема???
и еще какая из компаний осуществляет програмную и pin-to-pin совместимость МК от 8 до 32 бит ??
Цитата:
Нет там ничего принципиально нового!))
почему же нет?? новое ядро новая среда разработки немного новый способ мышления
kolobok2000 вне форума  
Непрочитано 31.08.2006, 13:25  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
если можно как нибуть данную статейку интересно что про них пишут
Сейчас нет. Коллега домой журнал унёс. Тот номер довольно занятный полностью посвящён обзорам микроконтроллеров. Если победю лень может статью отсканирую.
Цитата:
Ну почему же? какая из фирм производителей МК иожет похвастаться микроконтроллером с переферией в виде PLC модема???
Тут проблема... кому он нужен то? ))
Цитата:
и еще какая из компаний осуществляет програмную и pin-to-pin совместимость МК от 8 до 32 бит ??
pin-to-pin есть у филипса LPC2x. Есть у филипса и восьмиразрядные арм контроллеры. Выбирая SuperH ты привязываешься к левой пятке производителя. Какие тараканы у него в голове - непонятно. Для тебя он становицца монополистом. В мой конторе долго думали и остановились на ARM7 от филипса. Ичё? Смотрю я недавно евроньюс а там в новостях говорят что филипс решил продать своё полупроводниковое направление. Ищет покупателей. Возможно придётся в этом проекте мигрировать на арм7 от атмела. Хотя может и не придётся. Моё мнение SuperH следует применять в том случае если действительно подходит он и только он.

Цитата:
почему же нет?? новое ядро новая среда разработки немного новый способ мышления icon_smile.gif
Если познаешь Дао программирования, поймёшь, что нет особой разницы что использовать. )) Чем круче контроллер - тем легче под него писать.
deCoder вне форума  
Непрочитано 04.09.2006, 15:10  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Тут проблема... кому он нужен то? ))
С этим можно спорить. Есль это никому не нужно то его бы не делали. Я согласен с тем что это специализированая вещ но она пользуется довольно таки большим спросом.

Цитата:
pin-to-pin есть у филипса LPC2x. Есть у филипса и восьмиразрядные арм контроллеры.
я прошу обратить внимание на серию M16C у которых пин ту пин совместимые корпуса а ядра в свою очередь 8 16 32 бита + пограмно эти МК совместимы между собой. Я считаю что для тех кому дорого время на разработку и модернизацию проэктов в данной серии есть на что обратить внимание.

Цитата:
Выбирая SuperH ты привязываешься к левой пятке производителя. Какие тараканы у него в голове - непонятно.
по этому вопросу хотелось бы обратить внимание на политику вывода микроконтроллеров с рынка которая демонстрирует гибкость и лояльность производителя (доступно на сайте Renesas)

Цитата:
В мой конторе долго думали и остановились на ARM7 от филипса. Ичё? Смотрю я недавно евроньюс а там в новостях говорят что филипс решил продать своё полупроводниковое направление. Ищет покупателей. Возможно придётся в этом проекте мигрировать на арм7 от атмела. Хотя может и не придётся.
Хотелось бы заметить тот момент что в "народе" бытует мнение о том что если у МК ядро ARM то перепрыгнуть с контроллеров одной фирмы на контроллеры другой не составит некакого труда но ведь это не совсем так !!! Поддержка одного ядра означает лиш сходную систему команд и только, а работа с переферией и прочие нюансы у каждого МК разные. Тем самым переход на МК другого производителя равносильно изучению с 0 нового МК.
kolobok2000 вне форума  
Непрочитано 09.09.2006, 13:56  
kolobok2000
Частый гость
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kolobok2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Да товарищи по данному поводу общение не завязалось, а жаль!! но всеже тема не закрыта ЖДУ ДИАЛОГОВОГО ОБЩЕНИЯ !!
kolobok2000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микроконтроллеры Romeo5334 Поиск схем. Делимся схемами 0 03.04.2008 11:18
микроконтроллеры gutboi Источники питания и свет 3 12.06.2007 16:35
[Решено] микроконтроллеры Виталий Информация по радиокомпонентам 1 09.09.2005 23:05
микроконтроллеры ALTAY Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 27.11.2004 22:32


Часовой пояс GMT +4, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot