Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.10.2006, 00:55  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию Мощный блок питания для УМЗЧ

Разрабатывая схему УМЗЧ мощностью 100Вт, столкнулся с проблемой выбора блока питания. Чем руководствоваться при выборе схемы, если нужно получить стабилизированное напряжение +/-40В
Реклама:
elcreator вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 14:56  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Когда то я тоже стоял перед таким выбором. Сделал так. Взял блок питания IBM, смотал все лишние обмотки, намотал свои, с линии + вывел сигнал на ОС по напряжению через стабилитрон КС531 и вуаля... Получил стабилизированный блок питания с напряжением +/- 37В, с защитой по току, мощьностью 250 Ватт. Очень устойчивый к импульсным изменениям тока нагрузки. Минимум возни - максимум эффективности. Главное во вторичных цепях никаких стабилизирующих элементов с необходимостью отвода тепла. А значит и габариты небольшие. Если заинтересовало, советую расклеивать силовой трансформатор в ацетоне. Легко разбирается и без сколов. Намотка несложная - витков мало. Удачи!!!
Gennadiy-P вне форума  
Сказали "Спасибо" Gennadiy-P
diman_the_best (04.12.2009)
Непрочитано 10.10.2006, 16:35  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, но схемы у меня нет. Не люблю я их рисовать (за что иногда и страдаю сам, мучительно вспоминая ранние проекты). Суть такова. IBM-овский блок питания стабилизирует выходное напряжение по +5 вольтам. По даташиту на TL494 его можно найти (если будут трудности, чуть позже посмотрю). В разных моделях блоков эти цепи слегка отличаются, но в большинстве случаев стоит подстроечник для точной установки выходного напряжения. Так вот +35-40 Вольт заводится на эту линию через стабилитрон КС531 с целью вычесть излишки напряжения (делитель на резисторах не подойдет, т.к. уходшится коэфф. стабилизации), а остаточное напряжение +Uвых-Uстаб прикладывается к подстоечнику для точной установки выходного напряжения (в разумных пределах). Еще нужно заблокировать компараторы защиты от отсутствия одного из выходных напряжений т.к. они в УМЗЧ не нужны. Этот узел обычно собирается на счетверенном ОУ или компараторе (LM339 или LM324).
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 16:42  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрел ссылку. Нет у меня все проще. Классику схемы я не переделывал и чипы во вторичке не использовал. Там достаточно расчитать пропорциональность соотношения витков вторичных обмоток на разные напряжения (если потребуется не одно напряжение) и все. Стабилизация идет по одному каналу, но достаточна для всех. Главное отключить защиту, которая будет не нужна.
Gennadiy-P вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 18:15  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Рекомендую для начала пересчитать параметры необходимого вам напряжения. 40 вольт в плече это на 4-х омную нагрузку 180 W. Во вторых выбор стабилизированного источника питания для УНЧ не совсем разумное решение. Применение импульсного источника может привести к проблемам с искажениями.И вообще импульсник в питании усилка, это сплошной геморой.
kret вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 19:16  
elcreator
Прописка
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 7 сообщении(ях)
elcreator на пути к лучшему
По умолчанию

Вот и я думаю не использовать импульсник...
А схема, предложенная Gambit, заинтересовала. Только непонятно, почему на ней изображены конденсаторы по 1
pF. Наверное, имелись в виду 1,0 - т.е. 1мкФ?
elcreator вне форума  
Непрочитано 10.10.2006, 20:22  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,210
Сказал спасибо: 3,232
Сказали Спасибо 2,624 раз(а) в 847 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию

Делай импульсник. Просто и надёжно. Я уж с десяток БП от компов переделал и взарядные в том числе.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 04:45  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Вот ни фига себе! Может FOLKSDOICH потратит мозговую деятельность на расчёт наработки на отказ и наконец то выяснит для себя что такое надёжность? А просто трансформатор это супер сложно? Или импульсник делаем на глазок и фильтр на его выходе вообще деталь некчёмная? Если уж тратить свои силы так не на то что бы получилось так себе. Классно ведь когда включил и сердце радуется от того что сам сделал. Пусть корпус говно, но поёт как супер дорогой HI-AND. Наша страна и так славится тем, что делается всё кое как, так давайте хоть для себя делать лучшее!
kret вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 08:11  
WEK
Частый гость
 
Регистрация: 12.04.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 693
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 5 сообщении(ях)
WEK на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем!
Лет десять назад я тоже сталкивался с проблемой питания
мощного усилителя. Тогда импульсники еще только начинались,
и потому я делал блок питания примерно такой, как на рисунке в теме, но меня не удовлетворили пульсации и быстродействие при работе уже в составе усилителя. Я полностью согласен с kret-ом по надежности импульсников, кроме того у него еще и вентилятор, который, почему-то начинает шуметь, через некоторое время (и, чем тише музыка, тем громче он шумит). Так вот, ребята, я взял обычный
трансформатор с мостом и бООльшую емкость (22000), а чтобы не "вылетал" предохранитель при включении, сделал "мягкий"
пуск (схем в инете достаточно). И доволен вполне!!!
Главное - хорошо собрать транс, чтобы не жужжал.
Так что думайте сами, решайте сами
С уважением, Владимир
WEK вне форума  
Непрочитано 11.10.2006, 08:46  
Gennadiy-P
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Gennadiy-P на пути к лучшему
По умолчанию

Парни, у меня создается впечатление, что никто из вас, кроме FOLKSDOICH, не знаком с блоками питания IBM. Тогда какой смысл критиковать. Про то что фильтры по выходу надо убрать я не говорил. Они там стоят, и довольно не плохие. Не требуются СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ во вторичных цепях. И это правда. Да, действительно, 40 вольт на 4 Омах - это 400 Ватт мощности (при чем на один канал, на два будет 800!!!). Но кто использует такую мощность!!! Даже при питании 40 Вольт на выходе столько не будет (не забываем про падения напряжения на транзисторах). Да и китайские акустики столько не выдержат. Основная составляющая мощности будет расходоваться на НЧ сигнал, а он носит импульсный характер.

Теперь о помехах, которых вы боитесь. Импульсные помехи возникают в момент переключения силовых транзисторов. И когда схема примитивная появляются сквозные токи (один еще не закрылся, а другой уже открывается), короткие по времени, но приличные по величине. Вот эти переходные режимы и создают импульсные помехи от которых так трудно избавиться. В блоках IBM, в самом чипе TL494 предусмотрена пауза между плечами, что сводит на нет сквозные токи.

Целесообразность. А ну-ка представьте обычный транс хотя бы на 400 Ватт, намотанный проводом на ток 10А. Добавьте к нему диоды на радиаторах, банки емкостей и схемы стабилизаторов расчитанных на отвод тепла 400 Ваттной мощности. Какой вес получится? А габариты? А время на изготовление? И блок питания IBM на 400 Ватт за 20$. Я с вами могу согласиться, если вы живете по принципу "мы не ищем легких путей" или требуется дополнительный источник тепла (и дома тепло, и музыка звучит). Все остальные аргументы необоснованны.

Я испытывал блок питания. При КЗ в нагрузке - он уходил в защиту, но не "стрелял". Коротил во включенном состоянии. При переключении нагрузки от минимума до максимума, величина выходного напряжения менялась на 0,5 Вольта. Разве это плохо.

PS. Кто боится помех, подумайте, если бы эти блоки давали импульсные помехи, компьютер бы вам этого "не простил".
Gennadiy-P вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный лабораторный блок питания AVK74 Источники питания и свет 317 20.08.2009 23:30
Импульсный блок питания для видеорегистратора. utanit Источники питания и свет 3 19.06.2009 14:39
Блок питания для цифровика. Struk Источники питания и свет 16 02.09.2008 18:27
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot