Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.10.2006, 15:12  
rambomax
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rambomax на пути к лучшему
По умолчанию Блок питания на PIC

Уважаемые господа!
Я прочитал статью в журнале, в которой авторы утверждают, что уже десять лет занимаются разработкой импульсных блоков питания на ПИКах.
Я очень интересуюсь данной темой и очень хочу самостоятельно собрать импульсный блок питания, управляемый ПИК. Мне кажется, что если использовать в качестве управляющего элемента ПИК, то можно сделать "интеллектуальный" блок питания, который сможет изменять выходное напряжение по команде от внешнего устройства.
Авторы статьи утверждают, что им удалось создать блоки, управляемые командами по RS232. Следовательно, моя задумка может быть реализована.
Подскажите, пожалуйста, реально работающую схему блока питания на ПИК, которую я бы мог спаять и начать эксперименты (я не нашел на сайте Microchip ничего конкретного).
Реклама:
rambomax вне форума  
Непрочитано 18.10.2006, 15:19  
rambomax
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rambomax на пути к лучшему
По умолчанию

Основная проблема использования "стандартных" схемотехнических решений (например микросхемы ТОР) требует _промышленно_ изготовленных импульсных трансформаторов, получить которые в нашей местности нереально. Самостоятельная разработка схемы с использованием ПИК даст возможность использовать трансформаторы, намотанные самостоятельно (ТОР не сможет работать с самодельным трансформатором - сразу сгорит).
Если смотреть на сайте MIcrochip, то там утверждают, что на ПИКах можно собирать блоки питания по схеме PWM-MOSFET однако реальных, рабочих схем не дают и вопросы как выбрать MOSFET и т.п. остается открытым.
Изучение реальной работы реальной конструкции могло бы пролить свет на эти вопросы.
rambomax вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 13:19  
chapa
Вид на жительство
 
Аватар для chapa
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 386
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 37 сообщении(ях)
chapa на пути к лучшему
По умолчанию

ТОР не сможет работать с самодельным трансформатором - сразу сгорит

Да? Блин, я не знал об этом когда сам мотал. Может мой ТОР221Y тоже не знает что ему подсунули нефирменный и поэтому нормально работает.
chapa вне форума  
Непрочитано 19.10.2006, 17:00  
rambomax
Прохожий
 
Регистрация: 18.04.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rambomax на пути к лучшему
По умолчанию

Повезло или качественно получилось...
А что за схема была?
rambomax вне форума  
Непрочитано 20.10.2006, 04:35  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

rambomax

Я тоже сам мотал транс и тоже нормально работает, и много нас таких...Так что это не нам повезло а скорее, Вам НЕ повезло. А вообще трас расчитывается по документу, который на сайте производителя запросто находится. Есть даже программа на основании этих формул. Так что ничего тут сложного нет, иначе не пользовались бы TOPы такой популярностью.
Что касаемо БП на ПИКе, то я считаю, что все же в мире достаточно уже выпущено готовых микросхем для управления ИБП, в которых учтено множество граблей, о которых, вы даже еще и не слышали. И если проходить этот путь самому, с начала, то это грозит большими расходами на убитые транзисторы и прочие сопутствующие детали. А чтобы меять напряжение по командам от RS232 можно поставить ПИК, но чтобы он управлял лишь заданием для нормальной микросхемы. Это будет правильнее быстрее и безопаснее. А еще контроллеры могут виснуть и программы могут глючить. Но если чисто спортивный интерес, то в добрый путь!
Drex вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания! razrab Источники питания и свет 19 20.06.2009 09:41
Блок питания на 24 В Superki Источники питания и свет 16 23.08.2008 22:34
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Блок питания AT nagano Источники питания и свет 5 08.06.2004 05:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot