Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 21.02.2011, 21:02  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию IGBT модули

Здравствуйте!Помогите разобраться с IGBT модулями.
Имеются 12 генераторов повышенной частоты 30-35 Кгц. 150 Квт.
В составе отдельного генератора имеется осцилятор-узел преобразующий постоянный ток в переменный повышенной частоты.Нагрузка осцилятора-первичная обмотка(с резонансными конденсаторами)трансформатора.
В составе осцилятора- 4 IGBT модуля типа FZ400R12KS4,даташит:
http://www.alldatasheet.com/datashee...400R12KS4.html
При ремонте просто менялись неисправные модули,и редко когда генератор работал дольше 3-4 месяцев. Однажды решил посмотреть сопротивление перехода К-Э,и заметил что оно различается на разных модулях от 45 до 75 Ком. Решил поставить все 4 модуля(их 4 в осциляторе) с близкими сопротивлением К-Э. В результате-не одного отказа в течении 8 месяцев!
Собственно вопрос: а что я сделал? Каким образом такой странного вида "подбор" так повлиял на работу устройства.
Реклама:
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 00:35  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Нарисуйте схемку включения транзисторов.
Второй вопрос как измеряли сопротивление и главное чем -тоесть название прибора.
А то чтото смахивает на "раритетный" подбор германиевых транзисторов в древние времена.
kratmel вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 20:14  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Измерял мультиметром Флюк,иногда другими,но показания практически не отличаются.
Измерял просто переход К-Э, хотя понятно что вызванивается диод в составе модуля. Но разве может на новых модулях так сильно отличатся сопротивление диода?
И главное-как это могло так замечательно повлиять на работу генератора?
Может быть дело связано с частотой...
Схемку быстренько нарисовал,извиняюсь за низкое качество...
Практический результат виден,а вот теоретически ничего не понимю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000047.JPG
Просмотров: 679
Размер:	227.6 Кб
ID:	18792  
__________________
Услужливый дурак-хуже врага

Последний раз редактировалось II3II; 22.02.2011 в 20:20.
II3II вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 21:00  
kratmel
Прописка
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 65 раз(а) в 50 сообщении(ях)
kratmel на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Теперь понятно.
Разницу в сопротивлении вы обнаруживаете наверное изза разных во времени выпуска или месте изготовления модулях. Я такое встречал. Присмотритесь на модули. Дата изготовления - маркировка - вид корпуса - одинаковые?
Далее в руках есть вышедшие из строя - трепанацию им сделайте - доберетесь до кристаллов - сравните как вышли из строя.
Иногда коротят диоды.
Относительно схемки - рассмотрите теорию работы мостовой схемы - будет видно что диоды как и транзисторы работают парами в определенный момент времени.
Получается "гирлянда" с "разными лампочками".
Ну а насчет измерений - главное проверять все одним и тем же прибором - показания то относительные.
А из практики - подбирал подобным методом диоды Шоттки в набор 400А - купленные у разных поставщиков выстреливали по очереди.

Ну и последняя теория - банальная перемаркировка - делают дорогие из дешевых. А вы это обнаружили .
kratmel вне форума  
Сказали "Спасибо" kratmel
II3II (22.02.2011)
Непрочитано 22.02.2011, 21:20  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Даже не знаю откуда эти модули поставляют,но на вид сделаны аккуратно.
Может китаёзы постарались...
А измерял модули из одной партии,в одной упаковке 6 штук.
А вот насчёт даты изготовления-не обращал внимания.Надо досконально.до каждой буквы сравнить будет.Неужели из-за этого такое может быть?
А вот вскрыть модуль,не знаю.Корпус керамический,получится-ли.Надо будет попробовать.
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 21:57  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,568
Сказал спасибо: 5,042
Сказали Спасибо 10,611 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Глядя на нарисованную схему, возникают большие сомнения в ее правильности. Не могу поверить, что четыре диода включены последовательно с транзисторами моста.

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
А вот вскрыть модуль,не знаю.Корпус керамический,получится-ли.Надо будет попробовать.
Это должно быть совсем несложно. Крышка корпуса обычно держится на нескольких малюсеньких шурупах, от двух до четырех штук. Кроме того, придется отогнуть и выпрямить несколько клемм, загнутых под углом 90 градусов. И можно любоваться внутренностями, сквозь слой защитного геля.

Сообщение от II3II Посмотреть сообщение
Собственно вопрос: а что я сделал? Каким образом такой странного вида "подбор" так повлиял на работу устройства
Не стану говорить банальности, что идентичность параметров - она и в Африке идентичность.
Возникает вопрос о "сопротивлении прехода". Так все же, это прозванивался обратный диод, или измерялась проводимость открытого канала коллектор-эмиттер?

Если диод, то правильнее было бы говорить о напряжении на нем, при пропускании такого-то тока. А если переход, то при отпирании на нем может быть такое падение, что не всяким тестером прозвонится, потребуется повышенное напряжение. То есть, озвученные значения 45...75 килоом - ни о чем не говорят.

Возможно, что такой чудесный результат - чистая случайность, совпадение. И возможно, что с другими мостами это не пройдет.

Я бы считал более важными параметрами, которые легко измерить маломощными приборами - одинаковость емкостей затворов, ну, и напряжение открытого перехода, при пропускании нескольких ампер.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 22:24  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

схема осцилятора родная,в составе генератора фирмы "TRUMPF".
А поменял модули уже на всех 12 генераторах,не сразу конечно.По мере издыхания генераторов-так постепенно и поменял.На каждом пишу дату ремонта,что-б путаницы не было.И на всех только положительный результат!
Не знаю как так повезло что-ли,что обычным мультиметром так удачно получилось подобрать пары,или чего-то там ещё. Хотя полностью согласен-такого не должно быть... Поэтому я в тупике.
Кстати,один факт-модули все из одной партии поставки.Как-то привезли почти сотню штук,так до сих пор их и используем.
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 23:18  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Очень почемуто сдается что в нарисованой схеме ошибка. Ну да суть дела не в том.
А почему так часто модули летят, пробовали выяснять причину? Должны пахать как дурные годами. А если великим достижением является работа модуля 8 месяцев то это проблема не одинаковости параметров, а проблема работы в критических режимах или в режимах близких к критическим. Если схема резонансная то можно предположить выход из строя по напряжению. Берите хороший осцилограф с хорошими щупами и смотрите иголки.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 22.02.2011, 23:58  
II3II
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для II3II
 
Регистрация: 30.05.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 626
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 1,441 раз(а) в 294 сообщении(ях)
II3II на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Сам генератор нашпигован электроникой,схем фирма изготовитель естественно не даёт.Да ещё и внутрение связи по оптоволокну,что-бы исключить помехи по управлению модулями осцилятора.Вряд-ли по управлению он что поймает.
А вот осцилятор,работающий на трансформатор-это силовой узел,работающий на магнетрон,в общем 3-х метровый кусок плазмы.
Но ведь все режимы явно расчитаны,как-то не верится в косяки,фирма серьёзная.
Немцы при пуске хвастались,генераторы будут работать годами(без ремонта),теперь отмалчиваются... У них приборы были шикарные,я смотрел при наладке как они наблюдали форму тока при плазме.
Там такой коктейль творится... иголки по сравнению с ним-безобидная вещь.
__________________
Услужливый дурак-хуже врага
II3II вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 00:22  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: IGBT модули

Цитата:
Сам генератор нашпигован электроникой
Было бы удивительно если б было по другому.
Цитата:
схем фирма изготовитель естественно не даёт
Жлобы нерусские.
Цитата:
Да ещё и внутрение связи по оптоволокну,что-бы исключить помехи по управлению модулями осцилятора.Вряд-ли по управлению он что поймает.
Оптика это нормально.
Цитата:
А вот осцилятор,работающий на трансформатор-это силовой узел
А вот его и нужно померять. В работающей схеме нужно померять. Амплитуду эмитор-колектор, ток колектора. Затворы посмотреть не помешает. У вас же оптика не в прямую в затворы включается. А затем результаты измерений сравнить с даташитом. Осцилограф нужен путевый, не путевый ничего не покажет, щупы нужны путевые, не путевые на таких частотах и мощностях будут показывать погоду на луне.
Цитата:
Но ведь все режимы явно расчитаны,как-то не верится в косяки,фирма серьёзная.
А че ключи горят?
Цитата:
Немцы при пуске хвастались,генераторы будут работать годами(без ремонта),теперь отмалчиваются
Ну очень серъезная фирма.
Цитата:
я смотрел при наладке как они наблюдали форму тока при плазме.
Там такой коктейль творится... иголки по сравнению с ним-безобидная вещь.
Коктель это все ерунда, а вот если амплитуда иголки больше чем допустимое Э-К то ключик съграет на гармошке музыку баха.
И не нужно думать что немцы такие великие. Понтов больше. Да приборы хорошие. Оборудование у их суперское знаю. Когдато когда мне было еще 24, поборол я немецкий плазморез с ЧПУ. И немец приезжал и два немца приезжало, а плазморез ссука немецкие трубы режет а наши нет и все. Уехали немцы, а плазморез так и стоял, а я его потом за премию поборол.
Так что немцы такие же люди из мяса и костей и объем черепной коробки в среднем как всех. Меряйте режимы ключей. Не спасут вас фрицы.
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протеус и GSM модули vasal5 Proteus 5 16.04.2013 19:38
IGBT driver. Дополнительная емкость на выходе? vidask Источники питания и свет 53 11.12.2010 17:30
IGBT транзистор D-ar Электроника - это просто 1 18.06.2010 21:35
Модули KL фирмы Beckhoff Petrusch Производственное оборудование 1 03.11.2009 21:23


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot