Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 03.07.2004, 14:28  
Владимир
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Управление с помощью ДУ от телека

Вот видел схему на вашем сайте насчет управления пультом от ТВ компьютером. Хочу для своего робота сделать управление через инфракрасный диод, не знаю как назвать. Где можно взять схему приемника и передатчика, а также декодера команд?
Реклама:
 
Непрочитано 03.07.2004, 16:13  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

может, где и есть готовое.... Но тут дело не в схеме. А в программе. Управление с пульта компом - это другое. Контроллер только декодирует сигналы в коде RC-5. И пересылает их в комп. А остальное делает драйвер и программа на компе.

Если по простому, то продается в Мастерките И приемники, и передатчики.

Если руки чешутся, то 3 варианта:
1. Использовать пульт от ТВ/видака или чего-то там еще. Код стандартный - RC-5. Берешь готовую программу (благо есть в исходниках и забесплатно), выдираешь оттуда кусок с декодированием и делаешь вместо последовательного кода параллельный (как нужно для управления). Со схемой тож проблем никаких - приемник от телевизера (чтоб не париться с избавлением от поднесущей 38 кГц) на вход МК, выход МК - в схему управления роботом. Недостаток в том, что при управлении роботом будет переключаться телевизор . Да и дальность действия пульта небольшая - несколько метров (в большинстве).
2. Делать свой пульт. Изобрести свой помехозащищенный код. Поднесущую, похоже, все равно придется использовать . Потом приемник - детектор, декодер. И все.
3. Полазить в разделе Роботы - https://kazus.ru/modules.php?name=Ca...egories&cid=20
Походить по этим ссылкам... Поискать в инете. Вроде как наши сайты тож такие есть. Точно есть. Натыкался. Может, что готовое есть.

З.Ы. Вот что-то вспоминается - вроде как наши совдеповские комплекты были. Типа 1506ХЛ (мож вру, но похоже ) для дистанционки в ящиках 3-4 поколения. И вроде как у них выход параллельный был... У декодеров, я имею ввиду.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 03.07.2004, 22:12  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

правильно говорит DK .
 
Непрочитано 04.07.2004, 09:14  
Владимир
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ты говоришь про приемник от телевизора, я не могу взять приемник из телевизора, как насчет купить(модель?). и где взять схему передатчика?
 
Непрочитано 04.07.2004, 22:07  
Reboot_s
Частый гость
 
Регистрация: 18.05.2004
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Reboot_s на пути к лучшему
По умолчанию

Да ненадо делать передатчик. Лучше купить любой б/у Ду пульт от телевизора. Они недорогие и и на базаре много можно найти. А дальше делать как говорит DK просто переписать ту часть програмы что отвечает за декодирование с записью действий отвечающих за нажатые кнопки. А насчет приемника сделать так же как делают для компа - взять готовый ИК приемник. Благо они недорого стоят.
Но для робота я думаю подойдет лучше радиоуправление, ну а уж тут уже существуют готовые решения.
А кстати если не секрет что робот делать должен?
Reboot_s вне форума  
Сказали "Спасибо" Reboot_s
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.07.2004, 22:35  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

ИК-приемники стоят 20-30 руб. Если интересно - вот характеристики http://cooler.irk.ru/schem/opto.pdf

А схема передатчика - тьфу. Микроконтроллер и к выходу ключ транзисторный. И к ключу 2-3 ИК-светодиода последовательно (чтоб шибало подальше). Только, опять же, все дело в программе для контроллера. Или, проще, взять готовую мелкосхему для пультов.
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=550

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 04.07.2004, 22:36  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Вот статья еще - http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=24
Есть и схемы, и прошивки
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
Непрочитано 05.07.2004, 11:07  
Владимир
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

DK, большое спасибо, но там приемник питается от 220в., а мне нужно от 5в.
 
Непрочитано 05.07.2004, 20:19  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,528
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Владимир
приемник питается от 220в., а мне нужно от 5в.
нуу.... если внимательно на схему посмотреть, то будет видно, что реле питается от 24 вольт, а микроконтроллер вообще от 5.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Сказали "Спасибо" DK
warel (24.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление с помощью мобильника aqwa3 Автоматика и аппаратура связи 0 03.02.2009 23:31
Управление мотором с помощью ШИМ Zahar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 44 29.06.2008 09:41
Измерение, управление и регулирование с помощью AVR. radiodvd Делимся опытом 5 01.01.2007 14:47
Управление блоком питания с помощью ШИМ AndrySivolap Источники питания и свет 17 11.08.2006 08:01
управление компом с помощью ПДУ v-41 Автоматика и аппаратура связи 1 19.04.2005 22:29


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot