Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2006, 15:44  
Arriba
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Arriba на пути к лучшему
По умолчанию Нагревательный элемент из мощного транзистора типа KT815?

проблемма в том, что мне нужно собрать или сделать такой нагревательный элемент, чтобы можно было им управлять. т.е. надо управлять температурой корпуса транзистора как я думаю , в зависимости от тока, и мне надо чтобы температура поддерживалась на одном уровне не менее минуты, а изменяю я её через 1 градус от комнатной температуры до 150 градусов..150 держит, только вот мне управлять ею не получается, ... может кто что и подскажет, ..
Буду очень признателен.да и я беру транзистор, потому, что у меня нагревательный элемент должен быть максимум 7 мм ширины, длинны не важно какой и высоты , где то около 10 мм,в них входит и ещё кусочик образца...
Реклама:
Arriba вне форума  
Непрочитано 04.12.2006, 16:33  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Идея пользовать транзистор в качестве кипятильника представляется не очень продуктивной. Хотя конечно можно и микроскопом гвозди заколачивать, но молотком все-таки удобнее. Если длина нагревателя не важна, сделайте соответсвующую медную деталь (например), так чтобы на нее одевался нагревательный элемент от маломощного паяльника (нихромовый или керамический). Поставте терморезистор, или термопару - что там нужно для задачи и регулируйте ПИД регулятором это дело например.
Adviser вне форума  
Непрочитано 04.12.2006, 16:35  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Возможным вариантом может быть использование в качестве нагревательного элемента диодной сборки (2 диода в одном корпусе), выполненной в корпусе транзистора, при этом один из диодов Вы используете как нагревательный элемент, управляя степенью его нагрева импульсным током, а второй как датчик температуры в цепи ОС.

Решение использования полупроводникового прибора в качестве нагревателя не является оптимальным, поскольку эксплуатация полупроводников в области высоких температур приводит к резкому сокращению их сроков службы.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 04.12.2006, 16:41  
Arriba
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Arriba на пути к лучшему
По умолчанию

Adviser

Что такое ПИД регулятир, и как его моно сделать...
Arriba вне форума  
Непрочитано 04.12.2006, 17:05  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Что такое ПИД - в двух словах объяснить непросто , но схем различных терморегуляторов в сети навалом.
Вот например схема самодельной паяльной станции - вполне может быть, что ее будет достаточно.
http://u-sound.narod.ru/solderingstation1.htm
Adviser вне форума  
Непрочитано 05.12.2006, 10:26  
aversI
Прописка
 
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Россия, г. Абакан
Сообщений: 109
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 7 сообщении(ях)
aversI на пути к лучшему
По умолчанию

Из процессора тоже печка неплохая . Любой транзистор с соответсвующей рассеиваемой мощностью. Удобный термоконтакт + регулировка в линейном режиме. Импульсный тут как раз ник чему. Из него же можно организовать термодатчик. Главное не превышать макс температуру кристалла и тогда срок службы будет нормальный.
Я делал подогрев жк дисплейчика из двух кт858 - работает уже 3 года, правда там термостабилизатор градусей на 18
aversI вне форума  
Непрочитано 05.12.2006, 12:04  
Arriba
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Arriba на пути к лучшему
По умолчанию

aversI
Если не сложно, то хотя бы пример 1 транзистора... и чтобы выдерживал температуру 150 градусов ..длительное время....
Arriba вне форума  
Непрочитано 05.12.2006, 12:09  
Arriba
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Arriba на пути к лучшему
По умолчанию

Adviser
Так бы по русски и сказал, что "регулятор" это...

кстати идейка понравилась, воплащаю в жизнь...мож получится..


ALEX__A
проблемма то в том, что температура большая... врятли что то маленнькое из диодов эту температуру выдержит...
Arriba вне форума  
Непрочитано 05.12.2006, 12:29  
-rvl-
Прописка
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
-rvl- на пути к лучшему
По умолчанию

А для такой печки резисторы типа ТВО на 2-5Вт разве не подойдут? Плоские, керамические, температуру держат очень хорошо. А полупроводники... обычно максимальная рабочая температура кремниевого кристалла 125-130 градусов, при этом быстрая деградация кристалла, плохая управляемость перехода в следствие повышенных утечек и т.д. И ещё, кремниевый кристалл может находится при температуре 150 градусов только в обесточенном режиме, т.е. практически в хранении и то непродолжительное время. Читайте доки, они рулез !
-rvl- вне форума  
Непрочитано 05.12.2006, 13:12  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Соглашусь с последним сообщением, действительно, при превышении температуры кристалла выше +125 градусов, кремневый полупроводник вырождается, т.е. теряет свои основные свойства.

Цитата:
ALEX__A
проблемма то в том, что температура большая... врятли что то маленнькое из диодов эту температуру выдержит...
Безусловно, использовать надо диоды с большим прямым током.

Цитата:
Любой транзистор с соответсвующей рассеиваемой мощностью. Удобный термоконтакт + регулировка в линейном режиме. Импульсный тут как раз ник чему.
При существенных температурах нагрева использование схемы нагревателя в импульсном режиме более целесообразно, поскольку позволяет повысить кпд нагревателя.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подключение термопары К-типа Churchill Производственное оборудование 4 05.07.2008 23:21
Неизвестный элемент SUI Информация по радиокомпонентам 4 29.06.2008 23:28
Подскажите простую схему мощного электронного ключа. alladinn70 Автоматика и аппаратура связи 11 03.03.2008 00:53
Что за элемент? electronic-v Информация по радиокомпонентам 7 23.07.2007 08:46
Расчет мощного трехфазного трансформатора welder_2002 Поиск схем. Делимся схемами 0 30.05.2007 13:33


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot