Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2006, 12:32  
kd_Rash
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kd_Rash на пути к лучшему
По умолчанию Бортовой комп (почти) теперь и у меня (+)

Надыбал схемку все-таки боле-менее нормальную и не сложную. Спаял (помогли правда ) Программу написал (тоже помогли), пока тока показывает напряжение, часовой мгновенный расход и полный. Далее придется уже тока самому - мгновенный на 100 км, средний за пройденный путь в пересчет на 100 км, путь, расход в пути, скорость и сигнал о превышении скорости.
Вначале схема отказывалась правильно считать – видно по осциллограмме, почему. Поэтому поставили на вход ключ на транзисторе, правда сигнал инвертировался, но проще изменить было в программе. И теперь стало все просто гут, смотри на осциллограмме (сигнал на форсунке и на ноге входа котла).
Производительность форсунки вводится справочная – у меня 530 см3 в мин. Комп показывает 1.2 л в час у меня. Если пересчитать по осциллограмме, то время импульса форсунки на 1000 об – 1.5 мс , форсунка открывается 2 раза за оборот, производ. -530, получаются те же 1.2 литра, все работает верно.
Производительность форсунки можно ввести любую. Но учесть давление, оно же не может быть идеально постоянным, так же со временем форсунка может подзаср-ся, поэтому ЭБУ придеться увелич. время впрыска и знач. теоретически расход будет больше. Но для относительного подсчета совсем даже неплохо.
Код пишу под IAR -ом на С
Шью PonyProg - ом.

подключается только к одному контакту на форсунке и к одному контакту на датчике скорости и плюс питание

Удачи, Дмитрий.

Прикрепленный файл: 7654657.rar
Реклама:
kd_Rash вне форума  
Непрочитано 08.12.2006, 20:30  
LDZ
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LDZ на пути к лучшему
По умолчанию

А что за афто? Где подглядел данные на форсунку?
LDZ вне форума  
Непрочитано 09.12.2006, 21:59  
kd_Rash
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kd_Rash на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LDZ
А что за афто? Где подглядел данные на форсунку?
Audi-80 B4 моновпрыск
справочные данные по моей форсунке - 819
ну а после калибровки после нескольких заправок - реальная меньше - годы, машинка уже не новая

Удачи, Дмитрий.
kd_Rash вне форума  
Непрочитано 09.12.2006, 23:07  
LDZ
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LDZ на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kd_Rash
Audi-80 B4 моновпрыск
справочные данные по моей форсунке - 819
У меня тоже В4 моно. У тебя 2л? Что такое 819?
LDZ вне форума  
Непрочитано 09.12.2006, 23:42  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

а прога то будет выложена ?
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 10.12.2006, 19:56  
kd_Rash
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kd_Rash на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LDZ
Сообщение от kd_Rash
Audi-80 B4 моновпрыск
справочные данные по моей форсунке - 819
У меня тоже В4 моно. У тебя 2л? Что такое 819?
двиг. АВТ 1993 год
819 см3 в мин - производительность
http://users.erols.com/srweiss/tableifc.htm

to avr123-nm-ru
еще не все баги устранены, потом как я - начинающий, то коментирую каждую строчку со всеми разъяснениями, все забывается, да и еще доп. функции надо написать.
хвастать не хочу, :P 8O но код такой красивый получился, да еще подробнейшие коменты - уже можно книгу писать. Ведь каждую функцию можно использовать как шаблон при написании любой программы, а там их не мало, короче на все случаи жизни.
главное шоб мой энтузиазм рано не успокоился 8O
Удачи, Дмитрий
kd_Rash вне форума  
Непрочитано 11.12.2006, 13:54  
backa
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 11 сообщении(ях)
backa на пути к лучшему
По умолчанию

немог-бы поделиться схемой (более-менее различимой)и прогой (точнее инфа по входным данным).
Хотел себе собрать - но нет инфы.
А схему и софт(на ассемблере сам бы слобал...).
Или это то за бабки
backa вне форума  
Непрочитано 11.12.2006, 22:59  
LDZ
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LDZ на пути к лучшему
По умолчанию

Честно говоря я тоже очень хочу глянуть прогу. Вчера весь вечер ломал голову - так и не понял - откуда у тебя берутся эти цифри. Сегодня задал задачку на работе - нифига твои цифры не получаются. Да и свои тоже не реальные какие то. Или подскажи, как считаешь.
LDZ вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 11:10  
kd_Rash
Частый гость
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kd_Rash на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LDZ
Честно говоря я тоже очень хочу глянуть прогу. Вчера весь вечер ломал голову - так и не понял - откуда у тебя берутся эти цифри. Сегодня задал задачку на работе - нифига твои цифры не получаются. Да и свои тоже не реальные какие то. Или подскажи, как считаешь.
хе :P
я сразу тоже бы не понял, я его делать то и взялся, когда разобрался как работает система впрыска, снимал всякие данные. и, естественно, все оказалось очень просто, вот тогда и загорелся, да и потом у кого я тока не спрашивал схемки на разных форумах (почти 2 года эту тему поднимал), никто не делился, тока продавать. а че, они умнее меня чтоль, подумал я, и стал изучать контроллеры.
ну а цифири самые что ни на есть реальные, уже 2 полных заправки сделал по 60 л, и разница получилась последний раз 1,5л
чтобы выкладывать код, у меня еще не все готовы коменты, надо шоб красиво и понятно было даже самому начинающему чайнику, в принципе для них как и для себя стараюсь 8O 8O
если я выложу код, остальным разработчикам этих устройств не понравится ессно
ну это их прблемы
код я ессно выложу, но наверно тока с часовым расходом и с напряжением, ну и коэф-т ессно тоже любой выставлять. ведь и своей головой полезно иногда работать
но желающих еще очень мало, да и потом часто вы встречаете хороших людей? а к ним относится не хочу
обещать не буду но после нового года постараюсь выложить

Всем Удачи, Дмитрий
зы
произв. форсунки (задается любая от 0-9999, находим(калибруем) ее первый раз от полной до полной заправки)) 530 см3/мин=0,53л/мин (0,00883л/сек)
чатота обор - 950,значит форсунка открывается с частотой - 29Гц (примерно все боле-менее)
время открытия из осцилограммы - 1,33 мс (0,00133 сек), значит за это время впрыскивается - 0,00883/(1/0,00133)=0,0000117 л.
теперь *29 = 0,00034 л/с и *3600=1,226 л/час
это чтоб было понятно, а так записываеся в одну короткую строчку. нам надо тока найти время впрыска одного импульса, используя 16-разрядный таймер
так что, если не терпится, дерзайте
kd_Rash вне форума  
Непрочитано 12.12.2006, 13:28  
arkbox
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
arkbox на пути к лучшему
По умолчанию

А время на открытие форсунки ты не учитываешь? Или ты не знаешь, что на холостых оборотах при коротких импульсах (вернее не только на холостых оборотах а именно при коротких импульсах) значительная часть времени идет лишь на открытие форсунки.... При длинных импульсах ессенсно это "холостое" время меньше влияет.
Но и ещё, время открытия форсунки зависит от питающего напряжения, так что дерзай друг......
arkbox вне форума  
Сказали "Спасибо" arkbox
AGAT0365 (06.09.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инет почти нахаляву ! alevladel Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 18.01.2009 00:05
CCS PICC... теперь 4.038 fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.06.2007 12:46
А у нас тоже есть бортовой компьютер, и тоже "почти&quo bitkor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 18.01.2007 16:44
авто бортовой комп. IC10930 Поиск схем. Делимся схемами 0 22.06.2006 00:29


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot